Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какую пилу выбрать  (Прочитано 104952 раз)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Какую пилу выбрать
« Ответ #25 : Октября 23, 2006, 08:40:11 am »
на  http://www.oregonchain.ru/index.htm
лежит инструкция по шинам и цепям.
такое впечатление , что читаете через слово.
там все есть
и про цепи для продольного пиления  и про углы заточки,
и как точить, и чем точить
 и как мазать.

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #26 : Октября 23, 2006, 09:01:06 am »
Когда много работал бензопилой, комтьютера небыло, спросить совета было неукого.
При заточке цепи для продольного пиления, разница ощутима?
Никогда не говори - никогда

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Октября 31, 2006, 08:37:41 pm »
 Всем привет!  :)  У меня партнёр купил 1997г пилю много и часто и в строительстве использую, и дрова готовлю за лето примерно одну банку полторы банки масла уходит  так вот поначалу очень долго пилил в жару и болты крепления шины проломили пластиковый корпус пришлось поменять -500р    потом масляный насос 500р потом пружина 100р сразу купил две и вот недавно пригодилась но если не пилить тупой цепью и сильно не довить на пилу то пружины хватит надолго за всё время поменял 6 шин ну это расходники поэтому не считаю да летом опять масляный насос 600р а в общем очень доволен вот думаю надо ещё одну купить смотрел партнёр "черный" на нём ест механизм быстрой натяжки цепи думаю удобно а Вы как считаете может кто пробовал  он не на всех пилах есть когда я пилю долго цепь вытягивается и надо откручивать потом закручивать а тут раз и готово      Жду Вашего ответа!
Пуля производит необратимые изменения в голове , даже если попадает в задницу!

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Ноября 01, 2006, 02:29:39 am »
Доливай вовремя масло для смазки цепи, и не надо будет менять насос и натягивать цепь.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2006, 02:39:21 am от Roux »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #29 : Ноября 01, 2006, 12:42:28 pm »
А смесь бензина с маслом может долго храниться или надо смешивать только перед употреблением по чуть-чуть?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #30 : Ноября 01, 2006, 01:38:22 pm »
А смесь бензина с маслом может долго храниться или надо смешивать только перед употреблением по чуть-чуть?
Смесь может храниться долго. Только перед заливкой в бак ее необходимо размешать или хорошенько растрясти в канистре, поскольку при длительном хранении масло опускается вниз из-за того, что тяжелее бензина.

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Ноября 03, 2006, 01:06:50 am »
Спасибо, я и сам это понял, правда только недавно пилю много, а не замечал, что масло кончается ,быстрее чем бензин. А какое масло вы заливаете для смазки цепи ,мне один товарищ посоветовал ТАП 17 у него масляная плёнка прочнее

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 03, 2006, 08:05:27 am »
Для смазки цепи можно заливать масло для двигателей, любое. которое подешевле.
ТАП-17 сильно густое, может сломаться насос.
Не пилите тупой цепью, не будете менять шину.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2006, 09:38:18 pm от Roux »

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Ноября 07, 2006, 12:22:02 am »
 В эти выходные пилил ёлку на пиньки так на один хлыст одна цепь хлыст 24м пеньки по 40см на сучках содится в момент я тут в одной мастерской заказал цепи "оригон" говориль что у них цепь в бухте и они режут нужную длинну а когда заказал гляжу а у мастера в руках каробочка от цепи "орегон" так они мне её просто укоротили но пожаловатся не могу цепь чудо пилила просто как масло но больше чем на полтора хлыста не хватило несу в точку . А у Вас насколько хватает цепи?

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Ноября 07, 2006, 08:56:48 am »
В эти выходные пилил ёлку на пиньки так на один хлыст одна цепь хлыст 24м пеньки по 40см на сучках содится в момент я тут в одной мастерской заказал цепи "оригон" говориль что у них цепь в бухте и они режут нужную длинну а когда заказал гляжу а у мастера в руках каробочка от цепи "орегон" так они мне её просто укоротили но пожаловатся не могу цепь чудо пилила просто как масло но больше чем на полтора хлыста не хватило несу в точку . А у Вас насколько хватает цепи?
Цепи хватает на долго, если не захватывать землю, особенно песчаную.

Затачиваю цепь, приспособлением (ручным) крепится оно на шину, цепь снимать не надо.
Напильник и приспособление продаются в магазинах. Вещь хорошая.

До этого затачивал напильником, который крепится в шаблон, по которому можно корректировать угол заточки. Дешево, быстро и вполне удовлетворительно. Цепь с шины снимать не надо.
В основном тупится пара звеньев, Шину уводит в сторону, пилить невозможно.
Немного пройтись напильником по всем звеньям цепи, не снимая с шины, и порядок.

Враг цепей, не сучки, а песок, камни и т.п.

Цепи, заточенные на электро заточках, после напильником не возьмешь. Метал самозакаливающийся.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2006, 08:58:58 am от Roux »

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
Re:
« Ответ #35 : Ноября 10, 2006, 09:44:49 am »
2Пабло777: Что-то быстро у вас садится цепь. да и в заточку носить не наносишся Надо точить самому. ТОчно сколько терпит цепь сказать не могу, зависит как тут писали от попадания земли, от грязности древесины и в меньшей степени от самой древесины тк пилите вы елку. В выходные спалил 2л бензина, разделывал березу и осины диаметром до 60см игрушечным Штилем, цепь до последней минуты была острой, на последок спилил под основание старый пенек чтоб мостом не зачепить, чем и подсадил цепь и то   
еще наверное поработает.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2006, 09:47:51 am от go »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #36 : Ноября 10, 2006, 09:54:06 am »
В резчиской среде считается, что у ели самые сверхтвердые сучки - резчики на них (сучках) свой инструмент проверяют. Так что это может быть одной из причин скорее всего.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #37 : Ноября 10, 2006, 10:50:02 am »
to Пабло777
 Каждый производитель бензопил производит масло для смазки пильных цепей лучне использовать его оно лучше всего для этого подходит к тому же биоразлогаемое и не наносит вред окружающей среде (дачному участку) ;D Я использую масло DOLMAR.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #38 : Ноября 10, 2006, 11:07:12 am »
to ignel
Топливную смесь масла с бензином больше одного месяца лучше не хранить т.к из нее испаряются легкие фракции бензина октановое число уменьшается двигатель труднее завести после года хранения топливной смеси пилу можно вообще не завести. После долгого хранения смеси свои свойсва теряют антифрикционные присадки содержащиеся в масле.Для приготовления топливной смеси лучше подходит 92-ой бензин чем 95-ый, т.к в 92-ом меньше присадок повышающих октановое число, которые припятствуют хорошему растворению 2-х тактного масла в бензине тем самым ухудшают качество самой смеси. Топливная смесь должна быть максимум месячной свежести!  ;DА стем, что смесь перед употреблением следует взболтать согласен :)
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2006, 11:08:50 am от Lesorub »

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Ноября 12, 2006, 12:03:44 am »
 На сайте ОРЕГОНа нашол свои цепи всего за 247р правда оплата только по безналу ну это не проблема

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 12, 2006, 09:09:30 am »
На сайте ОРЕГОНа нашол свои цепи всего за 247р правда оплата только по безналу ну это не проблема

Заточное устройство и напильники к нему, для Ваших цепей, не помешают.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #41 : Ноября 12, 2006, 02:41:44 pm »
to ignel
Топливную смесь масла с бензином больше одного месяца лучше не хранить т.к из нее испаряются легкие фракции бензина октановое число уменьшается двигатель труднее завести после года хранения топливной смеси пилу можно вообще не завести. После долгого хранения смеси свои свойсва теряют антифрикционные присадки содержащиеся в масле.Для приготовления топливной смеси лучше подходит 92-ой бензин чем 95-ый, т.к в 92-ом меньше присадок повышающих октановое число, которые припятствуют хорошему растворению 2-х тактного масла в бензине тем самым ухудшают качество самой смеси. Топливная смесь должна быть максимум месячной свежести!  ;DА стем, что смесь перед употреблением следует взболтать согласен :)
Ну, скажем, бензопилы у меня нет... Поэтому я исходил из своего опыта работы с двухтактниками от мотоциклов и мопедов. У меня на "булкотрясе" :) стоит движок от ИЖ-П2... Это вообще неубиваемый двигатель. Бензин ест любой, масло - лишь бы скользкое было :). Даже как-то ездил на смеси бензина, масла и тосола. Я все думал, почему у движка зажигание раннее стало, и в карбюратор стал чихать? Не трогал ведь ничего. А потом посмотрел на бочку, в которой нам бензин давали, и увидел на ней приклеенную бумажку "Тосол-40". По поводу длительности хранения - осенью поставил "пепелац" в гараж до весны. Топлива осталось полбака. Весной пришел в гараж, взболтал смесь, повернул ключик, и движок сразу загудел.

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Ноября 12, 2006, 06:41:26 pm »
А какое заточное устройство лучше я вот купил за 300р напильник с планкой а на ней  риски и углы написаны ну попробовал поточить так просто фигня эффект не очень а пилу также уводит и почему то всё время в право во дела ???

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 13, 2006, 08:36:07 am »
А какое заточное устройство лучше я вот купил за 300р напильник с планкой а на ней  риски и углы написаны ну попробовал поточить так просто фигня эффект не очень а пилу также уводит и почему то всё время в право во дела ???
Таким заточным пользуюсь давно.
Цепи, которые Вы затачивали на электрических точилках, напильник не возьмет.
Метал на цепи самозакаливающийся. Попробуйте на новой цепи, и у Вас получится.
Получше этой Х…. есть станинка которая крепится не шине. Напильник ходит по направляющей.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2006, 08:50:51 am от Roux »

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Ноября 13, 2006, 11:35:38 pm »
БУДЕМ ИСКАТЬ! ;)

валерий

• Гость
« Ответ #45 : Ноября 14, 2006, 12:04:32 am »
Спасибо, я и сам это понял, правда только недавно пилю много, а не замечал, что масло кончается ,быстрее чем бензин. А какое масло вы заливаете для смазки цепи ,мне один товарищ посоветовал ТАП 17 у него масляная плёнка прочнее

У нас в гаражном кооперативе мусорка и много гаражей, в которох занимаются ремонтом автомобилей. Регулярно вижу (и по необходимости беру) канистры со слитым маслом (х.з. откуда, может из машин владельцев меняющих его каждую неделю, но масло попадается чистейшее).

Заточное по направляющей - здорово. Но вот я точу цепь на электроцепной напильником на глаз уже год - и она пилит, т.что зачем напильник с направляющей пока не понял... А уводит эту электро, если сам ее уведу :) Но вот пилил чужой старой бензо - так ее какими-то загогулинами водило :) 

Сегодня был в ппк калибр - есть выбор орегонов, штилей и хусок в диапазоне 200-260 рублей.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #46 : Ноября 14, 2006, 10:34:16 am »
Сегодня был в ппк калибр - есть выбор орегонов, штилей и хусок в диапазоне 200-260 рублей.
Имеются ввиду цепи? Или приспособы для заточки?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
Re:
« Ответ #47 : Ноября 14, 2006, 05:52:47 pm »
2Пабло777: Да любой заточкой за 2 раза приспособитесь точить. Есть и по 1000р с установкой всех углов, но оно вам надо ? Если только не точить каждый день по десятку цепей. А насчет просто напильником без планки...Ну просто угол 30град у всех разный причем на каждом зубе свой :)
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2006, 05:55:50 pm от go »

валерий

• Гость
« Ответ #48 : Ноября 14, 2006, 07:42:40 pm »
Имеются ввиду цепи? Или приспособы для заточки?

http://kalibrcompany.ru/

Имел ввиду цепи. Только там хитрость :) есть - в базе у них все цепи заведены по кол-ству зубьев, шагу цепи и т.п., а не по моделям как у самих производителй и поэтому если, например, спросить есть ли у вас орегон 91vs - ничего не скажут, выбирать модели надо на месте :). Напильники с направляющими там тоже есть.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Января 30, 2007, 03:36:34 pm »
У меня родственник купил Macculock  не помню правильно написал или нет, у него участок 12 соток во владимирской области, и ель росла, так он ее всю снял, и дом и сарай построил на участке из этого ельника, и только этим сучкорезом ипользовался - цепь менял только, -Вот это да!- подумал я - круто.......