Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите разобраться по мотор-редуктору 4ах80а4ку3 на 220V  (Прочитано 1630 раз)

Оффлайн svl35

• Заглянул на огонек
  • *
День добрый!
Делается шредер для нарезки листа.(фото в приложении). Для чего были закуплены ножи и б/у мотор-редуктор 4ах80а4ку3 (фото шильды в приложении 220/380V, 0,55кВт). Продавался как 1,1кВт б/у, а на шильде 0,55кВт? От этого зависит какой кондесатор ставить для запуска. Просветите пожалуйста.
Подключать хочу к 220V. Использовать частотник - дорого. Подключить хочу через конденсатор. Схема в приложении. (правильная ли?)  Вопрос в следующем: в магазинах предлагаются разные пусковые конденсаторы. В моем случае говорят, что достаточно 30 мкФ на 300-400V рабочие. Он-лайн расчет говорит тоже 27мкФ 117Ом, если он все-таки 0,55 кВт. Если 1,1кВт, то конденсатор нужен 54мкф, 59Ом.
Подойдет ли такой - Пусковый конденсатор CBB60 30uF 450V (SAIFU) (фото в приложении)? В других статьях советуют отечественные типа МГБО, про импортные нет ни слова. Или все-равно? МГБО необходимо набирать, а здесь сразу один целиком - удобнее для монтажа. Что скажите?
Второй вопрос - необходимо ли мне пусковые конденсаторы или это относится к более мощным моторам?
Если пусковые конденсаторы не нужны, могу ли я использовать простой кнопочный пост на две кнопки вкл и выкл. Типа Кнопочная поста GB2-B211H29 (N/C + N/O)
Может что-то посоветуйте недорогой вариант плавного пуска?

Оффлайн Сан Саныч 58

• Новичок
  • *
пусковой конденсатор однозначно нужен.
Если есть расчеты емкости конденсатора то берите такой же по емкости.один или несколько роли не играют.
по поводу производителя кондеров то тут на мой взгляд без разницы.
пускатель можно и двух кнопочный.

Оффлайн ПРУТКОВ

• Новичок
  • *
  • Из: СССР
пусковой конденсатор однозначно нужен.
У меня на корпусе мотора стоит уже 16 Мкф.
- Завод шильдик - "засекретил" - его просто производитель гидрофор - снял, либо не поставил.
- Зато в описании мотора, полученного в магазине - сказано 900 Кило Ватт. (округляю до 1 Кило ватт).

- ОДНАКО, схема что на форуме выше  - ТРЕУГОЛЬНИК, а у своего мотора я не знаю какая схема. Вдруг - такая же? Но, ...
- ТОГДА - мысль:  Что если в целях увеличения эффективности использования двигателя. Немного изменив коммутацию статора, частично изменить назначение мотора в - МОТОР/ГЕНЕРАТОР = одновременно.
- Но, - мотор в один кило ватт имеет три вывода с кондёром на корпусе = 16 Мкф,
- Хотел бы - как то узнать - однофазный он у меня, из обмотки стартовой и обмотки - рабочей. Или? Треугольник, как в схеме выше?
- А что если и у меня ТРЕУГОЛЬНИК ?
- Тогда мне проще его превратить в звезду. Так?

- И ещё, насколько реально возможно - домотать ещё одну фазу, которая мне нужна - но с условием, - что я её НЕ БУДУ использовать в моторе. - Она будет использована как обмотка - ГЕНЕРАТОРНАЯ - с одной фазовой обмоткой.

С ув.
 P.S. -  Коллеги, - как бы вы поступили, если не желаете перематывать мотор?
- На частичную до мотку согласен и я, но, это если поверх этих обмоток удастся разместить три маленькие по объёму обмотки,  для создания нового треугольника - смежного - совмещения его с звездой полученной после переориентации прежнего треугольника в звезду.
- ВОТ - ТОГДА ТО, новый небольшой треугольник последовательно со звездой и дадут - то самое СМЕЖНОЕ соединение звезды и треугольника. Что тоже позволит часть коммутаций использовать как ГЕНЕРАТОР, с мощностью больше - чем потребление из сети.

Скажу более:  был бы так организован АД 7-15 Кило ватт - тогда бы, я его сумел переключить (при полном отсоединении от сети) - в режим "БТГ"  - но - у меня нет такого  АД с 500-700 Об/минуту.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания