Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Струбцины «Энкор» – «Просто добавь трубу»  (Прочитано 134901 раз)

Оффлайн день

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • Денис
Re: Струбцины «Энкор» – «Просто добавь трубу»
« Ответ #275 : Мая 10, 2018, 04:35:53 pm »
Всем привет!

Прочитав эту тему (всем авторам спасибо!), купил по десятку струбцин 3/4 и 1/2. Определился, чем и на каких трубах буду резать резьбу, докупил черной трубы, плашкодержатель с трещеткой, пару недорогих плашек и трубные тиски (забегая вперед, тиски эти - просто спасение!).
Дождался длинных выходных и устроил себе "Мир! Труд! Май!"  :D
Задачу поставил максимальную - резьба с обеих сторон на всех трубах + на метровом остатке трубы 1/2, пойдет на удлинитель.
Итого - 42 резьбы.
Врукопашную такую резьбу я еще не резал, приноравливался и ловил нюансы на ходу. Дело осложнялось теснотой балкона.
В итоге пришлось "уронить" верстак на бок, прикрутить его к полу и использовать одну из труб, как удлинитель рычага.

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Без косяков не обошлось, конечно. Идеальными вышли только крайние 5 труб, но ни одну не запорол настолько, чтобы пришлось отпиливать и перерезать.

(сорри за бардак. Обязательно приберусь :-[)

Опытным парням следующий абзац можно не читать. Он для таких же новичков, каким был я неделю назад.
Что для себя понял:
- трубные тиски - отличный помощник! Конечно, можно и без них, но с ними и быстрее, и надежнее, и труба почти не страдает.
- торцы труб должны быть чем перпендикулярнее, тем лучше. Заклинивание на моих струбцинах было только на косо нарезанной резьбе. На прямых ни одна не клинит.
- направляющий зажим на плашкодержателе использовать стоит только для нарезки захода резьбы, нитки на 2-3. Дальше лучше стружку срезать, зажим ослабить, подвинуть к тискам и резать без него. Во-первых - резьба в нем не совпадает с резьбой в плашке, Ничего не измерял, так что не знаю - тормозит она к концу резьбы, или наоборот - тянет вперед, но ближе к концу резьба страдает. А во-вторых - он мешает удалять стружку, а та, набившись между плашкой и зажимом, коцает резьбу при обратном ходе плашки.
- фаску надо делать подлиннее и можно не 45 градусов, а острее. Я делал два раза. Первый раз поленился и сделал мелкую фаску, плохо было с заходом. Не стал париться и прошелся по всем трубам еще раз, пошло лучше.
- стружку скалывал три раза за проход, иначе получалась длинной и, опять же, вредила резьбе.
- смазку не жалеть. Я использовал сало.

Струбцины нормальные - во всех двадцати резьба в порядке, перекосов нет, крутятся до упора. Доработок напильником ни одна не потребовала.

Ждут своего часа:

(как и обещал - прибрался  :angel:)

Всем успеха!  :)
надо быть сильным, чтобы хорошо отдохнуть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mrforest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
« Ответ #276 : Мая 10, 2018, 07:00:29 pm »
Что-то не могу найти их в наличии. Может кто знает, где есть?

Оффлайн Промжелдорсбыт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • Pgds.ru
« Ответ #277 : Мая 21, 2018, 05:35:46 pm »
Маловероятно, что найдёте, потому что Энкор почему-то их временно или, что хуже, безвременно не привозит, сказали в марте, что будут, возможно, через 3-4 месяца.
Надежный поставщик  фанеры фсф в Москве

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #278 : Мая 21, 2018, 07:42:51 pm »

Не благодарите : http://spb.vsei...lt-1-2-246-081/

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #280 : Июня 04, 2018, 11:14:08 am »
Энкор поменял цвет и артикулы. Теперь струбцины в их фирменном цвете, желтые.
Вот инфа из рандомного магазина в интернете:
Струбцина трубная 1/2" Энкор 20067 - 531 руб

Струбцина трубная 3/4" Энкор 20068 - 859 руб

Струбцина трубная 3/4" на ножках Энкор 20069 - 932 руб

Опилки, это мужские блески.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #281 : Июня 08, 2018, 10:33:33 am »
я тоже думал куплю трубу, плашку и нарежу резьбу
но трубных тисков не имею и покупать их ради нарезания резьбы на 10тке труб не стал
помучался с обычными, плюнул, доехал до магазина, купил 5 бочат (такие маленькие кусочки трубы с обоих сторон с резьбой), разрезал их болгаркой на пополам и поприваривал полученные обрезочки с резьбой к трубам, прогнал плашкой уже готовые резьбы и все струбцины готовы! и быстрее и дешевле вышло! но правда у меня есть сварка и по этому мне было проще может и быстрее так поступить)))

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #282 : Июня 08, 2018, 12:25:08 pm »
поприваривал полученные обрезочки с резьбой к трубам
Вы пробовали стягивать этими струбцинами что-то? Сила прижима у них довольно мощная и я бы лично сварке не доверял.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #283 : Июня 08, 2018, 12:33:40 pm »
В трубу нужно вставить кусок кругляка и обварить через предварительно высверленные отверстия.
Тогда держать точно будет.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #284 : Июня 08, 2018, 02:16:25 pm »
Вы пробовали стягивать этими струбцинами что-то? Сила прижима у них довольно мощная и я бы лично сварке не доверял.

квадратов 30 примерно щитов из соснины, клена и ясеня (средняя толщина 40мм и ширина от 600мм до 1000мм) полет нормальный! я просто наверно хорошо варю))))

Позже добавлено автором:
В трубу нужно вставить кусок кругляка и обварить через предварительно высверленные отверстия.
Тогда держать точно будет.

нифига не заморачивался)))) снял фаску в месте стыка двух деталей (как и полагается для того чтобы провар был глубоким) и 3шкой проварил, сбил окалину, сточил лишнее и все ок!

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #285 : Июня 08, 2018, 02:25:40 pm »
А ни кто не пробовал просто резьбу высверлить в струбцине и на штифт на трубу посадить?
Прочность трубы увеличивается и резьбу не надо. Вопрос только в самой струбцине. Насколько ослабит отверстие под штифт  ее корпус. А так было бы намного легче.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #286 : Июня 08, 2018, 02:40:15 pm »
нифига не заморачивался))))
У меня со временем все резьбы оторвало.....

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #287 : Июня 08, 2018, 03:07:54 pm »
У меня крупных тисков нет, поэтому при нарезании резьбы изворачивался по-колхозному: в бруске просверлил отверстие по диаметру
трубы, прорезал брусок вдоль, вставлял в отверстие нужные отрезки труб и зажимал брусок парой струбцин, прижимая его к козлам.
Во время нарезания иногда требовалось сесть на козлы, чтобы не проворачивались.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #288 : Июня 08, 2018, 09:34:12 pm »
А это вариант ибо у меня частенько рвёт по резьбе.Спасибо.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #289 : Июня 24, 2018, 01:52:43 am »
день, ну шо я могу сказать...
Вы пошли по правильному пути. Золотое правило для нарезки ТРУБНОЙ ДЮЙМОВОЙ резьбы - занижение диаметра на 2-3 десятки обязательно, т.к. при нарезке НЕ резцом вершина резьбы поднимается. Сталь-то трубная, т.е. тянучая и шибко мягкая. Без смазки её рвёт. Понятно, что занизить диаметр трубы у вас возможности нет, а иметь "клуп" ради нескольких труб смысла нет. Я б/у токарь, столкнулся аналогично как и вы, но трубных тисов у меня не было. Купил я на Варшавке-33 8 струбцин 3/4". В селе у меня были простые тиски + лерка-плашка 3/4" + державка. Ну и старый наждачок с камнями. У соседа на задах нарыл оцинкованную трубу 3/4", порезал болгаркой на 1400 и 800 мм (так получилось). Занизил диаметр на наждаке на 0,5 мм (до ~D26 мм) и под длину резьбы, заходную фаску дал не 45° а 30° и нарезал леркой в обычных тисах. Ну да, пришлось попыхтеть. Тут главное перпендикулярность, ну или центровка).
Теперь к вопросу - почему у меня всё получилось. Т.к. я всё ж "точило" то у меня сохранилось энное количество олеиновой кислоты. Вот она-то и шибко помогает в подобных делах. Хотя и олифа тоже, но лучше про неё пока забыть. Сало тоже гуд. Но не для ТРУБНОЙ ДЮЙМОВОЙ. После олеинки резьба красивая и не рваная. Также она очень годится для сверления калёных шелезяк. И ещё - часто приходится "скалывать резьбу", т.е. при ручной нарезке леркой необходимо делать возвратное движение "от себя", ибо сталь нудная и при утягивании она тянется, а когда в лерке места нет нитка резьбы рвётся.
Надеюсь что написал грамотно и доступно. Всем удачи!
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.