Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Струбцины «Энкор» – «Просто добавь трубу»  (Прочитано 137987 раз)

Оффлайн день

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • Денис
Re: Струбцины «Энкор» – «Просто добавь трубу»
« Ответ #275 : Мая 10, 2018, 04:35:53 pm »
Всем привет!

Прочитав эту тему (всем авторам спасибо!), купил по десятку струбцин 3/4 и 1/2. Определился, чем и на каких трубах буду резать резьбу, докупил черной трубы, плашкодержатель с трещеткой, пару недорогих плашек и трубные тиски (забегая вперед, тиски эти - просто спасение!).
Дождался длинных выходных и устроил себе "Мир! Труд! Май!"  :D
Задачу поставил максимальную - резьба с обеих сторон на всех трубах + на метровом остатке трубы 1/2, пойдет на удлинитель.
Итого - 42 резьбы.
Врукопашную такую резьбу я еще не резал, приноравливался и ловил нюансы на ходу. Дело осложнялось теснотой балкона.
В итоге пришлось "уронить" верстак на бок, прикрутить его к полу и использовать одну из труб, как удлинитель рычага.

Изображение из фотоальбомов E1.ru

Без косяков не обошлось, конечно. Идеальными вышли только крайние 5 труб, но ни одну не запорол настолько, чтобы пришлось отпиливать и перерезать.

(сорри за бардак. Обязательно приберусь :-[)

Опытным парням следующий абзац можно не читать. Он для таких же новичков, каким был я неделю назад.
Что для себя понял:
- трубные тиски - отличный помощник! Конечно, можно и без них, но с ними и быстрее, и надежнее, и труба почти не страдает.
- торцы труб должны быть чем перпендикулярнее, тем лучше. Заклинивание на моих струбцинах было только на косо нарезанной резьбе. На прямых ни одна не клинит.
- направляющий зажим на плашкодержателе использовать стоит только для нарезки захода резьбы, нитки на 2-3. Дальше лучше стружку срезать, зажим ослабить, подвинуть к тискам и резать без него. Во-первых - резьба в нем не совпадает с резьбой в плашке, Ничего не измерял, так что не знаю - тормозит она к концу резьбы, или наоборот - тянет вперед, но ближе к концу резьба страдает. А во-вторых - он мешает удалять стружку, а та, набившись между плашкой и зажимом, коцает резьбу при обратном ходе плашки.
- фаску надо делать подлиннее и можно не 45 градусов, а острее. Я делал два раза. Первый раз поленился и сделал мелкую фаску, плохо было с заходом. Не стал париться и прошелся по всем трубам еще раз, пошло лучше.
- стружку скалывал три раза за проход, иначе получалась длинной и, опять же, вредила резьбе.
- смазку не жалеть. Я использовал сало.

Струбцины нормальные - во всех двадцати резьба в порядке, перекосов нет, крутятся до упора. Доработок напильником ни одна не потребовала.

Ждут своего часа:

(как и обещал - прибрался  :angel:)

Всем успеха!  :)
надо быть сильным, чтобы хорошо отдохнуть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mrforest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
« Ответ #276 : Мая 10, 2018, 07:00:29 pm »
Что-то не могу найти их в наличии. Может кто знает, где есть?

Оффлайн Промжелдорсбыт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • Pgds.ru
« Ответ #277 : Мая 21, 2018, 05:35:46 pm »
Маловероятно, что найдёте, потому что Энкор почему-то их временно или, что хуже, безвременно не привозит, сказали в марте, что будут, возможно, через 3-4 месяца.
Надежный поставщик  фанеры фсф в Москве

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #278 : Мая 21, 2018, 07:42:51 pm »

Не благодарите : http://spb.vsei...lt-1-2-246-081/

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #280 : Июня 04, 2018, 11:14:08 am »
Энкор поменял цвет и артикулы. Теперь струбцины в их фирменном цвете, желтые.
Вот инфа из рандомного магазина в интернете:
Струбцина трубная 1/2" Энкор 20067 - 531 руб

Струбцина трубная 3/4" Энкор 20068 - 859 руб

Струбцина трубная 3/4" на ножках Энкор 20069 - 932 руб

Опилки, это мужские блески.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #281 : Июня 08, 2018, 10:33:33 am »
я тоже думал куплю трубу, плашку и нарежу резьбу
но трубных тисков не имею и покупать их ради нарезания резьбы на 10тке труб не стал
помучался с обычными, плюнул, доехал до магазина, купил 5 бочат (такие маленькие кусочки трубы с обоих сторон с резьбой), разрезал их болгаркой на пополам и поприваривал полученные обрезочки с резьбой к трубам, прогнал плашкой уже готовые резьбы и все струбцины готовы! и быстрее и дешевле вышло! но правда у меня есть сварка и по этому мне было проще может и быстрее так поступить)))

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #282 : Июня 08, 2018, 12:25:08 pm »
поприваривал полученные обрезочки с резьбой к трубам
Вы пробовали стягивать этими струбцинами что-то? Сила прижима у них довольно мощная и я бы лично сварке не доверял.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #283 : Июня 08, 2018, 12:33:40 pm »
В трубу нужно вставить кусок кругляка и обварить через предварительно высверленные отверстия.
Тогда держать точно будет.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #284 : Июня 08, 2018, 02:16:25 pm »
Вы пробовали стягивать этими струбцинами что-то? Сила прижима у них довольно мощная и я бы лично сварке не доверял.

квадратов 30 примерно щитов из соснины, клена и ясеня (средняя толщина 40мм и ширина от 600мм до 1000мм) полет нормальный! я просто наверно хорошо варю))))

Позже добавлено автором:
В трубу нужно вставить кусок кругляка и обварить через предварительно высверленные отверстия.
Тогда держать точно будет.

нифига не заморачивался)))) снял фаску в месте стыка двух деталей (как и полагается для того чтобы провар был глубоким) и 3шкой проварил, сбил окалину, сточил лишнее и все ок!

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #285 : Июня 08, 2018, 02:25:40 pm »
А ни кто не пробовал просто резьбу высверлить в струбцине и на штифт на трубу посадить?
Прочность трубы увеличивается и резьбу не надо. Вопрос только в самой струбцине. Насколько ослабит отверстие под штифт  ее корпус. А так было бы намного легче.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #286 : Июня 08, 2018, 02:40:15 pm »
нифига не заморачивался))))
У меня со временем все резьбы оторвало.....

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #287 : Июня 08, 2018, 03:07:54 pm »
У меня крупных тисков нет, поэтому при нарезании резьбы изворачивался по-колхозному: в бруске просверлил отверстие по диаметру
трубы, прорезал брусок вдоль, вставлял в отверстие нужные отрезки труб и зажимал брусок парой струбцин, прижимая его к козлам.
Во время нарезания иногда требовалось сесть на козлы, чтобы не проворачивались.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #288 : Июня 08, 2018, 09:34:12 pm »
А это вариант ибо у меня частенько рвёт по резьбе.Спасибо.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #289 : Июня 24, 2018, 01:52:43 am »
день, ну шо я могу сказать...
Вы пошли по правильному пути. Золотое правило для нарезки ТРУБНОЙ ДЮЙМОВОЙ резьбы - занижение диаметра на 2-3 десятки обязательно, т.к. при нарезке НЕ резцом вершина резьбы поднимается. Сталь-то трубная, т.е. тянучая и шибко мягкая. Без смазки её рвёт. Понятно, что занизить диаметр трубы у вас возможности нет, а иметь "клуп" ради нескольких труб смысла нет. Я б/у токарь, столкнулся аналогично как и вы, но трубных тисов у меня не было. Купил я на Варшавке-33 8 струбцин 3/4". В селе у меня были простые тиски + лерка-плашка 3/4" + державка. Ну и старый наждачок с камнями. У соседа на задах нарыл оцинкованную трубу 3/4", порезал болгаркой на 1400 и 800 мм (так получилось). Занизил диаметр на наждаке на 0,5 мм (до ~D26 мм) и под длину резьбы, заходную фаску дал не 45° а 30° и нарезал леркой в обычных тисах. Ну да, пришлось попыхтеть. Тут главное перпендикулярность, ну или центровка).
Теперь к вопросу - почему у меня всё получилось. Т.к. я всё ж "точило" то у меня сохранилось энное количество олеиновой кислоты. Вот она-то и шибко помогает в подобных делах. Хотя и олифа тоже, но лучше про неё пока забыть. Сало тоже гуд. Но не для ТРУБНОЙ ДЮЙМОВОЙ. После олеинки резьба красивая и не рваная. Также она очень годится для сверления калёных шелезяк. И ещё - часто приходится "скалывать резьбу", т.е. при ручной нарезке леркой необходимо делать возвратное движение "от себя", ибо сталь нудная и при утягивании она тянется, а когда в лерке места нет нитка резьбы рвётся.
Надеюсь что написал грамотно и доступно. Всем удачи!
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #290 : Октября 16, 2018, 10:46:11 pm »
Подниму тему.
Обзавелся этими струбцинами 3/4, желтыми, на ножках.
Первое, что увидел- резьба закрашена!
Раздобыл метчик 3/4, думал, легко "прогоню"- нифига... Похоже, она нарезана не в полный профиль.
Метчик убирал не только краску, но и резал металл, пришлось повозиться. Может, там была коническая резьба?

Оффлайн ckjy

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #291 : Октября 31, 2018, 01:46:21 pm »
ну все правильно - в струбцине резьба (была) трубная дюймовая - а вы пытались придать ей резьбу метрическую...

Онлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #292 : Октября 31, 2018, 03:20:35 pm »
в струбцине резьба (была) трубная дюймовая - а вы пытались придать ей резьбу метрическую...
живьём приходилось резьбу видеть "метрическую три четверти"? тут про крепёжную три четверти 90% не слышало, а уж про метрическую такую-вааще никто(вру- один нашёлся)...имхо резьба недорезана... коническая наружная допускает ввинчивание в цилиндрическую внутреннюю( трубная дюймовая), но не наоборот...

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #293 : Октября 31, 2018, 04:36:19 pm »
Метчик был именно сантехнический с маркировкой 3/4. Старый советский, качественный. Многократно использовался для сантехники.
В начале он вкручивался относительно легко, но чем дальше- тем туже. Отсюда и мысль про коническую резьбу. Хотя на упаковке струбцин слова "коническая" нет. Смазку, естественно, использовал.
У крепежной дюймовой резьбы наружный диаметр значительно меньше!

Онлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #294 : Октября 31, 2018, 10:14:17 pm »
он вкручивался относительно легко, но чем дальше- тем туже.
всё правильно...недорезали резьбу...я не знаю, сколько ниток по правилам должны быть полностью нарезаны( или как глубоко должен зайти в отверстие метчик)? Проблема известная, работаючи до армии на сборке часто- густо приходилось дорезать резьбу после сверловщиков-спешили они норму выхватить- стружка пошла- и хватит...а то, шо болт закусил и дальше не идёт- то уже не их проблема
После оправки резьбы всё путём?

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
« Ответ #295 : Ноября 07, 2018, 10:19:41 am »
По струбцинам 1/2"

Резьбу на трубах нарезал токарь на станке. Внутреннюю резьбу в любом случае надо проходить метчиком. Это касается как струбцин Энкор, так и Кобальт. В противном случае, резьба на трубе долго не проживет.

И не красьте трубы. Я по глупости (хотелось красоты и "непачканья" рук) покрасил несколько труб молотковой эмалью. Теперь ножи струбцин врезаются в слой краски и сильно затрудняют "расфиксацию" подвижной губки струбцины.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #296 : Ноября 07, 2018, 10:38:24 am »
Внутреннюю резьбу в любом случае надо проходить метчиком.
Ничего не проходил. Имею 12 струбцин (серый Энкор), все отлично держится несколько лет. Струбцины 3/4.

И не красьте трубы.
Это очевидный факт. Их никто не красит.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #297 : Ноября 07, 2018, 11:06:26 am »
Трубы брал в Леруа Мерлен. Там есть из черного металла и оцинкованные от 0,5 м до 2м уже с резьбой с двух сторон. Диаметры есть и 1/2 и 3/4. Брал оцинкованные. Струбцины у меня 1/2 старого образца серые проскальзывают часто по трубе, приходится отверткой пластинки поджимать. Думаю подточить сами пластинки, чтобы цеплялись лучше за трубу. Взял еще нового образца желтые. Они с самого начала цепляются за трубу хорошо. Единственное, они выглядят более хлипковато по сравнению со старыми. Видно, для сохранения цены решили уменьшить количество металла на самих губках. Оба варианта струбцин без проблем, свободно накрутились на трубы.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
« Ответ #298 : Ноября 07, 2018, 12:21:06 pm »
Ничего не проходил. Имею 12 струбцин (серый Энкор), все отлично держится несколько лет. Струбцины 3/4.

Возможно, с серыми струбцинами так и было. Желтые - не накручиваются.