Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатная древесина в городе  (Прочитано 45247 раз)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: Бесплатная древесина в городе
« Ответ #150 : Мая 20, 2007, 07:00:35 am »
2 Ilyich:

А что такое "крупные развилки"?
Сколько живу - первый раз слышу о "развилках" на деревьях.

http://vidahl.a...191&t=34964

Развилка, развилина ж. вилы, рассоха; место, где что-либо раздвояется. Вертел кладется на две развилинки. Развилина дерева.

Развильчатое растенье, которое все в развилинах, все ветви рассохами.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #151 : Мая 21, 2007, 02:26:55 am »
Вчера, вместе с дубовыми дровами, прихватил ещё три куска какой-то фруктяшки.

Сегодня ошкурил их и попилил бензопилой на пласти

Ещё взял корень от яблони - его тоже попилил

Всё это и куски дуба были промазаны с торцов олифой и сложены в сарай. Во время укладки обратил внимание, что завезённый и уложенный две недели назад клён покрылся с наружи зеленой плесенью. Проверил лежащие на улице под навесом брёвнышки лиственницы - тоже зелёная плесень. Одну чурку лиственницы попилил бензопилой на доски - внутри всё нормально.

Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #152 : Мая 21, 2007, 05:22:38 pm »
to TSN: не подскажите какой пилой Вы это делаете. имеется желание прикупить именно для этих целей?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #153 : Мая 21, 2007, 05:46:17 pm »
хорошие досочки получились, а стамеской не пробовали , обведенное похоже на гниль

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Мая 21, 2007, 06:45:42 pm »

Цитата: ak
1 : а стамеской не пробовали , обведенное похоже на гниль

Да, там есть гнилушка, её сразу видно, но её обычно значительно больше бывает. После сушки гниль выберем и выкинем.

Цитата: agafonof
2 : to TSN: не подскажите какой пилой Вы это делаете. имеется желание прикупить именно для этих целей?

Хороший вопрос. Это я сделал самой маленькой хурсткварной (137).
Причём позавчера я впервые в жизни попробовал бензопилу.
Сравнивать пока мне не с чем

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Мая 27, 2007, 02:16:19 pm »
Неделю назад прошёлся возле подготавливаемой к сносу пятиэтажки. Там напилили и бросили всякого дерева. Обратил особое внимание на два ствола с сраснющей серединой. На вид дерево очень похоже на боярышник, но совершенно нет колючек. Переговорил с местными аборигенами. Кто-то сказал что это яблони, кто-то сказал, что боярышник, кто-то сказал что боярышник, только не обычный, а с чёрными ягодами. Рядом стоит ещё одно такое же дерево и цветёт. Его не спилили, видимо по тому, что рядом забор детского сада. С этого дерева я содрал листочки с цветками. Вечером спиленные стволы перевёз с трудом к себе (стволы диаметром около 30 - 40 см).
Не могу понять что это за дерево и на что она годится. На вид красивое. Может это какая-нибудь черноплодная рябина? Помогайте кто знает. Вчера кусок с сучками пильнул для наглядноси. На 1 фото - цветок и листочки, далее торец, снятый со вспышкой и без, и продольные разрезы.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2007, 02:18:34 pm от tsn »

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #156 : Мая 27, 2007, 07:32:11 pm »
Цветы на боярышник очень похожи. Если пахнут противно, удушливо с то ли дымом, то ли пылью, то точно он.
Михаил.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Мая 27, 2007, 08:16:54 pm »
На боярышник цветы очень похожы!
Пахнут не просто противно, а так как пахнет угол забора за строительной бытовкой, куда роботяги давно ходят отливать.
Всё в пользу боярышника, но нет не на стволе не на ветвях иголок, стволы 30-40 см в диаметре, метра два с половиной не одного сучка и веточки, а всё дерево имеет огромную крону, мощней чем у рябины или черёмухи. У боярышкика есть вроде двойник - глод, который на него очень похож и имеет древесину чуть побурее.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Мая 27, 2007, 08:35:40 pm »
Нашёл интересный ресурс про боярышник, - мож кому тоже будет интересно. Только по столярным свойствам там практически ничего.

http://melfo.h1.../botanic23.html

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #159 : Мая 28, 2007, 09:14:41 pm »
2 tsn
Цитата: tsn
1 : У боярышкика есть вроде двойник - глод, который на него очень похож и имеет древесину чуть побурее.
А что у Нетыксы по этому поводу не смотрели?

Оффлайн Alexandr12

• Больше 100 сообщений
« Ответ #160 : Июня 28, 2013, 11:36:08 am »
2 tsn
Цитата: tsn
1 : А это не значит, что туда вас кто-то пустит.
А если попросить? Им-то какая разница, особенно чоповцам. Или момент вывоза поймать - с водилами перетереть.

Какая разница? Я объясню. В принципе разницы никакой. Но практически все охранники поголовно страдают "Синдромом Вахтера" или "Гардеробщика".  При малейшей возможности хоть как-то до вас докопаться и применить свою ничтожную власть, "начальники калитки" обязательно это сделают. Это будет выражаться либо в тупом "не положено" либо в "поучениях". Это позволяет таким людям самоутверждаться и тешить собственную значимость. У меня к примеру есть большой опыт с охранником, который всех учит как правильно называть или просить у него ключ от какого либо помещения!  :D

Оффлайн FugenFührer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #161 : Августа 08, 2018, 12:42:32 am »
Понимаю, что тема древняя. Другой подходящей не нашёл. Извиняйте за некропостинг.
Мастерской у меня ещё нет. Пока неторопливо обустраиваю помещение в дачном гараже. Потом также не спеша буду обзаводиться инструментом и потихоньку вникать в столярное дело. Так что проблема добычи древесины  станет не скоро. Но уже сейчас хищно поглядываю на две старых абрикосы на своей даче, а особенно на огромный орех. :) В роще нашей городской, где гуляю с собакой, много чего растёт, и лежит немало и гнилья, и свежего, различных лиственных пород. Санитарную рубку и чистку изредка проводят только в окраинных кварталах, которые на виду. Вглубь рощи не забираются. Давеча наткнулся на ясень, вывороченный с корнем. Сантиметров 30 в диаметре и прямой ствол до первых веток метров 6-7. Таких досок с него можно напилить!!!...

Собственно, об чём вопрос. Вроде как со следующего года гражданам разрешат валежник собирать. Как это, вообще, будет выглядеть? Допустим, найду я в чаще свежеупавшее дерево, порежу на двухметровые чурки, вытащу к дороге, начну в машину грузить. А тут какой-нибудь гражданин с вопросом, мол, "откуда дровишки?" Что ему отвечать? Куда посылать? Как процесуально будет оформляться этот самый сбор валежника?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #162 : Августа 08, 2018, 01:27:19 am »
Валежник можно и сейчас собирать, а это до 4см в диаметре. Что будет и будет ли, неизвестно, в проекте не указан разрешенный диаметр. На территории дачи пилите что хотите, в роще - все собственность государства, т.е. прораба из Зеленстроя, или парка, или Сан. очистки. Так что встреча с ним вполне реальна и чревато нервотрепкой.
Порядка сбора на следующий год и близко нет.