Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатная древесина в городе  (Прочитано 45303 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Бесплатная древесина в городе
« Ответ #25 : Июня 07, 2006, 11:38:13 am »
Вчера пришлось в конце дня по работе смотаться на электричке в Москву. На всем пути вдоль родной Октябрьской железной дороги от Крюково до Ховрино, видимо, проведена зачистка придорожных полос.
Спилено огромное колличество приличных деревьев. Стволы аккуратно распилены на куски длиной 1м -1.5м и удожены в кучи. Судя по всему их постепенно сжигают - наблюдаются огромные кучи свежей золы. Из того что разглядел из окна несущейся электрички, среди спиленых - в основном тополя, берёзы, липы, клены, немного дубков, вязов, елок, сосен. Стволы до 40 - 50 см в диаметре. Сердце болит!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

valery

• Гость
« Ответ #26 : Июня 10, 2006, 01:21:27 am »
Ну и намудохались с голыми руками на бревна :)
Долго парились, что привез Гена (как клен) и что ему так понравилось. Есть вариант что это ясень. Гена, у ясеня тоже крылатки, меня жена снабдила образцами, они прямые и более деревянистые. Также есть еще образцы крылаток еще трех видов клена - они все разные :) На фото крылатки ясеня слева.
Сегодня первый раз точил подобранный при помощи Гены вяз - точится офигительно, очень чисто. Осталось посушить и посмотреть насколько он "трескучий".
Я еще был у Гены дома. Какую он буковую дискетницу сделал! Друзья, кто не хочет делать сам - обязательно покупайте у Гены - супер!
А еще он строит буковый Парфенон для ключей!

valery

• Гость
« Ответ #27 : Июня 11, 2006, 10:24:03 pm »
Пока Гена отдыхает без интернета , побывав у него в гостях, отчитаюсь за него.

Буковый паркет из сносимых пятиэтажек (я думаю тоже можно считать бесплатной древесиной в городе). Так что, что было и что стало. И часть того что удалось прихватить с обочины дороги.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #28 : Июня 11, 2006, 10:28:02 pm »
Да, Валерий и Геннадий, пришлось вам потрудиться! Зато материалом обеспечены. Сколько и чего вывезли?

valery

• Гость
« Ответ #29 : Июня 11, 2006, 10:44:55 pm »
Клен, вяз (на фотке он + наверху слива слева, яблоня справа) Вывезли мизер (но думается еще несколько ходок попробую сделать), сердце кровью обливается - там с камазом надо приезжать и бригадой ганстробайтеров, вот только где хранить... а стволики есть и по полметра диаметром...

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Июня 12, 2006, 01:00:56 am »
Хороший улов! Молодцы! И поделки Гены просто прелесть!
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #31 : Июля 14, 2006, 01:56:57 pm »
Сегодня позвала соседка, спилить мешающее дерево. Теперь имею ствол, 3 метра длинной, комель10 вершина 4 см.и  пол мешка лаврового листа. Дерево это -лавр. Подсушу буду точить. Что получится, покажу.
С уважением.

Marshall

• Гость
« Ответ #32 : Июля 14, 2006, 02:04:03 pm »
Ух... У нас тут тополя попилили в Реутове. Сложили их так аккуратно недалеко от дороги ( чурбаки примерно 1м. длиной ). Довольно много. Больше, чем у Валерия на фотографии, но тащить их не на чем, да и хранить негде. 

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 14, 2006, 02:10:45 pm »
Нееее, тополь - это не лавр. :(
Он так "лаврушкой" не пахнет, да и древесина у него рыхлая, слабая, плохо шлифуется...

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Июля 14, 2006, 04:27:53 pm »
Нееее, тополь - это не лавр. :(
Он так "лаврушкой" не пахнет, да и древесина у него рыхлая, слабая, плохо шлифуется...

Не уверен, давненько из  тополевых комлевых частей пару пепельниц выточил, шлифовалось хорошо, фактура тоже неплохая, поскольку дерево с наростами было. В одном магазине видел, даже не знаю как назвать, стулья- не подходит, на трон не тянет, из толстенных стволов тополей эдакую масштабную садовую мебель резную, крытую лаком. Церетели нервно курит в сторонке.
Опять же где-то на форуме был табурет у которого седловая часть из тополя, с комментариями типа "тополь легкий, и теплый".

Marshall

• Гость
« Ответ #35 : Июля 14, 2006, 04:33:07 pm »
Тополь также используют для резьбы. Только используют его в декоративной резьбе. Какие-то элементы мебели из него делать не получается. Больно он мягкий для этих целей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 14, 2006, 05:19:43 pm »
Каждая древесина имеет свои особенности и, естественно, цену.
Тополь, как столярный-строительный материал, в "низовой" группе.
Я не исключаю, что из него можно сделать замечательные вещи, но не нашёл он такой популярности у мастеровых, как сосна, берёза, лиственница.
Я уж не говорю про благородные породы древесины.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Июля 14, 2006, 06:12:21 pm »
Я слово неудачное подобрал, там из колод диаметров чуть не метр кресла были сделаны для сада. Скорее не мебель а архитектура.
Ну не знаю я как это назвать, от жары мозг аморфным стал.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #38 : Августа 07, 2006, 09:23:19 pm »
Буквально 10-15 минут назад в программе "Вести Москва" расказывали, что начинается строительство новой станции метро Давыдково, и там уже начали валить деревья  :-[. Население конечно возмутилось, но колличество вырубаемых деревьев хоть и подсократили, но оно осталось довольно большим. Тополей и клёнов будут валить около 1500 и 81 взрослую яблоню. Раз уж эти деревья всё равно повалят, то обидно будет, если эти деревья вывезут на свалочный полигон.
И так, стволы уже во всю валят! Где это Давыдково мне не ведомо!

Как говаривал тов. Бывалов: "К топкам, друзья, к топкам ... "  >:( .
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #39 : Августа 07, 2006, 10:04:42 pm »
Буквально 10-15 минут назад в программе "Вести Москва" расказывали, что
...
И так, стволы уже во всю валят! Где это Давыдково мне не ведомо!
...
Так, за Поклонной горой, после пересечения с Минской улицей, и начинается...
По левой стороне при езде из Центра. Место под станцию там уже вообще-то давно было огорожено...
Может под шумок расширили огороженную территорию - для, скажем, прокладки линии открытым способом???
« Последнее редактирование: Августа 07, 2006, 10:10:14 pm от step »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 08, 2006, 09:29:30 am »
Недавно на  Ленинградском шоссе много клёна, липы попилили (там дорогу расширяют).
Но, работяги все деревья на чурбаки пилят по метру и вывозят на свалку  :'(
Надо сразу с груз. машиной подъезжать, договариваться....

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #41 : Августа 08, 2006, 09:34:48 am »
Надо сразу с груз. машиной подъезжать, договариваться....

На самом деле подъезжаешь к моменту погрузки, даёшь водителю тыщу(+/-), и он с удовольствием везёт дрова не на свалку, а к Вам на дачу...

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #42 : Августа 08, 2006, 09:42:08 am »
... К стати, у меня ещё много места для складирования всяких дров. Если кто решиться пособирать яблоньки там, или ещё что - милости прошу ко мне на "передержку"/распиловку... В качестве компенсации возьму "борзыми щенками" :)

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #43 : Октября 06, 2006, 03:56:01 pm »
Здрасте всем.
Позавчера выпал в Новосибирске снег. Многие деревья еще не успели сбросить листву и рухнули под его тяжестью. Вот и карагач (вот только мелкие у него какие-то листики) в моем дворе тоже не выдержал. Напилил я несколько бревнышек длиной около метра, диаметром сантиметров от 8 до 20-30. Свез пока в гараж неотапливаемый на зиму долгую, холодную.
Теперь вот сижу и думаю что дальше-то с ними делать. Хотелось бы в конечном итоге получить доски толщиной около сантиметра, коробочки из них делать и прочие мелкие изделия.
Вопросы такие: Как теперь эти бревнышки высушить, чтобы они не потрескались, время сушки не особо критично могу и годик подождать. Сначала эти бревнышки на бруски напилить или после сушки? Надо ли их очищать от коры? Да и вообще каким ручным инструментом реально из этих бревнышек напилить бруски?

ЗЫ
А еще заготовил пару полешек из тутовника. Но это у отца, в Краснодарском крае. Блин до чего же красивое дерево, сердцевина прямо-таки цветом золота...

ЗЗЫ
Захотелось вот повозиться с деревом, так что не ругайте за глупые вопросы, я пока только учус...
« Последнее редактирование: Октября 06, 2006, 03:59:04 pm от FlashSighter »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #44 : Октября 06, 2006, 04:53:39 pm »
Ручным инструментом распускать бревнышки на доски - каторжный труд. Нудно и медленно, не говоря уже о физических усилиях. Если Вас это не смущает - пилите лучковой пилой с полотном для продольных резов (косозубым).
Насчет сушки карагача - это, скорее, Петрович может посоветовать - в Ташкенте такой древесины много.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #45 : Октября 06, 2006, 05:40:12 pm »
Если вы собираетесь получить из карагачёвых бревёшек дощечки и бруски, то лучше их попилить сейчас. После просушки это будет сделать  труднее. Да и растрескивается карагач в бревне почти обязательно. А ведет его на так, как берёзу. Но все же лучше будет дощечки увязать в пачки, через прокладки, и сушить. Где-то у Гены были выкладки такой увязки и сушки.
Что касаемо мелких листьев. Мне здесь встретилось 5 разновидностей карагача. И отличаются они не только листвой, но и текстурой.
С уважением.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #46 : Октября 08, 2006, 08:44:21 am »
Доброго всем. Недавно наш дворниу миндаль спилил, и бросил тухнуть. Я его подобрал ессесно, но есть вопрос - какие специфические проблемы могут возникнуть при сушке. Кору снял сразу потому что черви-уроды. Торцы - пва + бумага. Заранее спасибо

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #47 : Октября 08, 2006, 11:19:03 am »
Скорее всего, несмотря на заклеенные торцы, стволик со снятой корой  треснет. Лучше распилить и сушить доски. или проварить их в соленой воде - тогда меньше будет коробление и трескаться не будет.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #48 : Октября 08, 2006, 12:01:22 pm »
сварить не смогу - нет такой тары, да и места. а вот еще вопросик черемуха Маака - кто-нить сталкивался, куда ее использовать. Как сушить - не спрашиваю, т.к. сухая ужо. За год бревна D300-180 L1000 высохли насквозь без единой трещины
« Последнее редактирование: Октября 08, 2006, 07:07:24 pm от Ilyich »

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #49 : Февраля 15, 2007, 01:12:47 pm »
О!
Прибрал к рукам 4 бревнышка липы, нафига ее спилили не понимаю. Главное ствол напилили так что он  как раз в мой багажник поместился, примерно по 120см, диаметр бревнышек от 10-15 до 30см :) И это уже не первый раз такие удобные бревнышки попадаются, пару месяцев назад тополем таким же затарился. Такое впечатление что лесхоз (или кто-там заведует деревьями в городе) специально так напиливают деревья. Напилят и оставят на недельку, что частники растащить не успели - вывозят.
Пока в гараж кинул, завтра буду разбираться что с ней делать, как к просушке готовить...