Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по шлифмашинкам  (Прочитано 16497 раз)

Оффлайн MonteCristo

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Вопрос по шлифмашинкам
« : Ноября 11, 2015, 11:37:11 pm »
Доброго времени суток!
Имеется в наличии вибрационная шлифмашинка makita 9036 доставшаяся в наследство (в рабочем состоянии). Недавно делал небольшое мебельное изделие из обычной сосновой доски (не струганой). При помощи данной шлифмашинки удалось сделать поверхность досок идеально гладкой (как мебель из икеи), но з@...лся конкретно. Рубанка, фуганка, рейсмуса не было. Другими шлифмашинками никогда не пользовался, поэтому сравнить не с чем.

Планирую делать еще много мебели и уже задумал купить ленточную шлифмашинку, но начал сомневаться нужна ли она вообще, учитывая что куплю также фуговальный станок. 

Вопрос который сейчас передо мной стоит: при наличии фуговального станка какое шлифовальное оборудование стоит иметь для производства мебели из массива?
1. Только вибрационную шлифовальную машинку (тут правда непонятно как ее подключить к пылесосу, переходника нет, а подключить надо обязательно)
2. Вибрационную + ленточную еще купить
3. Купить ленточную и орбитальную шлифмашинку
4. Купить только орбитальную шлифмашинку.

Ленточная машина приглянулась вот эта - Makita 9404
Орбитальная наверное эта, но я не уверен что это удачный выбор - Bosch PEX 400 AE

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
Re: Вопрос по шлифмашинкам
« Ответ #1 : Ноября 12, 2015, 11:24:47 am »
У ленточных очень агрессивный съем материала, следом идет орбитальная, а вибрационная - наименее агрессивный. Посмотрите принцип работы каждой и какой узор оставляет каждая из них. И исходя из этого уже смотреть, что нужно вам. По своему опыту могу посоветовать только орбиталку, как наиболее усредненный вариант. Размер смотреть из потребностей, но на небольших деталях проще с диском125мм. Рекомендую посмотреть видео от Михаила. У него очень подробно все разжевано  :-X
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #2 : Ноября 12, 2015, 03:49:27 pm »
для ленточек есть и рамки и бумага очень мелкая так что бояться ее не стоит, но есть разные нюансы.

из опыта:
ленточной я делаю объемы когда надо шлифовать конкретно много квадратов щитов
но в любом случае финишный раз прохожу орбиталкой с мелкой наждачкой

если это хобби и объемов листового материала не планируется то хорошей орбилалки вполне достаточно
у меня makita bo 5031 для хобби вполне пойдет она одна
но сейчас бы взял makita bo 5041
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
« Ответ #3 : Ноября 12, 2015, 04:00:04 pm »
Я ленточную в основном использую на боку. :)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Ноября 12, 2015, 08:43:24 pm »
У меня пара орбиталок - для черновой шлифовки мощная БОШ GEX150, для чистовой (и мелких деталей) Макита ВО5021. Для работы по плоскостям предпочитаю эту пару.

Ленточка хоть и есть, используется крайне редко, в основном для подгонок, подшлифовки кромок. По плоскостям по мне сильно агрессивна - после неё её следы удалять сложно, да и вести её надо только вдоль волокон.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Sergant4x4

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
  • Сергей
« Ответ #5 : Ноября 12, 2015, 11:00:36 pm »
воо как вовремя тема подвернулась)))))

собственно вопрос как и автора... нужна машинка, нужна для работы по мебели, т.е. площади не такие уж и большие.. смотрю на Bosch GEX 125-1

что скажите?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 12, 2015, 11:58:20 pm »
Bosch GEX 125-1
шлифовальная тарелка для замены 1,5т.р на боше, на маките бо 750р
250вт вместо 300вт на той же бо
бош он такой
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #7 : Ноября 13, 2015, 10:01:29 am »
смотрю на Bosch GEX 125-1что скажите?
Тоже на пути выбора между Бош и Макита. Всё никак не определюсь. Бош да, дешевле, но вот эта инфа:
заставила ещё раз подумать. Спасибо, не знал этого. И сразу вопросы. А насколько разница в мощности важна именно для эксцентрика.
Подскажите, кто в курсе, т.к. у меня эксц. машинки никогда не было.
И ещё. Где то читал, что мешок у Макиты при работе неудобен, мол болтается и мешает. А другие говорят, что у Бош пылесборник неудобен.
А вобще, на днях поеду в Архангельск, зайду в 220В и вживую потрогаю. Проверю на себе, как по удобству хвата и т.д. Думаю, так будет лучше.

ЭО

Оффлайн Sergant4x4

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
  • Сергей
« Ответ #8 : Ноября 13, 2015, 10:26:22 am »
Bosch GEX 125-1
бош он такой
Да я видел. На всехинструментах в отзывах есть хак на тарелку...  Как её вообще не покупать...  Хз насколько это практично,  но....

Отправлено с моего Lenovo K50-t5 через Tapatalk

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 13, 2015, 02:49:01 pm »
На всехинструментах в отзывах есть хак на тарелку

Я уже не раз говорил: покупаете насадку на дрель или болгарку 125-мм диск с липучкой (я себе недавно за 240 рэ купил), дорабатываете дрелью и напильником - вот вам и новая подошва, ничуть не хуже фирменных. На Макиту элементарно ставится, на современный БОШ точно не уверен - говорят есть разные варианты муфты, если с плоской поверхностью - точно встанет, а вот если с "клевером" - сложнее.

А насколько разница в мощности важна именно для эксцентрика.

По моим наблюдениям для 125-мм машинок 250 или 300 Вт разницы никакой. Вот на 150-мм, да с увеличенным эксцентриситетом, мощности надо больше.

Где то читал, что мешок у Макиты при работе неудобен, мол болтается и мешает. А другие говорят, что у Бош пылесборник неудобен.

У Макиты вполне себе мешок не мешается, ничуть он не болтается - он на рамке.
У БОШа пылесборник несколько удобнее мешка, но в нем фильтрующий элемент норовит оторваться от пластиковой решетки, и тогда в эти щели начинает продувать пыль.

Более существенно что пылеотводное отверстие у Макиты круглое, к нему довольно просто подключить пылесос, а у БОШа овальное, на него обязательно переходник покупать придется (самопал сложно примудрить), а переходник тоже не дешев.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 13, 2015, 03:24:26 pm »
По моим наблюдениям для 125-мм машинок 250 или 300 Вт разницы никакой.
У меня, естественно, таких наблюдений нет, но тоже думаю, что если и есть эта разница, то оооочень незначительная.

У Макиты вполне себе мешок не мешается, ничуть он не болтается - он на рамке.У БОШа пылесборник несколько удобнее мешка, но в нем фильтрующий элемент норовит оторваться от пластиковой решетки, и тогда в эти щели начинает продувать пыль.Более существенно что пылеотводное отверстие у Макиты круглое, к нему довольно просто подключить пылесос, а у БОШа овальное, на него обязательно переходник покупать придется (самопал сложно примудрить), а переходник тоже не дешев.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Начинаю охотиться за Макитой.

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 13, 2015, 09:03:59 pm »
Спасибо за исчерпывающий ответ. Начинаю охотиться за Макитой.
я вам очень рекомендую взять сразу  bo 5041 или 5040, на ней меньше вибрации на руки за счет ручек.
кто кстати применяет виброгасящие перчатки, может кто то чего то не дорогое посоветовать? и насколько эффективны они?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #12 : Ноября 13, 2015, 09:37:17 pm »
Если боитесь ленточку ,то посоветовал бы Макита 9046  :good: мощный аппарат и в то же время контролируемый ,я обычно ей финиш и делаю .
машинки с круглыми подошвами ,считаю -ущербными  :pardon: если без принудительного привода (ротекс )

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 13, 2015, 10:00:14 pm »
я вам очень рекомендую взять сразу  bo 5041 или 5040, на ней меньше вибрации на руки за счет ручек.

Однозначно 5041, чтоб с регулировкой оборотов.
И на них в принципе вибрации низкие, ручки тут практически ни при чем.

кто кстати применяет виброгасящие перчатки, может кто то чего то не дорогое посоветовать? и насколько эффективны они?

Нерв воспалился на правой руке, невролог обрадовал что теперь регулярно будет, тоже озадачивался.
На пробу взял - неудобно, не чувствуешь машинку в руках. Правда были какие-то серьёзные, под работу с отбойником. В Восток сервисе обещали недорогие завезти, но так и не привезли... в общем так я и бросил эту тему. По крайней мере для шлифовалок вроде не актуально, а с перфом я мало работаю.

машинки с круглыми подошвами ,считаю -ущербными   если без принудительного привода (ротекс )

А я вот ленточку ущербной считаю. Её функция - "рубанок", причем в отличии от лезвийного этому косослой, направления, шурупы, гвозди, песок пох, проедет и не заметит. А для подготовки под отделку слишком грубый инструмент.

А с ротексом - ИМХО больше рекламы чем реальных достоинств. Будь такая супер-пупер машина, без которой никому прожить нельзя, те же китайцы давно б клонов наплодили, уж они нос по ветру держат, и на спрос быстро б отреагировали. Да, инструмент классный, но дорогой, и отнюдь не незаменимый - просто орбиталка ничуть не хуже работает.

Оффлайн балу

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сердобск
« Ответ #14 : Ноября 13, 2015, 10:22:36 pm »
Лет семь пользуюсь лентой канадской "Гризли",неубиваемая машинка(их две у меня)шкурки набором от "40" до "150",доводчиков тоже два,какие то китайцы,на 150 и 250 Ватт(гарантия на включение) но вот работают исправно три года.Может привык уже,но пользуюсь всеми как положено,качество покрытия вполне на высоте..Бывает конечно лента полосить начинает,но это больше от качества и производителя,в основном пользуюсь импортной шкуркой,хотя по большому счету всё тот же Китай..

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #15 : Ноября 13, 2015, 10:34:29 pm »
Если боитесь ленточку ,то посоветовал бы Макита 9046   мощный аппарат и в то же время контролируемый ,я обычно ей финиш и делаю .
машинки с круглыми подошвами ,считаю -ущербными   если без принудительного привода (ротекс )

Для грубого съёма подойдёт э/рубанок (меньше пыли), а для чистовой доводки заготовки лучше ЭШМ,
   из ленточек для этого подходят только машинки с рамкой, которая не даёт им зарываться и выдерживать плоскость.
   Странно, как можно выдержать плоскость изделия с помощью ЛШМ без рамки ?  :undecided1:
   Кто-то видимо это может сделать в силу природного дара, а для массового применения такой способ не подойдёт.  :ne_shali:

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 14, 2015, 08:20:59 am »
Странно, как можно выдержать плоскость изделия с помощью ЛШМ без рамки ? 
   Кто-то видимо это может сделать в силу природного дара, а для массового применения такой способ не подойдёт. 

Вы ,мне не верите ? :scare:
у меня в малярке лежит дубовый  с корпусом из массива дуба ,все щиты шлифовал лентой без рамки ,потом доводил вибрухой .
постараюсь сегодня сфотографировать плоскости ...

Позже добавлено автором:
далеко ходить не будем . филенки на этом шкафу ,то же проходили через ленту .

Позже добавлено автором:
зевать ,с такой машинкой ,конечно нельзя ,но на больших площадях ,ей нет равных ! :good:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 14, 2015, 09:36:48 am »
филенки на этом шкафу ,то же проходили через ленту .

Филенки-то одно направление волокон имеют, потому их лентой проще шлифовать. А скажем рамку? например на стыке углов? Или вот у меня текущий заказ - радиусные полочки, набор из сегметов. Не - я лучше орбиталкой, её в любом направлении вести можно.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 14, 2015, 09:44:39 am »
А скажем рамку? например на стыке углов? Или вот у меня текущий заказ - радиусные полочки, набор из сегметов. Не - я лучше орбиталкой, её в любом направлении вести можно.
в данном случае ,конечно лучше виброй . орбиталку не рассматриваю ,ну не нравится она мне .. пробовал ей работать ,ну не мое это  :pardon:

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #19 : Ноября 14, 2015, 11:59:46 am »
орбиталку не рассматриваю ,ну не нравится она мне .. пробовал ей работать ,ну не мое это 

Видимо, не ваше. Ну а для меня орбита после вибры - просто находка!
   С виброй заснуть можно, пока она чт0-нибудь отшлифует.  :boredom:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 14, 2015, 02:00:56 pm »
орбиталку не рассматриваю ,ну не нравится она мне .. пробовал ей работать ,ну не мое это 

Мы пойдем другим путем

Ну а для меня орбита после вибры - просто находка!
   С виброй заснуть можно, пока она чт0-нибудь отшлифует.

:friends:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #21 : Ноября 14, 2015, 02:55:44 pm »
все щиты шлифовал лентой без рамки
Роман, а чего не на барабанном станке?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 14, 2015, 07:32:15 pm »
С виброй заснуть можно, пока она чт0-нибудь отшлифует. 
я привел в пример ,вибруху Макита 9046 .
с ней точно ,не уснете

Позже добавлено автором:
все щиты шлифовал лентой без рамки
Роман, а чего не на барабанном станке?
он у меня мальенький для таких щитов ,дохловат  :)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 14, 2015, 10:15:42 pm »
на днях поеду в Архангельск, зайду в 220В и вживую потрогаю. Проверю на себе, как по удобству хвата и т.д.
Сегодня ездил, зашёл в 220В, проверил. Именно эти два агрегата были в наличии. Хотел посмотреть ещё и ВО 5041 или 5040, но их не было.
Ребята-продавцы без вопросов разрешили не только подержать в руках.  Даже сами предложили попробовать слегка поелозить машинками по столу. Включал обе сам, на разных оборотах. По удобству хвата - по мне так обе удобные, по вибрации, на столе, не очень чувствуется. Но это и понятно, "работал" то всего секунд по 10. У Бош кое как стащили короб фильтра, похоже продавец просто не знал как это сделать. Внутри что то наподобие гофрированной бумаги. Сказали, что этот микрофильтр одноразовый, в продаже у них не бывает, а пользователи просто ставят потом обычную губку. Не знаю, правда ли это.
В общем, пока не выбрал окончательно, буду ещё варианты рассматривать.

пылеотводное отверстие у Макиты круглое, к нему довольно просто подключить пылесос, а у БОШа овальное
У Бош тоже круглое. Сам видел.

очень рекомендую взять сразу  bo 5041 или 5040, на ней меньше вибрации на руки за счет ручек.
Про ручки согласен, да и удобнее, наверное, но как сказал выше - их не было.

Да, чуть не забыл. У Макита на холостых оборотах тарелка вращается, это правильно?
ЭО

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 14, 2015, 10:32:38 pm »
У Бош тоже круглое. Сам видел

Какая из моделей? Вы выше про РЕХ300 говорили, у него точно овальное.

У Макита на холостых оборотах тарелка вращается, это правильно?

У любой орбиталки может вращаться, а может и нет, даже у разных экземпляров одной модели (речь именно о ХХ на весу). Зависит от интенсивности работы тормоза тарелки - когда он сильно прижат, не вращается. Или медленно раскручивается. Или начинает вращаться почти сразу. Со временем прирабатывается, и вращается у всех.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания