Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: пионер  (Прочитано 2738 раз)

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Из: France, Colmar
  • Art nouveau
пионер
« : Октября 16, 2008, 01:35:47 am »
опять про легион. будучи там и работая в столярной мастерской, часто приходилось делать подарки для офицеров которых переводили в другую часть либо уходили на пенсию. вот и в очередной раз пришел приказ-просьба с верху, вырезать пионера. почему пионера, спросите вы, это же мол солидный дядька. так вот чуть чуть истории из легиона: в легионе есть такая традиция что на каждом параде, в первых рядах идут солидные дядьки обязательно с бородой, в кожанных фартуках, с топором на плече вместо автомата, и в белых перчатках. вот эти вот дядьки по француски называюца пионерами (pionier).
работа выполнена  в стиле "ба рельеф" (bas relief по фрацуски) из ели, клееный щит 40см на 60см, толщ. 5см.
покрыта воском, цвета "тёмный дуб".

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Art nouveau
Re: пионер
« Ответ #1 : Октября 16, 2008, 01:53:51 am »
забыл добавить, просто давно делал ету работу (года 3-4 томy назат). после резки работа была обработана пластиковой щеткой-насадкой на дрель, чтобы придать эфект старины. во франции очень любят старину и старьё.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #2 : Октября 16, 2008, 02:02:59 am »
Круто! :look:   

Интересный обычай легионеров,шествия "пионера" с топором.
Топор древнейший символ власти вождя, правителя и война.

Кстати,топор (секира)  изображен на гербе Франции.

http://www.emblems.ru/gerbs/Franciya.html

И Норвегии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8
« Последнее редактирование: Октября 16, 2008, 02:29:45 am от roland petrov »

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Art nouveau
« Ответ #3 : Октября 16, 2008, 02:50:07 am »
я точно не знаю откуда у них такая традиция, но попробую разузнать и обязательно вам напишу. мои сослуживцы еще там служат, вот у них и распрошу.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #4 : Октября 16, 2008, 02:58:27 am »
я точно не знаю откуда у них такая традиция, но попробую разузнать и обязательно вам напишу. мои сослуживцы еще там служат, вот у них и распрошу.

Да традиция очень интересная.А вот еще,так как я колекционирую топоры, возник такой вопрос, этот топор с длинной толстой прямой ручкой специально изготовлен для парада или это штатный саперный топор французских вооруженых сил?

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Art nouveau
« Ответ #5 : Октября 16, 2008, 03:05:34 am »
вообще-то в нашей части пионеры хитрили и сползовали специально изготовленые топоры из дерева, ну чтобы легче было. а на щёт больших парадов таких как на 14 июля, на елисейских полях, я не знаю, не вникал в подробности

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 16, 2008, 07:49:08 am »

Интересный обычай легионеров,шествия "пионера" с топором.
Пионер - сапёр. Сапёры идут впереди войск, настраивают переправы. В русской армии пионеры тоже были, их потом в сапёров переименовали. Видимо так.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #7 : Октября 16, 2008, 09:52:27 am »
Работа хорошая.

вообще-то в нашей части пионеры хитрили и сползовали специально изготовленые топоры из дерева,
Музыкой навеяло... сорри за офф.
служил в стройбате, так у нас в оружейке калашниковы были тоже из дерева.Каждому воину по деревянному автомату.Тоже наверное что бы тяжело не было... :-)
Правда на парад на елисейские поля мы не ходили.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #8 : Октября 16, 2008, 10:54:56 am »
Сапа - подкоп. Тихой сапой подкапывались под крепостные стены и закладывали пороховые заряды. Так при Иване Грозном Казань брали. Те кто сапы копал - саперы.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Октября 16, 2008, 10:58:28 am »
 Так эти дядьки и есть инженерный корпус - стройбат по нашему.

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Art nouveau
« Ответ #10 : Октября 17, 2008, 12:20:42 am »
ну не совсем так было, но частично правды есть. то что сапёры и строили всё, ето так, но вот есть  ещо несколько интересных фактов. в основном пионеры работали на кухне, им позволялось не брится вот от сюда и бороды. топором сооружали не только переправы но и оглушали обухом крупнорогарый скот чтобы потом его забить и разделать, а вот для разделки туш был нужен кожанный фартук, чтобы не промокал од крови. вот ети вот пионеры очень ценились, так как на них какбы держалась армия ( еда, строителство, короче конкретная подмога) вот потому они и идут в первых рядах, изза уважения.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com

CMT Shop

Jet

varnishop.ru

Flexy Heat 2

Схемы для выпиливания

CNC Bit

rubankov.net