Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы новичка: выбор материалов ...  (Прочитано 7405 раз)

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
Вопросы новичка: выбор материалов ...
« : Октября 16, 2008, 05:08:41 pm »
         Здравствуйте, хорошие люди! Давно и внимательно читаю сей форум, и вот решился на вопросы, возможно наивные и примитивные...
Оно, конечно, лучше было бы чемто похвастаться для начала, но я понимаю, что изделия типа "три дощечки и 6 конфирматов" здесь показать стыдно, а более солидное только в мечтах... Нужно бы сделать стол- малышу уроки учить и очень мне понравилась кухня от Lesorub'а http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3700.0.html (когда решусь себе делать, попробую подражать ему, не судите жестоко за плагиат).
         Вопрос в том что лиственница у нас не растет, в продаже не видел, а если привезут на заказ...то ...
Из доступных материалов естест. сосна, которая мне нравится (в лесу сосновом очень люблю быть) но здесь о ней отзываются не слишком уважительно: мягкая, неказистая, да еще Хоккуист где-то упоминал что со временем неравномерно меняет цвет (как этому противостоять?)  Также хотелось бы попробовать березу да что-то тоже не встречал, или плохо искал.
         Извините, если получилось многословно, но если начинать для пробы с сосны, то как ее улучшить ... или не стоит шкурка вычинки?

Оффлайн viktor73

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орехово-Зуево
Re: Вопросы новичка: выбор материалов ...
« Ответ #1 : Октября 16, 2008, 05:32:26 pm »
Делайте из сосны,только отберите матераал получше.
Если хочется экспериментов,обратите внимание на поддоны,там попадается  береза,дуб,бук,лиственницаи даже орех. Только там геморой  >:(с дырками от гвоздей,но он лечится  :D
« Последнее редактирование: Октября 16, 2008, 05:36:28 pm от viktor73 »

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Октября 16, 2008, 05:49:25 pm »
     Спасибо за отклик! На поддоны внимание обращаю, пока что буковые не попадались :) идет для чердачно-гаражных нужд. Один мой знакомый поддоны использовал для строительства каркасного домика. Но это не по теме, сомневаюсь, что найдется достаточно такого однородного дерева для фасадов кухни.
     Бук мне нравится, но уж оч. приелись изделия из ЛДСП "под бук", кухню хочется натурального цвета дерева и светлых тонов.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Октября 16, 2008, 07:39:48 pm »
кухню хочется натурального цвета дерева и светлых тонов.
Может, ясень или клен?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #4 : Октября 16, 2008, 08:13:27 pm »

Из доступных материалов естест. сосна
Можно исосну облогородить.Тонирование и т.д.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #5 : Октября 17, 2008, 05:12:57 am »

Хоккуист где-то упоминал что со временем неравномерно меняет цвет (как этому противостоять?)

Да, есть такое дело: ядровая древесина темнеет (оттенки могут быть самыми разнообразными - от янтарно-медового до красно-коричневого), а заболонь остается светло-желтой. Противостоять этому можно, тщательно выбирая материал: вырезать заболонь, или подбирать так, чтобы участки с заболонью оказались в невидимых местах. Или, как заметил master18, тонировать, морить.
Вообще, для начинающего сосна вполне подходящий материал, т.к. стоит недорого, обрабатывать вручную ее легче, чем твердые породы. А когда опыта наберетесь, можно и за дуб, бук и пр. браться.     

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #6 : Октября 17, 2008, 07:15:16 am »
Кстати, насколько я знаю, существует два типа сосны : мяндовая и рудовая.  Мяндовая сосна более мягкая и более однородная по цвету из-за низкой смолистости. В рудовой сосне действительно сильно проявляется неоднородность окраски, но так как слои в этой сосне также отличаются по окраске, то разница между ядром и заболонью как-то скрадывается. Получается ничего так, только пестренько  :D .
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Октября 17, 2008, 04:31:55 pm »
Спасибо за советы!
  Надеюсь с вашей помощью смогу со временем сделать что-то, что не зазорно будет людям показать :)

Вообще, для начинающего сосна вполне подходящий материал, т.к. стоит недорого, обрабатывать вручную ее легче, чем твердые породы. А когда опыта наберетесь, можно и за дуб, бук и пр. браться.     
  Эти аспекты понятны, но непонятно как долго может служить изделие из сосны (на кухне)? Или это только для опытов и проб? Внешний вид свежеобработаной сосны мне нравиться, где-то в литературе встречал выражение "шкафчик из солнечного дерева". :) Сравнить с лиственницей (в голове засела кухня Лесоруба, как образец для подражаний) вживую не могу, судя по фото с форума - сильно отличаются. Хотя, может дело в обработке.
Или, как заметил master18, тонировать, морить.
Химию забыл до уровня 8 кл., о морилках, лаках, маслах не знаю ничего. Когда будет что покрывать, буду спрашивать. Но точно знаю что НЕ ХОЧУ ТЕМНЫХ тонов.

Может, ясень или клен?
Думал об этом, но не знаю, где взять, и дорого наверное? или не слишком?
(Сосна у нас около $300 за куб)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2008, 04:34:54 pm от MaximW »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Октября 17, 2008, 05:52:45 pm »
У нас клен и ясень летом были по $500-550 примерно. Сейчас не знаю. Не дешево, согласен. Ну тут как всегда - придется искать компромисс между желаниями и возможностями.

Взять - найти по объявлению в газете, необрезную. Без проблем было купить от одной доски, многие и повыбирать давали немножко. Еще у вас там вроде тоже "Эпицентр" есть - там продается дубовый, сосновый и буковый щит, правда, дороговато и ламели срощенные.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Октября 17, 2008, 06:28:16 pm »
   Спецприборов у меня, очевидно, нет. А "на глаз" оценить степень влажности доски боюсь не сумею, а оптом мучайся с "пропеллером"?
Взять - найти по объявлению в газете, необрезную.

Еще у вас там вроде тоже "Эпицентр" есть - там продается дубовый, сосновый и буковый щит, правда, дороговато и ламели срощенные.
   Видел, первый раз очень обрадовался, а присмотрелся ближе - не очень. У нас эти щиты как-бы истасканные - кромки затерты, расщепленны и т.п. Но для пробы и как компромис наверно возьму, но это не то что хочеться.
   Ладно, попробую газетные обьявления читать... Что про ольху не вспоминает никто? неподходяще для новичка?
   Где можно доступно глянуть обзор наиболее распространенных пород с ответами на вопросы: твердость, рекомендуется для ... не рекомендуется для ..., особые свойства/трудности в обработке ??

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #10 : Октября 17, 2008, 07:18:36 pm »

Где можно доступно глянуть обзор наиболее распространенных пород с ответами на вопросы: твердость, рекомендуется для ... не рекомендуется для ..., особые свойства/трудности в обработке ??

В книгах, конечно.
Например, здесь:
http://woodtools.nov.ru/

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 17, 2008, 07:41:47 pm »
Я предвидел такой ответ.
В книгах, конечно.
Хотел даже дописать в конце предыдущего сообщения "не посылайте меня в библиотеку", но посчитал это некорректным. С указаного ресурса я кое-что скачал, читать хватит надолго, но задавая вопрос я надеялся на более "узкую область поиска".

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Октября 17, 2008, 07:44:29 pm »

я надеялся на более "узкую область поиска".

Совершенно напрасно.
Несколько шагов нужно сделать самому.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #13 : Октября 17, 2008, 09:40:16 pm »

"узкую область поиска"
Нетыкса, Курс столярного мастерства.
Из современных авторов - Федосеев, Энциклопедия ремесел - там доступно по породам описано

Оффлайн MIvan

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 17, 2008, 09:50:57 pm »
А попробуйте ольху. И подешевле сосны будет, и обробляется легче. нет проблем со сколами-косослоями. Нет особого текстурного рисунка, но для столика это, я думаю, не проблема.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #15 : Октября 20, 2008, 07:33:32 am »
Эти аспекты понятны, но непонятно как долго может служить изделие из сосны (на кухне)?

Сосновая древесина мягкая, если на столешницу уронить что-то, вмятины будут обязательно. И еще - слои имеют различную твердость.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #16 : Октября 20, 2008, 01:54:34 pm »
    Максим ! А я бы Вам посоветовал зайти в любой салон мебели, где заказывают кухни, и спросить : какое покрытие для кухни самое лучшее? Запомните и скажите другим: древесина впитывает запахи ! С уважением АФ.

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 21, 2008, 03:51:01 pm »
но непонятно как долго может служить изделие из сосны (на кухне)?
Сосновая древесина мягкая, если на столешницу уронить что-то, вмятины будут обязательно. И еще - слои имеют различную твердость.
Возможно я неудачно выразился, но речь не шла о столешнице, а думал я о корпусах и фасадах кухонной мебели.
    Максим ! А я бы Вам посоветовал зайти в любой салон мебели, где заказывают кухни, и спросить : какое покрытие для кухни самое лучшее? Запомните и скажите другим: древесина впитывает запахи ! С уважением АФ.
Не помню где, возможно и на этом форуме, я прочитал афоризм: "Если не хочеш быть обманутым, спрашивай у продавцов только две вещи- наличие товара и его цену". Поэтому на пердложенный Вами вопрос скорее всего последует: "У нас Вы можете периобрести ... лучшее ... непервзойденное (скорее всего ЛДСП)".
  Про запахи-спасибо за информ., сразу вопрос - а покрытие лаками или маслами решает эту проблему?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #18 : Ноября 21, 2008, 05:37:31 pm »
Максим ! А я бы Вам посоветовал зайти в любой салон мебели, где заказывают кухни, и спросить : какое покрытие для кухни самое лучшее? Запомните и скажите другим: древесина впитывает запахи !
А покрытием древесины ЛКМ Вы принципиально не пользуетесь? Даже разделочную доску можно пропитать льняным маслом...

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 21, 2008, 05:41:50 pm »
Хочу также задать вопросы не только по выбору материалов. (Хотел поменять название темы, но не понял, можно ли это сделать и как?) Попробу здесь.

Если делать (из соснового щита) кропус настенного шкафа и/или книжной полки, как правильно по столярному соединять горизонтальные полки и вертикальну боковую стенку (как я понимаю она будет несущей, те подвес на стенку крепится к ней). Я могу представить три соединения:1) на шкантах 2) в паз по ширине полки прямоугольного сечения- на схеме верхняя п. 3)в паз трапецевидного сечения-на сх. внизу.
  Предположим худший вариант: из-за колебаний влажности вертикальную доску сильно покоробило, тогда возможно, что при 1) способе шканты выйдут из пазов и {нагруженная старинным фарфором} полка рухнет.
 При способе 3) сосна с разрезанными пазом волокнами может отколоться по красн.линии на схеме. Способ 2) допускает оба варианта.
какой вариант оптимальный?  Если все это мой бред нездоровые измышлания, прошу не сильно пинать, но подтолкнуть в нужном направлении.
P.S. Также прошу подсказки по http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=617.msg162868#msg162868
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2008, 05:57:00 pm от MaximW »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 21, 2008, 05:43:04 pm »
    На мой взгляд,лучшее покрытие для кухни-пластик. Насчёт лака и краски? Согласитесь, самое пачкающееся место в квартире-это кухня , практически все моющие средства достаточно агрессивны , недолго ли хватит краски-не знаю.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 21, 2008, 05:46:25 pm »

покрытием древесины ЛКМ Вы принципиально не пользуетесь? Даже разделочную доску можно пропитать льняным маслом...
  Если Вы посмотрите на мой аватар или зайдёте в мою тему , то увидете чем я покрываю разделочные доски,но только декоративную сторону, рабочая-чистая.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #22 : Ноября 21, 2008, 06:26:45 pm »
Я могу представить три соединения

Вообще-то вариантов гораздо больше. Мебельная стяжка, уголки, кофирматы, ламели, домино, сквозные шипы, шипы ласточкин хвост с вариациями и т.д. и т.п. :) Без опыта и оснастки браться за соединение на скользящий ласточкин хвост (Ваш вар.3) я бы не рискнул. Попробуйте скомбинировать вар.1 и 2, т.е. посадить полку в паз стенки на шканты. Шканты можно вставить через сквозное отверстие в стенке. При прозрачной отделке торцы шкантов будут отличаться по цвету от пласти стенки, что может добавить в изделие изюминку. При формировании паза для нижней полки отступите от нижнего края стенки миллиметров 20, шканты - на клей, и ничего никуда не вырвет.
Если владеете буржуйским языком - очень рекомендую книжку "Техника изготовления мебели" http://forum.wo...hp?topic=7647.0  Доходчиво, подробно с картинками, от простого к сложному.
Удачи.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #23 : Ноября 21, 2008, 09:45:24 pm »

Шканты можно вставить через сквозное отверстие в стенке. При прозрачной отделке торцы шкантов будут отличаться по цвету от пласти стенки, что может добавить в изделие изюминку
Тогда они будут именоваться уже не шкантами, а нагелями.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #24 : Ноября 21, 2008, 10:34:20 pm »
Если все же из березы-то совет(мною лично не проверен):древесина березы в парах нашатырного спирта приобретает кофейно-молочный цвет,при этом способе береза не коробится.