Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы новичка: выбор материалов ...  (Прочитано 7118 раз)

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
Re: Вопросы новичка: выбор материалов ...
« Ответ #25 : Ноября 24, 2008, 12:11:43 pm »
Спасибо за отклики и советы! Если уважаемое сообщестов позволит, еще несколько вопросов!
Мебельная стяжка, уголки, кофирматы, ламели, домино, сквозные шипы, шипы ласточкин хвост с вариациями и т.д. и т.п.  Без опыта и оснастки браться за соединение на скользящий ласточкин хвост (Ваш вар.3) я бы не рискнул.

Как я понял, читая этот форум, слово конфирмат неприличное. На "них" я собрал несколько книжных полок из обрезков МДФ, но хочется попробовать на новый уровень. Чем скользящий ласточкин так сложен. Мне кажетя, не зняю как правильный термин, короче ящичный ластохвост, не только сложнее , но и неподходит по нагрузкам.
посадить полку в паз стенки на шканты. Шканты можно вставить через сквозное отверстие в стенке. При прозрачной отделке торцы шкантов будут отличаться по цвету от пласти стенки, что может добавить в изделие изюминку. При формировании паза для нижней полки отступите от нижнего края стенки миллиметров 20, шканты - на клей, и ничего никуда не вырвет.

Что помешает доске выгнуться так (см. схему - вид сверху) и шкантам вылететь из пазов.
разве что делать их конусными и ... тогда уж проще конфирамты.

торцы шкантов будут отличаться по цвету от пласти стенки, что может добавить в изделие изюминку. При формировании паза для нижней полки отступите от нижнего края стенки миллиметров 20

2см выступающего торца доски тоже привнесут изюминку. Надо подумать, может придать этому выступу какое-то дополнительное конструктивное или художественное значение,
но пока у меня возникло чувство опасения: моя супруга ударяется даже об углы обеденного стола, а вчера младший ребенок сломал ножку буковой табуретки, грохнувшись с нее при этом.

посадить полку Если владеете буржуйским языком - очень рекомендую книжку "Техника изготовления мебели" http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7647.0  Доходчиво, подробно с картинками, от простого к сложному.

Буржуйским владею плохо, но книжку скачаю, может хоч по картинкам какую мудрую мысль поймаю. Спасибо за ссылку.

Если все же из березы-то совет(мною лично не проверен):древесина березы в парах нашатырного спирта приобретает кофейно-молочный цвет,при этом способе береза не коробится.

Сидя сейчас за ком"ом, вижу за окном березы, но роубить живое рука не поднимется! да и сейчас я хочу попробовать сделать мебель для квартиры а не осваивать все профессии, связаные с валкой, роспуском, сушкой древесины. Для "быстрого старта" хотелось бы преобрести нормльного качества щит, но БЕРЕЗОВОГО щита в продаже не нашел.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #26 : Ноября 24, 2008, 12:37:33 pm »
   Максим! Мне кажется ,Вы сможете найти хорошие щиты! У нас они продаются в Кастораме. Там же есть шикарные фасады. Щиты постарайтесь выбрать класса АА, они получше.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Ноября 24, 2008, 01:53:25 pm »
Как я понял, читая этот форум, слово конфирмат неприличное.

Ну... Мало ли чего неприличного мы втихаря делаем. ;)

Чем скользящий ласточкин так сложен.

При наличии фрезерного стола и небольшой ширине соединяемых деталей - вобщем-то ничем.

Мне кажетя, не зняю как правильный термин, короче ящичный ластохвост, не только сложнее , но и неподходит по нагрузкам.

Глаза боятся, а руки делают. По нагрузкам - слона выдержит.
Вообще вопрос нагрузки пока риторический. Какого размера полку Вы планируете и чем хотите нагружать? Из собственного опыта. На даче надо было срочно сделать стеллажи для книг. Материал - сосновый мебельный щит 18 мм. Высота 1,8 м, ширина 1 м, глубина 0,2м. Каркас и полки соединял тупо на 10 мм шканты на клей. Конструкция стоит на полу и крепится к стене стальными уголками. Стоит ЭТО забитое книгами под завязку пятый год...

Что помешает доске выгнуться так (см. схему - вид сверху) и шкантам вылететь из пазов.

Помешать может только использование сухого, правильно подобранного и склеенного материала. Перед тем, как пускать материал в работу, дайте ему полежать в квартире, где будет находиться изделие, пару недель. Будет видно - годится он или нет.

может хоч по картинкам какую мудрую мысль поймаю.

Вот еще книжка с картинками по выбору и изготовлению столярных соединений. http://woodtools.nov.ru/mag/good_wood_joints/good_wood_joints.htm
Удачи.

« Последнее редактирование: Ноября 24, 2008, 02:06:50 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #28 : Ноября 24, 2008, 01:59:41 pm »

Я что- то не припомню таких слов!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #29 : Ноября 24, 2008, 02:08:43 pm »

Я что- то не припомню таких слов!
Странно. Делал "цитировать выделенное"... Это слова MaximW. Приношу извинения. Поправил вручную.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #30 : Марта 12, 2009, 02:51:08 pm »
Многие мастеровые широко используют фанеру, как для корпусов мебели,
так и шпонированную на фасады. Насколько я понял, она существенно лучше ДСП-подобных материалов. Какие сорта пригодны для использования в мебельном деле? где смотреть, а то видел только в строительных магазинах только сорт ФС? Как с экологичностью (напр. для детской мебели)?

Люди, где вы берете шпон? Я однажды спросил в магазине, который рекламировал себя как профильный по мебельному делу, так там это  слово не знали! Теперь спрашивать боюсь :)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #31 : Марта 12, 2009, 03:53:25 pm »
Приличную фанеру и шпон у нас, например, в магазинах не видел вообще.
Зато есть в разных конторах, которые рекламируются в газетах объявлений (в том числе и в обычных текстовых объявлениях). Ну и еще в каталогах, которые раздают в строймагазинах.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #32 : Марта 12, 2009, 05:11:05 pm »

Я однажды спросил в магазине, который рекламировал себя как профильный по мебельному делу,

По мебельному делу, это мебель из ЛДСП, а здесь скорее по столярному магазин нужен.