Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заглублённая теплица  (Прочитано 8130 раз)

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Заглублённая теплица
« : Декабря 03, 2015, 05:51:25 pm »
Когда-то видели подобный проект в журнале, потом повторил у себя на участке.
Теплица делается заглублённой в землю. Сначала выкопал яму 6м*3м*1м. Вокруг по периметру была залита небольшая опалубка сразу с небольшими металлическими столбиками, на которые потом обопрётся крыша.
По длине теплицы был сформирован проход. Вбиты в землю водопроводные трубы (вместо опорных столбов). К ним привернуты горизонтально вдоль прохода квадратная профильная труба в 2 ряда с каждой стороны. И к этим горизонтальным направляющим прикручены листы ЦСП (плоский шифер, но без асбеста). Справа и слева от прохода образовались своеобразные большие короба. Вниз накидал старых глилых брёвен, веток и т.д. Потом они дадут тёплую грядку. Дальше засыпал землёй, сверху торф с землёй. Пол в проходе выложен большими плитами из известняка на песчяной подушке (у нас этого "камня" больше, чес грязи).
Каркас крыши собран из квадратной профильной трубы на болтах. Сверху кровельными саморезами прикручены листы 6-мм поликарбоната.
Теперь для чего всё это делалось. Уровень земли в теплице получился на уровне пояса человека. Можно работать на грядках нисколько не нагибаясь, спина не болит! Соответственно и собирать огурцы тоже очень удобно по высоте. Снаружи теплица выглядит очень приземесто, как высокий парник и не бросается в глаза на участке, хотя внутри места очень много. Снаружи по периметру теплицы жена насажала всяких травок и цветочков, получился вид большой клумбы со стеклянным куполом в центре.
Проект оправдал себя полностью, несмотря на огромное количество выкопанной вручную земли.
Лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн лелик

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва- пущино
Re: Подземная теплица
« Ответ #1 : Декабря 03, 2015, 06:05:18 pm »
Маладца.Тепличка проходила испытание снегом?Спрашиваю потому что мне не нравится самый нижний узел.Где стойки соединяется с стропилками.Не разедется все наружу под весом снега?

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
  • Из: заката над болотом
« Ответ #2 : Декабря 03, 2015, 06:42:31 pm »
Теплица делается заглублённой в землю
пожалуй и название темы нужно изменить на заглубленная а не подземная.
Соответственно и собирать огурцы тоже очень удобно по высоте.
на шпалерах всехда удобно, а так спецом  уменьшили объём для выращивания и сократили свой урожай
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной подлой тварью. (цы) Раневская

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #3 : Декабря 03, 2015, 07:39:18 pm »
 Теплица - от слова тепло, а вы сделали наоборот.Чем глубже в грунт - тем холоднее ( как в погребе). Обычно делают высокие грядки, чтобы раньше согрелась земля и раньше можно было посадить рассаду. Ваши усилия затрачены впустую. Читайте литературу, а потом делайте.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #4 : Декабря 03, 2015, 07:51:22 pm »
Теплица - от слова тепло, а вы сделали наоборот.Чем глубже в грунт - тем холоднее

ну он же не на  100 метров заглубился )) всего-то на 1,0-1,2
да и под стеклянной крышей земля прогреется ещё до начала посадок. так что имхо  все ок.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 03, 2015, 07:55:11 pm »
Тепличка проходила испытание снегом?
8 лет уже всё испытываем и испытываем.

to Михаил_Н  - Во-первых там не грунт, а целая прослойка из брёвен и веток внизу. Во-вторых тепло в теплице появляется не от земли, а от солнца (в моей во всяком случае). Воздух внутри нагревается солнечными лучами, проходящими через прозрачный поликарбонат. Обратно на улицу воздух в теплице тепло не отдаёт, т.к. тот же поликарбонат играет роль термоса. С апреля и до конца сентября в теплице мягко скажем очень жарко. Летом если не открывать форточку, то можно и попариться. Т.ч. заезжайте летом на экскурсию, вместе почитаем литературу - журнал "Сделай Сам" (если я правильно помню).

Позже добавлено автором:
уменьшили объём для выращивания и сократили свой урожай
Нам троим этого урожая хватает до следующего лета, храним засоленные огурцы в дубовых бочках. Ещё и родню угощаем.

Название подправил.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
Re: Заглублённая теплица
« Ответ #6 : Декабря 03, 2015, 09:26:03 pm »
 Фото нашей теплицы. Средний ряд приподнят на 12 см над уровнем земли. На следующий год хочу приподнять еще выше для ранних сортов помидор. Кстати, для помидор теплая грядка не есть хорошо.

20150822_120401.jpg

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
  • Из: заката над болотом
« Ответ #7 : Декабря 03, 2015, 09:30:43 pm »
Нам троим этого урожая хватает до следующего лета
та не против, но имеется другой опыт выращивания более удобный в эксплуатации
Название подправил.
пасиб
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной подлой тварью. (цы) Раневская

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #8 : Декабря 04, 2015, 03:40:59 pm »
Летом если не открывать форточку, то можно и попариться
Но это тоже очень плохо для растений)

Оффлайн BokinS

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Декабря 07, 2015, 04:07:49 pm »
А на крышу какой толщины листы положили? Я в ремэкс собираюсь брать поликарбонат remex.ru/listovki-4/polikarbonat Так они говорят миллиметров 8 нужно...

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 07, 2015, 11:28:35 pm »
6 мм везде. вполне хватает.

Позже добавлено автором:
Но это тоже очень плохо для растений)
Мы же не садисты, всё открываем как надо.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #11 : Января 28, 2016, 05:16:29 pm »
Лет 15 назад отказался от этого. Если у Вас не песок, куда вода уходит журча, то неизбежно будите откачивать воду
весной и после летних ливней. У меня верх был из нетканого материала. Воду и воздух пропускал.Это значительно облегчало жизнь мою и растений  На зиму снимал.
Очень не полезно для почвы зимой быть без снега.
Успехов!
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 28, 2016, 08:40:15 pm »
Если у Вас не песок, куда вода уходит журча, то неизбежно будите откачивать воду
У меня известняк, всегда сухо. А снег закидываю в конце зимы лопатой, слоем 50-70 см. Потом снег тает прямо в почву, проход сухой.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сургут
  • Родители нарекли Анатолием)))
« Ответ #13 : Января 28, 2016, 08:46:34 pm »
Теплица - от слова тепло, а вы сделали наоборот.Чем глубже в грунт - тем холоднее

ну он же не на  100 метров заглубился )) всего-то на 1,0-1,2
да и под стеклянной крышей земля прогреется ещё до начала посадок. так что имхо  все ок.
Ночью достаточно холодно у земли и данный вариант теплицы действительно вызывает много вопросов.
Главный вопрос - что дает заглубление???
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 28, 2016, 08:55:32 pm »
Главный вопрос - что дает заглубление???
Смотрите #11, там за меня замечательно ответили.
Ночью холодно на открытом воздухе, а в теплице всё гуд.
Я же никого не заставляю выкапывать такую же яму. Жена - довольна, спина не болит,  соседи по доброму завидуют, угощаются огурцами.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #15 : Января 28, 2016, 10:38:10 pm »
Ночью достаточно холодно у земли
Даже в пределах Вашего земельного участка микроклимат достаточно разный. Сравнивать Сургут и Санкт-Петербург видимо сложно. У меня дача в Подмосковье. Северный склон. Десяток лет назад теплица была все лето необходима. В последние годы нужда в ней значительно сократилась. Больше уже нужен "холодильник".  :scratch_one-s_head:
Считаю, что надо пробовать все, что нравится. Далее анализировать и делать выводы для Ваших климатических условий и нужд. У меня такая теплица не прижилась. У автора вызывает восторг. Как будет у Вас? На это можете ответить только Вы. И только проведя лично у себя подобное испытание.
Хороших урожаев!

Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #16 : Июня 16, 2019, 07:00:59 pm »

Может кто делал такое? Как на практике?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пырловка.
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #17 : Июня 16, 2019, 09:28:14 pm »
в подвалах хорошо хронить, но что выращивать? В подвалах температура круглый год плюс пять десять градусов. что там рости будет?
ЭО

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #18 : Июня 17, 2019, 04:19:49 am »
в подвалах хорошо хронить, но что выращивать? В подвалах температура круглый год плюс пять десять градусов. что там рости будет?

Судя по роликам с ютуба,в основном лук и зелень. На остальное солнца не хватает.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пырловка.
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #19 : Июня 17, 2019, 04:28:53 am »
Да и весной, эту теплицы будет заливать талыми водами. Ведь в ней  автор вроде круглый год собирается сажать. Да и энерго затрат скока. Не проще в классической теплицы повесить ИК светильники. Да и печь галандку можно слепить.
ЭО

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #20 : Июня 17, 2019, 04:59:22 am »
Да и весной, эту теплицы будет заливать талыми водами. Ведь в ней  автор вроде круглый год собирается сажать. Да и энерго затрат скока. Не проще в классической теплицы повесить ИК светильники. Да и печь галандку можно слепить.

Да не знаю что на деле будет проще и правильней. Пока просто изучаю.
Вот даже огурцы вырастил человек.
А печку топить надо постоянно. Расход дров и электричества. А здесь только поливай и проветривай.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #21 : Июня 17, 2019, 08:15:47 am »
У нас например уровень  промерзания грунта 1.20.м. Уровень грунтовых вод высокий. Это хорошо знакомый есть с экскаватором. А если нет такого знакомого? Это копать котлован руками глубиной два с половиной метра? Да и весной это все будет заполняется водой. ???? Тоже пожелаю удачи.
Михалыч, нам ватником этого не понять.

Я интересовался мнением человека,который сделал такую теплицу у себя. Если такого опыта нет то и говорить не о чем. У каждого своя глубина промерзания и свой уровень грунтовых вод. Никто ничего не собирается делать,пока не будет изучен вопрос до конца.
У нас в деревне никто не делает теплицы зимние. В основном все выращивают в парниках ранней весной.
Поэтому здесь искать пользователя не представляется возможным.
Не думаю что представления ватников о теплицах как-то отличается от неватников.
Это здесь ни при чём.
Как и чем копать каждый сам для себя решает и надо ли.
Вопрос не в этом.
Хотелось бы увидеть человека который осуществил этот проект и послушать его а не
обычный вой хором тех кто не при делах.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #22 : Июня 17, 2019, 07:19:42 pm »
А здесь только поливай и проветривай.
Не уверен Михаил что совсем будет в тему... Но в тяжелые девяностые замутил не такую глубокую, естесно :)  - 1800*3000 мм Цель - получить полноценную рассаду огурцов(Родничок) и(в следующий сезон) помидор Cherry для высадки в отапливаемую дровяной буржуйкой пленочную теплицу 100 м кв Углубление на 120 см(промерзание до 70 см) дно свежий навоз микс 25-30 см сверху слой стружки на ней в полиэтиленовых стаканах рассада Периодическое увлажнение навоза через стружку В сильный мороз ночью включал лампу 150 ватт Если на южной стороне Карпат урожай ранних огурцов был в середине-конце июня - у меня вышел в конце мая :) Фишкой был двухразовый полив теплой прогретой в двух двестилитровых бочках речной водичкой + подсыпка древесной золы и заброженного свежего коровяка Собирать приходилось тож два раза в сутки  Давно было может чето и подзабыл.... Спецов от этого "бизнеса" прошу не возбуждаться - то был любительский эксперимент который, правда, финансово четко отбился ;)
Всем благ!

https://twitter...221166479876096
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #23 : Июня 17, 2019, 08:03:06 pm »
А здесь только поливай и проветривай.
Не уверен Михаил что совсем будет в тему... Но в тяжелые девяностые замутил не такую глубокую, естесно :)  - 1800*3000 мм Цель - получить полноценную рассаду огурцов(Родничок) и(в следующий сезон) помидор Cherry для высадки в отапливаемую дровяной буржуйкой пленочную теплицу 100 м кв Углубление на 120 см(промерзание до 70 см) дно свежий навоз микс 25-30 см сверху слой стружки на ней в полиэтиленовых стаканах рассада Периодическое увлажнение навоза через стружку В сильный мороз ночью включал лампу 150 ватт Если на южной стороне Карпат урожай ранних огурцов был в середине-конце июня - у меня вышел в конце мая :) Фишкой был двухразовый полив теплой прогретой в двух двестилитровых бочках речной водичкой + подсыпка древесной золы и заброженного свежего коровяка Собирать приходилось тож два раза в сутки  Давно было может чето и подзабыл.... Спецов от этого "бизнеса" прошу не возбуждаться - то был любительский эксперимент который, правда, финансово четко отбился ;)
Всем благ!

Александр,это не тот проект,но спасибо! Там заглубление минимум 3 метра. И пологий склон.
Есть проекты с обычным склоном но освещение уже не такое.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн melkiykot

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Июля 11, 2019, 10:41:15 am »
Как вариант, чтобы спина не болела, можно было не всю теплицу закопать, а только сделать углубленный проход для человека, чтобы можно было ходить и также в грунт сажать, заглубление - так много работы... И с другой стороны, вы заглубили, грунт подняли, а растениям куда расти? у вас практически через метр крыша, как я увидел по фото.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания