Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Киянка  (Прочитано 7048 раз)

Оффлайн Sver4ok

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
Киянка
« : Декабря 13, 2015, 07:56:21 pm »
Приветствую всех.
Оч недавно ток заинтересовался деревом(с августа этого года),в наличии ток из электроинструмента ток электролобзик и дрель,и теория в голове :)До этого сделал табурет простенький,лестницу,круглопильный станок из дрели,стол для лобзика.Могу выкинуть фото,если кому интересно  :D
В общем сделал киянку,оч нужная штука.
Материал - сосна(знаю,что боёк над делать из твёрдых лиственных пород,но ток сосна пока есть)
Боёк сделан как клеенный брусок из трёх досок на гладкую фугу,столярным ПВА,прессовал - плиткой и кирпичами  ::),ибо струбцина ток пару маленьких пока что и одна автоматическая,но как-то не доверяю я ей прессовать.(размеры бойка - 160x80x90),рукоятка без учитывания части в бойке - 270x35x30,склеенная была вместе с бойком.
Ворс снял,травил марганцовкой,сверху обычным лаком покрыл,резьба - трындец сосну резать поперёк волокон,хотя резец-косяк п6м5 :),полосы сделал лобзиком,шлифовал дрелью (40,80,180 абразивом).
Получилась лёгкая,удобная(особенно в резьбе по дереву по резцам бить,если брать за верхушку рукоятки),бил даже по бетону для эксперимента - не трещинки.
В общем норм,не?Как считаете мастера.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Re: Киянка
« Ответ #1 : Декабря 13, 2015, 08:54:19 pm »

Вот так, рис б, гораздо эффективнее чем кирпичами.
Марганцовка довольно быстро выгорает и цвет становится блеклым.
Сосна поперек волокон режется замечательно и чисто, если нож или стамеска правильно и хорошо заточены. Сталь Р6М5 хорошая, но склонна к сколам. Для ручной резьбы мне нравится, есть несколько стамесок сделанных из  этой стали, бывшие дисковые фрезы.
А так, хорошо, что хотите сделать красивый инструмент, так держать.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #2 : Декабря 13, 2015, 09:12:42 pm »
В общем норм,не?
Главное, чтобы Вам самому удобно было ею работать.
Про рис. Б согласен, даже щиты небольшие недавно так клеил.
Присоединяюсь, понравилось, молодцом!

ЭО

Оффлайн Sver4ok

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Декабря 13, 2015, 09:21:41 pm »

Вот так, рис б, гораздо эффективнее чем кирпичами.
Марганцовка довольно быстро выгорает и цвет становится блеклым.
Сосна поперек волокон режется замечательно и чисто, если нож или стамеска правильно и хорошо заточены. Сталь Р6М5 хорошая, но склонна к сколам. Для ручной резьбы мне нравится, есть несколько стамесок сделанных из  этой стали, бывшие дисковые фрезы.

Спасибо за советы,да,вот планирую позже сделать ваймы себе хорошие из дерева.Я когда на табурет делал сплачивание для крышки из досок - что-т подобное делал из брусков,но ток верёвками скреплял  ::)
Возможно плоховато точу ещё резцы,хотя осина режется вроде как сыр,без сколов.Говорят вроде что сосна сама по себе к сколам склонна.Точу - угол заточки смотрю на глаз,если что - то ровняю на бруске.А так - 400 шкурка,1000,2000 и потом на ковре пастой гоем.Наверное углы выставляю не идеально,с опытом придёт думаю  :) резьбой начал учиться ток недели 2 как,накупив с десяток резцов и стамесок у местного кузнеца.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 13, 2015, 09:58:21 pm »

К сожалению более точной картинки не нашел. Но, подобное стягивание заготовок не менее эффективное, чем клиньями и куда лучше кирпичей. Для изготовления такого "пресса" нужна прочная веревка, пару палок скруток и прокладочные бруски.
Я не знаю сколько кирпичей Вы положили, но несложно подсчитать сколько надо для нормальной склейки.
Размер бруска приму 125х200. Площадь, соответственно, 250 см2. рекомендуемое давление для пва 6 кг на 1см2, то есть надо 1500 кг (428 кирпичей). Минимально допустимое давление принимаю 1 кг на см2, при условии хорошей подготовки поверхности и нанесении клея на обе плоскости, получаем 250 кг. Если кирпич весит 3,5 кг, то нужна стопка в 71 кирпич.
Как то так.

Оффлайн Sver4ok

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Декабря 13, 2015, 11:09:59 pm »

К сожалению более точной картинки не нашел. Но, подобное стягивание заготовок не менее эффективное, чем клиньями и куда лучше кирпичей. Для изготовления такого "пресса" нужна прочная веревка, пару палок скруток и прокладочные бруски.
Я не знаю сколько кирпичей Вы положили, но несложно подсчитать сколько надо для нормальной склейки.
Размер бруска приму 125х200. Площадь, соответственно, 250 см2. рекомендуемое давление для пва 6 кг на 1см2, то есть надо 1500 кг (428 кирпичей). Минимально допустимое давление принимаю 1 кг на см2, при условии хорошей подготовки поверхности и нанесении клея на обе плоскости, получаем 250 кг. Если кирпич весит 3,5 кг, то нужна стопка в 71 кирпич.
Как то так.

Ничего се  :D,об этом не подумал по технологии склеивания,благодарю за наводку.Там 2 плитки по 15 кг,и сверху 8 белых цельных кирпичей было.Ну вроде неплохо склеилось,но в след.раз при склеивании буду учитывать обязательно.Нужно ваймы делать короче обязательно,и сразу штуки 2-3 :yes:

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 13, 2015, 11:36:39 pm »
Купите струбцины, только не самые дешевые, они долго послужат и гораздо ловчее с ними работать, чем с такими приспособами.
Касаемо заточки, здесь есть большой раздет по этой теме. Есть видео по заточки, часов на пять точно, а то и более.
Остроту стамески или ножа как раз хорошо проверять на торце сосны. Если режет чисто, значит острая.
Ещё, если часто надо плоский торец обрабатывать, существует рубанок торцевой - шлифтик, можно купить, можно и самому сделать.
Вообще, удачи в дальнейшем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Декабря 14, 2015, 05:46:48 am »
Неужто даже березы не нашли на киянку? Сосна очень неподходящая для этого древесина.

Оффлайн KOOL

• С вареньем
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Пирожочек
« Ответ #8 : Февраля 05, 2016, 09:12:27 am »
Сосна хоть после сушки была ? Ибо как малость работал с ней в столярке ну не дерево а просто ппц ) Если ведет ее сильно да смола просто жуть .

Оффлайн Sver4ok

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Мая 28, 2016, 07:39:55 pm »
Вот уже пол-года используя киянку - хоть бы хны ей.Что только не бил ей - царапины ток остаются  :D

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 28, 2016, 09:00:53 pm »
Вот уже пол-года используя киянку - хоть бы хны ей.Что только не бил ей - царапины ток остаются  :D
Значит современные клея позволяют и не полное соблюдение технологий. Замечательно, что все в порядке.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания