Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкатулка с секретом  (Прочитано 2061 раз)

Оффлайн W00d1

• Заглянул на огонек
  • *
Шкатулка с секретом
« : Декабря 20, 2015, 07:39:14 am »
Здравствуйте, мастера!
Есть цель на нг сделать подарок в виде шкатулки с секретом и двойным дном. На бумаге в клетку наброски получаются вроде простыми, в голове все еще проще.
Но столкнулся с реализацией, думал займусь этим параллельно с сессией, но нет, сил не хватило.
Я не знаю, с чего начать. Как сделать тот или иной элемент.
Знакомых столяров нет, а идти на рынок к тамошним стыдно, вопросы глупые.
В чем суть проекта.
Сделать деревянную шкатулку под драгоценности своими руками. Дальше родилась идея сделать ее с двойным дном.
Из инструмента имеется: электролобзик простой и дешевый, дремель с насадками(кроме фрезерных), реноватор, стамески.
Вопросы:
1. Можно ли без торцевой пилы сделать аккуратно 45 углы, где стенки сходятся?
2. Так же без торцевой пилы можно ли сделать полукруглую крышку?
3. Суть секрета, в том, чтобы изменять положение двигаемого элемента(элементы декупажа, части самой шкатулки) и замок аля подпорка открывался, снимался верхний лист дна(ВЛД, привет танкистам ;D) и получали доступ к карману снизу, там планируется пустая коробка с подарком, а далее с хранением вещей под свои цели.
4. Верхнюю часть планируется сделать изменяемой, в плане того, чтоб несколько внутренних стенок были съемные без ущерба красоты.

Проблема моя заключается в том, что это как-то будет просто выглядеть, а реализации достаточно не проста для меня и голова начинает придумывать всякие хитрости, которые только оттягивают начало работ.
Приобретение нового инструмента не предлагать, так как если и будет приобретаться или создаваться не большой фрезерный станок под дремель как-либо совмещенный с торцевой пилой, то не сейчас. По двум причинам: время и место. Нет времени делать инструмент и нет места его хранить. Так как такие работы планируются не часто и постепенно только будет наращиваться опыт.

з.ы. извините за сумбур, вы все тут матерые волки, а мне 20 и это подарок любимой, хлещат эмоции и юношеский максимализм. Столярное дело заинтересовало и так как я электронщик планируется создание уголка для пайки и работ с подобным, поэтому обещаю быть хорошим учеником :praise:
з.з.ы. я в любом случае пойду за древесиной. поэтому возможно стоит попросить минимальные заготовки сделать, но так чтоб цель сделано самим и получение опыта не потерялось... Но я не знаю, что конкретно самому сделать не получится. :dash2:

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
Re: Шкатулка с секретом
« Ответ #1 : Декабря 20, 2015, 08:33:20 am »
Раньше мастера всё делали руками, т.е. ручным инструментом :declare: А, вообще то, схема или чертёж не помешает :bye:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Декабря 20, 2015, 06:02:05 pm »
За десять дней до нового года без столярного опыта с Вашим набором инструмента, да еще в свободное время - это действительно юношеский максимализм. Но чертеж выложите, вдруг не все так сложно, как Вы описали.

Оффлайн Sergich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 20, 2015, 06:17:26 pm »
Я не самый большой конечно спец в столярном деле, но имхо за десять дней (да еще и во время сессии) воплотить все это в жизнь будет проблематично

Оффлайн W00d1

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #4 : Декабря 21, 2015, 12:05:09 am »
Сегодня завтра сессия заканчивается.
Десять дней смогу нонстопом этому уделить время или пока соседи на шум не сбегутся.
чертежами это назвать сложно, так каляки в листике в клетке - попытка структурировать мысли.
Сама суть: коробка с крышкой на петлях. Два отсека один перекрывает второй.
Вопрос в том, как сам ящик красиво сделать и правильно. Края обрезать 45гр. Крышку сверху закруглить. Вырезания всякие буду на ходу уже смотреть.
Прямые советы, может, что есть красивое и не замысловатое, как раз для новичка.
Черчение было давно правильный чертежик не сделаю. :(
Еще вопрос на какой клей сажать дерево? В голову только термоклей и пва.

Оффлайн ИгорьСан

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #5 : Декабря 21, 2015, 06:08:49 am »
Посмотри здесь :http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51828.0

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Kreg