Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Несколько вопросов по фрезерам Bosch,Freud,Festool  (Прочитано 8219 раз)

Оффлайн Haki

• Больше 20 сообщений
  • **
Всем привет.
Выбираю первый фрезер. Голова уже "сломана". 

BOSCH GOF 2000
Остановил от покупки заботливый топик по поводу конструктивных особенностей крепления подшипника. Кстати большое спасибо автору, извините ник не помню.
Ну шайбу то поменять не такая уж проблема и бог с ней с гарантией, интересно другое, что получим в результате апгрейда ? Что с точностью и надежностью ?
BOSCH GOF 1300
Что то подсказывает что с подшипником там та же ситуация ?
Бош привлекает хотя бы теоритической возможностью купить оснастку (направляющая шина и т.д)

Freud 2000\3000. Еще ни разу не встречал негативных отзывов. Плохо искал ?
С оснасткой как я понимаю проблемы, ровно как и с наличием самого фрезера.

Festool 1400. Ну как можно не задать этого вопроса - Он действительно на столько хорош ?
В технике не спец, но кажется что система используемая для быстрой замены фрез (храповик, если не ошибаюсь) само по себе как инженерное решение, менее надежное нежели традиционное. Я не прав ?
Кстати что у них с сервисом в плане отношения к клиенту, качеству и скорости работы ? Как всегда - "Комплектухи нет, через месяц мож привезем" ?

Извиняюсь если какие то вопросы уже были, но я вроде весь вудтулс прошерстил.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Несколько вопросов по фрезерам Bosch,Freud,Festool
« Ответ #1 : Октября 18, 2008, 04:05:58 am »

Кстати что у них с сервисом в плане отношения к клиенту, качеству и скорости работы ? Как всегда - "Комплектухи нет, через месяц мож привезем" ?
  С сервисом, не знамо почему, но всегда всё есть что надо

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #2 : Октября 18, 2008, 09:09:59 am »
Фрезер Festool 1400 - действительно лучший выбор из вашего списка. А вот что касается более дешёвых вариантов... слегка удивлен выбором, есть же ещё...

Bosch GMF 1400 CE - очень интересный фрезер с двумя базами. Есть весьма доскональный обзор Serjant'а на ганзе. Где-то здесь тоже была по нему ветка. Нарекания на фрезер были разве что по поводу доступности и широты выбора дополнительной оснастки, но тут любой производитель отдыхает перед Фестулом...

DeWalt 625E - фрезер, подкупающий прежде всего мощностью 2кВт. Качество изготовления традиционно высокое, по характеристикам и оснастке... ну уж Freud 2000 и Bosch 1300 точно не впереди будут. Кстати, к фрезерам DeWalt существуют приспособления для установки их на шину DeWalt (которая, ЕМНИП, совместима с приспособами Festool).
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 09:26:35 am от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Октября 18, 2008, 10:23:28 am »

Кстати, к фрезерам DeWalt существуют приспособления для установки их на шину DeWalt (которая, ЕМНИП, совместима с приспособами Festool).

Можно развернуть немного?
Это как? (Про совместимость).

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 18, 2008, 11:11:28 am »

Кстати, к фрезерам DeWalt существуют приспособления для установки их на шину DeWalt (которая, ЕМНИП, совместима с приспособами Festool).

Можно развернуть немного?
Это как? (Про совместимость).

Прошу прощения, ошибся. Из прочтения тем про погружные сделал вывод, что в сечении шины DW и Festool одинаковые. Сейчас пересмотрел - ошибся, здесь это хорошо видно :(. Просто пила  DWS520K может вставать как на шину Festool, так и на шину DW. Но, видимо, только эта пила :(

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 18, 2008, 11:14:42 am »

Но, видимо, только эта пила

Да.

Оффлайн Haki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 18, 2008, 11:55:41 pm »
littorio, GOF 1400-й не особо устраивает по комплектации, там нет параллельного упора, а иметь проблемы с совершенно элементарной оснасткой с первых же минут покупки - совсем не хочется. Да и смысла в копировальной базе я для себя не вижу, разве что как лифт ее в стол установить, а погружной руками пользоваться.
Но для стола если он мне вообще в принципе понадобится (есть сомнения), то скорее всего буду брать отдельно мотор и мешок денег на фрезеровку под заказ деталей для его установки в стол с организацией качественного лифта.
К ДеВолтам просто душа не лежит.

DODG, спасибо за подробности. Не расскажете как BOSCH в плане точности (после апгрейда). Заявленный контроль глубины в 1\10 работает и это только маркетинг ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 19, 2008, 12:13:41 am »
GMF 1400-й не особо устраивает по комплектации, там нет параллельного упора,

http://forum.wo...51193#msg151193

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 19, 2008, 12:14:10 am »
Выбираю первый фрезер. Голова уже "сломана". 
   Насколько понимаю вы фрезерами не работали. Может не стоит тогда замахиваться на мощные и дорогие фрезера. Можно и попроще, и полегче взять, это  рабочий инструмент, с ним много чего натворить можно.
С уважением.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #9 : Октября 19, 2008, 01:28:45 am »
Уважаемый  Haki !

А вас такой комплект c фрезером 2000 Ватт не интересует?
http://forum.wo....html#msg139739
Ещё один пока остался, остальные уже расхватали.

Там всё уже есть для полноценной работы.
Любые консультации - пожалуйста.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 01:32:16 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 19, 2008, 09:20:59 am »
GMF 1400-й не особо устраивает по комплектации, там нет параллельного упора, а иметь проблемы с совершенно элементарной оснасткой с первых же минут покупки - совсем не хочется.

1. Упор, ЕМНИП, несложно докупить  :embar:. Festool 1400 тоже продаётся без, например, адаптера для установки на шину. Если бы его продавали в комплектациях, как 2200, я бы выбрал ту, что с адаптером, а упор докупил бы позже - мне почему-то упор нужен реже, чем адаптер на шину. Так что что-нибудь докупать нужно будет у любого производителя (согласен, у Фе это удобнее).

Да и смысла в копировальной базе я для себя не вижу, разве что как лифт ее в стол установить, а погружной руками пользоваться.

Я с моим DW 621 почему-то 70% работ делаю по различным шаблонам. И когда узнал вообще про существование GMF 1400 (через три недели после покупки) - рвал на себе волосы, ибо зачем нужна копировальная - прекрасно представлял. А у вас не планируется работ по шаблонам?  :undecided1:

Да и лифт с подстройкой глубины мне кажется вещью полезной (и не только в столе) - при работе чуть-чуть подкорректировать высоту, не разблокируя голову (1 движение), я думаю, удобнее, чем менять высоту на упоре, отпускать голову, опускать голову, фиксировать её (4 движения).

Идеология работы фиксации головы для погружной базы GMF 1400 (пока держишь рычаг - голова свободна, отпустил - зафиксирована) тоже задумка неплохая... короче, не могу понять чем вам Бош не угодил  :-\. Может быть, это где-то там же, где и ...

К ДеВолтам просто душа не лежит.

А к фрезерованию оправок для двухкиловаттных движков лежит? :) Ну, тогда ещё посмотрите линейку от Metabo, может, больше понравится. Чёрт её знает, душу то, куда её кинет... Глубиномеры там стрелочные прикольные, ретро стиль, все дела  :prevet: 

8 мм/1200Вт, 12 мм/1800Вт, правда, второму стрелочек не дали... да и с микрорегулировкой параллельных упоров у обоих не уверен, что гут... :(  но вдруг? Душа-то?! Ляжет?!!! :man_in_love:

P.S. А может быть, вы просто ищете обоснования покупке Фе? Так это ж легко и просто - Фе в 80% случаев удобнее, и к нему есть куча дорогущих, но очень удобных фирменных приспособ :)
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 09:22:46 am от littorio »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #11 : Октября 19, 2008, 11:40:11 am »
Да и лифт с подстройкой глубины мне кажется вещью полезной (и не только в столе) - при работе чуть-чуть подкорректировать высоту, не разблокируя голову (1 движение), я думаю, удобнее, чем менять высоту на упоре, отпускать голову, опускать голову, фиксировать её (4 движения).

Идеология работы фиксации головы для погружной базы GMF 1400 (пока держишь рычаг - голова свободна, отпустил - зафиксирована) тоже задумка неплохая.....
Интересно было бы посмотреть на фото   :clapping:

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Октября 19, 2008, 01:08:06 pm »
Интересно было бы посмотреть на фото   :clapping:

есть видео :)

Оффлайн Haki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 20, 2008, 02:31:24 am »
Насколько понимаю вы фрезерами не работали. Может не стоит тогда замахиваться на мощные и дорогие фрезера.

3 раза держал в руках фрезер, все из 3-х даже в розетку включены не были. Тем не менее, есть определенная категория вещей, экономия на которых практически лишена смысла, т.к в результате цель для которой этот предмет приобретается, не будет достигнута, деньги же - потрачены. Могу привести примеры, но из области сильно далекой от деревообработки, да и оффтоп получится.

P.S. А может быть, вы просто ищете обоснования покупке Фе? Так это ж легко и просто - Фе в 80% случаев удобнее, и к нему есть куча дорогущих, но очень удобных фирменных приспособ
Да упаси бог обоснование искать. Существует "зеленое земноводное", но помимо него существует по детски глупое "хочу!" которое я себе всегда прошу.
На счет Боша 1400-го, я бы не сказал что это вопрос душевный. Сегодня его в руках крутил. Что не нравится:
1- ступенчатый упор. 3 винта у которых будут "мои" настройки куда интереснее заботливо предложенных производителем фиксированных ступенек, пускай и в большем кол-ве.
2- линейку, а именно окошко с риской придется каждый раз прижимать пальцем к шкале, т.к штифт на котором она установлена, болтается как ему вздумается, иначе смотреть что она там показывает неудобно.
3- даже при моих пальцах, отмеченных в прошлом преподавателем по ф-но как созданные для игры, я не понимаю как используя коп. базу можно дотянутся до кнопки включения.
Вот система с рычагом для фиксации базы - да. Отлично придумана, но кнопка включения ... тянуться до нее частично лишаясь контроля над машиной которая после включения вращает остро заточенную фрезу со скоростью под 20к об.\мин. ?..
Я согласен что озвученные претензии в чем то вроде как и "за уши" притянуты, но за 13т.р как мне кажется сам бог велел капризничать и в конце концов с этим инструментом потом жить.
А к фрезерованию оправок для двухкиловаттных движков лежит?
У меня понятие "custom" вообще, извините - "планку сносит"...

Вообщем ознакомившись в живую, пускай и не в работе со всеми, кроме Фрейда интересовавшими меня фрезерами, пришел к выводу - Festool. Осталось только выяснить каков по весу (в плане ощушений) OF 2200 и либо за покупкой к MotoMan, либо на поиски зайчиков известной окраски.

Всех благодарю за консультации и советы.

p.s вопрос на засыпку, а не пробывал ли кто ни буть из форумчан заказывать фестул из штатов или европы через посредников занимающихся поставками с ебеев и интернет магазинов ? У них на сайте весьма любопытные калькуляторы стоимости покупки имеются. Зачему, что речь именно о посредниках, ибо лиш в случае с ними все вопросы с таможней с себя можно снять.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 02:33:00 am от Haki »

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Октября 20, 2008, 08:13:36 am »
Ну, успехов в выборе!

Про посредников - как-то планировал привезти пару штуковин из штатов, пользуясь www.westernbid.com. Ну, поковыряйтесь, конечно, может и найдёте лазейку, но...

С учётом их процента, стоимости перевозки, расходов от "невкусного" курса всяких там вебманей, которыми они любят принимать деньги... выигрыша практически не получается. Ну, или он практически нивелируется геморроем от возни с питанием от 110 вольт.

Посредники - это вынужденная мера, когда других методов получения товара нет. Ну, например, вам кровь из носу нужен "spindle sander", его никто не возит в Россию и магазины отказываются сюда продавать. В таком случае вы идёте к преград нет или вестернбид...

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Октября 20, 2008, 04:36:30 pm »
Я вот поддерживаю предыдущего оратора - большой вес у фрезера является положительным (а не отрицательным фактором). Но у меня Бош 1400, в принципе, доволен.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 20, 2008, 05:42:27 pm »
У предыдущего "оратора" каких только фрезеров нет. И не все они одинаково большие...
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 06:18:59 pm от MotoMan »

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Октября 20, 2008, 11:59:17 pm »
ну не знаю не знаю....меня так фестул 1100 покорил полным отсутствием вибраций. боковая длинная ручка  . зажим боковой. продуманный аппарат

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #18 : Октября 21, 2008, 09:39:44 am »

ну не знаю не знаю....меня так фестул 1100 покорил полным отсутствием вибраций. боковая длинная ручка  . зажим боковой. продуманный аппарат
Жаба не отбила охоту , или уснула на время?

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Октября 21, 2008, 10:25:47 am »
удовлетворение стоит денег.....к тому же  бош1400 стоит 14тр а фе1100 в чемодане с причиндалами и с линейкой шиной 16тр.  конечно можно обойтись и хаммером за 1000р с фрезами. зачем платить больше ......
Жаба не отбила охоту , или уснула на время?

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #20 : Октября 21, 2008, 09:20:15 pm »

удовлетворение стоит денег.....к тому же  бош1400 стоит 14тр а фе1100 в чемодане с причиндалами и с линейкой шиной 16тр.  конечно можно обойтись и хаммером за 1000р с фрезами. зачем платить больше ..
Если выбор между этими суммами и фрезерами, то на вашем месте взял-бы фесто! И НЕ ДУМАЛ-БЫ.

Vadia64

• Гость
« Ответ #21 : Октября 21, 2008, 09:29:19 pm »

удовлетворение стоит денег.....к тому же  бош1400 стоит 14тр а фе1100 в чемодане с причиндалами и с линейкой шиной 16тр.  конечно можно обойтись и хаммером за 1000р с фрезами. зачем платить больше ......
Бош 1400 и Фе 1010 несколько разные фрезеры. Бош универсальней хотя бы только тем, что работает с фрезами на 12мм,  есть две базы, мощность на 40% больше. Год назад выбирал между ними, выбрал Фе, но и двухкиловатник ещё куплю. Настоящий универсал от Фе это 1400, работает практически со всеми приспособами Фе, но стоит значительно дороже.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 21, 2008, 09:49:59 pm »
...Год назад выбирал между ними, выбрал Фе, но и двухкиловатник ещё куплю. Настоящий универсал от Фе ......

OF2000  8)  :clapping:   :good:    :pivo:
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 09:52:59 pm от MotoMan »

Vadia64

• Гость
« Ответ #23 : Октября 21, 2008, 10:23:49 pm »
Евгений, спасибо, что не забываете )))
Дык, кто бы спорил, что ЭТО и есть ОНО, но денег НЕМА!
Без денег никак не получится?)))
Нет?...
Ну ладно, будем копить...

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Октября 21, 2008, 11:00:31 pm »

Если выбор между этими суммами и фрезерами, то на вашем месте взял-бы фесто! И НЕ ДУМАЛ-БЫ.
а я и не думал -сказал же что покорил ......