Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: вопрос про подключение шаговика  (Прочитано 2998 раз)

Оффлайн Mаакс

• Максим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
вопрос про подключение шаговика
« : Декабря 26, 2015, 08:42:30 pm »
Здравствуйте. подскажите по вопросу подключения драйвера к шаговому двигателю...
шаговик ES-M23480  - черный провод    - "А +" , красный провод "А -" ;  желтый провод "В +", синий провод "В -" . Пары проводов  прозваниваются. ( работают с драйвером ES-D808 вопросов нет)
А вот с драйвером PLDS880  черный провод( на схеме в паспорте он зеленый )с двигателя "А + " подключается к колодке " В -", а красный  провод с двигателя "А - " подключается к колодке  " А +" . и аналогично следующая пара. 
вроде шаговик и драйвер совместимы межу собой.
Правильная эта схема или нет ? Шаговик не сгорит ?

ES-M23480  -http://purelogic.ru/shop/elektromehanicheskie_komplektuyuwie/shagovye_dvigateli1/shagovye_dvigateli_s_enkoderom/

ES-D808  - http://purelogi...sshd_leadshine/

PLDS880  -  http://purelogi...er_shd_plds880/
Сейчас всё могло быть куда лучше, но я постарался.

https://vk.com/club173711243

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
Re: вопрос про подключение шаговика
« Ответ #1 : Декабря 26, 2015, 10:31:57 pm »
Мотор не сгорит, а драйвер запросто. А- А+ одна обмотка, не важно какие цвета проводов, В- В+ другая.

Оффлайн Mаакс

• Максим
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 27, 2015, 07:18:53 am »
Олег спасибо! вот схема с шаговика,  буду подключать опираясь на нее.
вопрос : если пару  А   поменять местами с парой  В , шаговик изменит направление вращения ?
т. е.  А+ ↔ В+;  А- ↔ В-

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #3 : Декабря 27, 2015, 09:20:52 am »
Изменит. Также изменит, если перевернуть любую обмотку(если перевернуть обе одновременно, не изменит).
Кстати, зачем мотор с энкодером подключать к обычному драйверу?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mаакс

• Максим
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 27, 2015, 09:26:50 am »
драйвера не обычные  они с поддержкой  энкодера и ES-D808  и  PLDS880

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #5 : Декабря 27, 2015, 09:39:12 am »
Ой! Я подумал, что один драйвер с энкодером, второй, к которому не получается подключиться, обычный. Тогда пока СТОП! Надо  помыслить.

Мысли такие. Подключить, как и говорили. Если будет уходить в ошибку драйвер, то перевернуть одну из обмоток. Не знаю, как устроен энкодер на шаговике(учитывает ли он направление вращения), но на обычном сервоприводе при неправильном подключении, сервопак сразу уходит в ошибку.

Оффлайн Mаакс

• Максим
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 27, 2015, 09:46:41 am »
проблема в том что стояли 3 драйвера ES-D808, один сгорел + меняю всю проводку на станке. в место нужного прислали этот - PLDS880.  последний драйвер с шаговиком  вроде совместимы.  хочу его поставить на зет ось.

Позже добавлено автором:
при неправильном подключении, сервопак сразу уходит в ошибку.

не сгорит  движёк ?
прозванивающие пары проводов  должны быть подключены  на: А+,А-      В+, В-

Позже добавлено автором:
ХА ХА   сам  спросил сам ответил

Оффлайн Свирель

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Курск
« Ответ #7 : Февраля 09, 2016, 12:51:06 am »
Уважаемые форумчане-здравствуйте!
Если ТС не обидется-чтоб не плодить тем напишу сюда свой вопрос.Я его на соседней ветке пытался решить-но ответа не получил.
Давным-давно купленный на пурелоджике драйвер PLC002 и движки FL57STH56-2804 решил таки запустить.Но движки развивают примерно 20% мощности,вообще не нагреваются,срываются при зажиме пальцами вала.Мач весь передернул,разные скорости и ускорения и т.п.,результата нет.Потребляемый ток от БП 300-350ма в режиме работы,на удержании 150ма.(это в 7 раз меньше нормы).Тогда померил осцилографом напругу на рабочем движке-не более 15В..Добавил выходного напряжения с БП до 30В.(это его макс),и результат такой:напряжение на движке повысилось(около 18- 20В),Крутящий момент также вырос.
Так вот теперь подскажите плиз-я имею право без риска для железок увеличить напругу до 35,40В?(драйвер разрешает до 45В.).Вроде никаких правил не нарушаю,а если удастся движок раскачать-будет результат.(ну правда думаю контроль осцилографом напряжения на движках всеж контрольровать,их рабочее-27В.)
Спасибо.

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #8 : Февраля 09, 2016, 03:13:33 am »
Если бы драйвер был от серьезного производителя, то я смело порекомендовал питать его от БП с максимально допустимым напряжением. Это существенно поднимает динамику и скорость вращения ШД. Однако в данном случае есть сомнения, тем более, что в описании написано про 35В, хотя в схемах и картинках цифры выше (серьезный производитель не допускает таких расхождений).

Оффлайн Свирель

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Курск
« Ответ #9 : Февраля 09, 2016, 06:11:01 pm »
Если бы драйвер был от серьезного производителя, то я смело порекомендовал питать его от БП с максимально допустимым напряжением. Это существенно поднимает динамику и скорость вращения ШД. Однако в данном случае есть сомнения, тем более, что в описании написано про 35В, хотя в схемах и картинках цифры выше (серьезный производитель не допускает таких расхождений).

Спасибо!А я вот и пропустил,что в описании стоит 35В!Значит это и будет пределом,или хотя бы ориентиром для предела.Придется кроме контроля приборами напряжения и тока еще видимо и нагрев контролировать.Ну пока не вижу других путей оживления схемы.Правда вот еще о чем подумываю:Там на каждой выходной микросхеме(L298N) стоят по 2 резистора(0.47 Ом),которые работают на ограничение рабочего тока.Сегодня прикупил еще 2,хочу запаралелить,получится номинал 0.23 Ом.Т.к. Вы совершенно верно заметили на счет серьезности данного девайса,попробую "подшаманить".Какие будут мнения на этот счет?
Тогда при покупке этого набора имел поверхностное представление об этом,цена склонила.Если удасться "оживить",и проверить конструкцию на практике-высока вероятность замены на более стабильный.Кстати,если несложно-подскажите кто знает,на какие параметры драйвера следует обращать внимание при выборе(про цену я уже понял).
С уважением.

Оффлайн evgenybr

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #10 : Февраля 11, 2016, 12:49:42 pm »
Здравствуйте, помогите пожалуйста соединить)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus