Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор станка в пределах 60 т.р.  (Прочитано 1862 раз)

Оффлайн Oukey

• Новичок
  • *
  • Из: Жига
Выбор станка в пределах 60 т.р.
« : Декабря 27, 2015, 06:29:26 pm »
Всем привет. Здравствуйте.
Помогите решить вопрос по выбору токарного станка по дереву.
Станок нужен для дома, хобби и строительства. Быть может поможете определиться или подскажите другие варианты.
Из опыта 3 десятка коклюшек на маленьком токарном по металлу :prevet:
Сейчас выбор остановлен на двух вариантах:
1. JET JWL-1443. Из плюсов - стоит в магазине и можно потрогать. Из минусов - уже сложился неприятный осадок от продукции этой фирмы.
2. Holzstar DB1100. Визуально по картинке приятнее чем Jet но нужно заказывать из Ростова.

Следующий вопрос касается стамесок (резцов) где и какие заказывать? Возможно ли использовать обычные стамески с удлиненной рукояткой?

Так же интересует вопрос по аксессуарам. Что ещё понадобится на время освоения? Токарный патрон? Какой? :undecided1:

P.S.: цены меняются каждый день и к сожалению в большую сторону)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Re: Выбор станка в пределах 60 т.р.
« Ответ #1 : Декабря 27, 2015, 08:59:49 pm »
Я недавно также был перед выбором, правда чуток с меньшим потенциалом. Остановился на Holzstar. правда 900. Заказал в Н.Новгороде, приехал станок на ТК. Пока доволен. Плюс данного станка еще в наличии цифрового индикатора скорости. У 1100- го и станина попрочней и ЗБ массивней будет, чем у моего.
Из аксессуаров конечно нужен патрон. Я взял обычный по дереву за 5600, 100 мм. (внутренний диаметр 38-60 мм, внешний диаметр 50-74 мм. в доп. набором кулачков: внутренний диаметр 9-34 мм, внешний диаметр 24-54 мм.). В ближайшем будущем буду делать люнет. Нужен под диаметр прим. 250 мм.. Конуса к станку прилагаются- вращающийся центр и четырехзубковый. Резцы брал Энкоровские. Слабенькие, точить часто приходится. На более дорогие пока не смотрю по крайне обычной причине ;).
Удачи!
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Oukey

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Декабря 28, 2015, 10:47:21 am »
Яритэ
Большое спасибо за подсказки.
Holzstar DB900 по мне так вполне подойдёт. Но Главный Мастер дома это Отец, а ему 0,5 кВт мало, минимум 0,75.
Как ведёт себя Ваш станок? Температура и шум двигателя? Возможно найти ремни на замену? Вибрации? Удобство при повороте ПБ? Размеры заготовок? Выпирающий корпус двигателя не мешает?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #3 : Декабря 28, 2015, 02:19:24 pm »
Да нормально вроде все. Двигун после полутора часов работы холодный, тьфу-тьфу......
Переднюю бабку покрутил, проверив как она фиксируется и есть ли несоосность и поставил на место. Пока занят строительством мастерской- работать некогда, но два мешка опилок я на нем уже нарезал. Пока доволен. По сравнению со школьником- СТМ 120М, который у меня перед этим был, маломощность двигуна конечно сразу ощущаешь. Но через пару десятков минут работы начинаешь привыкать сильно уж не давить на резец, особенно при черновой обдирке детали- кору и заболонь окгда режешь. Так что дело привычки. Сейчас уже пообвык- точится нормально. Было бы поболе мощностей- мож и было бы лучше, однако у слабого двигуна есть свой плюс. Пару раз (я то токарь есчо тот- с июля месяца у меня аж стаж, вона как!!!) зарывался резцом в деревяху. Станок сразу останавливался. А  был бы двигун помощней- вырвало бы или резец или руку :boredom: Так что все нормально с мощностью у данного девайса.
Да, шума практически нету. Так, жузжит потихому......... мне нравится. Насчет ремней. У нас есть магазинчик специальный. Там торгуют двумя видами товара- ремнями и подшипниками. Да, есть там и сальники канешна и прокладочки от люминевых до медных, графитовых и т.д. Но главные товары- ремни и подшипники. Дык там я могу найти любой ремень под любые задачи. Подшипники аналогично. На свой СТМ-120М без труда по 200 руб. нашел самочентрирующиеся двухрядные подшипники и пару ремней- стандартный (итальянский) и увеличенный (чешский). Как то так, однако. ИМХО все......

Оффлайн Oukey

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Декабря 28, 2015, 08:23:07 pm »
Ну раз других похожих вариантов на отечественном рынке нет то выбор остановлю на продукции Holzstar, которая явно выигрывает у JET по цене и начинке.
Главное что определился  :boast:
Заказывать перед НГ смысла мало, оставлю это на вторую половину января.
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством. Желаю много радостных событий, семейного тепла и уюта.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 29, 2015, 12:26:29 am »
 Что собираетесь мастерить?Где хотите поставить станок,есть ли 380в,стамески лучше использовать по назначению,во избежании травм,какие транспортные компании есть по близости...

Оффлайн Oukey

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Декабря 29, 2015, 08:05:07 am »
2 Михусь
Здравствуйте.
Мастерить? Балясины для запланированной лестницы, элементы мебели, интересно попробовать посуду большого диаметра (блюда, чаши и тд.) и дальше по мере освоения деревообработки.
Будет установлен в хоз. постройке при частном доме (полы деревянные).
380в - нет и не планировал.
Транспортные компании? ПЭК, Деловые линии есть точно. Остальными не пользовался, надо посмотреть что есть в Тольятти, край в Самаре.

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Января 04, 2016, 10:35:59 pm »
Станки семейства ТП40 или Тп40-1,в гараже уместится,паспорт скачаете мощьн.2 кв ,но если установить частотник все пойдет,единств.недостаток слишком длинный ,дл.обрабат. деталли 160см.Но на авито я видел болгарск.станок со станиной в метр и по цене уложитесь.1кв. :bye:

Позже добавлено автором:
https://www.avi...erevu_648862556 :look:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

rubankov.net

Rosfrezer.com

RUS-CNC

Jet

CNC Bit

Схемы для выпиливания