Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фен.  (Прочитано 22657 раз)

Alessandro

• Гость
Re:Фен.
« Ответ #25 : Декабря 29, 2008, 10:38:41 pm »
На сайте картинка не от того фена, похоже. Вероятнее всего от HL 2010 E http://steinel-...a55/HL2010E.gif
Шильдик на 2310 совсем не похож.

Расходка - стержни для сварки пластиков и трубка-термоусадка. Тут посмотреть можно http://steinel-...talog/main_192/

Глазастый. :) а я вот не узрел несоответствия. похоже вы правы :)
Да,  Вы похоже правы и в том что в ящике мона расходку держать. какое то кол-во и стержней и трубок мона положить. теперь вот думаю,  надо докупать остальные насадки. имхо неудобно то,  что насадки не фиксируются в чемодане,  если открыть вверх ногами,  всё вываливается. недогляд. корочь,  чемодан видимо проектировали китаёзы

Что ещё понравилось, нет вони от пластмассы как в китайских под(д)елках

ЗЫ все приблуды к фену на мой взгляд необоснованно дороги
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2008, 10:57:52 pm от Alessandro »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Декабря 29, 2008, 11:21:12 pm »
Насадки докупаются по мере необходимости. У меня помимо двух штатных сразу вместе с феном были куплены еще две - редукционная насадка 9 мм (узкое круглое сопло) и широкая насадка 75 мм - для обдирания краски и гнуться пластиков удобно.
Если много работать с термоусадкой, удобна должна быть рефлекторная.

Насчет цены... Недешево. Но, например, насадки к паяльным станциям (почти то же самое, только несколько более фигурные) стоят 1300-1500-1800 руб за штуку.

Чтобы не путать у чемодана верх с низом, на верхней крышке сделана большая белая надпись. То что открыть вверх ногами не так-то просто :)

Насчет китаезности - Steinel мировой лидер, однако. Многие именитые бренды сами фены не делают, а заказывают Steinel с другим шильдиком.

Alessandro

• Гость
« Ответ #27 : Декабря 31, 2008, 08:51:24 pm »
Седня съездил в Леруа на Осташковском ш.(Леруа Мытищи). купил три насадки впрок. надо одну есчо редукционную на 14мм,  чтоб одной из купленных мона было пользоваться.  в Леруа расходка есть для термо фенов. есть гибкий длинный шнур свёрнутый в картонной  коробочке для сварки как написано всяких пластмасс. есть прутки. насадки как поняли тоже есть,  но не все  и не всякие(в смысле). фенов нету промышленных в продаже,  тока хоббийные типа. самый дорогой 3400р с копейками.  я офигел. 2000 Вт по моему. без кейсов. так что своё считаю купил весьма по хорошей цене. насадки стоят от 149р до 196 в среднем.(я заплатил). но есть некоторые которые дороже. с сжимом винтом не видел. вот фотоотчёт. если сумеете, то рассмотрите и цены :)

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 05, 2011, 01:14:33 pm »
Собственно сабж.

Нужен фен не очень дорогой, но достаточный чтобы уверенно приклеивать 2мм кромку ПВХ к ЛДСП. Не знаю пока даже как ее клеить - хочу пробовать и учиться. Соответственно большую сумму тратить не хочется, но и купить фен с которым я не справлюсь с такой работой - тоже не хочется....   :grabli:
Двухдиапазонный фен (например 300 и 500 градусов) мне кажется не подойдет - высокая начальная температура 300 градусов? Или зависит от насадок? Помогите разобраться...

ПС Поиск курил - ничего не выкурил.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #29 : Марта 05, 2011, 02:02:32 pm »
Недорогой не получится, т.к необходима плавная (а не ступенчатая) регулировка температуры. Точное выставление температуры необходимо т.к. клеи и сам ПВХ у всех разные. И та температура которая работает с одной кромкой, на другой или плавит саму кромку, или не разогревает клей. Т.е. покупаете самый недорогой, но с плавной регулировкой температуры. И сразу продумайте как будете убирать свесы.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #30 : Марта 05, 2011, 03:29:22 pm »
производительность 1м/ч быстро расстроит :)
да и где кромку с клеем будете брать?
ищите контактный клей и хороший кромочный фрейзер

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Марта 05, 2011, 03:41:15 pm »
Свесы снимать как раз не проблема - у меня есть кромочный фрезер BOSCH GKF 600. Вот и возникло желание попробовать клеить кромку самому.

По фенам прошел по магазинам: из тех, что с регулировкам долларов за 40 Китай. И получше AEG - но уже за 100. Макита за 80 но двухдиапазонная. Есть совсем бюджетный вариант: двухдиапазонный Watt (Китай) за 20 долларов. Может взять на пробу?

Какая нужна насадка на фен и примерная температура? Какие вообще граничные условия для этой работы?

Кромка ПВХ у нас продается только без клея но выбор достаточный.
Посоветуйте пожалуйста какой использовать клей?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 06, 2011, 07:33:25 am »
Свесы снимать как раз не проблема - у меня есть кромочный фрезер BOSCH GKF 600

Ошибаетесь. GKF 600 и пр. предназначены для профилирования кромки, а не снятия свесов. Здесь немного написано: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5259.msg206070#msg206070

Какая нужна насадка на фен и примерная температура? Какие вообще граничные условия для этой работы?

ПВХ без деформаций 80гр. , а клей плавится около 70гр. :)

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Марта 06, 2011, 03:00:52 pm »
Этим фрезером можно снимать свесы - в инструкции описано как. Вот с помощью такой приспособы можно снять под 90гр. А с помощью наклонной базы можно и с фаской под 45гр. Можно использовать фрезу с радиусом и нижним подшипником... Думаю можно еще способов придумать! "Голь на выдумки хитра"(с).  ;)

Но это не реклама этому фрезеру, фрезер не очень хорош, ибо имеет не перпендикулярную фрезе подошву - что весьма огорчает :( хотя и лечится...

Пока присматриваюсь к фену AEG 600 - с ценами на него пока не ясно - цены от 74 до 125 долларов... после праздников уточню в чем дело...

Какой контактный клей подойдет? Момент - дороговато...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 06, 2011, 04:06:55 pm »
Есть вопрос: сделать надо один раз для себя допустим 3м, или занимаетесь мебелью из ЛДСП? На продажу не разу не слышал и не видел чтоб ПВХ клеили на контактник, да и зачем тогда нужен фен? Контактный ролик (направляющий элемент, по инструкции Боша) приведенный на фото, никакой помощи при снятие свесов не окажет. Все что указано в инструкции относится к работе с массивом, а не ЛДСП. Но если удастся снять свесы этим фрезером на ЛДСП, без отрезания части подошвы, или прикручивания его на кусок фанеры, пожалуйста сообщите мне как это удалось. Честно интересно как это возможно. Кромку с клеем-расплавом должны продавать везде, где продают и без клея. У меня не разу не возникла проблема купить ПВХ 2,0 с клеем.

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Марта 06, 2011, 06:10:31 pm »
Мебель делаю исключительно для себя, собираюсь сейчас делать шкаф для книг с выдвижными ящиками, размером 3.0м х 2.3м  то есть кромки там будет метров погонных за 30 а то и 40... местами хочу склеить две плиты ЛДСП вместе и наклеить широкую пленку ПВХ на торцы. Там где всегда покупаю ЛДСП кромка только без клея, продавцы уверяли меня что я сам приклеить ее не смогу, что с феном что без - вопрос: зачем продают?  :D

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 06, 2011, 07:28:06 pm »
Там где всегда покупаю ЛДСП кромка только без клея,
Ищите где продают фурнитуру и кромку, а не где ЛДСП.
продавцы уверяли меня что я сам приклеить ее не смог
Правильно говорят, традиционным способом -нет.
вопрос: зачем продают?
На всех промышленных кромкооблицовочных станках используется только кромка без клея, в них находится клеевая ванна.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Марта 06, 2011, 08:05:31 pm »
Правильно говорят, традиционным способом -нет
Говорят они, продавцы, не правильно)
Контактным клеем клеется элементарно)
Переделывать капитально) фрезер под снятие свесов не надо, надо просто купить фрезу с подшипником R2мм. Фен при наклеивании кромки очень желателен, порой просто необходим, кромка ведь жёсткая и в магазах
хранится в свёрнутом виде, соответственно в этом же виде её вам и продадут, а ЛДСП весчь) большей частью прямая и со свёрнутой кольцом кромкой плохо стыкуется)
Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 07, 2011, 08:00:51 am »
Говорят они, продавцы, не правильно)
Контактным клеем клеется элементарно)
Переделывать капитально)
Контактники не как нельзя отнести к традиционным способам. Или если вы считаете что я неправ, дайте хоть одну ссылку на производителей кромки, с рекомендацией использования контактников.
фрезер под снятие свесов не надо, надо просто купить фрезу с подшипником R2мм.
:) А фрезы что волшебные, без фрезера работают? Если имеется в виду что достаточно обычного фрезера без переделки, то поясните на примере как можно снять им свесы на внутреннем радиусе?

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Марта 07, 2011, 08:53:15 am »
valeransk да снимаются свесы кромки этим фрезером легко. Нужно только изготовить подошву из куска фанеры не толще 10мм. Уж не думаю что это какая либо серьезная переделка фрезера.
Про приклеивание кромки контактным клеем то же все возможно, но производительность крайне низкая. Впрочем для домашних поделок скорость не очень важна.

Да кстати по теме. Смотрите фены стейнел. Лучше с плавной регулировкой. До ста баксов можно найти модель. Остальное мимо. Либо слишком дорого, либо слишкомбыстроумирающее. Китай вообще мимо проходим, однозначно. И еще. Фен желательно брать с режимом продувки не нагретым воздухом.
Поработали, включили на этот режим и поставили вертикально фен остывать. Тогда он прослужит верой и правдой долго.

И кромку действительно лучше сначала разогреть феном при температуре не выше 150-200 градусов, что бы она расправилась, тогда клеить будет намного удобнее. Это касается кромки толще 0.4 мм.

Позже добавлено автором:
valeransk могу сфоткать свой  фрезер с прикрученной подошвой для снятия свесов кромки. )))
« Последнее редактирование: Марта 07, 2011, 08:55:12 am от MrFirst »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 07, 2011, 09:01:21 am »
valeransk могу сфоткать свой  фрезер с прикрученной подошвой для снятия свесов кромки. )))
Это я понимаю.
Но если удастся снять свесы этим фрезером на ЛДСП, без отрезания части подошвы, или прикручивания его на кусок фанеры, пожалуйста сообщите мне как это удалось.
Но меня пытаются убедить что можно не чего не переделывая и сразу в бой. :)

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Марта 07, 2011, 09:02:13 am »
У меня в работе такой фен, уже второй.  Первый выдюжил 2 года при каждодневном использовании по 3-4 часа без перерыва.
http://steinel-russia.ru/catalog/main_190/section_0/item_25025/

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #42 : Марта 07, 2011, 09:09:38 am »
У меня в работе такой фен, уже второй.  Первый выдюжил 2 года при каждодневном использовании по 3-4 часа без перерыва.

Также имею фен этого производителя, только с ЖК индикацией. Очень нравится. В первый раз когда взял его в руки, так чуть не подбросил от неожиданности - ооочень легкий.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Марта 07, 2011, 09:20:59 am »
Штейнель, это лучший выбор. Не зря только его ставят на кромкооблицовочники Вирутекс, Вегома, Джет и пр. Сам работаю только ими, но обязательно с плавной регулировкой температуры. Первый покупал с трехпозиционным переключателем температуры, попробовал работать, сразу отдал его тестю в гараж и пошел купил нормальный.

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Марта 07, 2011, 12:05:14 pm »

Было бы очень интересно взглянуть!

Раньше не знал о таких фенах Steinel, ни на рынках ни в магазинах их не видел (или не обращал внимания), теперь постараюсь найти их в продаже. 

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Марта 07, 2011, 02:10:55 pm »
Было бы очень интересно взглянуть!

постараюсь завтра не забыть и шелкнуть. Но право там все предельно примитивно )))

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Марта 07, 2011, 04:58:01 pm »
постараюсь завтра не забыть и шелкнуть.

Спасибо, наверное многим будет интересно!

У меня в работе такой фен, уже второй.  Первый выдюжил 2 года при каждодневном использовании по 3-4 часа без перерыва.

Да... Крутой фен! Но у меня требования то не профессиональные. Кроме того по интернет магазинам посмотрел - у нас таких нет. Обратил внимание на Интерсколовский фен - китай конечно, но.... Что скажете? Мне как не профессионалу будет достаточно?

Почитал тут ветку http://www.interskol.ru/forum/comments.php?DiscussionID=2854&page=1
фен явно не доработан - у многих горят! Зачем такие изделия вообще выпускать? :(

« Последнее редактирование: Марта 07, 2011, 06:56:22 pm от Stepanovich »

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Марта 07, 2011, 06:53:09 pm »
Да... Крутой фен!
отнюдь, это нормальный фен, я бы даже сказал что он не больше бытовой нежели проф. Последняя цена на него была 2400 руб. Зайди на сайт стейнела (выше были ссылки) там можно узнать дилеров в вашем городе или ближайшем.

По поводу интерсколов и прочего китая. Первый фен у меня был DWT, проработал пару месяцев, причем не сильно то и эксплуатировался (даже не каждый день). Отнес его в ремонт. После ремонта проработал пару часов. Как то вот так.

Плюс к стейнелу еще один - крепкий зараза. Сколько раз его роняли с рабочего стола (800-900мм высота), а на нем даже трещинки нет.
Вобщем очень рекомендую найти именно его.

Недавняя история. Стою в магазине фурнитурном, а они еще и инструментом торгуют вирутексами, фестулами и мафелями всякими. Приходит мужичок с тремя фенами вирутексовскими. Все три убитые в говно, поломаные, треснутые. А стоят они не хило так. Причем у этих фенов даже плавной регулировки температуры нет, только три жестких положения и усе.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Марта 07, 2011, 09:21:52 pm »
Это я понимаю.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27404.0 в этой теме есть фото и технология.   
онтактники не как нельзя отнести к традиционным способам. Или если вы считаете что я неправ, дайте хоть одну ссылку на производителей кромки, с рекомендацией использования контактников.

Ссылку найду и дам, без вопросов, только вчера читал не рекомендации, но вполне официальную инструкцию, где использование контактника рассматривался, как один из вариантов поклейки кромки. 
Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #49 : Марта 08, 2011, 09:47:34 am »
только ими, но обязательно с плавной регулировкой температуры.

очень удобно. недавно снимал застывшие излишки клея пва в стыках 150 град. +тонкое сопло насадка прогрев несколько секунд застывший клей, легко снимается скребком стамеской 
эко-мебель

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Rosfrezer.com

CMT Shop

rubankov.net

Sindicat.ru

Jet

Flexy Heat 4

varnishop.ru