Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговальные, рейсмусные и фуговально-рейсмусные станки от компании "Harvey-Rus"  (Прочитано 85760 раз)

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
современные станки далеко ушли вперед в сравнении с гостами и делениями на классы пятидесятых годов.

Приведите пожалуйста цифры , которые предъявляются к современному оборудованию. Лично у меня эксплуатируются станки , сделанные , как вы говорите по Гостам 50-х годов(это -СФ-4,СР-4 и ФСШ), я ими очень доволен и в ближайшее время не собираюсь их менять на никакие "станки моей мечты" .

Позже добавлено автором:
  bah, вы бы ссылочку давали, откуда всё это копипастите, а то люди подумают, что на память, из головы :))))
http://mebel.to...010/st064.shtml
Я просто не умею давать ссылки. Спасибо за замечание.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
А пластилиновые винты нестандартных размеров это тоже новое слово в современной технике? Ну тогда у Харви-Военов все в порядке... полное соответсвие ::)
вам по темам бегать тачку фиалок вывалить в каждой - в радость? да шлите их баню и купите у конкурентов, если так все плохо. делов-то. а то и письма в китай катать с жалобой на оборзевших жадных русских продаванов, и требования продать по американской цене... вам шашечки или ехать? или так, чиста поговорить не с кем? у нас стоят уже эти станки, день с напильником,  винты выкинуть, заменить, цена вопроса 500 руб, настроить - и вперед, работать.

Не то чтобы в радость, но хочется чтобы потенциальный покупатель знал о подводных камнях китайского машиностроения, и не велся на сказки о премиальности от продаванов. И то что цена завышена это тоже факт нравится Вам это или нет. Чем больше информации по продукту тем лучше для конечного потребителя. Честному продавцу с качественным товаром нечего бояться, а вот недобросовестному продавцу впаривающему некачественный товар по завышенной цене такие вот отзывы как заноза.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
А пластилиновые винты нестандартных размеров это тоже новое слово в современной технике? Ну тогда у Харви-Военов все в порядке... полное соответсвие ::)
вам по темам бегать тачку фиалок вывалить в каждой - в радость? да шлите их баню и купите у конкурентов, если так все плохо. делов-то. а то и письма в китай катать с жалобой на оборзевших жадных русских продаванов, и требования продать по американской цене... вам шашечки или ехать? или так, чиста поговорить не с кем? у нас стоят уже эти станки, день с напильником,  винты выкинуть, заменить, цена вопроса 500 руб, настроить - и вперед, работать.
Добрый день!
А у вас какие станки Harvey/Warrior стоят? Есть интерес к их станкам, но не нашел никакой информации по нужному мне рейсмусу Warrior WO206

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Приведите пожалуйста цифры , которые предъявляются к современному оборудованию. Лично у меня эксплуатируются станки , сделанные , как вы говорите по Гостам 50-х годов(это -СФ-4,СР-4 и ФСШ), я ими очень доволен и в ближайшее время не собираюсь их менять на никакие "станки моей мечты" .
Не, искать долго и лень. Смотрите сами характеристики всяких мартинов, альтендорфов, вайнингов, старших моделей СЧМов и прочих фелдеров . А также пилы, фрезы и прочий режущий инструмент от ляйцев, леуко...
 Дык кто ж Вас станки менять заставляет, особено если они устраивают. Но и они не вечные. Если ремонт был давно (если был вообще), в лучшем случае по промерам они окажутся в седине "нормальных". А еще лучше ни чего не мерить, меньше знаешь крепче спишь.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Как недавний пользователь фуговального станка Warrior W0106F могу сказать, что станок, после настройки,  меня полностью устраивает и никакой пластилиновости крепежа я не заметил. Посмотрев обзор, сделанный уважаемым Мазаем  брата-близнеца от Фелисатти, косяков типа трущегося ремня на вариоре нет, видимо производитель учел это в новой партии. Ровность столов на моем экземпляре великолепная, на сколько я могу судить, т.к. поверочной линейки у меня нет, а есть только обычная стальная метровая линейка. Неровность столов по моей линейке ~0.01-0.02мм :) Для меня вполне приличная точность. В начале были сложности в получении ровной доски (не правильная настройка столов), но после просмотра обзора (за что опять спасибо Мазаю) правильно настроил станок и все пошлО -поехало :)

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Пластилиновые нестандартные винты китайцы ставят на клинья, так что когда будете менять ножи сюрприз будет..)) Стальная линейка вообще никак не годится для проверки плоскости. Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов. Всякие правила, уровни и прочий строительный инвентарь от лукавого.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
а счет геометрии и прямизны столов не скажу. Чугун он и есть чугун. А вот что касается инструмента и механики, так современные станки далеко ушли вперед в сравнении с гостами и делениями на классы пятидесятых годов. 
Не ушли. Механика та же, что и в 19 веке.
Автопадача уже в книгах 60-х. СВЧ оттуда же.

Позже добавлено автором:
Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов. Всякие правила, уровни и прочий строительный инвентарь от лукавого.
Цена линейки? И на кой...  зачем оная,  для одного замера ? Кривизна замеряется иными способами более эффективно и дешево. 
Для настройки хватит и линейки.
Про точность - включаем мозг!  Допуск на дровашку сколько? Отсюда, какая точность требуется деревообрабатывающему станку для обеспечения оного?
Опять же - Харви - Китай. Допустим не ваш вариант. Вы уже все сказали. Рекомендации для хобби, для установки и эксплуатации  в неотапливаемых мастерских, сараях, дачах - нормальный вариант - СССР (если 380 есть) и Китай. Все.
По сравнению с Корветом, Калибром, Джетом, Гризли  - Харви премиум.
Очень напоминает - "ездить надо только на Астин Марти - остальное отстой"
 А правда то в ином,  ездить уметь надо, а на чем это уже вопрос второй. Есть у людей очень хорошие станки ... и ? типовое заблуждение, вот будут у меня такой станок, все смогу :) Неа. Так не бывает.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
По сравнению с Корветом, Калибром, Джетом, Гризли  - Харви премиум.
Лукавите уважаемый. Гризли это и есть Харви.

Позже добавлено автором:
Цена линейки? И на зачем оная,  для одного замера ?
Линейка штука хорошая в хозяйстве пригодится поэтому цена не порвестепенна 5 т.р. найдется.

Позже добавлено автором:
Кривизна замеряется иными способами более эффективно и дешево. 
Способы в студию!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Гризли это и есть Харви

У вас есть Гризли ? А у меня есть и я в отличие от вас могу сравнить.

Линейка штука хорошая в хозяйстве пригодится поэтому цена не порвестепенна 5 т.р. найдется.

Ну если нечем дверь подпирать  ...  Поверку делать будете каждый год ?  :)
И хотят почему то 27 802 р.
http://www.impe...472888272270003   

Или вы про чугунную ? Линейка поверочная УТ-630х60град. кл.1  = 44818.76
http://www.tdka...line/76569.html
или вы про это :) http://www.kalp...overochnye/572/

Способы в студию!

Разрешите бегом ?! тех. образования нету ? Допуски и посадки не изучали ?  Про метрологию не знаем?
Хотя о чем я... бывает.
Прогоните 30-40 брусков. проведите замера, вычислите абсолютную и относительную погрешность и наслаждайтесь!!!!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
А что с чем сравнивали если не секрет желательно с подробностями?!

Линейки на чипмэйкере очень часто продаются взял среднюю цену. Но и из калпы врикши будет всяко лучше строительного уровня/правила.

Изучали было дело, но давно. Хотя не настолько давно чтобы забыть что посадки к плоскостности не имеют никакого отношения. Так что может у Вас и бывает ;D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Хотя не настолько давно чтобы забыть что посадки к плоскостности не имеют никакого отношения.

::) вам плоскость или точность изготовления детали ? Вообще то станок это система  поверхностей.   (столы ровные - вал яйцом, вал ровный ножи яйцом и т.д. )
Линейку взяли поверенную ? :) 

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Пластилиновые нестандартные винты китайцы ставят на клинья, так что когда будете менять ножи сюрприз будет..)) Стальная линейка вообще никак не годится для проверки плоскости. Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов. Всякие правила, уровни и прочий строительный инвентарь от лукавого.
Пластилиновых винтов не заметил, хотя ножи уже регулировал, но все равно проверю, спасибо. Точность стальной линейки меня удовлетворяет, а поверочную линейку купил бы с удовольствием, только стоит она как чугунный мост.
Что касается станков, можно спорить бесконечно об их премиальности, хоббийности, профессиональности, но как обладатель уже двух станков Warrior скажу одно, они мне определенно нравятся и работать на них нравится, хотя работал на них пока не много. Все недочеты в станках (а вопросы были только по круглопильному станку) решались оперативно. В течении нескольких минут после обращения к продавцу мне перезванивал менеджер и мы быстро находили решение проблемы. Надо сказать решения были достойными, в первом случае в комплекте отсутствовал расклинивающий нож круглопильного станка, мне его привезли на следующий день курьером по указанному адресу, во втором случае (не соответствие средних крепежных отверстий на параллельном упоре круглопильного станка) мне предоставили скидку в 25% на следующую покупку :) за что респект продавцу!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Хотя не настолько давно чтобы забыть что посадки к плоскостности не имеют никакого отношения.

::) вам плоскость или точность изготовления детали ? Вообще то станок это система  поверхностей.   (столы ровные - вал яйцом, вал ровный ножи яйцом и т.д. )
Линейку взяли поверенную ? :)
Вы при обсуждении плоскостности стола фуганка недвухсмысленно намекнули на гуманитарную направленность моего образования при этом зачем то к теме плоскостности применили посадки. Про систему речи не было. Или у Вас такое кредо "Побольше слов - поменьше смысла"?
Линейку взял метровую.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Линейки поверочные класса точности 1, или 0 обязательно должны поверятся в межповерочный интервал. В противном случае - это просто линейка, для  рисования линий. (так например, имею чугунную поверочную линейку УТ-630х60град. кл.1, 87 г. изготовления, но считать ее поверочной и точной не имею права - так как не поверена. Если буду приводить результаты замеров станин с помощью оной, то возражение и критика будут корректными.  )
Допуски и посадки - дисциплина описывающая отклонения размеров при изготовлении. Так как абсолютного размера нет, есть размер с допуском.  Станок считается точным и качественным,  если обеспечивает изготовление деталей заданной точности с допуском по 10-11-12 квалитету (http://gk-drawi...es/qualitas.php).   Для оного достаточно изготовить 30-40 однотипных деталей. Произвести замеры и получить разброс размеров. Дальше см. обработку результатов и ТВ в инете. 

Замер плоскости стола станка необходим, но не достаточен для оценки  качества всего станка.
Разброс  размеров деталей полученных со станка и отвечающий допуску на изготовления деревянных изделий  позволяет оценить станок.
Ну и плоскость... она не бывает абсолютной - - она всегда с допуском. (Дисциплина же -имеет название "Допуски и Посадки")

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
По поверке согласен, нужна.
А вот дисциплины "допуски и посадки" ни как не могу вспомнить. Была "метрология и стандартизация" в которой рассматривались темы допусков и посадок.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 warlordoff
Напомнить кратко ? Классы точности заменили на квалитеты. Стройная система допусков и посадок. Так как детали сопрягаются как по отверстиям так и по столярным соединениям. Для того что б все было "хорошо", необходима система, что с чем сопрягается, с минимальными отклонениями, согласно проекта, чертежа, прочности, эстетики.
Подробней см. http://read.new...d.php/pdf=20636
Так как материал дерево,имеем набор ограничений. Не стабильность размеров от влажности. И весьма большая в одном направлении и меньше в другом. (см. литературу). Изменения у разных сортов дерева разная. (более менее стабильна только термодревесина - для ее обработки целесообразно использовать станки с точность изготовления по 6-7 квалитету для особо ответственных и значит дорогих изделий. Но станок может быть более дорог.) Для хоббита точность изготовления -+0,3 - верх совершенства (суммарный разброс 0,6 мм!).

Говорил ранее - деревообрабатывающие станки - это низ станкостроения.  основные требования - стабильность, минимальная настройка , повторяемость результатов, цена,запчасти и 220 В.
Можно и на токарном, например 16 К 20, точить дерево. Но точности с избытком. выточив изделие с допуском - 0,05 мм, изменение влажности приведет к изменения размеров до 0,3 мм - 0,5 мм. В таком случае точность 0,05 избыточна.

Как идея. Станок. Вал хороший. ножи выставляем с точность 0,03 по часовой головке.  Столы покрываем Габбра Диабаз (стабильность и низкий износ, отсутствие коррозии и влияние температурных факторов...) Цена подобной модернизации ~ 15000 -25 000.... но мы же хотим супер точности.

Как подумать - величина прецессии (перемещение) вала в подшипнике качения? Подсказка - цикл - шарик точно на 18 часов,  два шарика на 17 и 19 часов.  А теперь  это вал фуганка или рейсмуса. А теперь их два, слева и справа и оное наступает случайно, по причине множества факторов (масло, нагрузка, динамические перекосы, вибрация, температура....).  Величина в мкм и частота прецессии?

Столы столы :) Хвост!

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов.
О, вижу в теме грамотного специалиста.  :good:
Ну, давайте продолжим...

Итак, вы взяли линейку 1 кл -  стало быть хотите иметь стол не хуже 2 кл. А стол это по сути поверочная плита. Смотрим допуски на плиты 2 кл длиной 1000 -  40 мкм, т.е. 4 сотки. Плит 1000х400 не бывает, прикидываем близкую по площади 800х600 -  вес около 250 кг, цена в ИНПО чуть меньше 150 тыр. Две плиты (две половинки стола) -  300 тыр., полтонны весом.
К таким столам нужна соответствующая станина под тонну весом и могучий механизм подъёма подающего стола.
Прецызионные столы требуют к себе такого же класса ножевой вал -  точность не более 3 мкм, балансировка до 0,01 гр. , подшипники 2 кл дуплексированные. Установка лезвий по индикатору типа МИГ (0,002).

Ну как, хороший получается станочек тонны полторы весом и под лимон стоимости только в комплектующих?  :dance:

Позже добавлено автором:
Как подумать - величина прецессии (перемещение) вала в подшипнике качения? Подсказка - цикл - шарик точно на 18 часов,  два шарика на 17 и 19 часов.  А теперь  это вал фуганка или рейсмуса. А теперь их два, слева и справа и оное наступает случайно, по причине множества факторов (масло, нагрузка, динамические перекосы, вибрация, температура....).  Величина в мкм и частота прецессии?
Значит, будем ставить гидростатические   :good:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Значит, будем ставить гидростатические   
двух рядные помогут :)

Иногда я делаю рогатки - лучшие (я так считаю. Точность изготовления +- 35 мм). Но с помощью оных с 5 метров попадаю в коробок от спичек :)  Советское детство - деревянные игрушки ::)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
а я все думаю, что чихаю хожу... аллергия на что. точно! конопля зацвела.
трудовик

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2  Алексей Сафонов
Что в Питере ханка растет ? Тогда мы идем к вам :)
Алексей - как ваши опыты со станками Харви в Питерской мастерской ? Когда увидим изделия ? 
Твой рубанок живой... но требует  модернизации :)  Ни как руки не дойдут.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
2  Алексей Сафонов
Что в Питере ханка растет ? Тогда мы идем к вам :)
Алексей - как ваши опыты со станками Харви в Питерской мастерской ? Когда увидим изделия ? 
Твой рубанок живой... но требует  модернизации :)  Ни как руки не дойдут.
вообще-то мастерская в москве. на трешке прямо стенка в стенку с ашаном на красносельской. обустраиваемся. станки мне нравятся. обычные станки. работать. куча косяков мелких, но два часа с напильником, чуть повыставлять повнимательнее. Мне не трудно, и забыть на долгие годы. работать на них. Почитал я всю ветку, бросил на фуганок шину от 55-ки. уж не знаю какая это ШП, ШД и какой класс точности у нее, но она точно ровная. шупами не тыкал, смысла не вижу. много не строгал, мы как раз сейчас аспирацию разводим. но две доски струганул, сложил, щели нет. это какой класс станка? П? или повышенной П? да мне пофиг! еще обещались вал на кукурузу заменить, вообще красота будет. обещался видео сделать, пока руки не доходят.
а рубанок жив - эт хорошо)))
трудовик

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
обещался видео сделать, пока руки не доходят.
Ну вот я приеду и сделаем, если Вы не против ?!? ;)
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн Elektronica

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Парадоксальные форумчане.
Все кто пользуется станками Harvey/Warrior как один хвалят, а те кто их не имеет пытаются найти изъяны.
Может это просто зависть?

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Парадоксальные форумчане. Все кто пользуется станками Harvey/Warrior как один хвалят, а те кто их не имеет пытаются найти изъяны. Может это просто зависть?
У  китайского производителя презумция виновности
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Elektronica

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Парадоксальные форумчане. Все кто пользуется станками Harvey/Warrior как один хвалят, а те кто их не имеет пытаются найти изъяны. Может это просто зависть?
У  китайского производителя презумция виновности

Так Вы пользовались или нет?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru