Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какая программа для 3D-моделирования больше подходит для моделирования резьбы?  (Прочитано 5901 раз)

Оффлайн schnitzer

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Белая Церковь
В заголовок темы не вместилось: резьбы по дереву.

Вот, например, есть Autodesk 3ds Max и Autodesk Maya, видел видеоролики моделирования резьбы в обеих программах, что привлекает именно в этих двух, так это то, что Autodesk дает на 3 года бесплатную лицензию для обучения (нужно просто зарегистрироваться на сайте), при этом версии полнофункциональны и отличаются от купленных (бешенные деньги!) только watermark'ом, дескать рисунок изготовлен в студентческой версии. Есть еще бесплатный открытый Blender. Есть еще ArtCam. Solidworks я не слыхал, чтобы использовали для резьбы по дереву.

Но дело даже не в этом, на изучение программ уйдёт время, хоть и не очень большое, но все же не хотелось бы его терять.

Какая по вашему мнению программа (из перечисленных и других) больше подходит для 3D-моделирования резьбы? Как с последующей передачей в форматы для ЧПУ-станков, так и просто для моделирования на основе фотографии или рисунка, чтобы показать потом её заказчику в интерьере и прочее.

Спасибо.

Оффлайн belorez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
  • belorez.ru
    • Резьба по дереву в Белгороде
Арткам делает выпуклую резьбу на плоскости. Сложные объёмные вещи ему недоступны. Но достоинство арткама в том, что он по созданной модели сделает управляющую программу для станка. То есть это - "два в одном". В отличии от 3дмакса, после которого модель надо тащить в какую-то кам-программу, чтобы получить G-код для станка. Похожа на арткам программа Vectric Aspire.
 А когда 2,5д-резьбы станет не достаточно, тогда потребуется 3дмакс или блендер(бесплатный!). В автокаде резьбу моделировать пожалуй можно... но ни разу не слышал, чтоб кто-то похвалился бы успехами. Лучше не заморачиваться.
 Есть еще Риноцерос. С загруженным плагином Ринокам он тоже "два в одном" и позволяет моделировать сложные трёхмерные формы.
 И очень интересен для цифровой лепки ZBrush.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн schnitzer

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Белая Церковь
блендер(бесплатный!).

Спасибо, он бы меня более всех и устроил, не только тем, что открытый/бесплатный, а тем, что я смогу работать на линуксе, платформе, к которой привык за последние лет 10, вот кстати какие вещи человек делает в блендере в контексте мебели и резьбы:

https ://cgcookiemarkets.com/app/uploads/edd/2015/07/Ethnic_Carved_Wood_Sofa_Armchair-012.jpg
https ://brothermechanic.files.wordpress.com/2015/10/baluster-front.png

(ссылки мне пока нельзя давать, так что так)

Но ведь Blender не особо умеет в форматы (stl, например) или такие, чтобы потом сделать программу для ЧПУ, ведь так? Есть некий сырой blendercam, но он вроде как еще не готов для использования.

Оффлайн belorez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • belorez.ru
Сейчас открыл блендер: есть у него экспорт в stl. А вот  blendercam применить у меня не получилось, я английского не знаю.

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Триер
Сейчас открыл блендер: есть у него экспорт в stl. А вот  blendercam применить у меня не получилось, я английского не знаю.
так блендер русифицирован, но я Вам не советую его использовать в полной русификации
// это связано с представлением внутренней структуры, не всегда корректно отрабатывает русский язык из-за использования его в качестве символов для языка Python, поэтому предпочтительно - использовать в работе английский
-- достаточно включить tooltip (всалывающие подсказки на русском)

Оффлайн belorez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • belorez.ru
К сожалению, Alex, Вы не в теме. Блендер-то русифицирован, а плагин Blender Cam - нет. Если сумеете объяснить как его русифицировать, я был бы Вам очень благодарен.

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
К сожалению, Alex, Вы не в теме. Блендер-то русифицирован, а плагин Blender Cam - нет. Если сумеете объяснить как его русифицировать, я был бы Вам очень благодарен.
Да конечно - для вас любой разработчик блендера обязательно не в теме
-- я вами - удивляюсь)))
** Блендер не руссифицируют по причини того что - зачастую руссификатооры непонимающие работы блендера сдуру руссифицирую сами команды блендера -- от чего он перестает работать

смотрел я blendercam -  у него нет локали - этот плагин одно-язычен
-- просите разработчика плагина доработать код чтобы сделать его много-язычным

Оффлайн belorez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • belorez.ru
Первая часть ответа была лишней. А за информацию спасибо.
Плоды трудов belorez.ru

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
Первая часть ответа была лишней.
многие здесь постят практическую чушь - так что хотел просветить
-- оказалось - что нас держут за придуркоф

Оффлайн saw-3000

• Новичок
  • *
Любопытная тема, жаль заглохла. Сам моделю в Rhino + иногда Zbrush для органики. Ринка без всяких обвесов типа T-splines покрывает нужды и по векторам и по 3D-шным вопросам.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Сдохла  потому что слепить что либо стоящее в програме никому не удалось.
Поправить готовое. Добавить увеличить растянуть. Всю толковую резьбу делают пока что ручками
Пластелин -сканер-потом ЧПУ.
Потом поправили резечиком и заново отсканировали.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн saw-3000

• Новичок
  • *
Сдохла  потому что слепить что либо стоящее в програме никому не удалось.
Поправить готовое. Добавить увеличить растянуть
Печально звучит. Но всё вышеперечисленное очень даже неплохо делается. Руки только из правильного места нужны. Правда, возможно, недостаточно толково на чей-то взгляд.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Похоже на выдавленые из кулинарного пакета украшения на торте.

Оффлайн saw-3000

• Новичок
  • *
Похоже на выдавленые из кулинарного пакета украшения на торте.

Ожидаемо. Пошел гуглить "как вписаться в чужие представления о прекрасном".

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Не вы вполне вписываетесь в ожидания заказчика. Какие заказчики такая и резьба.
Конечно  дело вкуса. По мне так лошадь из деревенской темы хоть и наивна, но за нее я бы заплатил.
За ваш кич ни копейки бы не дал. А если бы подарили постеснялся бы дома поставить- вдруг друзья знакомые зайдут.

Оффлайн saw-3000

• Новичок
  • *
Зачастую изготавливаемая резьба даже по стилистике исполнения привязана к уже имеющимся в помещении элементам. И что бы я там эстетически не ощущал, я заперт рамками ТЗ(техзадания). Не везде можно протолкнуть декор а-ля "ставрос", к примеру. Если комната забита полиуретановой псевдоиталией, то охотничьими панно ручной работы это дело не разбавить. А чёткие лини программа обеспечить способна, и станок "резанёт". Если потом в шлифовке/малярке не загубят, то на выходе можно получить вполне интересные вещи. Для очень требовательных клиентов и руками дорезать. Вот готовятся модели, к примеру. Где-то даже фото готового изделия есть, нужно поискать.

Речь, впрочем, не об этом. Человек спрашивал совета по программе, я внёс предложение.

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
 - Очень достойные примеры! По ним видна новая эстетика "компьютерной резьбы". За ней - будущее. Не хватает точного копирования "старых мастеров" по компоновке/степени заполнения и по ручной деталировке.
 - Не сомневаюсь, что в недалёком будущем ЧПУ справится с имитацией ручной работы (детали, почерк, лёгкая неповторяемость), а вот образцы мебели из прошлых веков (с выверенными временем решениями по степени украшения) так и останутся образцами для подражания. Несоответствие образцам будут раздражать не только "нашего бывшего курянина", но и любого мало-мальски подготовленного покупателя.
 - Не приоткроете ли "кухню" моделирования?

Оффлайн saw-3000

• Новичок
  • *
- Не приоткроете ли "кухню" моделирования?

Отчего же не открыть, открою. Давно уже собираюсь освоить запись/монтаж видео. Теперь вот и повод появился. Займусь в ближайшее время.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания