Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: какой подобрать клей для склеивания брусков дерева лиственницы размером 100-100  (Прочитано 4776 раз)

Оффлайн синдбад

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: инета
люди будьте добры, подскажите пожалуйста, какой клей подобрать, чтобы склеить массивный куб размером 1600-1300 мм  из пород дерева лиственницы и брус 100-100мм. затея идеи проекта как будущий скелет для  будущей cкульптовой статуи.подскажите оптимальную технологию склеивания.есть у кого опыт в таком деле? сам новичок в столярном деле))предложили проект теперь голова кипит))
каким высушенным деревом должно проводиться склеивание брусков влагосодержанием?
чем можно пропитать лиственицу от рассыхания и растрескивания?

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
какой клей подобрать
Любой столярный ПВА. Если это дорого, то можно и казеином.
чтобы склеить массивный куб размером 1600-1300 мм
Вас обманули. Это не куб. Это размеры прямоугольника. Для куба нужен третий размер.
из пород дерева лиственницы и брус 100-100мм

чем можно пропитать лиственицу от рассыхания и растрескивания?
Такого сечения брус в переклейку не отправляют как раз по причине растрескивания.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн синдбад

• Больше 20 сообщений
  • **
а какой оптимально на склейку пойдёт лучьше 50-50 50-70 50 -80мм и чем матерьял можно пропитать от расыхания растрескивания иил надо както его правильно высушить а потом клеить?

Позже добавлено автором:
ина скольлько допуск влажности в процентном отношение , чтобы избежать миниум рассыхающих трещин лиственницы,заранее вам благодарен за ответ) с ув .Александр

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
А я тут бьюсь каждый день с правописанием пятиклассника.... А по теме, увы, не помогу.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
а какой оптимально на склейку пойдёт лучьше 50-50 50-70 50 -80мм
50 на от 50 до 100 мм перед отсрожкой
чем матерьял можно пропитать от расыхания растрескивания иил надо както его правильно высушить а потом клеить?
Клеить разумеется после сушки. Влажность в пределах 12-14%. Пропитывать лиственницу не нужно, она и так довольно смолистое дерево, что в общем и вызывает проблемы с пропиткой её.
чтобы избежать миниум рассыхающих трещин лиственницы
для этого не нужно подвергать древесину интенсивным перепадам температур и влажности.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
лиственницу от рассыхания и растрескивания?
На всяк случай уточню, не берите сердцевину.
Насчет технологии, какое оборудование есть, как планируете соединять?
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Вот-вот. Нужно начинать не с клея и палок, а с оборудования, точнее ширины фуганка и рейсмуса. Так как найти рейсмус с шириной захвата 1300мм врят ли удастся, прийдется клеить из кусков, подгонка которых тоже потребует дополнительной оснастки. Плюс пресс или его сурогат из кучи швеллеров и шпилек.

Надеюсь ТС не собирается взять два кубометра брусков обмотать их веревкой и ждать пока они высохнут?

Оффлайн синдбад

• Больше 20 сообщений
  • **
сердечное спасибо вам за поддержку. если честно то полный профан Я в этом деле и если завалю это дело считай заказчика потеряю а заказчик дорогой))вырезает cкульптуры из дерева. раньше вырезал из круглой лесины,сейчас загорелось ему из больших размеров,что и просит склеить массивный куб чтобы выстрогать льва(скулптуру в сидячем ракурсе).Вырезать не моего дело ума,моего дела как то напилить както склеить.Имею на дому станок Муравей модель: Сд-3-03 с рейсмусом, правдо без автоматадвижителя в рейсмусе и доску протолкнуть не возможноа брусок едва хватает сил. Ну вот вы правы чтобы склеить такой массив куба у меня на сегодня головная боль. размеры: 1600 высота. 1300 ширина и толщина в диагонали 1700мм.,хорошо хоть не вздумалось хоть в реальный клеить 2700мм))) наверно и на этот придёться вызывать  и то автокран. взялся я с малого макета в 1-100 масштаб в уменьшеном виде.надеюсь что завоюю доверие заказчика,но это мелочи посравнениюс реальным проектом.
 вот и думаю что напилить напилю на муравье 50-100 бруски а вот монтаж пресс надо станок однако изобретать .может у кого есть подсказка технология станка пресс в бытовом исполнение ,тоесть своими руками.Помогите пожалуйста  советами как и что подобрать в действительности Как с чего начать ?

Позже добавлено автором:
Вот-вот. Нужно начинать не с клея и палок, а с оборудования, точнее ширины фуганка и рейсмуса. Так как найти рейсмус с шириной захвата 1300мм врят ли удастся, прийдется клеить из кусков, подгонка которых тоже потребует дополнительной оснастки. Плюс пресс или его сурогат из кучи швеллеров и шпилек.

Надеюсь ТС не собирается взять два кубометра брусков обмотать их веревкой и ждать пока они высохнут?

есть бытоовй  муравей станок 2.7квт с рейсмусом на 250мм  правдо через рейсмус если токо бруски 50-100 мм пропустить может и сумею,а  рейсмус идиоты изготовителя без автомата(рябуха) ,приходиться растопыриваться чтобы протолкнуть брусок во все 4 лапы)))но не так страшен чёрт ка его молюют)) страшно опозориться))

Позже добавлено автором:

вот ищу в интеренте станок ручного изготовления для прессования какбы снизить к миниуму затраты  либо думаю из железа сделать стягивающие на винтах лонжероны прибегая к услугам токаря и сварного плюс покупка железаи ети это всё мне надо ехат md райцентр чтобы сделать,поскольку в нашем селе и токарей то нет))Не зря  г.сталин на обласке сбёг из ссылки нарымской))).Вот посижу посижу  помаюсь и тоже наверно сбегу)))

Позже добавлено автором:
может есть у  кого идея или технология знамо как клеить?)Заранее очень вам буду признателен,скажу честно калитки импортные или топорище выстрогать куда  проще)) помогите советом.с ув.александр

Позже добавлено автором:

про фуганок вы имели ввиду ручной?  у меня на муравье есть прижимное устройство для ровного фугования на 250мм ножи стола станка и рейсмуса. думаю достаточно для замены фуганка,строгал даже 6 м плахи))хотя станина  рабочего станка всего о,70мм.                                    (правдо жить захочешь и  и не так раскорячешься)))))

Позже добавлено автором:
лиственницу от рассыхания и растрескивания?
На всяк случай уточню, не берите сердцевину.

да вы правы это моя головная боль сегодня.но планирую  собрать пресс станок  плюс возможно лонжероны или железо типа швеллера с винтами для стяжки.всё это пока планирую работа предстоит на весну как сойдут снега в лесу..покупать на  всё денег много не дают заказчик,да и понятно хочешь зароботать проявляй смекалку)) .Часть расходников берёт закзчик остальное и мне приходиться шуршать и тратиться . (нелёгкое дело бильба сумкинс выходить за порог дома(цитата из к-фмa :Властелин колец)))

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Рассказываю как примерно выглядит процесс, в моём понимании.
 Заготавливаются бруски влажностью 7-8%, клеется шит шириной 1300. сушится до тех же 7-8%, рейсмусуется, склеивается в  параллепипед. Это в идеале.
 Так как такого широкого рейсмуса и фуганка нет. технология изменяется. Клеются шиты максимально возможной ширины, сушатся, рейсмусуются, склеиваются в блоки 1600мм высотой, сушатся, боковины блоков, выравниваются с точностью 0,1-0,15мм, подгоняются к друг другу, склеиваются.
Вес блоков очень большой. поэтому нужна кран-балка чтобы ворочать. 

Технологию правильной склейки смотрите тут.  http://forum.wo...p?topic=45195.0
 Обратите внимание на пресс. Вам понадобится примерно такойже только короче.

Клеить сразу весь пучёк даже и не мечтайте.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Про таких говорят-он в гражданскую с аппендицитом на коне скакал.Удачи синдбат .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Заготавливаются бруски влажностью 7-8%,
Улыбнуло. А как вы её замерять будете?
сушится до тех же 7-8%,
Опять сушится? Тоже забавно?
Далее комментить лень, потому как много смешного будет. Единственное, что правда это про массу. Недавно на работе клеили заготовку 1500х1200х350. Из-под пресса вынимали вчетвером, точнее сдвигали на телегу, потому как "хрень" получилась массой около 300 кг.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
Прибор такой есть, влагомер называется.

Сушится, точнее досушивается.

А Вы не комментируйте, а предложите свой способ склейки. Критиковать и высказывать своё "фи" всякий может.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Далее комментить лень, потому как много смешного будет.
А что смешного, можно подробнее.
7-8% достижимо только в сушилке, но как бы реально. Хотя я верю в иную политику, материал нужно исп. той влажности, где будет эксплуатироваться изделие.

Насчет досушивания я полностью согласен!!! Любой практик подтвердит, что если после застывания клея рейсмусовать, то через время появляются перепады между ламелями, особенно хорошо это видно в магазинных щитах от торопышкиных. Я даю щитам как мин. недельную выдержку, а потом уже в рейсмус(делаю для себя, могу позволить по времени).

Позже добавлено автором:
Синдбад, я думал что нужно сбить куб, т.е. коробку, а так проект невыполним, не каждый столяр справиться.
С этим заказом очень большой риск, что вы обанкротитесь. Проект сложный, нужен очень хороший лес, оборудования и знания с опытом. Можете потратиться, а потом заказчик не примет работу. Может лучше выступить в кач. посредника.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Склеить такой куб задача сложная .Может и не такая сложная если иметь настоящий фуганок+рейсмус .Мне например видится так-клеить это изделие нужно за раз ,но из бруса к примеру 200*200*1300-1600 .Брус конечно должен быть идеального размера и такими же углами .Это влечёт за собой изготовление специального пресса ,причём металла в нём будет мама не горюй .Если эта работа(как понимаю)разовая-цена должна специальной .Если учесть ,что цена клееной лиственницы примерно 75000 р,а заготовка имеет примерно объём 4 куба-то стоимость 300 000 р.Но это для стандартных размеров .Тут очень особый случай .Да и вес -тонны под три .Так что ,вопрос про клей тут на самый актуальный .С вашим станочком точно не справиться .Ещё раз удачи .И подумайте ....
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Филимонов ВА

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иркутская обл.г.Братск
  • Нет ничего хуже хорошей тактики при плохой стратег
Извините за флуд.У "Синдбада" проекты должны быть соответствующими прототипу.

Оффлайн синдбад

• Больше 20 сообщений
  • **
спасибо всем  за ответы и поддержку,надо действительно ещё раз подумать стоит ли оно того))

Позже добавлено автором:
                                                                                                                                                          Вы   ув.как никогда  правы , занимайся тем к чему душа лежит))

Позже добавлено автором:
Заготавливаются бруски влажностью 7-8%,
сушится до тех же 7-8%,
Далее комментить лень, потому как много смешного будет. Единственное, что правда это про массу. Недавно на работе клеили заготовку 1500х1200х350. Из-под пресса вынимали вчетвером, точнее сдвигали на телегу, потому как "хрень" получилась массой около 300 кг.
а вот ещё вопрос если сушить до 7-8% или 10-12% то наверняка естественная сушка не потянет значит нужна сушильная камера где сушиться пиломатерьял или естестсвенной сушки достаточно?

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Появился на форуме Синбадом, а после параллелепипеда станет Сизифом.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Прибор такой есть, влагомер называется.

Ну другого я и не ожидал, поэтому и писал про смешное.
Сушится, точнее досушивается.

А где оно намокает до этого? Или досушивается после ваших 6 процентов, о которых кстати вы не прочитаете ни в одном ГОСТе.
а предложите свой способ склейки.

У меня нет своих способов. Они все придуманы задолго до нас. Ими и пользуемся до сих пор.
А что смешного, можно подробнее.

Конечно можно. И.В. Кречетов, "Сушка древесины", тут даже где-то она лежит на форуме. Изучите и тоже не будете глупости комментировать.
7-8% достижимо только в сушилке

Кто бы спорил, но 8 процентная влажность нужна ТОЛЬКО для особых типов изделий. Всё что ниже уже простите брак.
Любой практик подтвердит

Простите, а Вы кем и на каком заводе практик?
С этим заказом очень большой риск, что вы обанкротитесь. Проект сложный, нужен очень хороший лес, оборудования и знания с опытом. Можете потратиться, а потом заказчик не примет работу.

Вот с этим не спорю. Кстати там ещё может быть целый вагон условий ТЗ. А цену такого заказа заказчику вообще лучше не знать))))
Мне например видится так-клеить это изделие нужно за раз ,но из бруса к примеру 200*200*1300-1600

Даю подсказку. Если подходит продольная склейка, то можно заказать клеёный брус хоть 300х300.
или естестсвенной сушки достаточно?

Если располагаете временем в пару десятков лет.

Ну и теперь для развлечения фотка. Это загрузка тележки ольхой для последующей сушки.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
а вот ещё вопрос если сушить до 7-8% или 10-12% то наверняка естественная сушка не потянет значит нужна сушильная камера где сушиться пиломатерьял или естестсвенной сушки достаточно?
Да.  Нужна сушилка.
 Поясняю почему 7-8 . Ну пусть максимум 9%.
Дерево меньше ведет  даже если оно наберет влажность. А оно наберёт. И пока дойдет время до обработки,  и самое главное во время склейки, так как мазать прийдется довольно сильно.
 В конце концов как раз 10-12% и получится.

А если начать клеить недосушеную 12% доску, то в конце получится все 15%

Позже добавлено автором:
Или досушивается после ваших 6 процентов, о которых кстати вы не прочитаете ни в одном ГОСТе.
Где у меня написано 6%

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Заготавливаются бруски влажностью 7-8%
Прошу пардона, 7.
Тут мысль ещё пришла. Купите готовые щиты из лиственницы и клейте из них заготовку любой толщины. Правда придётся подгружать склейку, ну это куда проще любого пресса.
Если брусы 300х300, то и их собственной массы будет достаточно.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Конечно можно. И.В. Кречетов, "Сушка древесины", тут даже где-то она лежит на форуме. Изучите и тоже не будете глупости комментировать.
Учить мат часть, спасибо за дельное объяснения.

Простите, а Вы кем и на каком заводе практик?
На заводе им. ,,Пошел в мастерскую и проверил,, там работаю практиком, хоть и нет такой должности, но ради вас переименовал.
А вы где работаете и кем, неужели на вашем заводе после склейки не дают высохнуть щиту?

Оффлайн синдбад

• Больше 20 сообщений
  • **
всем большое спасибо! сейчас делаю минимакет из сосны тоже для мини -скульптуры, тоесть тот же сакет нов уменьшеном виде.вот и думаю если прокатит макт с резьбой тобудет и место разговору о дальнейшем массивном склеивания макет куба. Спасибо всем самое душевное за отклики,честно по чесноку новичок я в этом деле. мне легче табурет склеить)).вариант зароботка ен последний если выгорит дело тоесть шанс преуспеть линейными заказами а тогда можно и изготовителей подключить на щиты лиственные.идея даже лучьшая.Мой станко листвянку не пилит даже плаху 50 не могу  при2.7квт, и распуститьна бруски, пришлось ручной циркуляркой распускать вот дела)).на 380 переключаться не спешу хотя этот станок можноперключить.пока нет линейного спроса)).Хоть чёрт и не страшен а позор для столяра последнее дело особенно если ты начинающий)) . ещё раз подумаю взвешу все за и против.Сердечно- душевное спасибо всем за отклики.Выживаю как могу ,ети наше село,скосило его и увело))))) с ув.Александр.перехать нет возможности,сам как приклееный здесь)))

Оффлайн Ромайорович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Балашиха

На заводе им. ,,Пошел в мастерскую и проверил,, там работаю практиком, хоть и нет такой должности, но ради вас переименовал.
А вы где работаете и кем, неужели на вашем заводе после склейки не дают высохнуть щиту?
[/quote]

Уважаемый Vlad007, Вы наверно хотели сказать КЛЕЮ  ;)

Оффлайн синдбад

• Больше 20 сообщений
  • **
 :tease: ответ написал вам в личьку) с ув.александр

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Это ж сколько такой куб весить будет... несколько тонн... Непонятно требуемое направление волокон древесины в кубе.
Я бы выдержал материал в рабочем помещении для выравнивания влажности (лучше, если равновесная влажность в скульпторской и в месте эксплуатации будет такой же). Затем склеил бы один щит максимальной толщины, например 1500х1500х45, положил бы его на пол на поперечные прокладки. Затем строгал бы и наклеивал сверху доску 20-25 мм, прижимая сверху грузом через поперечные прокладки, а между собой ламели легонько стягивая длинными струбцинами или просто притиранием поверхностей с клеем....
В общем, примерно как в папье-маше, на твердое основание наклеивать  более тонкие детали, постепенно набирая нужную толщину.
Как то так :)

Позже добавлено автором:
Может быть стоит еще добавить такой финт ушами: направление каждого следующего слоя поворачивать на несколько градусов в одну и другую сторону, сохраняя общее направление. Скульптура станет чуть-чуть полосатее, но прочность в некоторых направлениях повысится.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Rosfrezer.com

RUS-CNC

Sindicat.ru

Kreg

CNC Bit

Jet

Схемы для выпиливания