Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пятиоперационные станки  (Прочитано 123114 раз)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
Re: Пятиоперационные станки
« Ответ #100 : Февраля 10, 2016, 09:28:59 pm »
Я могу себе позволить выбирать клиентов, чтоб не портить себе нервы, а потому и процесс должен быть приятным.
А что изготавливаете ? Можно изделия  посмотреть ?
Ну как бы вот vk.com/nicolaart

Позже добавлено автором:
возможность переката станка в одиночку тож важна
Тоже критерий для мастера очень важный.
У меня всё катается, станки, тумбы и прочее, кроме ленточного станка.
А как на NX310pro решается этот вопрос?
И ещё. У Вас полы в мастерской ровные? По моему опыту, колесо под станком даже маленький саморез или щепку не перескочит, не то что ямку.
С уважением,
У меня тож все, включая ленту весом в 200 кг. и стол- верстак. На Комбиках решено однотипно. Кривое дышло с колесами рычажно  поднимает бесколесную опору станка жестко зафиксировавшись в мертвой точке рабочего положения. А еще два колеса стоят штатно на станине. Ровные , конечно, плитка ГРЭС, но после установки наверняка , что то вылезет.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн timel

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #101 : Февраля 10, 2016, 09:41:35 pm »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Февраля 10, 2016, 09:58:40 pm »
Ну как бы вот
карниз режет
не будем обсуждать то , что делалось 25 лет тому "на коленке". Не о том тут речь.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #103 : Февраля 10, 2016, 11:18:46 pm »
Ну как бы вот vk.com/nicolaart
Не работает ссылка  :pardon:
карниз режет
Согласен Это не серьезно ! :)

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #104 : Февраля 10, 2016, 11:46:01 pm »
На Комбиках решено однотипно. Кривое дышло с колесами рычажно  поднимает

На С26 тоже самое. Снял когда то эту хрень, неудобно. Дышло, где то валяется. Вместо этого использую тележку от JET. Хотел дать ссылку, да не нашел.
Примерно так:http://www.boratool.com/tools/mobile-bases.
Купил её когда то в Питерском филиале JET.
Кстати по удобству тележки. Станок "летает" по мастерской. На месте на 360гр легко, одним пальцем (ну почти). У тележки есть серьёзные тормоза на каждое из 4-ех колес и она регулируется под размер станка. Очень доволен.
С уважением всем.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
« Ответ #105 : Февраля 11, 2016, 03:37:46 am »
Дальше можно обсуждать размеры и сложность
Продолжим тему!  Говоря о размерах пятиоперационников не всегда достаточно знать длинну и ширину станка.  Наличие колёс или тележек для перемещения станка несомненно большой плюс. Но есть немаловажный показатель как размер чугунного пильно-фрезерного стола без удлиннителей. Каждый производитель подходит по своему к этому вопросу и указывают этот размер в своих прайсах и инструкциях. С фуговальным более понятней :от 260 мм. до 410 мм. и длинна столов от 1000 до 2200 мм. Для примера несколько размеров пильно-фрезерных столов: Стомана К5-32 (1250*450 мм. с отверстием фрезера 190 мм.), Стомана CU(320) 410N2 (1450*650 мм. отверстие фрезера 260 мм. видно на фото от Novice), станки довольно немаленькие! Минимаксы CU 300 и CU 410 Classik (без наклона фрезера, здесь цифры спорные, в одном каталоге 1100*339 мм., в другом 1150*335 мм., скорее всего разные года выпуска.). Робланд NX-310(410) Pro (1080*410 мм.), но лучше уточнить у zaArt. Хаммер С3-31 ( 860*300 мм. отверстие фрезера 185 мм.). Ну и затрону более дорогих : Фельдер CF 531, и CF 741 (размер пильно-фрезерного с наклоном фрезера, 996*425 мм.и 1100*425 мм.), и SCM CU 410 elite  (1250*430 мм.).Насколько эти параметры критичны , каждый мастер решит  сам для себя!   Спасибо!

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #106 : Февраля 11, 2016, 11:52:36 am »
возможность переката станка в одиночку тож важна
Тоже критерий для мастера очень важный.
У меня всё катается, станки, тумбы и прочее, кроме ленточного станка.
А как на NX310pro решается этот вопрос?
И ещё. У Вас полы в мастерской ровные? По моему опыту, колесо под станком даже маленький саморез или щепку не перескочит, не то что ямку.
С уважением,
Обычная рохля и утренняя гимнастика превращают почти любое оборудование весом до 2т в мобильное.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #107 : Февраля 11, 2016, 12:16:12 pm »
Обычная рохля и утренняя гимнастика превращают почти любое оборудование весом до 2т в мобильное.

Вот про Рохлю мне настойчиво рекомендовали продавцы Роека, т.к. к их станку не было, во всяком случае тогда, колёсной базы.
Но дело в том, что сама по себе рохля..места занимает заметно больше, чем маленькая кочерга стандартной опции для перемещения станка. Она удобна и с её помощью легко перевозятся станки в 450 кг. При этом на ней станок устойчивый. А полные колёсные базы - пререгатива более лёгких станков думаю, ну а рохля - более тяжёлых соответственно, т.к. к ним колёс не дают(
Размер чугунины конечно важен, а ещё её качество).
Хотя в работе об этом быстро забываешь, а вот удобство снятия/установки диска, чистки пильного узла - обращает на себя внимание гораздо чаще.
Есть, что нибудь удобнее Робланда в этом смысле?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #108 : Февраля 11, 2016, 12:33:25 pm »
 Извиняюсь за оффтоп. Но это ж мазохизм какой то.

Если бы мне приходилось каждый раз таскать станки, свернул бы эту столярную деятельность даже на уровне хобби. Тут ленточка на колесах стоит, используется раз в неделю и то напрягает отодвинуть и подключить к аспирации.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #109 : Февраля 11, 2016, 01:18:04 pm »
Но это ж мазохизм какой то.
Мазохизм и есть! Но таскать каждый раз не приходится. Только в специальных случаях. Вот к примеру, делал большой шкаф из фанеры. Рейсмофуган фанере не нужен. Толкнул рохлей комбайн фуганком к стене и получил доп. 1 метр для сборки. Это около 4 м.кв.
Далее гипотетический расчет. Квадрат (любого!) помещения в моем райончике стоит от 100т.р. Т.о. пятиминутная манипуляция с рохлей позволяет мне, при необходимости, ввести в оборот ресурсов на 400000 р. Мелочь, а приятно.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Февраля 11, 2016, 01:21:06 pm »
Извиняюсь за оффтоп. Но это ж мазохизм какой то.

Если бы мне приходилось каждый раз таскать станки, свернул бы эту столярную деятельность даже на уровне хобби. Тут ленточка на колесах стоит, используется раз в неделю и то напрягает отодвинуть и подключить к аспирации.
Про"каждый раз"речи нет. Речь о ВОЗМОЖНОСТИ.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #111 : Февраля 11, 2016, 01:23:52 pm »
У меня перекатывание было при первичной установке каждого станка, это позволяло обойтись своими силами. Стыдно сказать..., но рохля не факт, что пройдёт)) Теперь покачу только если надо будет сместить немного или добраться до стороны станка стоящей к стенке. Это правда не про пятиоперационник..их судьба стоять с доступом со всех сторон, что по факту не всегда компактнее кстати..

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #112 : Февраля 11, 2016, 01:49:34 pm »
 Понятно.

А я больше по старинке, для разовых перемещений использую несколько труб и старый, добрый лом. Последний идеально подходит к любым типам станков и оборудования массой до 2-2,5 тонн.

Ну или небольшой козловый кран.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #113 : Февраля 11, 2016, 04:25:40 pm »
Но есть немаловажный показатель как размер чугунного пильно-фрезерного стола без удлиннителей.
In My Humble Opinion. Размер пильно-фрезерного стола не является целевым параметром при проектировании станка, а "просто так выходит". Так как для удобства работы, важнее расстояние от переднего края до пильного диска и от фрезы до заднего края. А эти размеры зависят не только от габаритных размеров но и от  компоновки узлов на них. Это в теории. На практике же идеальный вариант посмотреть на станок "в живую" (о! этот кайф доступен только столичным мастерам) и поставить для себя галочку в одном из трех пунктов:
1. Так удобно, что кажется под меня делали.
2. Да, при пилении приходится тянуться, при ресмусовании приседать, при фрезеровании перегибаться. Но к этому нужно  и можно привыкнуть.
3. Для каких пингвинов/жирафов его свинтили ?! Кого  бы мне нанять, что б самому не прикасаться.
Мне, к примеру, не нравиться на моем пилить по параллельному упору. Неудобно.
И, кстати, почему без удлинителей?
По-моему, отличная грошовая опция для кастомизации станка.
У меня стоит. В смысле, удлинитель установлен.
Details
Серая пластина в левом верхнем углу снимка. Как раз служит поддержкой на выходе фрезера.

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #114 : Февраля 11, 2016, 04:32:40 pm »
Подумалось, что так как этот тип станков является базовым оборудованием и его покупают как правило первым, то мастеру надо начинать поиск станка не с длины столов или веса, а с ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ вообще.
Что мастер будет делать в мастерской?
Для кого то, это только зарабатывать деньги. Для кого то это не столь очевидно. Для таких как я это скорее хобби (переросшее в приличный заработок).

Второе.  На какой вид продукции будет настроена мастерская?
Допустим столярка. Тогда одни особенности. Допустим кухни тогда немного другие (ведь нет почти длинных деталей).
Здесь конечно нужна ИДЕЯ.

Третье. Понимает ли мастер, что чистая площадь занимаемая станком и необходимая рабочая зона (площадь) станка совершенно разные вещи. Рабочая площадь в несколько раз больше. Яркий пример - форматные пилы.

Четвёртое. Понимает ли мастер, что купив приличный пятиоперационник он должен ещё вложится в аспирацию и конечно в режущий инструмент.

Поясню. Я строил свою мастерскую с нуля, для себя. У меня не было чётких ответов на многие вопросы. Просто было желание и некая возможность. Часто я наступал себе на горло кованным сапогом, что бы не купить чего то ненужного. И всё равно пара единиц простаивает без дела. Хочется подстелить соломки всем идущим следом.

Без ответов на эти и другие базовые вопросы, свежекупленный  станок рискует превратится в памятник Вашему тщеславию.

С уважением всем,

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #115 : Февраля 11, 2016, 05:14:19 pm »
свежекупленный  станок рискует превратится в памятник Вашему тщеславию
ОФТОП. Да и пусть себе превращается! Что в этом страшного? Ну попробовал парень себя на новом поприще. Ну не пошло. Не у каждого же должно получаться.
Главное пробовать. А то в боязни, что то не получится, сё не получится жизнь и пройдет. Что-нибудь точно получится.
Когда пахал как бобик, никакого времени на хобби и быть не могло. Использовал бесконечные командировки для увлечения фотографией. И освоил её на приличном техническом уровне. Как-то так: https://picasaw...feat=directlink
Как то партнер по бизнесу подарил мне Yamaha эндуро и я с ним гонял, для укрепления "team spirit" так сказать.
Жил три года вдали от дома в глухой дыре, освоил гитару (где-то на уровне 2-3 класса) и горный велосипед.
Мотаясь по Европе научился кататься на горных лыжах. И вот что поразительно. Я ведь ни на чем  не концентрировался, но и ни чего не бросил. В командировки я привычно беру с собой Canon. Если заносит во Францию или Австрию зимой, обязательно сгоняю на лыжи. Иногда с друзьями устраиваем мотопробеги выходного дня по Хакасии. Сегодня валяюсь с температурой, до мастерской ноги не доволок, разучиваю на гитаре Vibrations Ventures.
Кто-то "из мудрых" сказал, что человек столько раз человек, сколькими языками он владеет. А я бы добавил, что ещё плюсом столько, во скольких видах человеческой деятельности он сделал хотя бы шажочек.
Прошу прощения у ТС и модераторов за офтоп.
Всем добра!
И здоровья!

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Февраля 11, 2016, 07:23:08 pm »
По любому пятиопирационник вложение беспроигрышное. На нем могу сделать ЛЮБУЮ столярку.Да, что то с бОльшими нервами чем в цеху.Но в цеху постоянно все занято заказами конца краю которым не видно уже 20 лет. Некогда тумбочки в спальню себе сделать.  И  в отличии от других вложений не вынимает из кармана, а кладёт в него. Это моё видение своей ситуации.Цена высокая? Забудется и снова заработается.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Февраля 12, 2016, 12:10:11 am »
кстати, почему без удлинителей?
По-моему, отличная грошовая опция для кастомизации станка.
У меня стоит. В смысле, удлинитель установлен.

Удлинители столов устанавливают практически на всех комбиках, и это несомненно большой плюс при работе на фрезере. Только вот стальной удлинитель удешивляет станок. На моём С3-31 тоже такой установлен, и я недоволен. Куда интересней удлинители на Робланде (из чугуна и в базе). Фельдер предлогает еще больше выбора по удлинителям стола (как из алюминия так и из чугуна) от 400 до 1000 мм., и можно устанавливать и на фрезер , и на пильную сторону , и на фуганок ( с обеих сторон), и на рейсмусный стол.  Такой трансформер не дешевый, но удобный (лично для меня)!

Позже добавлено автором:
Вот еще видео по удобству и быстроте снятия/установки пильного диска   http://youtu.be/Q5V_L_-pWPE

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #118 : Февраля 12, 2016, 12:50:33 am »
Вот еще видео по удобству и быстроте снятия/установки пильного диска
Не сильно понял, что за гайка..., помнится на выставке не могли показать), ладно. Говорил о доступности на универсалах. На Робланде каретка может быть с любой стороны, большая ниша и полное открывание кожуха...вот об этом.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Февраля 12, 2016, 11:13:30 am »
 смена пильного диска на Хаммере  http://youtu.be/EatU_B3l2_A    ,наклон  http://youtu.be/xoFUM6k1yJI   .

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #120 : Февраля 13, 2016, 06:51:15 pm »
Очень интересен фрезерный узел на Вашем CU 410 N2
Если ещё актуально.
Фрезер "на боевом"
P.S. Фото заменено. На предыдущем был неправильно установлен прижим, что справедливо отмечает zaArt в нижеследующем ответе.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #121 : Февраля 13, 2016, 07:05:06 pm »
Владислав, Вы немного неправильно вертикальный прижим закрепили. Ему логично быть закреплённым на верхней штанге.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #122 : Февраля 13, 2016, 07:16:05 pm »
Владислав, Вы немного неправильно вертикальный прижим закрепили. Ему логично быть закреплённым на верхней штанге.
Конечно! Просто он сегодня не был нужен и повесил я его что б не потерять. А фотографируя, забыл перевесить.
Мне, кстати, этот прижим не очень нравится или я с ним работать не умею? Предпочел бы "гребенки", но их закрепить не просто.
Завтра пересниму. С правильным прижимом.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #123 : Февраля 13, 2016, 09:38:13 pm »
Мне, кстати, этот прижим не очень нравится или я с ним работать не умею?

Он больше под насадные фрезы с которыми жёсткости гребёнки может быть недостаточно.

Упор фрезерный чугунный от Робланда на универсальных станках, к нему есть опциональное ограждение для фрез чуть более 250мм и специальное ограждение для криволинейного фрезерования. Конструктивно всё продумано, пользоваться удобно. Относительно большинства европроизводителей опции можно назвать недорогими..
Итак ограждение фрезера стандартное.
Крепится двумя винтами, вдоль которых ещё и сместить упор можно на большом отрезке. Линейки закреплены пластинами с барашковыми гайками. Пластины парные, регулируемые. Линейки - аллюминий. Перемещаются задними винтами без стопоров, но сместить их нереально, всё очень жёстко.
Здорово сделана верхняя прижимная оснастка. Хорошо регулируется и очень просто целиком откидывается вверх, для этого ничего откручивать не надо.

Вот регулировка линеек - пластины с винтами

А это амортизатор оснастки прижимной, там резиновый демфер с металлической обичайкой

Пальчиком поднимаем и откидываем, в верхнем положении он не болтается, там замок.

Общий план

Прижимная верхняя планка из древесины.

Размер

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #124 : Февраля 13, 2016, 11:35:26 pm »
Отличная тема. Хорошо что наткнулся )) Нахожусь в процессе выбора многооперционника. Менеджеры проталкивали мне фелдер 531, теперь вот думаю что Роболенд отличная альтернатива да и цена в два раза меньше )) А что посоветуете еще посмотреть такого же уровня?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания