Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пятиоперационные станки  (Прочитано 123390 раз)

formica и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Re: Пятиоперационные станки
« Ответ #125 : Февраля 13, 2016, 11:54:05 pm »
Наоборот) Фельдер - альтернатива Робланду..
Вон в теме раскошная Стомана, которая напичкана лучше многих моно-станков...
SCM - хорошие станки.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #126 : Февраля 13, 2016, 11:57:15 pm »
Так все же  СТомана или Роболенд?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #127 : Февраля 14, 2016, 12:02:41 am »
По предельным техническим показателям высота/длина/ширина/сменные шпиндели/обороты/максимальная длина пропила - Стомана.
По эргономике/ удобству/продуманности/достаточности/ при ограничениях в площади/ возможно из-за каретки/большему объёму качественных опций - Робланд.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Февраля 14, 2016, 12:06:47 am »
А если говорить о цене при одинаковой укомплектованности опциями? И задачам (столярная мастерская начинающего)?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
« Ответ #129 : Февраля 14, 2016, 12:09:54 am »
Фрезерный упор (колпак) у Хаммера из стали 4 мм., вес 15 кг., вмещает фрезы 230 мм. ,хотя в паспорте 220 мм.   http://youtu.be/Hwypn5dOyvI . Жесткости и прочности вполне достаточно. 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #130 : Февраля 14, 2016, 12:20:58 am »
Фрезерный упор (колпак) у Хаммера из стали 4 мм
Колпак ниочёмный штампованный

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Февраля 14, 2016, 12:22:09 am »
По предельным техническим показателям
Стомана -не плохо , но SCM или Felder будут покачественней и покомпактней.

Позже добавлено автором:
А если говорить о цене при одинаковой укомплектованности опциями? И задачам
Стомана К 5-32 "взрослый" станок и подешевле чем Робланд и Хаммер ,но и по габаритам будет поболее.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #132 : Февраля 14, 2016, 12:38:06 am »
у Хаммера из стали 4 мм.

Облицовка на Робланде из такой стали)) Это жуть! Посмотрите на крепление щёчек у Робланда и их регулировку, а потом сравните с хаммером...фелдер-групп) Вот у китайцев колпаки чугунные...

А если говорить о цене при одинаковой укомплектованности опциями? И задачам (столярная мастерская начинающего)?

Мы говорим о станках комбинированных верхнего уровня этих фирм.
Цены будут достаточно близки, ещё и торговаться надо.
Но сложно в лоб сравнить, фрезерный узел технически имеет у Стоманы преимущества. Насколько они необходимы - Вам решать. Хотя его положение относительно оператора мне представляется неправильным..ну или габариты нужно иметь - руки длинные. Далековато. Может просто оптический обман..
Если у Вас фрезеровки много и пара десяток насадных ждут своего часа, да ещё они тяжёлые...-возможно Стомана.
Стомана вообще выглядит, как комби-станок, т.е. составленный из нескольких, а Робланд именно универсал делает.
У него отдельные пильные, форматки, фрезера, фуговально-рейсмусовые и т.д. делаются на несколько голов более высокого уровня, чем узлы универсала его, да и стомановских. Так видимо принято в европе..
Допы есть и у Стоманы интересные, но не всё, что даёт Робланд.
Ментально думаю россиянам ближе Стомана, т.к. параметры проще поддаются оценке, а эргономика - это не всегда понятно.
У Робланда на фрезерном узле только верхнее стружкоудаление. С некоторым типом фрез, при длительной работе может внутрянка набиваться, а вот у Стоманы это сделано. По жизни мне это пока не доставило неприятностей, может из-за меньшего диаметра используемых фрез кстати... Робланд очень логичный станок, ничего не мешает, не выступает..некстати вбок))
Можно продолжать) мыслей много выбор совсем не лёгкий.. Но это будет Ваш выбор..
Для начинающего столяра - мне совсем ничего не говорит. Многие обходятся уровнем станков в сто раз проще и дешевле, делая прекрасные изделия..

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Февраля 14, 2016, 01:55:48 am »
Менеджеры проталкивали мне фелдер 531, теперь вот думаю что Роболенд отличная альтернатива да и цена в два раза меньше
Менеджеры поступили справедливо-предложив Вам станок от Felder CF 531,как наилучшее на сегодняшний день по удобству работы , компактности и качеству, но цена ,зашкаливает (11- 14 т.евро.). Дейсвительно присмотритесь к Стомане за 5-6 тыс. евро, или Робланд, но только к NX (не HX)!

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #134 : Февраля 14, 2016, 05:26:25 am »
ну или габариты нужно иметь - руки длинные. Далековато. Может просто оптический обман..
Нет, не обман. Все дело в широченной каретке. Тянуться приходится и при пилении и при фрезеровании. Спасают длинный руки. Ещё раз напоминаю, что все съемные элементы CU410N2 ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ. Машинка для крепких парней. Для производства шкатулок/разделочных досок бессмысленный агрегат.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #135 : Февраля 14, 2016, 09:59:16 am »
И задачам (столярная мастерская начинающего)?
А площадь мастерской какая? С 90%  задач начинающего мастера можно с успехом справится и на C26Genius. И не надо никуда тянуться, всё под рукой!

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #136 : Февраля 14, 2016, 10:35:35 am »
И задачам (столярная мастерская начинающего)?
А площадь мастерской какая? С 90%  задач начинающего мастера можно с успехом справится и на C26Genius. И не надо никуда тянуться, всё под рукой!
Странно выбирать размер станка в зависимости от уровня мастерства.
Я, вообще, в столярке мало что понимаю.  :)
Единственный критерий выбора размера станка, это размер изготавливаемых изделий.
Реставратору Эрмитажа с 40-летним стажем, работающему со шкатулками, карманный Проксон за глаза, а новичку-кухнестроителю без полноценной форматки лучше застрелится.
Нажмите для показа скрытой информации
Отец был токарем 7 разряда.  Его станок умещался на столе. Я по детской наивности спрашивал: "Папа, а почему ты в партию не вступаешь?" Он шутил в ответ: "Начальство пусть вступает, а мне только станок за это большой дадут".
Что касается цен, фирм, брендов. Тут рынок уже все по местам расставил. Чем дороже, тем лучше (в общем случае). Так что выделяйте лимит. Умножайте его на 2. И покупайте за эту цену.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Февраля 14, 2016, 11:30:44 am »
олкнул рохлей комбайн фуганком к стене и получил доп. 1 метр для сборки. Это около 4 м.кв.
Далее гипотетический расчет. Квадрат (любого!) помещения в моем райончике стоит от 100т.р. Т.о. пятиминутная манипуляция с рохлей позволяет мне, при необходимости, ввести в оборот ресурсов на 400000 р. Мелочь, а приятно.

Речь не об уровне мастерства, это всё субъективные оценки. А вот стоимость 1м2 отапливаемого помещения в нашем регионе очень серьёзная величина. В Санкт-Петербурге например, в нашем северном тупичке (Курортный район), этот показатель больше напоминает кучку золотых слитков!
Затем буду занудой. Как часто будете использовать станок? Ну и так далее...
А мастерство... Придёт со временем.

Позже добавлено автором:
Кроме того хотел добавить ещё одно замечание.
Рынок Санкт-Петербурга завален предложениями по раскрою листового материала. Несколько игроков предлагают раскрой высочайшего качества. На их производствах самые совершенные станки. Они же могут поставить ЛЮБУЮ кромку. И готовы сделать любую присадку. Я уж не говорю, что наш МАКСИДОМ кроит листовой материал бесплатно. Я там часто и покупаю на маленькие проекты. Ну и зачем мне  в мастерской форматная пила или большой станок???

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #138 : Февраля 14, 2016, 12:13:49 pm »

Ну и зачем мне  в мастерской форматная пила или большой станок???
Форматка очень удобна при работе с массивом. Можно отпилить на коленке, можно на торцовке. А на форматке легче и удобнее.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #139 : Февраля 14, 2016, 01:35:23 pm »
Novice (Владислав), а какая ширина каретки? Сфотографируйте направляющие и профиль/камерность если будет возможность.
На всех приличных станках сменные эллементы будут тяжёлыми, другое дело, что наверное не всегда их нужно снимать и само снятие может заменятся откидыванием..
Ваше неудобство отчасти связано с работой на фрезере с применением концевого инструмента, что по факту для него вторично/опционно. С насадными фрезами, а тем более с автоподатчиком бОльшая часть неудобств забудется.. Станок у Вас классный.
Посмотрел 531 фелдер..упс)) ножки тоненькие, каретка маленькая, камеры тоненькие.. Бекумы или Кити ему в конкуренты)) Шутка. 3а 4-5т.евро вполне нормальный станок.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 14, 2016, 01:41:17 pm »
Тянуться приходится и при пилении и при фрезеровании. Спасают длинный руки
Расстояние от центра фрезерного вала до края каретки-показатель удобства работы. На Хаммере С3-31 445 мм.( каретка 290 мм.). Очень неудобно на Стомане К 5-32, 500 мм.(каретка 285 мм.) плюс панель управления с маховиками  выступающая за край каретки на 120-130 мм., получаетса около 620-630 мм.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #141 : Февраля 14, 2016, 02:06:00 pm »
Чем шире каретка тем лучше. Ещё хорошо если каретка из толстого профиля и многокамерная - грузоподьёмность, качество аллюминия и его покрытия - её износостойкость, количество пазов и характер бокового профиля - расширяют варианты крепления и позиционирования на ней дополнительных устройств. Есть отличия в эксцентриках и их закреплении..
У каретки могут быть не только аутригер, но и поддерживающий столик, столик/платформа торцевого упора, шипорезная платформа.
Выбравшие Робланд, на всё это могут расчитывать смело)

Каретка шепчет.. ))

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Февраля 14, 2016, 04:14:36 pm »
Чем шире каретка тем лучше.

На станке ни пылинки...

С уважением.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #143 : Февраля 14, 2016, 05:10:51 pm »
На станке ни пылинки...

Откуда ей взяться) станок только был распакован и заехал в мастерскую, на чугунине видна консервирующая смазка...

С тех пор прошло несколько лет, а колбасит по прежнему)))

Каретка пыли не боится, она ведь не роликовая..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #144 : Февраля 14, 2016, 07:50:42 pm »
Novice (Владислав), а какая ширина каретки? Сфотографируйте направляющие и профиль/камерность если будет возможность.
Ширина по памяти - 360. Профиль завтра выложу.
Сегодня понял, что каретка стоит низковато. Буквально на 0,1 мм в зоне  переднего края стола. Не замечал, пока не пришлось использовать эксцентрик. Прижал заготовку - оппа, клинит!
Теперь меня ждет упоительная возня по настройке уровня каретки весом ок 110 кг.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #145 : Февраля 14, 2016, 08:50:43 pm »
Теперь меня ждет упоительная возня по настройке уровня каретки весом ок 110 кг.
Хорошая ширина!
По регулировке, не драматизируйте), Вам её держать не придётся, там должны быть регулировочные и контрящие винты.
Нам заодно покажите.
Удобство регулировки - фактор важный.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 14, 2016, 09:31:22 pm »
Друзья спасибо за ответы/советы. Попробую ответить на ваши вопросы.

1. Что такое начинающий. Это значит для меня с нуля. Я почти 10 лет успешно продаю мебель в розницу. Успешно это значит на много десятков млн в месяц. Но во первых так как сам по жизни человек творческий то зная запросы наших покупателей имею кучу идей которые и хочу воплотить в жизнь. А во вторых работаю не на себя а по найму и уже хочется хоть и на много меньшее но свое. Наверное для вас это смешной путь и возможно он в процессе трансформируется во что то другое, но пока я думаю именно о таком пути и меня это заводит. Так же есть успешный опыт разработки дизайна и изготовление комплектов мебели для дома.

2. Размер мастерской. Это в процессе выбора. На настоящий момент имею свой теплый гараж 50 м2при доме. Но не факт что остановлю свой выбор на нем, параллельно ищем еще производственную базу.

3. По деньгам, хотелось бы во всем уложиться в 10-12 килоевро. При этом понимаю что хочу брать сразу качественную технику что бы она работала а не постоянно ремонтировалась.

Позже добавлено автором:
Кстати с удовольствием посмотрю (если кто пустит) как у Вас организованы мастерские )))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Февраля 14, 2016, 09:36:52 pm »
Я почти 10 лет успешно продаю мебель в розницу. Успешно это значит на много десятков млн в месяц.
Что за мебель если не секрет, скорее всего лдсп?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 14, 2016, 09:38:33 pm »
Да, Алексей. ЛДСП, МДФ и с отделкой натуральный шпионом

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Февраля 14, 2016, 09:41:43 pm »
Вы форумом ошиблись, здесь люди с деревом работают