Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Брусок из электрокорунда  (Прочитано 10893 раз)

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
Брусок из электрокорунда
« : Апреля 23, 2006, 03:45:53 pm »
  Случайно обнаружил у себя весьма потрепанный брусок, кое-как разглядел на коробочке надпись электрокорунд.  Решил очистить его обычным оселком под водой: несмотря на то, что оселок стал разукрашенным, вроде бы получилось, но брусок сделался весьма шероховатым и не слишком хорошо правит лезвие. Есть ощущение, что при правильном уходе от бруска можно многого добиться. Только  вот каким он должен быть, просветите, пожалуйста.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Брусок из электрокорунда
« Ответ #1 : Апреля 24, 2006, 10:46:52 am »
Электрокорунд - общее название очень большой группы абразивных материалов, в общем-то ни о чем особо не говорящее. Гораздо важнее зернистость бруска, твёрдость его связки.

Для выравнивания бруска существуют специальные алмазные шарошки. По-хорошему правка должна выполняться на станках по направляющим, в противном случае трудно обеспечить нормальную геометрию.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #2 : Апреля 24, 2006, 11:45:31 am »
Если найти кусок от большого карбидкремниевого круга, то правку брусочка можно провести на нем (по мокрому).
В крайнм случае, если зернистоть бруска не очень крупная, можно востановить геометрию на закреплённом на ровном стекле куске карборундовой водостойкой шлифовальной шкурки (так же по мокрому).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Апреля 24, 2006, 04:36:16 pm »
 Спасибо за ответы, зернистость бруска очень мелкая, он определенно для доводки, на коробочке еще есть надпись "минус 15 мкм", что это и подтверждает. Но проблема в том, что брусок не крошится при правке оселком, а буквально размазывается по нему и следы на оселке ничем не смываются. Я не думаю, что что-то изменится, если вместо оселка взять алмазную пластину или что-нибудь схожее с ней. Насчет причин этого размазывания у меня есть несколько версий: либо брусок слишком старый, либо он вообше не подлежит восстановлению, либо все нормально, хотя в последнем я сомневаюсь, т.к. доводить на нем лезвия мне не понравилось.  Может быть от этого бруска вообще нельзя добиться хорошего результата и не стоит заморачиваться? 

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Апреля 24, 2006, 08:08:29 pm »
У меня есть похожий брусок, вернее его обломки, на коробочке была надпись "микрокорунд для правки бритв", выравнивается о любой карбид-кремниевый оселок в ровной поверхностью, я выравнивал его с водой затем давал просохнуть. Править лезвия на нем лучше насухую (без воды) получается совсем другая картина! С водой брусок изнашивается очень быстро, а точит очень плохо. По мере загрязнения бруска металлом можно очищать его о сухой карбид-кремниевый брусок и точить дальше. Корундовую пыль с карбидного бруска легко смыть водой со щеткой и мылом.
Очень понравился этот микрокорунд, хочу раздобыть еще, но похоже его больше не производят :(
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2006, 08:10:59 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Апреля 24, 2006, 11:26:07 pm »
У меня есть похожий брусок, вернее его обломки, на коробочке была надпись "микрокорунд для правки бритв", выравнивается о любой карбид-кремниевый оселок в ровной поверхностью, я выравнивал его с водой затем давал просохнуть. Править лезвия на нем лучше насухую (без воды) получается совсем другая картина! С водой брусок изнашивается очень быстро, а точит очень плохо. По мере загрязнения бруска металлом можно очищать его о сухой карбид-кремниевый брусок и точить дальше. Корундовую пыль с карбидного бруска легко смыть водой со щеткой и мылом.
Очень понравился этот микрокорунд, хочу раздобыть еще, но похоже его больше не производят :(
  Спасибо за советы, по всей видимости мы говорим об одном и том же бруске. Немного поправил на нем стамески и шероховатости, оставшиеся после очистки оселком, от этого вроде сгладились, результат действительно неплохой. Только вот указанным Вами способом оселок отмыть не удалось, впрочем ничего страшного, на его работу это особо не влияет.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 25, 2006, 02:19:10 am »
Вот, сфоткал обломок бруска, у меня такой.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Апреля 25, 2006, 10:08:47 am »
toДми-III-й:
  Да, он самый, на моем такие же точечки, только чуть потемнее. А как Вы на нем правите, с нажимом или без?

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 25, 2006, 11:50:38 am »
Практически без нажима, он у меня за неимением лучшего для финишного хонингования, получается зеркальная блестящая кромка, заусенцы он снимает очень хорошо. Если с нажимом то лезкие довольно легко "срезает" с него "стружку" особенно если случайно угол наклона приподнять слишком сильно.

Есть у меня еще один брусок, двухслойный, примерно 80х100х20 мм, с одной стороны какой-то очень крупный корундовый коричневый камень, а с другой рыжий микрокорундовый слой похожий на этот только чуть крупнее зерно, он почему-то оказался очень рыхлым и на нем не получается нормально отполировать кромку, получается матовая поверхность. Если у вас такой, то хорошего результата от него не добиться.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Апреля 25, 2006, 10:34:42 pm »
 Камешек я вообще-то планировал использовать только для придания лезвию остроты, т.е. для работы с краем лезвия - полоской, толщиною меньше мм., а не со всем спуском. Мне всегда казалось, что полировка всего спуска ничего особого не дает, разве я ошибаюсь?

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 26, 2006, 12:40:20 am »
Да нет, все верно, я  как раз и говорил о полировке этой самой узкой полоски на краю лезвия.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #11 : Апреля 26, 2006, 04:15:01 pm »
Вроде бы у меня такой же брусочек лежит в шкафу - тоже сломанный...

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Апреля 26, 2006, 10:00:42 pm »
 Попутно возник еще один вопрос: некоторые производители (например Narex) рекомендуют после окончательного снятия заусенца хонинговальным камнем довести кромку на коже с пастой ГОИ. Преимуществ это вроде особых не дает: кромка от этого более острой не станет, разве что на немного увеличится ресурс лезвия до очередной правки, но зато возможное  количество правок до заточки уменьшится из-за постепенного заваливания режущей кромки. Тогда зачем это нужно?

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 27, 2006, 04:29:39 am »
Насколько я понимаю кожей можно снять микрозаусенцы, получившиеся при хонинговании, а от заваливанья кромки тут просто никуда не деться.
С уважением, Дмитрий