Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лампа в мастерскую  (Прочитано 3199 раз)

Оффлайн twin_s

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
Лампа в мастерскую
« : Января 31, 2016, 04:49:01 pm »
Всем добрый день.
Представляю лампу настольную.
Стойки из лиственницы, подошва и "держатель непосредственно лампы" (не знаю как его правильно обозвать) из сосны.
В стойках прорезан паз для укладки провода, после чего заклеен штапиком.

Details

Лампа поднимается вверх и в низ. А так же поворачивается влево и вправо.
Вместо люминесцентной лампы можно использовать светодиодную ленту, в следствие чего можно уменьшить "держатель непосредственно лампы".

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
Re: Лампа в мастерскую
« Ответ #1 : Января 31, 2016, 05:01:30 pm »
Мне больше нравиться из светодиодного прожектора, меньше шансов разбить, а попытки были.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн twin_s

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 31, 2016, 05:02:15 pm »
Ещё один обрезочный (в том плане, что из обрезков), но уже настенный вариант

Сколько висит, и до сих пор не могу понять, лишнее одно звено или нет.
Абажур большой для такой конструкции, но делался под простую лампочку, которая довольно - таки, хорошо нагревается, и, во избежании возгорания, так сказать...

Позже добавлено автором:
Мне больше нравиться из светодиодного прожектора, меньше шансов разбить, а попытки были.

Да, кстати, тоже вариант. Только не много света на столе будет?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #3 : Февраля 01, 2016, 10:28:27 am »
На той настольной нужно кирпич примотать к подошве, чтоб не "ныряла" в перед.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #4 : Февраля 01, 2016, 11:07:37 am »
Да, кстати, тоже вариант. Только не много света на столе будет?

Нажмите для показа скрытой информации
Прожектор 10вт закреплен на гофре от совдеповской лампы, мне хватает для подсветки, свет направленный на место работы. Крепиться с пом. С-обр. струбцины к столу + ручка струбцины из трубы, дает возможность вставлять в отверстия в верстаке и в подставку из кирпича(как настольная).
Может стоит вашу конструкцию немного изменить наподобие как на рис., больший вес головы выдержит + меньше будет раскручиваться.

Оффлайн twin_s

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 01, 2016, 02:14:22 pm »
На той настольной нужно кирпич примотать к подошве, чтоб не "ныряла" в перед.
Кирпич не нужен - лампа устойчиво стоит.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Февраля 01, 2016, 04:48:14 pm »
Плафон обязательно, а лучше еще и с металлическим ограждением снизу. Я как-то разбил лампочку, попав торцом бруска аккурат внутрь плафона.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #7 : Февраля 01, 2016, 05:02:47 pm »
А чем покрывали лампу? Не пачкается?

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #8 : Февраля 01, 2016, 05:09:19 pm »
А как оно в плане пожаропасности? У меня тесть тоже любитель городить лампы из дерева, но я его с ними в мастерскую не впускаю) И, если честно, смысла в изготовлении таких ламп не вижу  :scratch_one-s_head:

Всё имхо.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #9 : Февраля 01, 2016, 05:29:33 pm »
А как оно в плане пожаропасности? У меня тесть тоже любитель городить лампы из дерева, но я его с ними в мастерскую не впускаю)
Насчет нецелесообразности согласен, но в чем опасность? Какая разница металлическая, пластиковая конструкция или из дерева?
Если бы патроны из дерева городить, тогда согласен.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 01, 2016, 06:23:33 pm »
Какая разница металлическая, пластиковая конструкция или из дерева?
Если обработать антипиренами, то, наверное, почти никакая, а так, у меня лично предрассудки на счет возгораний. Особенно если плафон тоже деревянный.

Оффлайн twin_s

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 01, 2016, 06:28:38 pm »
Простая лампа 60 ВТ за  15 мин. беспрерывной работы нагревается градусов до 120 - 180.
Это по поводу пожаробезопасности. (часа за 4 -5 беспрерывной работы возможно возгорание плафона, если плафон будет рядом с лампой).
А по поводу смысла городить лампы из дерева -  есть лампочки и ртутные и светодиодные, и люминесцентные, которые не греются, а изделие из дерева, оно и есть изделие из дерева.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #12 : Февраля 01, 2016, 09:43:27 pm »
twin_s, в чем смысл плафона из дерева во 2-м варианте, декор или защита лампы?

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 01, 2016, 09:59:12 pm »
А по поводу смысла городить лампы из дерева -  есть лампочки и ртутные и светодиодные, и люминесцентные, которые не греются

И в них при этом есть всякие дросселя и прочие потроха, которые греются и изредка горят)

Простая лампа 60 ВТ за  15 мин. беспрерывной работы нагревается градусов до 120 - 180.
Это по поводу пожаробезопасности. (часа за 4 -5 беспрерывной работы возможно возгорание плафона, если плафон будет рядом с лампой).

Вот это, имхо, плохо, я бы такое в мастерскую не поставил.

Оффлайн twin_s

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 02, 2016, 05:45:34 am »
twin_s, в чем смысл плафона из дерева во 2-м варианте, декор или защита лампы?
Я делал как защиту лампы от удара. Ну, и посмотреть, что из этого получится во время эксплуатации. Для себя я сделал вывод, что такие плафоны можно эксплуатировать только со светодиодными лампами, которые не греются вообще. С обычными лампочками обязательно будет возгорание плафона.
Ну и Ваша мысль, на счет прожектора,мне понравилась - малогабаритный и яркий.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #15 : Февраля 02, 2016, 10:35:35 am »
Лампы накаливания вообще рассматривать не стоит,  кушают много, света мало и сгорают быстро. Светодиодные получше будут, ударов не бояться, но по яркости проигрывают люминесцентным экономкам(с цоколем).

Пожароопасности нет. Современные настольные сделаны вообще из пластика, который загорается намного легче дерева, сам не затухает, проверял.  Патроны так же очень хорошо горят, лишь несколько фирм производят самозатухающие. Даже современный пенопласт тухнет сам, а электро-комплектующие не всегда, нет у производителей такого правила.
Нажмите для показа скрытой информации
В кач. подсветки к станкам использую след. конструкцию. Нога лампы сделана из металлопластиковой трубы(гнется нормально, пока еще не сломалась), лампочка стоит экономка, чтоб не разбить, прицепил проволочный плафон из совдеповской люстры. Ранее использовал пластиковую бутылку, но затемняет, из-за этого поменял.

Оффлайн Владимир-П

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Нижегородская область
« Ответ #16 : Февраля 21, 2016, 12:49:47 am »
Доброго времени суток уважаемому собранию!
Давно и с интересом читаю сей форум, почерпнул массу интересного для себя. Много интересных работ, выполненных не менее интересными людьми (неинтересные творчеством не занимаются) :). Но (и я не исключение) как водится, сведущи в одном, знаем понаслышке о другом:
...Светодиодные получше будут, ударов не бояться, но по яркости проигрывают люминесцентным экономкам(с цоколем)...
В данном случае подпись под сообщением прекрасно его характеризует (в смысле само сообщение). Не сердитесь, Влад, это просто дружеский подкол, я тоже иногда ошибаюсь  :pivo:. Как раз наоборот: именно люмилампы проигрывают светодиодам по яркости (светоотдаче), причём в два раза. Естественно, речь не об изделиях дяди Хо.
А вообще светильник мне понравился, классическая форма с необычным для этого материалом. Воплощение трогательной и беззащитной простоты, я бы сказал, и этим он подкупает.
Тоже  хочется сделать настольный деревянный светильник. Проблема в оснащении, из "пилильного" инструмента только хорошая ножовка,  а из материалов черёмуха (~25см), рябина и сирень ( ~ по 12-14см) в брёвнах. Не больно-то длинные бруски попилишь  :resent:. Короткие, см по 20 пилил с трудом. Вот и ломаю голову, как сделать.
А Вам, Twin_s, я бы всё-таки посоветовал заменить люмку на светодиоды по двум причинам:
Первая и главная: если, не дай бог, расколотите люмку - хапните ртуть в свою мастерскую...  Её, конечно, мало, но... Органон спасибо не скажет.
Вторая: светики при той же яркости гораздо компактнее (есть простор для фантазии), полностью пожаробезопасны (актуально для второго Вашего светильника) и кушают в два раза меньше.
Если заинтересовало, добро пожаловать в ЛС, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

С уважением, Владимир.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #17 : Февраля 21, 2016, 01:54:22 am »
...Светодиодные получше будут, ударов не бояться, но по яркости проигрывают люминесцентным экономкам(с цоколем)...
В данном случае подпись под сообщением прекрасно его характеризует (в смысле само сообщение).
Может быть, я не считаю свое мнение истинным, поэтому и сделал подпись. Спасибо за критику, на этом форуме ее реально мало, особенно адекватной, даже когда советуют полный маразм все молчат. Один раз я так попался по неопытности.
Насчет яркости, смотря что имеете ввиду, поясню. Светодиоды раза в2 меньше съедают электричества(при одинаковой яркости, в люменах).
Но на практике у них есть недостатки: 1) световой поток узконаправленный(есть разной формы лампы, но суть та же)(в данной конструкции неважно); 2) Светодиодки встречал в маг. макс. 10Вт(1000 Лм), и одну 14вт(1350 Лм)(по цене золота), можно наверное найти и больше вт, но вот размер радиатора будет не маленький, как у прожектора. Люминесцентная лампа 26вт(1760 Лм), 35вт (2300Лм) продаются в любом магазине. 3) ценовая разница.
Т.е. если потраченный бюджет на лампочки неважен и в констр. лампы будет больше одного патрона(хотя бы на 2лампы по 7W), тогда исп. светодиодных ламп даст выигрыш по яркости и + экономия эл. У меня дома стоят везде светодиоды, но в люстре, как мин. 2-е по 7W лампы, тогда оптимально. В мастерской центр. свет из люминесцентных, на раб. место опустил переноски с 26вт экономками, для станков подсветка - светодиодные прожектора, 11вт и 50вт.
С ув. Влад.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Sindicat.ru

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

RUS-CNC

CMT Shop

rubankov.net

Kreg