Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу сделать маленкий станочек "комбайн"  (Прочитано 18924 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Т.к. все станки у меня большие и тяжелые (и очень громкие), решил сделать себе маленький станочек с такими операциями: фуганок, рейсмус, цыркулярочка, долбежка, калевка.
Вопросов по изготовлению много: какую ширину ножей делать оптимально? диам. вала? на три ножа? как убирать полки или полку при работе с рейсмусом? какую полку делать длинее и какой длины? какие подьемники для полок лучше делать? и т.д.
Станок пока в зародыше, делать хочу не спеша (полгода-год), но чтоб вышел отличный. Если инэт до того времени еще будет существовать, буду потихоньку описывать изготовление.

Оффлайн ruslant

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Жодино
Re: Хочу сделать маленкий станочек "комбайн"
« Ответ #1 : Октября 22, 2008, 05:34:26 pm »
1) Во первых каковы имеющиеся возможности финансово-материальные. Есть ли доступ к производству? или на коленке? Если на коленке то опять получится не оптимальный а из того что было.
2) Купить готовый ХОРОШИЙ я так понимаю нехватит денег? или жаба? чем не устраивают лучшие образцы? (вопрос чисто технический без подковырок)

3)Почему бы за прототип не взять какой либо промобразец например этот.....

Владельцы отзывались хорошо (в том числе и здесь), только смущала хлипковатость

Я в общем то тоже потихоньку собираю станочек естьдоступ к станкам
затруднений два выбрать оптимальный вариант в основном это относиться к механизмам перемещения стола и подъема рейсмуса и наличие подходящего сырья металла у меня то есть и лист и сортамент какойто но на корпус неплохо было бы пустить дюраль или люминий ...

Оффлайн ruslant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Октября 22, 2008, 06:06:33 pm »
Могу прорисовать в 3Д подобное с чертежами. Одно дело когда так называемый строитель на пальцах обясняет что ему надо от токаря другое показал чертеж опять же есь с чего справшивать.
Из моей практики редко когда токарь делает что надо с первого раза обычно приходится доделывать

Если уж говорить о концепции станка, то для себя его видел например из двух частей из подставки в который встроен движок и самого станка, потому как не удается найти движок подходящих размеров опять же вес.
С весом самодельщикам тягаться бессмысленно, отлитые из дюраля стенки с посадкой под валы\подшипники\детали  не сделать
По крайней мере здесь на форуме его можно "собрать"

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 22, 2008, 06:15:54 pm »
с металлом и инструментом для работы с металлом проблем нет.
Вылить с люминея - очень хорошая идея, я тоже думал, только в домашних условиях это не алюминий будет, но для самоделки можно пробануть.
например этот.....
там уже отброс полки для работы с рейсмусом решается направляющей для подьема - надо будет обдумать....
Станочек я хочу делать небольшой (ножи где-то на 15 см)
Если есть какие-то чертежи - буду очень признателен.

Оффлайн ruslant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Октября 23, 2008, 09:49:05 am »
>>> Станочек я хочу делать небольшой (ножи где-то на 15 см)
>>> Если есть какие-то чертежи - буду очень признателен.

Так как у меня больших станков нет я бы рассматривал вопрос более универсально, в конце концов ширина понятие растяжимое в разумных пределах конечно
Альтернатива отливке, это фрезеровка из толстого куска люминия (20-25мм) с установой втулок если нужно или накладных корпусов под подшипники (кстати хорошая идея навскиду, фланцевый корпус отельный крепится к листу).
Для меня найти такой кусок нужных мне габаритов а не целый пока проблема.

Есть чертежи нормального классического станка, до меня его делали в нашем цеху, тоже кстати без особых премудростей, но листы большого формата придется фотографировать с относительным качеством (читаемым).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 31, 2008, 02:50:02 pm »
Снова этот "503" житья не дает.
Идеи хорошие. А с чертежами как? будет возможность сбросить?

Оффлайн ruslant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Октября 31, 2008, 05:09:52 pm »
Да конечно сразу после выходных, поскольку чертежи так сказать производственные их дофига.
В станке ничего оригинального нет зато готовый комплект не надо мудрить и из доступных материалов.

Оффлайн volkflesh

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровска
  • Босяво!!!
« Ответ #7 : Января 16, 2009, 08:08:46 pm »
А что если попробовать обдумать вариант с закреплением ручного инструмента в универсальную раму.
Если человек чего либо хочет-то он ищет способ, если не хочет-то ищет причину!

Оффлайн nech53

• Новичок
  • *
  • Из: г.Североморск
« Ответ #8 : Января 18, 2009, 06:11:51 pm »
Ув.ruslant,где можно посмотреть чертежи станка?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 19, 2009, 10:33:26 am »
закреплением ручного инструмента в универсальную раму.
Проблем с станками у меня нет, просто задумал маленькое и универсальное.
Но тут у меня валяется вал на три ножа 25 см длиной, вот и прикидываю теперь - может не совсем маленький делать, но главное - настольный

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #10 : Января 19, 2009, 10:43:05 am »
Но тут у меня валяется вал на три ножа 25 см длиной, вот и прикидываю теперь - может не совсем маленький делать, но главное - настольный
  Обрастёт этот вал кучей железа и будет он совсем не маленький и уже не настольный.  :undecided1:

Оффлайн volkflesh

• Больше 100 сообщений
  • Босяво!!!
« Ответ #11 : Января 19, 2009, 02:08:24 pm »
Я тут побывал на металоприемке и был несказанно обрадован , нашел фрезер цепной и тисы станочные (низкие с захватом сантиметров 45!  :boast:рекомендую заглянуть. Они продают весом или на вид . Глядиш и в предполагаемой конструкции станка что нибудь определится исходя из найденного .Шкивы всевозможные может какие нибудть направляющие попадутся. Говорят и станки бывают но их быстро забирают- народ не спит! >:(

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 19, 2009, 02:23:50 pm »
на металоприемке
Я там часто бываю, очень много чего притаскал (пару недель назад 3 трехфазника и пару постояннок двжки) но есть и такие точки - что дешевле на рынке купить - они слишком много кушают, зажрались.. у нас лом очень в цене упал

Оффлайн volkflesh

• Больше 100 сообщений
  • Босяво!!!
« Ответ #13 : Января 19, 2009, 03:06:57 pm »
Движков там действительно очень много. Но проверить их не всегда есть возможность, а покупать обратно лом тоже в лом.Метал везде упал, так что может это нам наруку,  так хоть "кулибины" что то покупают! Можно подумать с использованием элементов авто очень много подходящего. А вообще ,как мне кажется, набрать кучу подручного "станочного" железа и исходить из имеющегося ,приблизительно придерживаясь принципов компановки готовых заводских образцов.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #14 : Января 19, 2009, 03:13:15 pm »

набрать кучу подручного "станочного" железа и исходить из имеющегося

Жалко только, что после сборки станок похож на кучу металлолома кое-где свареного чтобы не развалилось.

Оффлайн volkflesh

• Больше 100 сообщений
  • Босяво!!!
« Ответ #15 : Января 19, 2009, 03:52:09 pm »
Ну это уже всецело зависит от вкуса производителя. Ни кто не мешает ,я думаю, там обточить, тут отрезать лишнее, здесь  закрыть красивой пластиной и покрасить( сначало грунтовкой).Красора очень часто идет рядом с оптимальностью.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 23, 2010, 11:27:39 am »
Возник вопрос.
Думаю станок сделать на 25 фуганок и рейсмус.
Есть два вала один на два ножа, второй - три.
На два ножа вал получше и нет "шейки" под фрезерный барабан, т.е. как-раз. Если поднять обороты, на 30% - пройдет?

Оффлайн Мастеровой bashir

• Больше 250 сообщений
  • Из: Афины
« Ответ #17 : Февраля 23, 2010, 02:48:00 pm »
Думаю станок сделать на 25 фуганок и рейсмус.
Есть два вала один на два ножа, второй - три.
На два ножа вал получше и нет "шейки" под фрезерный барабан
Читая этот форум наткнулся на Ваше сообщени,не хочу Вас обидеть,если будите строить своё изделие с такой скоростью,Вам жизни не хватит!.
У Вас на это время хотя-бы фотки должны были-быть,изготовить такой станок,без токаря и фрезеровщика,пустое дело.Мне это приходилось делать когда-то,лет 18 назад,почти все станки по дерево обработки я делал сам, при изготовлении рейсмуса,Вам понадобятся много узлов привода или готовых(от старых станков) или заказывать(сколько это будет стоить?) мне это обходилось когда-то просто магарычём! Ну извините что растроел Вас.
Что касается вала,если самодельные,лутше двух ножевые(меньше бить будут) если заводские  три мягше и чище работают, ширина ОТ 200-250мм. мне лично предстовляется удобной.
Фрезер лутше вертикальный,отдельный вал,если делать горизонтально,бутет сильно выступать и мешать,при остружке на верхнем столе (станине)не знаю как правильно сказать(но знаю как работать)
А вообщето когдато были маленькие болгарские коминирваные станки,искал я в своё время находил но тогда эти вещи не продовал не кто,поищите старый, гораздо выгодней купить.

Оффлайн neznajka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #18 : Февраля 23, 2010, 04:29:49 pm »
Здравствуйте Богдан,

читая вашу тему так и не понял, почему отказываетесь от уже готовых промышленных.
У меня такой как на картинке. Сделать станочек такой же как этот за эти деньги считаю не реальным. Как по мне, то лучше немножко доделать такой (если нужно) чем делать с нуля. А если уже что-то побольше, то это уже не того уровня. Вы я так понял хотите в пределах этих габаритов или как?
И еще одно. При покупке такого станка пришел к решению, что рейсмус лучше отдельно (у меня JET JWP 12) и ни капельки не жалею. Даже из того, что на рейсмусе ножи выставлять приходится реже, т.е. работает комплект ножей на рейсмусе и комплект на фуганке. :good:  да таскать проще по отдельности.
Хотя есть у него и минусы (я про станок). Если будет интересно - озвучу.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 24, 2010, 08:25:08 pm »
У меня такой как на картинке.
Отличный станочик,хотя делать остружку на нём,мне предстовляется проблемотично,подходы к фуговке
совсех сторон закрыты,но для маленького обьёма,то-что надо! Сколько стоит в евро этот станочик?
Какие неудобства Вы испытваете при его эксплуатации?Какой приблизительно вес имеет?Имеется-ли станина или стол на него?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 25, 2010, 10:08:25 am »
Спасибо за советы, и что успокоили за два ножа.
Т.к., судя по количеству сообщений, вы на форуме не так давно, вы сомной еще не знакомы, поэтому сделали такие выводы.
Я немного обьясню, если не против.
Столяркой в данное время я не занимаюсь, у меня есть маленький бизнес не связаный с деревом, дерево - это мое большое увлечение, я люблю работать с деревом и люблю изготавливать станки.
Сейчас в моем "парке" есть пару станков по-металлу, и более десятка по дереву (правда некоторые недавно разобрал для "перезагрузки"), с станками как по-дереву так и по-металлу критической проблемы нет. Времени изготавливать тоже мало, сейчас веду несколько проэктов, в связи с нехваткой времени, расчитана на года. Для меня это нормально, да я и не спешу. Есть причины, которые полностью сбивают с графика, что случилось и с мотоблоком (начал ветку) - токарь запорол деталь, востановить надо время, в график не попал, пришлось отложить.
Есть рейсмус и фуганки, и циркулярки, но таблеток от жадности и увлечений еще не изобрели :-)
Для примера есть на форуме и законченые мои проэкты, на которые тоже пошло много времени от 3-х месяцев до 2-х лет. Но я ведь не инженер - пока раздуплюсь что и как ....

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 25, 2010, 06:55:07 pm »
но таблеток от жадности и увлечений еще не изобрели
Тогда всё обьяснимо и понятно любому мастеровому! Часто и себя ловлю на этом, имея почти весь штат инструментов необходимых мне по работе,не могу пройти мимо инструментальных магазинов не купив что-нибудь.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #22 : Февраля 25, 2010, 07:44:55 pm »
to bashir
Ай-ай-ай, батенька! Инструментальный шопоголизм? И такой бывает. С другой стороны хорошо, когда на увлечение время есть, творчество - интереснейшее свойство натуры человека! в афинах чай, есть чего прикупить?

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 25, 2010, 08:59:34 pm »
в афинах чай, есть чего прикупить?
У Греции всо-о еэст!

Оффлайн neznajka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #24 : Февраля 26, 2010, 11:16:17 am »
Какие неудобства Вы испытваете при его эксплуатации?Какой приблизительно вес имеет?Имеется-ли станина или стол на него?
Уважаемый bashir сначала приведу тех характеристики из одного из сайтов: Деревообрабатывающий  станок PKM-300 имеющий очень крепкий корпус, надёжный электродвигатель (мощ. 2,1 кВт), отшлифованные чугунные регулируемые столы для строгания, дюралюминевый стол для продольного пиления и каретку с упором (переставляющимся под различными углами от 0° до +/- 45°)
Очень прочно фиксируется по выставленному размеру и под необходимым углом упор для продольного пиления заготовки.
Отдельно вынесенный узел для сверления имеет чугунный стол с прижимом заготовки и ручку для движения стола к сверлильному инструменту
Специально в этой модели увеличина частота вращения строгального вала и пильного диска с 3500 об/мин. до 4200 об/мин. За счет этого улучшилось качество поверхности получаемой детали после строгания и при распиливании, а также при других операциях (выборе пазов, шипов, фальцевании, выборе четверти и т.д.)
При установке дополнительных ролликовых опор или увеличении рабочих столов другим способом - возможно обрабатывать заготовки до 6 м длиной.

Напряжение: 230 Вольт
Входная мощность мотора: 2100 Вт
Частота вращения вала: 4200 об/мин
Распиливание
Пильный диск: 250 / 30 мм
Поворот пильного диска: 0° - 45° влево
Макс, глубина пропила (90°): 70 мм
Макс, ширина распила: 300 мм
Угол регулировки масштабной линейки: +/- 45°
Продольное строгание
Диаметр ножевого вала: Ø 74 мм
Количество ножей: 3 штуки
Размеры ножей: 210 x 30 x 3 мм
Макс, ширина строгания: 200 мм
Длина стола: 960 мм
Макс, глубина строгания: 3 мм
Угол наклона направляющей: 0-45°
Макс, диаметр сверления: 13 мм
Макс, глубина сверления: 90 мм
Макс, глубина фальцевания: 10 мм

В приведенных характеристиках есть одна большая неточность, я бы сказал ложь "Поворот пильного диска: 0° - 45° влево" это высказввание уж очень относительное, поскольку поворачивается не диск (по отношению к основанию) а маленький кронштейн, который крепится к направляющей.
Отличный станочик,хотя делать остружку на нём,мне предстовляется проблемотично,
какраз остружку, мне на нем удобнее всего делать. Долбежное приспособление снимается очень быстро и вовсе не мешает, ну и главное под правую руку, а вот пилить не удобно. Во первых не "с руки", во вторых пилильный стол узкий, каретка очень хлипкая. Вот скамейку сделать да. а столярничать нет. пилить не сруки. Не понимаю почему не сделали под правую руку( Реверс то все равно на нем есть). Для перехода от строгания к пилению нужно каждый раз перекручивать крепление направляющей (два болта М10 но надоедает). Напрвляющую нужно обязательно фиксировать с тыльной стороны струбциной, иначе очень легко отгибается. Ну и снова-таки, стол для пиления ну очень узкий, я сделал себе быстросъемную накладку на фуговальный стол из оргалита, тепер и ножи закрыты и пложадь побольше.

Спасибо за советы, и что успокоили за два ножа.
Богдан я немножко не правильно высказался,  там три ножа.
Есть причины, которые полностью сбивают с графика, что случилось и с мотоблоком (начал ветку) - токарь запорол деталь, востановить надо время, в график не попал, пришлось отложить.
Я кстати тоже сложил для отца мотоблок. Вроде нормальный, хотя некоторые говорят что громоздкий. Но у нас земля глинистая, тяжелая, по другому нельзя.
А с вами мы почти земляки. Я с Таращанского района
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 11:18:59 am от neznajka »