Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Реанимация межкомнатных дверей.  (Прочитано 4542 раз)

Оффлайн artificer

• Новичок
  • *
  • Из: Красноярск
Реанимация межкомнатных дверей.
« : Февраля 09, 2016, 08:27:20 am »
Господа гусары помогите советом по реанимации межкомнатных дверей, двери из массив были установлены еще предыдущим хозяином квартиры, из какой древесины не знаю но тяжелые это факт.

1) Необходимо снять лак: какими способами возможно и какой материал необходим?

2) Чем зачистить поверхность без серьезного ущерба двери?

3) На некоторых дверях имеются вмятинки небольшие, каким образом возможно это исправить?

4) В дальнейшем хотелось бы светлые двери, и проглядывающейся текстурой древесины, как и чем покрыть, может пропитать?

Ребята подскажите, наставьте на путь я не криворукий.

Вот собственно и один из пациентов.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Реанимация межкомнатных дверей.
« Ответ #1 : Февраля 09, 2016, 09:41:10 am »
Обычная сосна. Ремонт не меньше половины новых встанет.

По пунктам:
1. Неплохо б определить для начала какой лак, под него подбирать смывку (лучше всего замачивать с ацетоном - его остатки потом убирать не надо. Но запах - мама не горюй!). Помогать строительным феном.
2. ПШМ, ЭШМ, дельташлифовалкой, хоть руками - от бюджета и фантазии зависит. Очень хочется - даже насадка на дрель.
3. Акриловая шпаклевка. Лучшая что мне попадалась - Пиноколор или от Тиккуриллы.
4. Посмотрите соответствующие темы по Форуму, их тут не одна. Хотя после реставрации как правило проще непрозрачную отделку применить. Если не жалко - хороший результат дает аэрозольная краска в баллончиках, на дверь 3-4 баллончика уйдет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #2 : Февраля 15, 2016, 08:07:56 pm »
Уважаемый  artificer.
Если толщина лака не очень большая и он нормально держится я бы его снимать не стал. Это очень кропотливая работа.
Вариант под покраску:
1 Очень важно. Вымыть дверь. Я мою средством Тиккурила  Маалипесу. Оно смоет всю грязь и главное жировую плёнку. По виду это концентрированный шампунь с добавками.
2 Акриловая шпаклева. (Хотите прозрачное покрытие,надо подбирать цвет). Я использую шпаклёвку Borma. (Это вещь!)
3 Прошкуривание.
4  Красим. Необходимо обеспылить поверхность! Я использую пылесос и щетку с тонким ворсом. Это надо делать тщательно. Такие вещи крашу "УНИКА АКВА" тоже от Тиккурила. Это водная эмаль без запаха. Сохнет за пол часа. Очень рекомендую.
Между слоями прошкуриваем (опять обеспыливаем) обязательно 240грит или более. Но без фанатизма. Легкой рукой.

Удачи Вам в ваших начинаниях. Всё получится. Это не сложно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 15, 2016, 09:52:01 pm »
Вариант под покраску:

Хотите прозрачное покрытие,надо подбирать цвет

Мне кажется, или тут некоторое противоречие?

Такие вещи крашу "УНИКА АКВА" тоже от Тиккурила.

На ПФ (а изначально на дверях он может быть запросто) держится не очень. Кроме того видно где легло на лак, а где на облупившееся место - обязательно при подготовке такие перепады надо выравнивать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Февраля 15, 2016, 10:16:45 pm »
Можно и мне ....  ;) Весь лак на полотне двери снимаете гелевой смывкой . Когда лак поднимется - снимаете его шпателем , желательно не повреждая древесину.В труднодоступных местах потребуется латунная щетка ( в наборе продается их 3 - металлическая латунная и пластмассовая). Вычистив дверь от остатков лака протрите всю поверхность мед.спиртом . Потом прошкурив на пробковой колодке поверхность полотна до слабого блеска  обязательно удалив пыль описанным способом ниже , ( шероховатости нежелательны) нанесите прозрачный грунт с высоким сухим остатком ...После просушки вмятинки и прочие дефекты декорируйте цветным воском для древесины. Снова прошкурив ,удалите пыль сначала пылесосом ,после протрите салфеткой для удаления пыли , они продаются в автомагазинах . Пылесос столько не соберет сколько салфетка.  Ну и итог ... нанести 2 слоя лака с промежуточной сушкой и шлифовкой ... Будет мало ... дорисуйте текстуру дерева фломастером коричневого цвета ... Некоторые  непрофессиональные  однако неплохо подходят для этих целей. Успешного творчества...
  P.S. Феном пользоваться по хвойным породам дерева не рекомендовал бы... знаете ... смола однако ...
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Февраля 16, 2016, 09:30:01 am »
Мне кажется, или тут некоторое противоречие?
Да это некий отсыл к прозрачному покрытию.
На ПФ (а изначально на дверях он может быть запросто) держится не очень. Кроме того видно где легло на лак, а где на облупившееся место - обязательно при подготовке такие перепады надо выравнивать.
Я же и говорю. Мыть. Шпаклевать.Матировать.

Весь лак на полотне двери снимаете гелевой смывкой
Можно конечно. Но это наиболее трудоёмкий вариант. Не забывайте, что это всё химия. Запах по всей квартире и грязища. Ведь надо снять лак не только с полотна, но и с наличников и коробки. В этом варианте я стараюсь всё таки обходится феном и шпателем и делаю это (дверные полотна)  у себя в мастерской.

С уважением,
P.S. Для примера и ориентации по трудозатратам. Только, что закончил двери со снятием старой краски и покраской уникасупер. В среднем одна дверь неделя. Вот и думайте.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Февраля 16, 2016, 04:54:18 pm »
Феном я снимаю только масляную и иные застарелые краски , лаковый слой смывкой . Стоимость смывки и фена отличается. При работе с феном нужен навык , поскольку и прижечь можно ненароком.Запах от горелого лака с древесиной никак не слаще запаха смывки . Все работы нужно производить либо на балконе ,либо другом приемлемом для таких работ месте. Уникой супер пользовался часто ... для уличной мебели. Для дверей с малым навыком опыта ,у товарища могут возникнуть  подтеки ,пыль и прочее.
 Такие двери я восстанавливал за 4-5 дней без вывоза в мастерскую,на месте. Разумеется у меня были в наличии все  материалы. У Сергея своя технология ,у меня своя ... Читающие решат сами какой из вариантов им более приемлем. С уважением Александр.
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 16, 2016, 11:27:03 pm »
При работе с феном нужен навык , поскольку и прижечь можно ненароком.

Фен лучше всего иметь с плавной регулировкой, иначе действительно лак пожечь легко, особенно нитру.
Впрочем ПФ феном снимается нормально, а нитру по мне так проще ацетоном отмочить. Запашок конечно ещё тот, тут нельзя не признать... НО - все химические смывки требуют своего последующего удаления, что тоже далеко не всегда просто, иначе после них новый ЛКМ хрен нормально ляжет. Потому я их применять не люблю.

Оффлайн LizLukova

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #8 : Июля 29, 2016, 03:20:50 pm »
Старый дизайн он останется, хоть что с этими дверями не делай. На помойку. :dash2:

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 21, 2016, 08:43:29 pm »
и дизайн( но тут уж кому как), да и полосатость набора на филенках... а стоит ли прозрачную? Может и белыми им  лучше б стало...
 в свое время гитарные корпуса делали по молодости, так вобщем в краску мел и прошпатлевывали( в случае с дверьми- старый снимать лак) этим составом сметанообразным, затем сохнет и шкурка от грубой до мелкой, и так несколько слоев (покрыл, высушил, шкури уменьшая номер шкурки) последние слои уже с водой и спиртом шлифовали. но канитель та еще.хоть и вид хороший изделия.Затем аналогичное видел у реставраторов- те еще пели когда шкурили, и дверей у них под 80 было таких, новодел не прошел охранщиков старины, вот старые и приводили в порядок. Встанут в 6-8 человек вокруг двери,поют и шкурят. а позолоту потом наносили отдельные дяди.
 Но эт если прям так уж дизайн дверей этих нравится.

Оффлайн Олег Зирин

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Октября 01, 2016, 07:34:50 pm »
Ну двери вообще красивые, для хорошего столяра нет ничего не возможного, даже филенки поменяют если надо будет. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания