Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обувной шкафчик (работа №7)  (Прочитано 3411 раз)

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Обувной шкафчик (работа №7)
« : Февраля 12, 2016, 03:58:04 pm »
Материал: корпус ольха, фасад дуб.

Полный фотоотчет http://novell.i....ua/album766873

PS:
Работа №1 http://forum.wo...22172#msg822172 (мой первый блин шкафом)
Работа №2 http://forum.wo...54534#msg854534 (Кровать детская двух этажная)
Работа №3 http://forum.wo...5141#msg1245141 (Шкафчик в туалет дуб)
Работа №4 http://forum.wo...7186#msg1257186 (Столик, стульчик детский)
Работа №5 http://forum.wo...2228#msg1322228 (Дополнительная входная дверь)
Работа №6 http://forum.wo...1853#msg1331853 (Комод в детскую)
Работа №6.5 http://forum.wo...p?topic=72449.0 (Шкатулка)

Оффлайн Владислав Шурупов

• Больше 100 сообщений
Re: Обувной шкафчик (работа №7)
« Ответ #1 : Февраля 12, 2016, 05:21:10 pm »
Вещь хорошая, сделано добротно, классный цвет, но не безложки дегтя.
Первое что бросается в глаза, это неровные каннелюры, нет четкой линии сверху, снизу, одни больше, другие меньше, даже уводы в сторону в самом верху.
Второе - отсутствие цоколя не создает законченности изделия, возникает чувство "вот чего-то не хватает".
Третье - средние филенки, в частности направление волокон шпона, оно должно быть в унисон с боковыми филенками, т.е. вертикально.
Четвертое - в фасадах для выдвижных ящиков стоило сделать прямоугольную выборку галтель, тогда они будут сочетаться с остальной фасадной группой.
Пятое - крышка, как и цоколь, должны выступать на 25-30мм. Боковые колонны тоже лучше сделать выступающими над фасадами на 15-20мм.
Шестое - фасадная группа будет органичнее смотреться и выделяться на фоне колонн, если по периметру фасадов профиль будет калевка с четвертью.
Ну и седьмое в завершение, поскольку видел ваши предыдущие работы, дизайн проектировали под двери, отсюда вполне логичный вопрос "Где пирамидка или ее подобие вверху колонны?"

А так все отлично, есть куда расти.

П.С. Что за механизм открывания двух больших средних ящиков?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн RS

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 12, 2016, 05:52:54 pm »
Отличная работа! Так держать!!!
Мне очень понравилось!
Спасибо Вам за такие шикарные изделия!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #3 : Февраля 12, 2016, 08:19:25 pm »
Скажите, пожалуйста, о финишной отделке, какая морилка, чем покрыто маслом или лаком какими ?

Зараннее благодарен,

Оффлайн Juse

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #4 : Февраля 14, 2016, 05:50:50 pm »
Что-то Владислав Шурупов краски сгущает. :D...Какие каннелюры, какой цоколь с филёнками и галтель???.Зачем тут выступы и калёвка с четвертью если ниша не позволяет и нет желания делать из тумбы для обуви иконостас? ::).
Посмотрел, заценил...Всё отлично!Всё в одном стиле, ну по крайней мере вяжется по цвету и фактуре с дверью.
Вы ещё мой перл не видели))).То же тумба для обуви но с расчётом места  для дочери ;).

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
« Ответ #5 : Февраля 14, 2016, 10:18:38 pm »
Работа класс под дверь четко :good:.Средние филенки выделяются конечно на общем фоне, но в тесноте прихожей не заметят ;D

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 15, 2016, 12:04:55 pm »
Первое что бросается в глаза, это неровные каннелюры, нет четкой линии сверху, снизу, одни больше, другие меньше, даже уводы в сторону в самом верху.

да канелюры вышли подгулявшие :(( это мои вторые канелюры :((  на наличниках на дверях получились нормальные а тут накосячил... :((  делал без приспособы просто с боковым упором.... понял что надо делать приспособу потому что кина не будет....
Второе - отсутствие цоколя не создает законченности изделия, возникает чувство "вот чего-то не хватает".

для меня критично было 2 шуфлядки... с цоколе не как не получалось... по высоте ограничен резеткой, а обувные секции итак  впритык....
Четвертое - в фасадах для выдвижных ящиков стоило сделать прямоугольную выборку галтель, тогда они будут сочетаться с остальной фасадной группой.

они высотой 100мм.... как то непришло в горову что с ними сделать:(( да и фрезы такой нету...
Пятое - крышка, как и цоколь, должны выступать на 25-30мм. Боковые колонны тоже лучше сделать выступающими над фасадами на 15-20мм.

у меня ниша 215мм, обувный механизм 200мм, я его урезал до 195... канелюры выступают на 3мм....в итоге шкафчик выступает на 8мм... коридор узкий нагромождать не хотелось.....

на за информацию спасибо запишу на будущее :)
Шестое - фасадная группа будет органичнее смотреться и выделяться на фоне колонн, если по периметру фасадов профиль будет калевка с четвертью.

вот тут непонятно :((( можно какойто пример??
"Где пирамидка или ее подобие вверху колонны?"

вот не знаю чегото я их там не смог представить :((

сверху планируется навесной шкафчик, у него колоны будут начинаться с квадратиков как сверху двери, заканчиваться карнизом, вот сейчас в раздумии как закончить канелюры и перейти в карниз??

Позже добавлено автором:
П.С. Что за механизм открывания двух больших средних ящиков?

обычные обувные механизм вот такой

я просто его покрасил бронзовой краской =)

Позже добавлено автором:
Скажите, пожалуйста, о финишной отделке, какая морилка, чем покрыто маслом или лаком какими ?

Зараннее благодарен,

Бейц и лак Videron, бейц цвет 07, лак паркетный матовый.

Оффлайн Juse

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Февраля 15, 2016, 04:42:56 pm »
Нашёл наконец-то что мне тут не нравится!В название темы закралась ошибка.Обувной шкафчик это место для обуви в виде шкафа.Где этот наш многострадальный элемент одежды хранится после тяжёлых трудовых будней и весёлых выходных.А тут шедевр ручной работы.А всего его кривости только добавляют шарму и подчёркивают ручное изготовление, характер мастера и индивидуальность сего предмета что наоборот говорит в его пользу так как это не отрыжка шаблонного цеха с его потоком и массовостью а , повторюсь,индивидуальность и харизма.
Порывшись в гугле нашёл что-то похожее но далеко не то.http://www.topm...kaf_dlya_obuvi/
Ничего подобного там вообще нет.То есть автор скорее всего пошёл по своему пути или я плохо искал.
Мне нравится. Жаль что в него не поставить обувь с улицы, рука и нога не поднимутся на такое.
Есть только один вопрос.Как там с вентиляцией? Ведь даже домашним тапочкам нужен кислород.А лучше прямое проветривание.Да и "товарное соседство " надо соблюдать )).

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #8 : Февраля 15, 2016, 04:48:16 pm »
А вы прикидывали, сколько времени, затрат потрачено. Во сколько вы его оцениваете выходя из затрат?
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Владислав Шурупов

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 15, 2016, 06:06:15 pm »

они высотой 100мм.... как то непришло в горову что с ними сделать:(( да и фрезы такой нету...

вот тут непонятно :((( можно какойто пример??

По фасаду маленькому от края отмеряете 30мм и делаете прямоугольник той же фрезой, которой делаете каннелюры. Пример ниже во вложении.
Касательно профиля по периметру закругление со ступенькой с четвертью (или как его еще называют) пример картинка справа и ниже во вложении.

Оффлайн NOOB-мастер

• Алексей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
    • Тема на форуме
« Ответ #10 : Февраля 15, 2016, 07:53:05 pm »
По фасаду маленькому от края отмеряете 30мм
И будет по центру фасада.
1. Размеры не те.
2. И вообще такой способ аля фасад из мдф. ИМХО ... уж лучше прямой.
Вписался шкафчик  :good:
Делай хорошо - плохо само получится. =)

Оффлайн Juse

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 15, 2016, 08:25:55 pm »
На любителя это дело.Оно понятно что так может и нарядней но перегружает .А так лаконично смотрится.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #12 : Февраля 15, 2016, 08:41:03 pm »
Очень симпатичная и функциональная обувница! Подскажите, эти механизмы нерегулируемые, как Вы их рассчитывали, чтобы встало все ровно, без перекосов, выступаний и пр?

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #13 : Февраля 15, 2016, 08:45:24 pm »
как Вы их рассчитывали
таки думаю там инструкция присутствует

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 16, 2016, 12:34:25 pm »
Ничего подобного там вообще нет.То есть автор скорее всего пошёл по своему пути или я плохо искал.

спасибо, да полностью по своему пути =) долго придумывал как-бы сделать поудобней
Мне нравится. Жаль что в него не поставить обувь с улицы, рука и нога не поднимутся на такое.

зимой да а летом думаю поднимется =)
Есть только один вопрос.Как там с вентиляцией? Ведь даже домашним тапочкам нужен кислород.А лучше прямое проветривание.

да с вентиляцией не как, разве что нету снизу пола, тоесть както так:

Да и "товарное соседство " надо соблюдать )).

соблюдаем, расчет шкафчика на 20 пар летней обуви.  по 4 пары в каждый откидной и по 7 пар на каждую сторону. из расчета 12см на пару по высоте. У мне полки переставляются с шагом 6см. тоесть подгоняется под обувь на сезон. Сейчас к примеру в правой секции сейчас стоят высокие женские сапоги и 3 пары ботинок женских.

Позже добавлено автором:
Касательно профиля по периметру закругление со ступеньк

я понял, ну чего-то мне показалось что не будет смотреться. на такой ширине обвязки.

Позже добавлено автором:
И будет по центру фасада.
1. Размеры не те.
2. И вообще такой способ аля фасад из мдф. ИМХО ... уж лучше прямой.

та да, я уже когда лаком покрывал то пришла мысль что надо было сделать такой-же  паз как и на филеночных фасадах. Но фрезы такой не был, это разве что делать профиль контр профиль как на обвязке. Ну по факту мне прямые нравятся, особенно когда с боку смотришь, тоисть подходишь с корридора

Позже добавлено автором:
Очень симпатичная и функциональная обувница! Подскажите, эти механизмы нерегулируемые, как Вы их рассчитывали, чтобы встало все ровно, без перекосов, выступаний и пр?

см.  прикрепленный чертеж.
я вот только не делал зазор между фасадами 7мм как на чертеже, а срезал верх фасада под 45, чтоб не цепляло.

Позже добавлено автором:
А вы прикидывали, сколько времени, затрат потрачено.

примерно:
1 . Доска ольхи 50ка 150грн
2. пол доски дуба 50ка 250грн
3. шпон 30грн
4. лист фанеры 100грн
5. бейц лак 450 грн
6. петли - 100 грн
7. ручки - 80 грн
8. откидной механизм 60грн
9. расходники (клей,наждак итп) 50грн
Итого: 1270грн делим примерно на 25 получаем 50у.е.

по времени по моим мерка я его сделал быстро всего за месяц. Начал на новогодних праздниках, а установил на свой день рождения 31,01 :)) если учесть что с новогодних праздников работал всего 3 дня (остальные болел), ну и на выходных + иногда среди недели вечером.

Во сколько вы его оцениваете выходя из затрат?

вот этого не знаю=) самому интересно былоб узнать =)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #15 : Февраля 16, 2016, 03:12:08 pm »
Столяры которые делают двери говорят, что считают цену на доски+покраска+расходники и потом умножают на 3 или 4 смотря от трудоемкости, алчности, смотря для кого...  Другие считают все тоже но к цене материала + еще время на работу умноженное на тариф за час..  Ну выходит приметно также.  Вот посчитайте свое время в часах на тариф (за какую сумму в час вы бы работали, тока одекватно оцениваем свои силы) и прибавите к той цене.
Интересный шкафчик, скинул фотки себе в коллекцию.
А теперь вопрос.. какие цены у вас примерно на такие изделия?
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 16, 2016, 03:29:55 pm »
А теперь вопрос.. какие цены у вас примерно на такие изделия?
без понятия =)
у меня это хоби.
в магазинах в основном шифпотреб, а в мебельных я давненько не был.

Оффлайн NOOB-мастер

• Алексей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
    • Тема на форуме
« Ответ #17 : Февраля 16, 2016, 07:19:44 pm »
считают цену на доски+покраска+расходники и потом умножают на 3 или 4 смотря от трудоемкости
Как на меня, то стоимость 5000 грн. в самый раз. То есть коэфициент 4. Много возни с фурнитурой. Опять же личное мнение .
Немного бы патины на каннелюрах и профилях  :undecided1:
Делай хорошо - плохо само получится. =)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

rubankov.net

Kreg

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Rosfrezer.com