Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Круглая рамка для настенных часов.  (Прочитано 8937 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Круглая рамка для настенных часов.
« : Февраля 15, 2016, 03:39:26 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как-то еще давно жена просила сделать рамку для вышитого циферблата для часов. Рамку сделать не проблема, но подумалось, что можно снять неплохой насыщенный мастер-класс. Немного разнообразил бублик декоративной вставкой. Материал - американский орех и кап клена ясенелистного. Покрытие - масло BORMA GRUNDROL.

И, конечно же, снял процесс на видео. Рассказ слишком подробный, поэтому матёрых мастеров прошу сильно не ругать. А новичкам, уверен, многое пригодится. Пока первые две части. Чуть позже будут еще две.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Круглая рамка для настенных часов.
« Ответ #1 : Февраля 15, 2016, 04:31:05 pm »
Вставка из капа очень к месту подошла.  :good:
Материал - американский орех и кап клена ясенелистного. Покрытие - масло BORMA GRUNDROL.
Было бы неплохо узнать размеры рамки. :thank_you:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Февраля 15, 2016, 04:39:52 pm »
Диаметр рамки 375мм, внутри 275мм. Толщина 28мм
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Февраля 18, 2016, 09:30:30 pm »
Чуть не забыл выложить третью часть видео. Сутки без интернета пробыл и уже отвыкнуть успел.

Оффлайн EGER67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 18, 2016, 11:45:49 pm »
Там вроде и четвертая часть должна быть?
Я смотрю, Вы, в основном дерево обрабатываете маслом, не любите лак или другая причина?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Февраля 18, 2016, 11:59:13 pm »
Четвертая часть выйдет в свет завтра утром. Сюда прилеплю вечером, если не забуду.
В основном работаю с маслом по двум причинам - легкость нанесения и матовая натуральная поверхность, без пленок. Для работы с лаками пока условий нет.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Февраля 19, 2016, 09:09:45 pm »
А вот и четвертая, заключительная часть подоспела

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Февраля 19, 2016, 10:19:18 pm »
С большим удовольствием посмотрел все 4 части этого мастер-класса.
Михаил, огромное спасибо!
Всё доходчиво, понятно и профессионально.
Грамотно расставлены акценты.
Как всегда, автор ролика щедро делится своими идеями по применению различных самодельных приспособлений, умелыми приёмами работы.
Рамка для часов получилась очень красивая!
Также не менее красивая вышивка, правда на мой взгляд, на её фоне несколько "теряются" стрелки.
Михаил, твои мастер-классы уже можно записывать на DVD диски, издавать, продавать.
Такой отечественный материал может занять достойное место в "Золотом фонде Мастеров".
Желаю тебе удачи и новых интересных проектов!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Февраля 19, 2016, 10:58:35 pm »
Юрий, спасибо за такую высокую оценку! В последнее время стал снимать мастер-классы по большей части ради самих мастер-классов, а не ради изделия. Рамку жена просила любую, хоть самую простенькую, но мне это уже как-то и не очень интересно. Сделал вот такую, и жена сразу сказала, что такие часы останутся дома :).
Еще очень хотелось бы параллельно с видео делать и фотоотчет, но пока на страницы журнала меня пускать нельзя, поскольку мастерская изнутри выглядит уж очень страшненько.
Но я останавливаться не намерен. Буду и дальше стараться развиваться, чтобы не стыдно было показать мастерскую зрителям, и друзей-мастеров пригласить в гости на чай :)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #9 : Февраля 20, 2016, 03:48:57 pm »
Михаил, видео правда очень зачетные, доходчиво и без понтов, а что касается мастерской, так вид не важен, важно содержание, я например гараж использую для покраски, так на стенах уже живого места нет))

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #10 : Февраля 20, 2016, 11:38:15 pm »
Миш  спасибо за видео.    узнал кое что новое .    немного наберусь смелости и хочу спросить,какой чай предпочитает МАЭСТРО.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Февраля 20, 2016, 11:44:49 pm »
Миш  спасибо за видео.    узнал кое что новое .    немного наберусь смелости и хочу спросить,какой чай предпочитает МАЭСТРО.
Зеленый конечно же! :)
Дима, спасибо за оценку!

Оффлайн Сергей_11546

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Апреля 30, 2016, 09:15:29 pm »
Огромное спасибо, Михаил. Все 4 части на одном дыхании....захотелось тут же схватиться за фрезер и ваять)))). Останавливает только то, что понимаешь ....за видимой легкостью стоит большой опыт и труд.
Одно замечание.
Задняя часть часов важна не меньше, чем передняя.....и  дополнительная четверть для циферблата/задней крышки часов -  практически обязательная вещь в подавляющем большинстве случаев. Например, можно обклеить заднюю часть какой-нибудь фактурной тканью в цвет рамки и туда спрятать стык. А то голая фанерка сзади не очень ....

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #13 : Апреля 30, 2016, 09:20:58 pm »
На задней стенке просто устанавливается декоративное кольцо, которое скрывает механизм и отдаляет часы от стены. Кольцо даже можно сделать из картона и обклеить матовой черной самоклейкой.

Оффлайн Сергей_11546

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Апреля 30, 2016, 10:09:50 pm »
Я не про то....механизм можно не скрывать.
Там не очень хорошо видно, но думаю ткань циферблата , обрезанная ножницами,загнутая и приклеенная, хорошо видна. Это наверно неправильно.... Вы же совсем недешевое дерево использовали, отличная обработка и внимание к "столярным" мелочам.....Прекрасные дорогие часы. Переворачиваешь их ....а там фанерка и не очень ровный отрез...
Я не придираюсь...просто больше 20 лет занимаюсь часами и на это автоматически обращаю внимание. Там тоже есть свои тонкости...
Думаю сочетание самоклейки и американского ореха - не лучшее)))) Не обижайтесь...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Апреля 30, 2016, 10:28:45 pm »
Не-не. никаких загибов там нет. Аккуратно отшлифованная фанерка, с ровным краем, никаких торчащих волокон ткани и тому подобного. Возможно, что-то на видео выглядит не очень красиво, но это в любом случае не окончательный вариант. "Облизывание" я просто даже не стал снимать, потому что вряд ли оно кому-то интересно.
Обид быть не может, но я реально не понимаю, как может не сочетаться матовая самоклейка на идеально гладкой поверхности с орехом, тем более, что ничего этого не видно? Я сам отлично понимаю, что только я знаю, где и как я "накосячил", но как может не сочетаться черная матовая гладкая поверхность (не затрагивая вариантов исполнения основы) с американским орехом под маслом - реально не понимаю. Вы обращаете внимание на такие вещи потому, что занимаетесь этим 20 лет. Любой другой человек, сняв со стены часы, никакого криминала не увидит, потому что всё сделано аккуратно и чисто.
Тут можно провести аналогию с изготовлением и монтажом печатных плат. Мало развести дорожки, надо еще пролудить и хорошо качественно запаять детали. К примеру, у меня в пайке и монтаже стаж примерно лет 30 и паяю я профессионально, всегда делаю пайку идеальной как по виду, так и по качеству. Другие мои "соратники" по работе паяют ощутимо хуже, а то и вовсе ставят "блямбы" по принципу "есть контакт, и ладно!". Далее моя плата и моего товарища отправлются в наглухо закрытый корпус и более никто и никогда в жизни этой пайки не заметит. Единственное, что остается - моё личное сознание того, что я сделал всё идеально и моя совесть как мастера чиста. Мой коллега тоже гордится своей работой, но его заботит только надежность и его совесть с этой точки зрения тоже чиста.
В любом деле каждый выбирает для себя критерии оценки качества сам. То, что Вы видите в ролике, по большей части не соответствует итоговому качеству самого изделия, ведь еще далее следует разборка, дошлифовка, покраска, многослойное покрытие, приведение к эстетическому виду. но ничего этого в ролике никогда не бывает, поскольку оно просто не нужно зрителю, а мне создает дополнительные огромные проблемы. ИЗ всего процесса изготовления было вырезано и выброшено более половины всех технологических процессов, а итоговая длительность ролика по отношению к отснятому материалу всегда составляет не более 20%. Поверьте, в часах всё сделано достаточно для того, чтобы мне не стыдно было смотреть в глаза другим мастерам. Я не из тех, кто оставляет филенку не проструганной, если ее оборотную сторону никто не увидит никогда в жизни.

Оффлайн Сергей_11546

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Апреля 30, 2016, 10:57:32 pm »
Ну вот.....я как тот северный житель...."что вижу - то пою")))))
"Я не из тех, кто оставляет филенку не проструганной, если ее оборотную сторону никто не увидит никогда в жизни."
Поэтому и удивился фанерке. Оказывается там еще много чего за кадром осталось)))
Кстати, петельку, которую Вы сверху прикрутили, лучше ставить на сам механизм, она для этого и предназначена, зажимается центральной гайкой. Часы ровнее висят...
Еще раз спасибо за науку. Удачи Вам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Апреля 30, 2016, 11:19:19 pm »
Мне совершенно не за что. За кадром действительно остается очень много. Несколько раз пробовал делать подробные МК, выяснилось, что они никому не интересны. Народу подавай экшн :). Хотя у меня и без того один из самых нудных болтливых каналов на Ютубе))

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #18 : Января 16, 2017, 12:07:38 am »
До чего же приятно слушать  грамотную и складную речь  в этих роликах! :good:
 В Ю-тубе много чего есть  полезного, но нередко для восприятия эти ролики бывают испытанием.  :ne_slishu:
А здесь просто заслушиваешься, как будто это не мастер, а звезда новостного эфира центрального телеканала.  :ok:

Большой тебе респект, Михаил, и за форму и за содержание.   :thank_you:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Января 16, 2017, 12:20:23 am »
Спасибо за оценку :). Надеюсь, что мои видюшки кому-нибудь пригодятся.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания