Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столик для церемонии воскуривания благовоний.  (Прочитано 1106 раз)

Оффлайн Андрей Храмов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: В. Кожухово, Павловский р-н, Нижегородская обл.
В Москве появилась новая фишка - церемония воскуривания благовоний.
Мастер церемонии Михаил Кузнецов (группа "Белое небо") попросил меня найти замену для его старого "столика".

Получилось следующее.
Яблоня, возраст около 30 лет, стабилизирована в соли, покрытия нет. Размер 400х240х30
На снимке "с угла" на внутренней плоскости столика видны диагональные полосы. Это "перламутр", появившийся после стабилизации. Жаль, что не все пласти их приобрели :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Re: Столик для церемонии воскуривания благовоний.
« Ответ #1 : Февраля 16, 2016, 08:06:56 pm »
Поделитесь, пожалуйста, техникой стабилизации в соли.

Оффлайн Андрей Храмов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 17, 2016, 12:17:33 am »
Поделитесь, пожалуйста, техникой стабилизации в соли.
[/quote]

Так ить уже :)
Все от нужды. Первые мои разделочные доски из вишни выгнуло напрочь. Стал искать причину, читать про структуру древесины. Оказалось что она похожа на железобетон: целлюлоза арматура, лигнин бетон. Кипячение в солевом растворе практиковали соловецкие монахи-плотники. Не мой рецепт :) Соль повышает температуру кипячения на доли градуса выше 100, чего хватает для разрушения клеточных оболочек. "Железобетон" отпускает, связи между волокнами частично разрушаются. Отпускает деревяшку, проще говоря. Плюс она приобретает антисептические свойства, соль жеш. После кипячения кладу заготовки на печь. Сохнут за 3-4 дня по принципу - хочешь высушить намочи. Последнее время совсем обнаглел, варю сырые заготовки. Рублю вишню, распускаю на "ленточке" и сразу в бак. Эффект тот же. Сокращает время сушки на порядки быстрее любой сушки!
Но за все "плачу". Твердость вареной древесины повышается тоже. Это с лихвой компенсируется ускорением сушки, стабилизированными изделиями и (как оказалось) приобретением новых "перламутровых" свойств фактуры.
10 гр. соли. Можно больше, но я следую антропному принципу астрофизиков - что в человеке, то истина. Концентрация соли в крови человека не превышает 0,9%.
Много буков, и модератор заругается - не в тему болтовня :)

Позже добавлено автором:
Если пропустят ссыль, вот тут все в картинках http://www.live...=1&inside=1

Оффлайн Филимонов ВА

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иркутская обл.г.Братск
  • Нет ничего хуже хорошей тактики при плохой стратег
« Ответ #3 : Февраля 17, 2016, 06:16:51 am »
"Варил" в соляном растворе сувель березы.Через некоторое время,после распила.на срезе увидел соляные выступы(некрасиво).Что я сделал не так?Как от этого избавиться?"Солил" много.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #4 : Февраля 17, 2016, 07:47:50 am »
Прошу прощения!
10% соли.
10% - очепятка? Может быть 10 г?
Ибо
Концентрация соли в крови человека не превышает 0,9%.
И по ссылке
И столовая ложка соли (около 10 гр) на 1 литр воды.
Сейчас проверил мерную ложку от хлебопечки: чайная – 6 г, столовая – 18 г (обе без верха).
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Андрей Храмов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 17, 2016, 08:36:46 am »
Столовая ложка "без фанатизма", конечно :). Примерно 10 гр. Ну, можно точно 9 гр. что равно 0,9% концентрации. 10% - это много. Опечатка, скорее всего.

Позже добавлено автором:
"Варил" в соляном растворе сувель березы.Через некоторое время,после распила.на срезе увидел соляные выступы(некрасиво).Что я сделал не так?Как от этого избавиться?"Солил" много.
Сувель не варил. Возможно, соли действительно много. Попробуйте понизить концентрацию.
"Избавиться"... дык сварите без соли. И пару раз воду поменяйте.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

RUS-CNC

CMT Shop

CNC Bit

Sindicat.ru

Kreg

rubankov.net

Rosfrezer.com

varnishop.ru