Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обслуживание электроинструмента - где что смотреть, проверять, смазывать?  (Прочитано 51371 раз)

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
Появилась у меня такая мысль. Излагать тут советы кто что делает по обслуживанию электроинструмента. Работал недавно с э/рубанком и при остановке немного странными показались скрипы. Так же с э/лобзиком какие то "новые" звуки при остановке двигателя.
По идее надо все проверять, смазывать, какие то механизмы смотреть на износ - нов вот вопрос - КАКИЕ?
Я имею в виду иструмент на который гарантия кончилась. Очень буду рад если кто то поделится советами и рекомендациями. Интересует все. :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Хорошо, когда инструмент можно самому обслуживать.
За что я люблю рубанок "Макита-1923Н", открутил барашек регулировки глубины строгания - снял переднюю подошву, очисил её от смолы, снял крышку - посмотрел состояние ремня, смазал подшипники. Всё просто, как автомат Калашникова.
УШМ - чуть сложнее молотка. Снимаем кожух, убраем старую смазку добавляем столовую ложку (для УШМ-125мм) новой смазки в редуктор и вперёд....
Но, в общем сам бы с удовольствием послушал опытных мастеров по обслуживанию инструмента.
Это я так, для поддержания темы  ;)

Сергей И

• Гость
Тема интересная. Каждый инструмент нуждается в своевременном обслуживании, чистке и смазке. Некоторые инструменты в зависимости от сложности конструкции можно обслуживать в домашних условиях, некоторые желательно в мастерскую приносить. Из самых простых способов обслуживания, это продувка инструмента сжатым воздухом для очистки его внутренностей от пыли, смазка инструмента, это уже отдельная песТня, тут нужно знать тип смазки для каждого узла и ее количество необходимое для нормальной работы инструмента. Вобщем можно целый трактат написать про эту тему.

Кстати поскрипывание, скорей всего означает, что подшипникам кирдык или рядом с ним.

С уважением,
Сергей

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
ну колитесь кто знает какие типы смазок и для каких узлов

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
2Alex_EKB  
год полтора назад форумчане (мастерсити) сделали подборку смазок ввиде таблицы, там в архивах наверное остались темы с обсуждениями. А таблица вот= http://www.spar....ru/smazka.html

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
Вот уже интересная инфа появилась - таблица!

Сергей И

• Гость
Alex_EKB  В Вашем случае, в рубанке смазывать особенно нечего, (хотя сообщите модель и брэнд, всяко бывает), надо посмотреть - почистить подшипники, корпус в районе барабана с ножами на предмет налипших смолы и опилок, снимите ремень и покрутите отдельно барабан и отдельно ротор, они должны вращаться свободно без заеданий, остановок. Посмотрите ремень на предмет изношенности - растянутости, обычно ремни делают из светлых материалов, поэтому если есть темные подпалины и т.п. смените его.

В лобзике очищается от опилок и старой смазки редуктор. Смазывается редуктор, шток, ну вобщем все содержимое редуктора, без особого фанатизма с количеством смазки, смазывается и механизм маятникового хода пилки. На предмет износа изучается хвостовик ротора и шестерня, подшипники ротора должны плотно сидеть в корпусе, вращаться свободно.

Описываемые процедуры, желательно производить если вы уверены, что сможете собрать инструмент обратно установив все детали обратно на свои места.

С уважением,
Сергей
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2006, 03:50:41 pm от Сергей И »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to Сергей И
Сергей тема для Вас  :)
Ещё бы неплохо узнать, где купить правильную смазку.
Для УШМ я покупал тюбик в сервисе Метабо, на ул.Алабяна, но подозреваю, что платить пришлось, как за замену смазки сервисменом.  >:(

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
Для УШМ я покупал тюбик в сервисе Метабо, на ул.Алабяна,...
подскажите: Сколько там в мметабовском тюбике гр. или мл. и цена? тенкс.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to art
Сейчас не помню сколько там грамм. Примерно на три "заправки" УШМ-125.
Тюбик белого цвета, без ярких обозначений-рисунков.
Мне его продали за 200р.

Сергей И

• Гость
to Сергей И
Сергей тема для Вас :)
Ещё бы неплохо узнать, где купить правильную смазку.
Для УШМ я покупал тюбик в сервисе Метабо, на ул.Алабяна, но подозреваю, что платить пришлось, как за замену смазки сервисменом. >:(

Тема интересная но уж очень обширная. А правильную смазку покупать лучше в автаризованных СЦ, но стоить она будет изрядно, к тому-же мастера будут настаивать на замене смазки в СЦ и Вы выложитесь еще и за замену, но если Вы не уверены, что сможете все сделать правильно, это лучший выход. Вы не морочите себе голову, люди делают свою работу и зарабатывают, можете сами - тогда впред! Можно покупать смазку у компаний и фирм занимающихся данным видом деятельности, смазками ("Хаскей" например, извиняюсь если неправильно ник назвал). Запихивать в редуктор посоветованное "дядей Ваней" из бочки "смазка для любых механизмов" я бы например в свой инструмент не стал, Einhell-еобразные брэнды, конечно такое насилие переживут, но всетаки не стоит.

С уважением,
Сергей

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Запихивать в редуктор посоветованное "дядей Ваней" из бочки "смазка для любых механизмов" я бы например в свой инструмент не стал, Einhell-еобразные брэнды, конечно такое насилие переживут, но всетаки не стоит.
Из ваших слов я понял что Einhell  будет покрепче любого именитого инструмента ,раз смазку солидолом переживёт  ??? :)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
2Alex_EKB
год полтора назад форумчане (мастерсити) сделали подборку смазок ввиде таблицы, там в архивах наверное остались темы с обсуждениями. А таблица вот= http://www.spar....ru/smazka.html

Да, было дело, эту таблицу сначала я составил из смазок упоминавшихся с 2004 года в различных темах на Мастерсити, затем выложил здесь:
http://rockmast...r.ru/grease.htm
В нее вносилось много изменений, в основном со стороны Huskey, это наиболее полная версия таблицы, цены приблизительные, конца 2005 года.

Предлагаю в этой или отдельной ветке продолжить собирать информацию о "фирменных" и "не очень" смазках, основываясть на житейском опыте, думаю это самый достоверный источник данных.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2006, 07:35:01 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений

Да, было дело, эту таблицу сначала я составил из смазок упоминавшихся с 2004 года в различных темах на Мастерсити, затем выложил здесь:
http://rockmast...r.ru/grease.htm
В нее вносилось много изменений, в основном со стороны Huskey, это наиболее полная версия таблицы, цены приблизительные, конца 2005 года.
Мы тоже в стороне не оставались... 

2Дми-III-й  помню адрес http://rockmast...r.ru/grease.htm была ваш и составление таблицы размещение ваше авторское, а откуда появилась таблица на http://www.spar....ru/smazka.html  ??
Что, они втихоря скопировали ??

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
2Дми-III-й  помню адрес http://rockmast...r.ru/grease.htm была ваш и составление таблицы размещение ваше авторское, а откуда появилась таблица на http://www.spar....ru/smazka.html  ??
Что, они втихоря скопировали ??

Да в общем то никто не запрещает копировать, главное чтобы не терялось то что уже собрано, только вот если там тоже будут изменения вносить потом трудно будет сводить данные, лучше уж если таблица будет одна.
Если у кого нибудь есть что добавить в табличку - пишите в личку! (каламбурю ;D)
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2006, 07:57:33 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
Описываемые процедуры, желательно производить если вы уверены, что сможете собрать инструмент обратно установив все детали обратно на свои места.

Веселая фраза! :D Спасибо  всем за советы! Если честно точно незнаю как выглядит ни ротор ни его хвостовик и тд. но если в чем то буду сомневаться то соберу нафиг обратно все и поеду в сервис! надо найти теперь где у нас торгуют смазками.

Сергей И

• Гость
Запихивать в редуктор посоветованное "дядей Ваней" из бочки "смазка для любых механизмов" я бы например в свой инструмент не стал, Einhell-еобразные брэнды, конечно такое насилие переживут, но всетаки не стоит.
Из ваших слов я понял что Einhell будет покрепче любого именитого инструмента ,раз смазку солидолом переживёт ??? :)

Он просто недоживет до тех пор пока хреновая смазка начнет оказывать свое губительное действие на механизмы :):):)

С уважением,
Сергей

Сергей И

• Гость

Веселая фраза! :D Спасибо всем за советы! Если честно точно незнаю как выглядит ни ротор ни его хвостовик и тд. но если в чем то буду сомневаться то соберу нафиг обратно все и поеду в сервис! надо найти теперь где у нас торгуют смазками.

Веселее некуда :) Приходит клиент с мешочком и смущенно так улыбается "я тут..... поломалось у меня......" И "пазлы" на стол высыпает. Если хотите, могу ремонтную схемку сбросить на то что разбирать будете :)

В Екатеринбурге есть мастерская ул. Шефская д. 3г офис 111 тел. (343) 264-04-41 и ул. Шаумяна, д. 93, тел. (343) 234-17-96. Удачи!

С уважением,
Сергей

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
2Сергей И - Вы все правильно говорите, если не знаешь и не умеешь лучше не лезь. Спасибо за контакты! :)

Сергей И

• Гость
Всегда рад :)

С уважением,
Сергей

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
Всё, я отчалил с форума мастерсити. Надоело тамошнее хамство!

При обслуживании электроинструмента важно еще, КОГДА смотреть, проверять и смазывать. Производители электроинструментов рекомендуют следующие интервалы замены смазки: 50-150 часов, в зависимости от интенсивности работы. Тогда узлы будут служить долго и исправно. Соответственно важно и качество смазочного материала. А кто-нибудь здесь юзал нашу смазку Coolube #2? Или все юзеры остались мастерсити? -:)

По сноске из статьи журнала "Потребитель" №4, стр.108 про обслуживание электроинструмента, Kress рекомендует для редукторов смазку "Optimol Longtime 2". Такой смазки нету. Эта инфа неверная. Были смазки Optimol Longtime PD 2, Olista Longtime 2 и LONGTIME BLANC. И не все они сейчас есть у Кастрола. Во всяком случае по информации с официального европейского сайта Castrol Industrial.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига

По сноске из статьи журнала "Потребитель" №4, стр.108 про обслуживание электроинструмента, Kress рекомендует для редукторов смазку "Optimol Longtime 2". Такой смазки нету. Эта инфа неверная. Были смазки Optimol Longtime PD 2, Olista Longtime 2 и LONGTIME BLANC. И не все они сейчас есть у Кастрола. Во всяком случае по информации с официального европейского сайта Castrol Industrial.

Пользуюсь Optimol Longtime PD 1 уже лет пять ,( еще поизводства Optimol Olwerke Industrie GmbH) - закладываю в редукторы электроинструмента.
Optimol Longtime PD 1 отличается от Optimol Longtime PD 2 консистенцией ,у PD 1 - класс консистенции 1 (по NLGI),а у PD 2 - класс консистенции 2.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 12:02:35 am от roland petrov »

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
2 roland petrov:
Можете забыть про Optimol Olwerke Industrie GmbH и его смазки. Он почил в бозе! Аминь...

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
2 roland petrov:
Уважаемый, а вы применяли смазку Optimol Longtime PD консистенции NLGI 1 в редукторах и стволах перфораторов? Если да, то в каких моделях и Каков результат?