Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обслуживание электроинструмента - где что смотреть, проверять, смазывать?  (Прочитано 52283 раз)

Оффлайн Евгений

• Новичок
  • *
Значит буду мазать чистой синтетикой Mobil1, а тефлон.... только если со сковородки соскребать ::)

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
Может не в эту тему, но...
Поставил новые щетки на ручную дисковую пилу, но совсем немного поработав они стерлись. Какая может бить причина? Может межвитковое замыкание якоря? На старых щетках двигатель сильно грелся.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Может межвитковое замыкание якоря?
Может, надо мерять.
совсем немного поработав они стерлись
Еще могут быть щетки мягкие, поэтому и быстро стерлись.

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
Врядли мягкие. Шли в комплекте с пилой. Пока была новой, на родных щетках, отработана прилично.

Уже прочитал информацию в теме "Щетки для электроинструмента"
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 11:53:44 am от Koval »

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
по теме: сегодня обратился в местный сервис с вопросом продайте пожалуйста мне смазки для редуктора перфоратора. отвечают смажьте литолом. я в недоумении говорю, так вроде же есть всякие спец смазки и прочее. отвечают есть, но лучше литолом. я не унимаюсь - вот говорю есть у меня смазка от Мобил1 синяя (мобигреазе), отвечают по нашему значит фенол, ну она гуще, литол даже лучше. я говорю но там внутри редуктора где не сработалась видна синяя смазка. отвечают: значит все промойте и литолом. понял говорю спасибо, отхожу в другой угол сервиса и спрашиваю у другого мастера(видно что весь в рабочий дальше некуда, роба грязная. значит руками работает) спрашиваю чем смазать редуктор. в ответ делает шаг в сторону ветрины, ну есть тут у нас показывает на что-то фирменное (уже не помню) тюбик грамм 40, но одного не хватит, да  и не кчему литол вам поможет. говорю спасибо и иду сюда задавать вопрос. что уважаемые господа думают о смазке редуктора перфоратора литолом?  интересно также чем смазать редуктор торцовки. Спасибо.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
что уважаемые господа думают о смазке редуктора перфоратора литолом?
зря только на Литол потратишься. вот и все.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Выложу и сюда фотку любимой смазки

Справа налево - это вид тюбика в зависимости от года выпуска. Лучшего для автомобиля и инструмента пока еще не встретил. Для справки: рубанок, фрезер и лобзик пр-ва "Фиолент" из сигнальных партий. До сих пор работают на родных подшипниках. Бормашина "Vander" -аналогично (8-й год), Дримель 395 на год моложе (так что до 35 000 об/мин эта смазка отлично работает). В туалете поставил вытяжной вентилятор (параллельно освещению), туда тоже набил (там бронзовые втулки). Уже ощутимо больше 10 лет работает и не верещит при этом. Туда очень неудобно лазить, так что я его больше не мазал. А вот инструмент смазываю в среднем раз в год.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
вот и все.

Спасибо. можно поинтересоваться, что Вы посоветуете для перфоратора и торцовки?

Позже добавлено автором:
Лучшего для автомобиля и инструмента пока еще не встретил.

Спасибо. нашел такое описание подобной смазки
Смазка 'Вымпел' металлоплакирующая многоцелевая пластичная
Смазка «ВЫМПЕЛ» создана на основе смазки ЛИТОЛ-24 и своей никальной эффективностью обязана содержащимся в ней добавкам специально обработанных высокодисперсных порошков цинка и других цветных металлов и сплавов.

источник http://www.masloavto.ru/catalog/smazki/11817/
т.е. все таки в основе литол-24, но с добавками.

а вот еще вопрос: в редукторе есть шестерни, с ними понятно, но там еще гильза.. (не знаю как правильно назвать, она ударную функцию выполняет) для нее тоже смазка на основе литола..? по сути напрашивается что-то пожиже, литол скомкается и гильза будет работать на сухую.  
« Последнее редактирование: Июля 07, 2011, 12:36:04 am от karatist »
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
по сути напрашивается что-то пожиже, литол скомкается и гильза будет работать на сухую.
В том и фокус, что с этими присадками по сути сухого трения не получается. К примеру, нижний конец штока лобзика. Там условия работы - тоже не подарок (тем более - у фиотентовского творения). А ведь работает больше потутора десятков лет нормально

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
можно поинтересоваться, что Вы посоветуете для перфоратора и торцовки?

любую смазку с dN фактором от 1,000,000 и нужной консистенции. мысль пожиже это правильная мысль. :yes:
но нет в магазах таких смазок.

вот тут универсальные рекомендации для всех электроинструментов по консистенции смазки
http://huskey.ru/HUSKEY%20Greases%20for%20hand%20electric%20tools.pdf

Народ выкручивается следующим образом. берут 400 гр тубу смазки Huskey Coolube #2 или Huskey Coolube 65 #2 и с помощью маслобойки (ее роль может выполнять шуруповерт) и масла И-20А (масло для швейных машин, продается в любом хозмаге) делает нужную консистенцию смазки для конкретного электроинструмента.
Смазку Huskey Coolube или Huskey Coolube 65 можно применять для редукторов всех электроинструментов. Для редуктора дрели/шуруповерта смазку не нужно разбавлять маслом. Туда идет консистенция NLGI 2.

« Последнее редактирование: Июля 07, 2011, 09:00:51 am от huskey »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
что уважаемые господа думают о смазке редуктора перфоратора литолом?
Смажь Литолом , все время и болгарку и у торцовки редуктор смазывал литолом  , и все нормально работает .
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Смажь Литолом
Спасибо. Гляну я таки в наших хозмагах что-нибудь умное, если нет, то надо уже работать - Литол24.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
о надо уже работать - Литол24.
зачем козе баян, когда есть в наличии Mobilgrease XHP 222?  :undecided1:
поддержать отечественного бракопроизводителя. это патриотично! :sten1:

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
XHP 222
такую видел вчера в магазине подшипник.. 400грамм 260 рублей по-моему. у меня есть просто моби-греазе. мазал направляющие в тормозных суппортах, доволен. очень она вязкая. Спасибо.
с dN фактором от 1,000,000
сейчас пробежался по интернет магазинам. мало кто указывает dN фактор. наверно на баночке будет мелким шрифтом написано. а что это вообще такое?

Позже добавлено автором:
нашел у Mobilgrease XHP 222 dN фактор 1500000.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2011, 10:19:35 am от karatist »
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн UA1CLS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Луга, Ленинградской
Всем здравствуйте!
Вопрос к знатокам!
Купил ленточную шлифмашинку BORT, работает отлично но, при работе все время двигается подпружининый вал. При более внимательном осмотре заметил что приводной вал имеет эксцентриситет и тем самым заставляет (через шлифленту) двигаться в продольном направлении подпружининый вал.
Говорят, что это сделано для того чтобы не забивался пылью узел натяжения.
Хочется услышать мнение специалистов.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
приводной вал имеет эксцентриситет и тем самым заставляет (через шлифленту) двигаться в продольном направлении подпружининый вал.

Я что-то не понял фразы. Насколько я понимаю, устройство ленточной машины, и термин эксцентриситет, что-то здесь не так.
есть приводной вал. ось его неподвижна. есть вал ведомый, подстройкой оси передвигаем ленту влево/вправо. натяжение ленты передает движение от ведущего ведомому валу.
чтобы удержать ленту по центру вала надо либо подстраивать ось (как в шлифмашине) либо иметь вал сложной формы (ленточная пила, http://woodgears.ca/bandsaw/crowned_pulleys.html)
здесь подстройка осью поэтому вал имхо должен быть строго цилиндрический, иначе биение.
поправьте если я не прав.

73! ua3eov
« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 02:26:36 pm от karatist »
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн UA1CLS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Луга, Ленинградской
Если следовать Вашей терминологии - ведущий вал имеет эксцентриситет (ось находится не в центре, а смещена), в результате меняется натяжение шлифленты и ведомый вал это отрабатывает. Вал строго цилиндрический, лента никуда не уходит.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
в результате меняется натяжение шлифленты и ведомый вал это отрабатывает.
теперь ясно, но пояснить по теме не смогу.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн huskey

• Больше 100 сообщений
такую видел вчера в магазине подшипник.. 400грамм 260 рублей по-моему. у меня есть просто моби-греазе. мазал направляющие в тормозных суппортах, доволен. очень она вязкая. Спасибо.
с dN фактором от 1,000,000
сейчас пробежался по интернет магазинам. мало кто указывает dN фактор. наверно на баночке будет мелким шрифтом написано. а что это вообще такое?

Позже добавлено автором:
нашел у Mobilgrease XHP 222 dN фактор 1500000.
[

Не получается у вас складно врать. Меня вы в заблуждение не введете, а вот других можете. Поэтому отвечаю для другим.
Karatist, теорию трибологии нужно подучить. И не путаться в названиях смазках Мобил, которой у вас нет. Вот тогда вы станете настоящим промоутером, и сможете задавать вопросы по смазочным материалам специалистам.

Ответов не ждите. Я отписался от этой темы. Специалистам здесь стало нечего делать . Предоставляю право ответов на вопросы промоутерам. Они все вам пояснят и разъяснят что нужно, и как и где это купить.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Не получается у вас складно врать.
раз 8 перечитал, и не смог понять чем я врал и особенно чем обидел такого специалиста по трибологии. повторно найти информацию о дн факторе не могу. в принципе готов признать что в смазках ничего не петрю, и путаюсь в названиях смазок мобил (хотя бы потому что когда купил хнр 222 и принес домой, дома оказалась такая же хнр222).
только вот зачем вам это я не понял..
и уж зачем другим знать:
Поэтому отвечаю для другим.
Karatist, теорию трибологии нужно подучить. И не путаться в названиях смазках Мобил, которой у вас нет. Вот тогда вы станете настоящим промоутером, и сможете задавать вопросы по смазочным материалам специалистам.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
А вот этой смазкой , смазывает редукторы (УШМ, электролобзик) кто-нибудь?

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Я смазываю такой - forum.woodtools.ru/index.php?topic=33463.msg854423#msg854423
попробовал сначала на дрели Калибр ударной, переделав её в обычную, собрал заменив подшипники и смазал литолом - бъет. Разобрал, промыл и смазал Партнером, заодно вскрыв подшипники и заменил и там смазку, собрал не бъет и уже больше восьми месяцев эксплуатирую нещадно пока биений нет. Смазал болгарку 2003 или ..4 годов Борт 850 Ватт-ную нещадно эксплуатируемую лет 8 на монтаже пром. холод. оборудования (неужели Китай качественно раньше делал, хотя покупал с большим сомнением как германскую и на продолжительную эксплуатацию сильно не расчитывал :undecided1:), лет 5 назад заменил смазку набив её литолом он бедолага потом попер со всех щелей, стала со временем слегка люфтить в 0.1 мм край диска. Посмотрев как она сказалась на дрели заменил в ней тоже смазку 5 месяцев  назад люфт пропал использую сейчас её правда только для домашне-садовых работ. Что-бы продлить ей жизнь до приобретения макитовской установил ещё и плавный пуск. В мае для садовых работ подмарафетил лобзик Промтек с заменой смазки на партнерскую, обрезал им все деревья в саду вал так и не залюфтил, но от перезрузок при заклинивании и перекосов вала в толстых ветках разлетелся зажим для пилок, сделал временно из гайки 10-ки и винта 4 мм forum.woodtools.ru/index.php?topic=45464.msg940289#msg940289 . На неделе вскрывал для спортивного интереса Макиту грибок 51-й, смазал ей рамку и маятник вала и так практически не было смещений теперь как влитой стоит и при вырезании круто повернешь с изгибом пилку через пяток мм она выравнивается назад почти под 90 град. +– 1-2 увод от перегрева. Пока ей доволен, через годик или другой посмотрю как она себя ведет в редукторах и про запас взял еще тюбик пока она есть, а так да все для смазки инструмента литол продвигают, а особо продвинутые и солидол предлагают. Что в ней мне в ней очень понравилось её не выдавливает с шестеренок к ним она как будто прилипает, экономныйне нужно набивать редуктор по самую хряпку. В перфоратор макитовский 2450 её пихать естественно не стану, буду брать или свою фирменную или бошевскую жидкую, но если редуктору на циркулярке подойдет время смазки использую её.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 03:27:47 pm от fil5918 »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
  А я Равинол года три,на работе мажу эл.двигатели,болгарки,дрели.Сначала использовал светло-желтый,сейчас синим пользуюсь покупают его в тубах 400 гр200 р,на станции техобслуживания эксковаторов джи-эс-би.По работе подшипников впечатление на порядок лучше литола (а может литол дрянной) сейчас и масла и смазки подделок много.