Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Thomas Inox 1545 SFE  (Прочитано 8197 раз)

Оффлайн Zenano

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Thomas Inox 1545 SFE
« : Февраля 22, 2016, 07:40:41 pm »
По данному пылесосу (Thomas Inox 1545 SFE) на форуме достаточно информации, но решил создать отдельную тему....
Позавчера купил, сегодня опробовал. Все нравиться, но напрягает кнопка включения (она маленькая, и каждый раз ее нужно "искать. Кроме того, она нажимается туго, и другой рукой нужно придерживать сам пылесос). Думаю, может быть, вынести на верхнюю крышку обычный лампочный выключатель, чтобы можно было быстрым движением руки включать - выключать пылесос. Кто-то делал такое?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Re: THOMAS INOX 1545 SFE
« Ответ #1 : Февраля 23, 2016, 01:09:03 am »
Снесу сюда инфу размещённую на форуме в 13-ом году, все мои Томасы, как прежде - в отличном состоянии...
К кнопке привыкните, она просто с влагозащитой..

Это самый старый, более 10-ти лет экспл.

Таскали его полный за голову, что делать нельзя, для этого боковые ручки. Ручку повредили, залили, кнопку вкл. замкнуло. Наспех закрепили и вывели мимо кнопки вкл. на автоматику.
Всё работает в таком виде уже пару лет, включая всю электронику.

Плоховато видно, это старый. Хотел показать, что раньше не было двойной фиксации шланга, как на новых и со временем можно было как следует дёрнув шланг от пылесоса отсоединить. Сейчас этого без Вашего желания не произойдёт.

Это уже из новых, видны винты, всё доступно.

Здесь думаю всё понятно, пластики качественные. А вот защитные на кнопках прозрачные чехольчики можно оторвать со временем если не следить. Там паз и клей.

Ручки переноски интегрированные со скобами собирающими пылесос воедино. Удобно и прочно.

Вот на новом месте крепления шланга механический запор шланга. Сори если плохо видно.

На новых, большие колёса быстросъёмные, оси стальные. Плохих покрытий не боиться. Устойчив в движении.

Колёса крепятся на стальную оцинкованную раму, маленькие колёса имеют защиту подшипника. Раньше вообще были фирмы Бликле, новые вроде не их.

Корпус, как прежде, никакой скромности :)

Головная часть со снятым фильтром. В центре поплавковая камера, которая автоматически выключает пылесос при работе с жидкостями, когда бак полон.

А это одно из главных особенностей - фильтр. Моется и чистится многократно и живёт крайне долго.

Там внизу виден бак с новым мешком.

Шланги, трубы, щётки, насадки первой комплектации спокойно выдержали более десяти лет эксплуатации.
Падения, удары и проч. им не страшны.

Менял сегодня на старом мешок и немного поснимал.
Итак мешки, как и пылесос из Германии, для кого-то это важно. В коробке 5-ть шт.

Входное отверстие мешка с интегрированным уплотнителем

Здесь виден древний фильтр и как его обволакивает мешок в теле пылесоса

Сколько лет этому много раз чищенному и мытому фильтру сказать сложно, точно не менее 5-ти..

При его снятии видно, что он не потерял эфективности и ещё попашет :)

Здесь можно оценить его размер

А это "бронебойное"шасси в полной красе :)

Если есть вопросы - отвечу.

Оффлайн Сергей НН

• Новичок
  • *
  • Из: Нижнего Новгорода
Re: Thomas Inox 1545 SFE
« Ответ #2 : Февраля 23, 2016, 10:35:17 pm »
Есть вопросы:
1. Есть ли регулировка оборотов?
2. Есть ли выдув?
3. От эл/инструмента включается? (синхронизация)
4. Где мешки берёте и почём?

Оффлайн Zenano

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 23, 2016, 11:00:39 pm »
1. регулировки оборотов нет (есть клапан на ручке шланга, но я его закрыл наглухо, т.к. мне понижение мощности всасывания не нужно)
2. выдува нет (мне он и  не нужен)
3. Да. розетка по электроинструменту есть. Все работает
4. по мешкам - мои каналы вам вряд ли подойдут. (территориально)

Позже добавлено автором:
кстати, вопрос к  zaArt
Чем чревата работа без мешка? (у нас в Украине реально недешевые мешки - 5 штук стоит 18 долларов (то что я нашел).
Мне на самодельном циклоне нравилась работа без мешка. Если что засасывало (какую-либо деталь) - легко было открыть бак и достать ее.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #4 : Февраля 24, 2016, 01:15:15 am »
Есть ли регулировка оборотов?

а это бывает на пылесосах?
Сила всасывания регулируется щитком на ручке - нужно при уборке, просто иначе может не хватить сил на отрыв его от линолиума или ковра))
Есть ли выдув?
В разные стороны только.

От эл/инструмента включается? (синхронизация)
Да, это постоянно использую.

Где мешки берёте и почём?
Там где и пылесосы - официальный сайт Томаса в РФ.

Чем чревата работа без мешка?

Фильтр надо будет чаще чистить.

Напишите в Томас рус, они ведь Вам могут выслать.

Вообще можно приспособится использовать повторно мешок или сшить многоразовый - если родные дороги.

Оффлайн Zenano

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 24, 2016, 08:19:46 am »
а это бывает на пылесосах?
У меня на всех бытовых пылесосах - была регулировка мощности

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #6 : Февраля 24, 2016, 10:52:43 am »

Да, точно бывает. На самсунге было и на мулинексе...регулировка шума).. их уже давно нет - этих пылесосов, а Томас старший уже наверное 16-ть лет в строю..                  

Оффлайн Сергей НН

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Февраля 24, 2016, 11:41:39 am »
Бетонную, кирпичную крошку, мелкие камушки до 1см засасывает?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #8 : Февраля 24, 2016, 12:01:07 pm »
Бетонную, кирпичную крошку, мелкие камушки до 1см засасывает?
Всё засасывает...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dimap

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королев
« Ответ #9 : Февраля 24, 2016, 12:41:07 pm »
Позавчера купил
А где Вы его купили, если не секрет? Что-то я не могу его найти в наличии...

Оффлайн Сергей НН

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Февраля 24, 2016, 12:54:59 pm »
Сейчас заказал в ситилинке

Оффлайн Zenano

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 24, 2016, 02:03:35 pm »
А где Вы его купили, если не секрет? Что-то я не могу его найти в наличии...
В Киеве.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #12 : Февраля 24, 2016, 04:08:28 pm »
http://www.thomas.ru/kontakty
Это официальный сайт. помогут найти..

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Февраля 24, 2016, 04:38:58 pm »
Это и на строительных пылесосах бывает (у кого-то просто для галочки, типа бош 35, у кого-то вполне функционально). Может пригодиться, например, при работе с некоторыми шлифовальными машинками.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #14 : Февраля 24, 2016, 09:37:06 pm »
Регулировки силы всасывания на Томасе хватает для всех применений.
Она надёжнее любой электронной в разы), устроена элементарно просто и служит второе десятилетие..
Вот пример с моим самым старым Томасом у которого фильтр много раз мылся, а в данный момент на 2-3 мешок полон мусора, но сосёт аки зверь))
Дай ему волю и шурик проглотит))

Вот он чудо регулятор с высокой степенью тактильных градаций силы всасывания)) всегда под рукой..

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 24, 2016, 09:46:03 pm »
Регулировки силы всасывания на Томасе хватает для всех применений.
Она надёжнее любой электронной в разы), устроена элементарно просто и служит второе десятилетие..
Самое главное - как удобно :)

Вот пример с моим самым старым Томасом у которого фильтр много раз мылся, а в данный момент на 2-3 мешок полон мусора, но сосёт аки зверь))
Дай ему волю и шурик проглотит))
То, что вы показываете не имеет ничего общего с пылесошеньем и тем, как пылесос сосет: вы полностью перекрыли воздушный поток, внутри пылесоса образовалось разряжение, которые выровнялось и равняется максимальному разряжению мотор-вентилятора. Ни от степени забитости фильтров, ни от общей эффективности пылесоса этот "трюк" не зависит. От зависит только от мотор-вентилятора, плотности воздуха, напряжения в сети и герметичности пылесоса. Ничего полезного таким образом показать нельзя :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #16 : Февраля 24, 2016, 10:43:42 pm »
К чему слова - пустое, там видно, что не полностью, свистело)).

Подцепите 18-ти вольтовый шурик с акумулятором 4 А/ч, битами, сверлом 10мм и опубликуйте в соответствующей теме и там поговорим))

Про плотность воздуха и напряжение сети - мне понравилось), всегда есть возможность объяснить, что сегодня плохо сосёт...мол не та плотность ныне у воздуха))) и напряжение барахлит)

Давайте не будем размывать тему, а то и мотор-вентилятор к пылесосу не имеет отношения...старый, очень старый мотор вентилятор).

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 25, 2016, 01:50:06 am »
Подцепите 18-ти вольтовый шурик с акумулятором 4 А/ч, битами, сверлом 10мм и опубликуйте в соответствующей теме и там поговорим))

Это также глупо, как выяснять чей шуруповерт на холостом ходу резвей крутиться, с целью делать какие-то выводы о том, как он в работе :)

Но ладно, раз тут поговорить хотят, то вспоминаем из школьного курса как получить силу, зная давление и площадь. У меня такого же шуруповерта как у вас нет, так что возьму свой Dewalt DCD 990 и сверло по кирпичу бош 18мм общей длиной 400мм. Всего, вместе с 4Ah батарей выходит 2430г:

Тогда у меня к вам тоже есть задание. В приложении к посту американский стандарт ASTM F 558 – 03 Standard Test Method for Measuring Air Performance Characteristics of Vacuum Cleaners. Прошу изучить его и рассказать, как определяется мощность всасывания и как ее измеряют. Будут предметные вопросы - спрашивайте. Если вы сделаете над собой усилие, это вам даст понимание, почему то, что вы показали с шуруповертом ровном счетом ничего не значит.

Про плотность воздуха и напряжение сети - мне понравилось), всегда есть возможность объяснить, что сегодня плохо сосёт...мол не та плотность ныне у воздуха))) и напряжение барахлит)

Я просто знаю аэродинамику на том уровне, чтобы знать и учитывать внешние факторы, которые влияют на производительность пылесоса, дабы их не так много.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #18 : Февраля 25, 2016, 11:51:59 am »
А где это Вы так студийно сфотографировали и за какие деньги агрегат с другого конца шланга?

Я просто знаю аэродинамику на том уровне

))) весело.

Понимаете у меня второе десятилетие в эксплуатации эти пылесосы, четыре штуки.

При всём уважении к знаниям из надлежащих источников, на теоретизирование нет совершенно времени.

И к Вам вторично обращаюсь - посмотрите на тему, Вы достаточно много этой околонаучной каши выложили в теме про пылесосы, нет особой необходимости повторять.
Как только Томасов век закончится, а им второе столетие пошло, присмотрюсь к Вашим предпочтениям))

Но шансы Ваши конечно нулевые ввиду удобства и надёжности Томас-ов)

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 25, 2016, 03:20:24 pm »
А где это Вы так студийно сфотографировали

Дома, на фоне кровати :) Там схема простейшая: фотик c объективом с фокусным 85мм и диафрагмой F/4.0 на штативе в углу комнаты, я с радио спуском, которым я управляю пультом, располагающимся в правой руке, справа сверху находиться 1 накамерная вспышка с маленьким софтбоксом 70мм диаметром, которая является единственным источником света в кадре (постоянное освещение, которое было в комнате, никакого вклада в снимок не дало). По тени можно прикинуть расположение источника света :)

за какие деньги агрегат с другого конца шланга

Я его покупал где-то за двадцатку. В соседнем помещении, на лоджии, находиться gas 35 m, он дает разряжение где-то 21кПа-22кПа. Но это не важно, так как от самого пылесоса результат такой показухи особо не зависит: тут важно чтобы у мотор-вентилятора максимальное разряжение было побольше, и большое сечение входного отверстия, чтобы увеличить силу, наибольшим образом. Можно взять дешовенский бытовой пылесос с мощностью 2kW, без байпасного клапана, к нему подключить шланг 100мм внутреннего сечения и поднять еще большую массу :)

При всём уважении к знаниям из надлежащих источников, на теоретизирование нет совершенно времени.

Интересно выходит. Пускать пыль в глаза демонстрацией поднимания тяжелых вещей время есть, хотя это конечно популярно у всяких продавцов (характерный пример подобного бреда), желающих втюхать свой товар. А попытаться понять, от чего зависит эффективность пылесоса (любого) - времени нет.

Как только Томасов век закончится, а им второе столетие пошло, присмотрюсь к Вашим предпочтениям)

Я в этой теме про предпочтения совсем ничего не писал ;) Я даже про ваши пылесосы ничего не писал. Я пишу с целью, чтобы не было подмен понятий и выдавания желаемого за действительное.

Например, силу всасывания можно регулировать контролируемым подсосом воздуха, а можно электронно. У каждого из метода есть свои плюсы и минусы, но они не являются эквивалентными. Если вы хотите как-то оценить производительность пылесоса, я могу попытаться как можно более доступно объяснить что это и от чего зависит. А поднимать тяжести и писать: "смотрите, как он может" вредно хотя бы по тому, что читающие данную тему могут подумать, что так можно сравнивать/выбирать пылесосы, что в реальности совсем не так.

Оффлайн Zenano

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 25, 2016, 08:04:57 pm »
Если вы хотите как-то оценить производительность пылесоса, я могу попытаться как можно более доступно объяснить что это и от чего зависит.
Да, расскажите пожалуйста, как измерить это в домашних условиях!

Оффлайн stepmail

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Августа 16, 2016, 04:03:29 pm »
а у меня встала проблема с расходниками для данного пылесоса. У меня был запас мешков, который иссяк. Нынче комплект из 5 штук стоит каких-то диких денег (около 2300). Также развалился фильтр( Уплотнительная резинка (которой фильтр как бы надевается на свое место) просто начала разваливаться. Прям на куски распалась. Я попробовал как-то их все вместе склеить, но тщетно. Теперь пребываю в печали.

С фильтром что-то придумаю, но вот мешки хотелось бы попробовать найти подешевле от других производителей.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #22 : Октября 31, 2016, 03:31:10 am »
Как там может развалиться?
 Давайте фото.
 Просто у меня не один Томас и никогда ничего подобного не было. Мешки стоили небольших денег на официальном сайте. Сам давно не покупал, много на склад взял и пользую по мере необходимости)

Оффлайн strum

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #23 : Марта 19, 2017, 08:30:37 pm »
Пробовал ли кто нибудь мешок-пылесборник Filtero KAR 50 (5) PRO

На их сайте пишут, что вроде идеально подходят и стоят вменяемых денег.

http://www.filt...omas.php#kar50r

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #24 : Марта 20, 2017, 03:22:11 am »
Родные будут дешевле бумажные...

Оффлайн strum

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Марта 20, 2017, 10:46:07 am »
Родные нашел только по 2300 за пять штук
Эти 890 за пять штук
Нифига не дешевле.

Позже добавлено автором:
Или Вы знаете где дешевле родные приобресть???

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #26 : Марта 20, 2017, 12:52:20 pm »
В теме был сайт официальный, звоните.
У меня пыликов этих много, поэтому расходка лежит с запасом. Давно не покупал.
Стоил мне мешок недорого. 800р. - это уже новый фильтр-картридж практически в докризисных ценах..

Оффлайн strum

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Марта 20, 2017, 02:46:37 pm »
Сильно подорожали с "давно" - 1839 руб. + доставка  ;)

http://thomas-s...meshki-450.html

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #28 : Марта 20, 2017, 08:37:05 pm »
А здесь - http://www.thomas.ru/

Оффлайн strum

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Марта 20, 2017, 08:48:37 pm »
А здесь вообще нету

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #30 : Марта 20, 2017, 11:50:02 pm »
Там надо звонить и спрашивать.

Оффлайн strum

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Марта 21, 2017, 12:58:47 pm »
Я позвонил - они дают ссылку на сайт http://thomas-s...meshki-450.html

Других предложений нету.

И все таки меня продолжает волновать вопрос - пользовал ли кто альтернативные фильтры и какие?

Оффлайн AHDP

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #32 : Июня 21, 2017, 05:39:03 pm »
Я использую неоригинал http://filtero....kar-50-pro.php. Нареканий нет. Фильтр многослойный.

Оффлайн Alan44

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Июня 21, 2017, 10:54:07 pm »
AHDP , а можно название неоригинала, а то по ссылке ничего не выводится.
Спасибо

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru