Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер из бормашинки Proxxon  (Прочитано 6503 раз)

Оффлайн Лаосский Партизан

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Фрезер из бормашинки Proxxon
« : Марта 04, 2016, 11:44:22 am »
День добрый!
Прошу помочь советом. У меня есть бормашинка Proxxon, мощностью 100 Вт. Получится ли из нее сделать "фрезер"? Хочу закрепить ее вертикально под листом дсп так, что бы фреза (кукуруза) выступала над плоскостью дсп на 15 мм. Мне нужно делать криволинейные пропилы в фанере (толщина 12мм). Скорость не важна, никуда особо не тороплюсь. Но важно, что рез был чистовым... так скажем он должен быть чище чем после электролобзика.
Сомневаюсь хватит ли мощности в принципе? Магазинные фрезеры значительно мощнее.

upd: С "кукурузой" я погорячился  :scratch_one-s_head: какая нафиг кукуруза... имел ввиду обычную спиральную фрезу 3 мм.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Фрезер из бормашинки Proxxon
« Ответ #1 : Марта 04, 2016, 12:04:37 pm »
Не хватит. Сначала мощности, потом подшипников.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #2 : Марта 04, 2016, 12:05:29 pm »
У Дремеля есть подобная приставка:
http://build-yo...xresdefault.jpg
http://www.z-to...18-00000574.jpg

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #3 : Марта 04, 2016, 12:10:40 pm »
Не хватит. Сначала мощности, потом подшипников.
Да и фреза выгорит очень быстро если не твердый сплав.
А опыт "общения" с ней есть? Прокссон, Дремель - это же игрушки для детей, ну в лучшем случае для мелких работ в моделизме. Не рассчитаны они изначально на такие нагрузки.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 04, 2016, 12:17:16 pm »
А опыт "общения" с ней есть?
Есть. Спиральной фрезой 3 мм можно бодро резать тополёвую или бальзовую фанеру 4 мм. ::)

Прокссон, Дремель - это же игрушки для детей
А вот сейчас обидно было! :) Вообще, я ею и дюраль, и латунь фрезеровал, и даже сталь. Но по чуть-чуть и не на руках, а с мехподачей.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 04, 2016, 12:20:42 pm »
опыт "общения" с ней есть?
Дремеля нет, но раз существует подобная приставка, значит есть и спрос. Хотя с 12мм фанерой думаю будет туговато. Можно предварительно заготовку вырезать лобзиком с припуском1,5-2мм, а припуск потом обкотать фрезой

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #6 : Марта 04, 2016, 12:25:10 pm »
У Дремеля есть

...и вот такая штука:
http://stameski...p/UID_1364.html

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 04, 2016, 12:30:39 pm »
Дремеля нет, но раз существует подобная приставка, значит есть и спрос.
Это тот редкий случай, когда нет. ;) Если предметно поискать, то быстро выяснится - все эти приставки сняты с производства. Даже у Проксона, который изначально лучше приспособлен для подобных работ. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 04, 2016, 12:41:43 pm »
Есть.
От я даже не сомневался в этом ни на секунду ::)
А вот сейчас обидно было! :) Вообще, я ею и дюраль, и латунь фрезеровал, и даже сталь. Но по чуть-чуть и не на руках, а с мехподачей

Дим, ну чего обижаться-то? Я верю(и не только верю - сам грешен :) ), что можно и латунь и даже сталь, но изредка и без фанатизма. В противном случае долго ли проживет сей девайс?

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 04, 2016, 12:54:57 pm »
У Проксона есть насадка OFV. У меня нет прав на размещение ссылок  :pardon: На словах это типа минифрезер.
Если перевернуть, то будет как раз то, что надо. Но у меня сомнения на счет мощности.
А теперь еще и на счет подшипников тоже :)  Подшипник в Проксоне и правда... чахлый.

Можно подробнее про "вырезать лобзиком с припуском 1.5 - 2 мм, а потом обкатать фрезой" ?
Какая фреза для этого подходит?  Я правильно понимаю, что для "обкатать фрезой" мощности в 100 Вт должно хватить?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 04, 2016, 01:02:34 pm »
Дим, ну чего обижаться-то?
Я надеюсь, ты всерьёз не воспринял? ;) Тем более я твою фразу специально разорвал, чтобы подогнать половчее. )))

В противном случае долго ли проживет сей девайс?
У меня живёт 10 лет уже. Да - от случая к случаю. Но случаи бывают такие, что диву даёшься - как выжил? Главное - чувствовать инструмент и материал, тогда понимаешь, кто кому уступить должен и счастье обоюдно. А сдуру-то можно и буй утопить. Но если вернуться к вопросу ТС - отказать, однозначно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 04, 2016, 01:11:15 pm »
У Проксона есть насадка OFV. У меня нет прав на размещение ссылок   На словах это типа минифрезер.

Есть, да. Но их уже штук пять было - ни одно не прижилось. Наверное каждый новый начальник отдела маркетинга начинает с требования выпустить такую хню. Потом, при увольнении, забирает на память. :)

Возьмите какого-нибудь недорогого, но приличного китайца на рынке - будет куда как полезней.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 04, 2016, 01:28:23 pm »
Тем более я твою фразу специально разорвал, чтобы подогнать половчее. )))
Да вы, батенька, тролль! Ёлы-палы! ::)
Да - от случая к случаю.
Вот! Ключевая фраза.
Кстати, у меня где-то живет самодельная приблуда в Фордому Н.30-му, которая превращает его в некое подобие кромочного фрезера. Сгавнякал когда-то из всякого мусора на скорую руку.
Дык работает все исправно, но тоже использую "от случая к случаю". Налет часов у нее скажем прямо мизерный, а лет от рождения уже изрядно :yes:

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 04, 2016, 01:42:29 pm »
А какие еще есть варианты для чистого реза (или он финишный правильно называется...) Ленточная пила? И электролобзик со столом, у которого пилка натянута как на обычном ручном? 

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 04, 2016, 01:42:48 pm »
Можно подробнее
К примеру, Вам нужно вырезать круг диаметром 70мм. Лобзиком вырезаете круг диаметром 74мм. И используя фрезу с подшипником и  шаблон круга диаметром 70мм обкатываете заготовку, уперев подшипник фрезы в шаблон.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #15 : Марта 04, 2016, 02:15:58 pm »
А какие еще есть варианты для чистого реза

если из дешевого и маломощного тем способом который вы изначально хотели не слишком быстро
Maktec MT372 http://makita-l...j_MAKTEC_MT372/
или Makita 3709, Makita 3707

фрезу можно спиральную подобрать на 6мм, правда там ценник не гуманный нынче
http://cmt-shop...znye-i-patrony/

под лобзик теоретически можно сделать подкладку чтобы сколов небыло, но лобзик это такой странный инструмент который дешевый пилит всегда как то кривовато и с уходами, а за дорогой жалко таких денег отдавать для мелочевочной работы, там и полноценный фрезер уже можно купить.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Марта 10, 2016, 10:44:23 am »
Всем большое спасибо за информацию и советы!   :thank_you:
Делаю деку для лонгборда, три слоя 4мм фанеры, клей ЭД-20. Заготовку пробовал пилить электролобзиком с пилкой для ламината (мелкий зуб, без развода) - получается плохо, много сколов вдоль волокна на нижнем слое фанеры. Пришлось доделывать врукопашную - ручным лобзиком с немецкой пилкой (шнайдер) - это был адъ  >:(  Край обрабатывал тоже по старинке - бруском с наклеенной шкуркой. Конечно процесс нужно как-то механизировать, а то желания сделать вторую доску не возникнет  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 10, 2016, 11:17:34 am »
У нас тут уже есть матёрый специалист по лонгбордам - http://forum.wo...p?topic=48811.0 Кооперируйтесь. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Марта 10, 2016, 11:26:31 am »
Заготовку пробовал пилить электролобзиком с пилкой для ламината (мелкий зуб, без развода) - получается плохо, много сколов вдоль волокна на нижнем слое фанеры.

Чо за пилка то? T101BIF, T101BR или что-то другое?
Если T101BIF, то подкачку уменьшите или вообще выключите, должно пилить нормально. Ну или фанера плохая (если речь про берёзовую фанеру), или пилка тупая.
Если T101BR, то поменяйте на T101BIF или T101AO.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #19 : Марта 10, 2016, 12:02:22 pm »
Являюсь владельцем такого столика и др. прибамбасов для дремеля (фрезерная база, циркуль и пр.).
Все довольно хлипкое и с люфтами. Но, не смотря на хлипкость, очень помогло в изготовлении гребных колес
для модели колесного пароходика. Из CD дисков ;)

А вот по поводу:
У меня есть бормашинка Proxxon, мощностью 100 Вт.
Мне нужно делать криволинейные пропилы в фанере (толщина 12мм).
если пропилы сквозные, то, по моему, проксон и 12 мм фанера - вещи не совместимые!

С уважением.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 10, 2016, 02:28:19 pm »
три слоя 4мм фанеры
а какую именно фанеру использовали?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Марта 10, 2016, 05:05:20 pm »
а какую именно фанеру использовали?
Фанера березовая, шлифованная с одной стороны. Марку не помню  :dash2: В магазе было два вида - дешевая с сучками в верхних слоях  :sarcastic_hand: и подороже, вот ее и купил.
Как думаете... если перед тем как пилить покрыть фанеру одним слоем лака, то это спасет от сколов? Я понимаю, что это "костыли", но все же.

ЗЫ: Если бы я нашел в городе фрезерную резку фанеры... то и мучениям пришел бы конец. Но пока все какие-то ахтунг варианты  >:(  то минимальный заказ 500 рублей, то еще какие-то ограничения. Все заточено под массовое производство, человеку с штучным заказом некуда податься  :resent: 

Позже добавлено автором:
Чо за пилка то? T101BIF, T101BR или что-то другое?
Если T101BIF, то подкачку уменьшите или вообще выключите, должно пилить нормально. Ну или фанера плохая (если речь про берёзовую фанеру), или пилка тупая.
Если T101BR, то поменяйте на T101BIF или T101AO.
Спасибо!
Марку пилки проверю. Пилка новая, не должна быть тупой.  Подкачка (маятник) выключена. Грешу на фанеру.
К стати - пилю не на весу. Сделал из дсп П-образный столик, лобзик закрепил снизу вверх тормашками, пилка торчит через отверстие. Запускаю на средней скорости, фанеру кладу сверху, прижимаю рукой и пилю вдоль карандашной разметки.
ЗЫ: Наверно схема не рабочая - чистого реза не получается. Наверно нужно менять электролобзик на фрезер...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 10, 2016, 07:10:57 pm »
Как думаете... если перед тем как пилить покрыть фанеру одним слоем лака, то это спасет от сколов? Я понимаю, что это "костыли", но все же.

лак не вариант
попробуйте бумажный скот наклеить
вариант лучше скотча: купите самую тонкую фанеру которую найдете и положите ее сверху той с которой выпиливайте, при пилении давите на лобзик сверху чтобы лист верхний прижать к нижнему.

Позже добавлено автором:
вот 2 варианта с описанной выше идеей

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Марта 10, 2016, 08:42:42 pm »
Являюсь владельцем такого столика и др. прибамбасов для дремеля (фрезерная база, циркуль и пр.).Все довольно хлипкое и с люфтами.

По причине хлипкости не стал связываться с дремельными прибамбасами. Взял вот такую

Доволен.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #24 : Марта 11, 2016, 10:39:34 am »
не стал связываться с дремельными прибамбасами.
И правильно сделали, Дмитрий.
Взял вот такую
Это да, другой уровень. Не встречал таких. Спасибо за ссылку.
пилю вдоль карандашной разметки.
Попробуйте предварительно прорезать по линии разметки острым ножом. Должно помочь немного.

С уважением.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания