Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужна помощь с выбором автомата! (три фазы)  (Прочитано 5163 раз)

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Из: респ.Башкортостан
  • Главное - желание!
Всем привет. Должен понимать, что вопрос наверное уже избитый, но решил задать его тут,т.к. кому то это обязательно поможет. Буду тянуть "электро-воздушку" по столбам до своей мастерской своими руками, расстояние - 100м. Возле источника сначала установлю металлический ящик, в котором будет располагаться счётчик, автомат на ввод и скорее всего на выход "общий" как на рисунке. Кое как добился одобрения на 15Квт- 380В. Кабель планирую использовать АВВГ 4х6. Вопрос в выборе автомата на "ВВОД" до счётчика и на "общий" после счётчика. На сколько Ампер? Пробовал найти ответ на гугле, однозначного ответа не нашёл, кто то уверенно заявляет, что хватит 25А, другой говорит 35А, следующий 40А итд. Поправьте пожалуйста если я где то ошибаюсь!

P.s. Крепить кабель буду на три столба с креплением к тросу, два из этих столбов с ЛЭП, хочу задрать свой кабель как можно выше. На каком расстоянии безопасно находится от этих ЛЭП?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
Re: Нужна помощь с выбором автомата! (три фазы)
« Ответ #1 : Марта 05, 2016, 01:03:21 pm »
правильно- на эти работы у вас должен быть проект! а в нем все расписано.... до заземления! если есть трехфазные двигатели, я бы рекомендовал поставить еще защиту от аварийного отключения одной из фаз!

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #2 : Марта 05, 2016, 01:20:39 pm »
я бы рекомендовал поставить еще защиту от аварийного отключения одной из фаз
В мастерской (на входе) я уже планирую сделать как показано на картинке. Или вы рекомендуете ещё дополнительно одинарный повесить ДО/ПОСЛЕ автомата трёхфазника?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #3 : Марта 05, 2016, 01:22:48 pm »
Кабель планирую использовать АВВГ 4х6.
Нельзя его на воздушку! Только СИП! Причем Вам нужен четырехжильный СИП на 25 квадратов. Если денег жалко - то на 16 квадратов. Меньше нельзя!
Возле источника сначала установлю металлический ящик, в котором будет располагаться счётчик, автомат на ввод и скорее всего на выход "общий" как на рисунке.
Это не правильно! Тянете СИПом от воздушки в точке присоединения по столбам до последнего. На нем опускаете на столб на уровень роста человека и там на столбе крепите вводной щиток с вводным автоматом и счетчиком.

Вопрос в выборе автомата на "ВВОД" до счётчика и на "общий" после счётчика. На сколько Ампер?
Лучше на 40. Но если разрешит поставщик электричества. Потому как на 15 кВт по ТУ он имеет право ограничить вводной автомат на 25 ампер. Нужно разговаривать в том месте, кто будет опечатывать вводной автомат и счетчик. А дальше - как договоритесь.

На каком расстоянии безопасно находится от этих ЛЭП?
Если ЛЭП на 380В - то на любом. СИП - он же в изоляции. Единственное, чтобы не было перехлестов при сильных ветрах. Если по столбам уже воздушка, то СИП обязательно ниже. Хоть на пол-метра.

Позже добавлено автором:
я бы рекомендовал поставить еще защиту от аварийного отключения одной из фаз!
При использовании моторов до 5 кВт и отсутствии автоматики включения, которая пускает мотор без надзора человека - такой автомат, лишние деньги. Вот если есть такие моторы - к примеру скважинный насос трехфазный, тогда - да. Но в мастерской, как правило, моторы запускает сам хозяин и при пропадании одной фазы он это увидит сразу.

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #4 : Марта 05, 2016, 04:02:12 pm »
Нельзя его на воздушку! Только СИП! Причем Вам нужен четырехжильный СИП на 25 квадратов. Если денег жалко - то на 16 квадратов. Меньше нельзя!
По характеристикам АВВГ подходит вполне , будет держать до 14КВт (включительно). В местной компании Электросеть сказали, что такой кабель пойдёт.  Я же сначала натяну трос, после чего уже просто подвешу АВВГ, благо, что 8ми летний опыт по монтажам у меня имеется, правда не по теме электро.
Если ЛЭП на 380В - то на любом. СИП - он же в изоляции. Единственное, чтобы не было перехлестов при сильных ветрах. Если по столбам уже воздушка, то СИП обязательно ниже. Хоть на пол-метра.
Тут я имел ввиду на каком расстоянии безопасно быть самому при монтаже,т.к. вышку-манипулятор заказывать буду.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 05, 2016, 07:29:32 pm »
В местной компании Электросеть сказали, что такой кабель пойдёт.
Неграмотные люди! АВВГ имеет изоляцию из ПВХ, не допускающую открытую на солнце прокладку. А у СИПа изоляция из сшитого полиэтилена, которому солнце по барабану. Нужно ж не только на сечение токонесущих жил смотреть. По новым правилам СИП - не имеет альтернативы при прокладке воздушки. И СИП - он самонесущий! Ему отдельный трос не нужен.
И по сечению - Вы обрекаете себя со 100 метрами алюминия на 6 квадратов весьма приличное падение напряжения на мощной нагрузке. Пересчитайте  - сильно удивитесь! Хотя 15 кВт он и пропустит - не расплавится. Но проблемы создаст.

Тут я имел ввиду на каком расстоянии безопасно быть самому при монтаже,т.к. вышку-манипулятор заказывать буду.
Дело хозяйское. Но это не дешево. Мне электрик протянул 180 метров СИПа по восьми бетонным столбам просто на кошках.

А в дом от вводного щитка на столбе я заводил проводку уже сам. Как раз АВВГ 4х25 в трубе ПНД под землей. Лучше бы использовать бронированный - но в нашем городе его в наличии нету - только под заказ. Да и по цене бронированный дороже. У меня вся разводка на участке под землею в трубах ПНД: ввод в дом, вывод на привод ворот, на баню, на скважину, на септик. Не хочу, чтоб провода глаза мозолили, да и безопаснее в земле.

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #6 : Марта 05, 2016, 07:42:23 pm »
Неграмотные люди! АВВГ имеет изоляцию, не допускающую открытую на солнце прокладку.
Тут пожалуй соглашусь. Изучил покрытие СИПа. Похоже придётся так потратиться.
Мне электрик протянул 180 метров СИПа по восьми бетонным столбам просто на кошках.
Повезло. Поищу в своём городе такого электрика))

По поводу автомата, то придётся наверное подождать того сотрудника, который и будет пломбировать счётчик.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 05, 2016, 09:06:26 pm »
По поводу автомата, то придётся наверное подождать того сотрудника
Надо не ждать. Идете к поставщику электричества и начинаете оформлять лицевой счет. Там надо собрать кучу бумаг, включая бумаги на владение участком. Потому как счет откроют только владельцу земли. Вот там и узнаете. Именно они и счет открывают и счетчик опечатывают. И деньги за энергию потом платите им же.

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #8 : Марта 05, 2016, 09:11:06 pm »
Надо не ждать. Идете к поставщику электричества и начинаете оформлять лицевой счет.
Все бумаги уже сделаны, добро дали. Сейчас за мною монтаж, за ними - опечатка.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
« Ответ #9 : Марта 06, 2016, 08:01:16 pm »
У нас (Красноярский край) бытовыми потребителям сетевая организация говорить ставить 32А для 15 квт. Вообще,  если интересно, то требование установки водного автомата не вполне законно. По идее должен стоять  рубильник.  Подробности можно узнать на форумхаус. Там целый раздел юридический по электрике.
И +100 за сип.

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk 4

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
« Ответ #10 : Марта 06, 2016, 08:04:25 pm »
И 6 кв мм по алюминию это мало, если 32 А автомат. Если 25 то нормально.  По меди 6 нормально для 32А (в щитке им разводку делаю).

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk 4

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 06, 2016, 08:35:53 pm »
Вообще,  если интересно, то требование установки водного автомата не вполне законно.
Чаще всего - бодаться бесполезно. Иногда проще договориться.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #12 : Марта 06, 2016, 08:44:13 pm »
По идее должен стоять  рубильник.
Т.е. это на тему видимого разрыва цепей для безопасной работы на линии?

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #13 : Марта 06, 2016, 09:15:53 pm »
Вообще,  если интересно, то требование установки водного автомата не вполне законно.
Честно говоря мне вообще никто не говорил купить автомат. Попросил просто , чтоб мой счётчик располагался где то снаружи трансформаторной будки, чтоб не ждать, пока кто то приедет и откроет для снятия показаний, а самому иметь доступ. Просто сказали, чтоб я купил мет.ящик, счётчик и всё будет снаружи. Я уже сам подумал, что по правилам будет купить в ящик ещё и автомат на ввод и на вывод. Так вот.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #14 : Марта 06, 2016, 10:11:45 pm »
Постарайтесь "отжать" как можно больший номинал входного автомата, проблем буде меньше при эксплуатации

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 06, 2016, 10:32:14 pm »
Постарайтесь "отжать" как можно больший номинал входного автомата
Но не больше допустимого тока идущих после автомата проводов. А то при сечении 6 мм алюминия и автомате на 63 ампера провода сгорят нафиг при перегрузке, а автомат так и не сработает.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 06, 2016, 10:40:04 pm »
6мм2 это вообще не серьёзно, только сип

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 06, 2016, 10:43:14 pm »
Честно говоря мне вообще никто не говорил купить автомат.
У вас там вообще электрики чудные. Вот Вам порекомендовали они 100 метров кабеля с алюминиевой жилой в 6 кв.мм. Метр такого провода имеет сопротивление 5 мОм. Т.е. 100 метров - 0,5 Ом. При нагрузке в пределах разрешенной по ТУ в 25 ампер на каждом проводе упадет по 12 вольт напряжения. 12 на фазном  и 12 на нулевом. Итого, в розетке будет у Вас не 220 вольт, а 196!
Вас это устроит?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 06, 2016, 10:47:05 pm »
Метр такого провода имеет сопротивление 5 мОм
Ошибка тут

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
« Ответ #19 : Марта 07, 2016, 03:18:10 am »
По поводу автомата перед эл. счетчиком.
В декабре 2014 года менял эл. счетчик, ввиду окончания срока эксплуатации старого счетчика, энергетиками было выписано предписание, с требованием выноса счетчика на фасад дома, т.е. на границу раздела сети по балансовой принадлежности. Тогда интересовался правовой стороной этого дела. Вот то, что сохранилось из поисков насчет автомата перед счетчиком по конституции энергетиков т.е. Правила устройства электроустановок ПУЭ:
"Допускается ли установка автоматического выключателя перед счетчиком?
ПУЭ 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

По поводу коммутационных аппаратов. Согласно ГОСТ 17703-72:
Коммутационный электрический аппарат - это электрический аппарат, предназначенный для коммутации электрической цепи и проведения  тока. К ним относятся: автоматические выключатели, предохранители, пакетные выключатели или переключатели, рубильники и разъединители и прочее.

ПУЭ 1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику."

У меня однофазная сеть с максимальной мощностью энергопринимающего устройства всего 3 кВт, как было по старинке, так и осталось. Автомат до счетчика поставил на 40 А, опломбировали без претензий.
Если энергетики опасаются, что вы будите потреблять больше разрешенных вам 15 кВт, то это их головная боль. В этом случае они должны установить прибор ограничивающий максимальную мощность, но до границы вашей балансовой принадлежности, на своей территории, например на столбе и вы за него ответственность не несете.
Обратите внимание в проекте, где указана граница раздела сети по балансовой принадлежности. Судя по тому, что вы будете тянуть 100 метров воздушки, граница у вас там и назначена и за эти 100 метров вы несете ответственность, как собственник, что не особо выгодно для вас.
Вот еще несколько вырезок:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии.

Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон – это документ, в котором определяются границы балансовой принадлежности между энергоснабжающей организацией и юридическими или физическими лицами. Акт разграничения балансовой принадлежности электросети составляется в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (электроустановок).

Электроснабжающая организация не имеет право требовать установки электрооборудования по своему усмотрению в нарушении требований ПУЭ."

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #20 : Марта 07, 2016, 05:53:37 am »
Ок. Немного о моей схеме расскажу. Мастерская у меня в гараже, который я купил осенью прошлого года. Теперь гараж и земля под ним у меня в собственности. Гараж находится на территории гаражного кооператива (неохраняемый). Всё было хорошо, ЭП стабильное, радовало, мне хватало. Платил по своему счётчику каждый месяц. В начале февраля ГК повесил листовки с текстом, что мол будет производиться отключение ЭП с 1 марта по причине задолженности. Но тут я решил не ждать и начал действовать заранее. Собрал все необходимые документы, в том числе справку с ГК, что я не являюсь членом ГК (эту бумагу они предложили сделать мне сами, я даже не знал, что можно выйти из ГК) , и написал заявление в местную Электросеть для отдельного присоединения. Спустя неделю приходит отказ, мотивируют тем, что технологически ГК уже присоединён к ним и отдельно подключиться не получится. Забираю отказ в письменном виде и в этот же день пишу обращение в ФАС, у которых на практике такие случаи довольно частые и выигрышные в пользу пострадавшего. Проходит ещё неделя, в ФАС особо не шевелятся, говорят, что всё может затянуться, но у меня работа стоит, столярка всё таки на потоке. Решил время не тянуть, поговорил с юристом Электросетей, который мне написал отказ, сказал ему, что на следующий день пойду в прокуратуру защищать свои права и доказывать нарушение 5 ст.5 Закона РФ «О защите конкуренции» . После разговора одобрение на присоединение получил в этот же день. Теперь согласно акту разграничения балансовой принадлежности они мне говорят, что подключить меня смогут только в том случае, если весь электромонтаж я сделаю сам, т.к. выполнять монтажные работы на территории ГК они не могут. Тут я честно говоря уже не в курсе, может и очередной раз "съехать" пытаются, но мне и этого достаточно, я согласился. Благо, что гараж мой находится на расстоянии около 60 метров (по прямой) до трансформаторной будки, которая стоит за пределами территории ГК. Дабы не вешать "сопли", решил монтаж выполнить по максимальному качеству, один столб (безхозный) возле гаража, до второго столба (с ЛЭП) около 30м и третий стоит возле самой будки,т.е. за пределами ГК (с ЛЭП). Вот на последнем столбе и планирую спустить петлю, поставить мет. ящик, а далее уже в будку, в которой и рубильник есть и много всего ещё. Повторюсь, про автомат на вводе придумал сам, и сейчас уже не спешу покупать его,т.к. решил дождаться электрика, может в ящике будет только счётчик. С кабелем решил остановиться на СИП 4х16.

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
« Ответ #21 : Марта 07, 2016, 09:57:36 am »
Автомат до счетчика нужен или, как уже писал, любой коммутационный аппарат, просто автомат компактнее. У меня счетчик проработал год и остановился в феврале этого года, благо на него гарантия 5 лет. Вызвал аварийную бригаду, они составили акт неисправности и с актом в магазине обменяли счетчик на новый. Вот здесь и пригодился этот автомат, отключил питание и спокойно поменял счетчик. Без автомата, думаю, пришлось бы платить денежки за вызов бригады, чтоб отключили питание.
В вашем случае, лишь бы не нашлись умельцы, которые в период отключения в ГК питания, пожелают подключиться к вашему кабелю.
Успехов вам в начатом деле, стабильного напряжения.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 07, 2016, 10:13:50 pm »
Ошибка тут
Да ну?
Ну так назовите правильную по Вашему цифру!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 07, 2016, 11:00:54 pm »
Метр такого провода имеет сопротивление 5 мОм
Ну так назовите правильную по Вашему цифру!
Почитал инфу. Честно говоря и не знал, что существую милли омы. Прошу прощения

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #24 : Марта 27, 2016, 06:00:26 pm »
Спасибо всем за помощь! Теперь мой гараж (мастерская) не зависима от ГК, ЭП подключили, вообщем 380В - 15Квт, монтаж сделал на СИПе 4х16, автомат (3х фазный) возле счётчика поставил на 25А (другой не разрешили бы). В данный момент у меня ремонт, стройка, пока использую одну фазу и ноль. Вопрос такой к знатокам - после того, как всё будет готово хочу установить металлический шкаф, в котором будет располагаться вся коммутация (ЭП, сигнализация, вай фай, видеонаблюдение ). Какую схему автоматов лучше использовать? Как организовать заземление ящика и землю в розетках? Напомню - гараж кирпичный. Буду благодарен за любую информацию и советы.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания