Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Мебель для кухни и хобби  (Прочитано 20607 раз)

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Мебель для кухни и хобби
« : Марта 11, 2016, 07:23:31 pm »
Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Вячеслав. Профессионально занимаюсь изготовлением мебели для кухонь. Работа с деревом как хобби. Если не забанят, то в этой теме буду выкладывать свою работу и иногда то, что не относится к моей работе, но иногда делаю для души. Кухнями занимаюсь уже давно, сейчас фасады сам не делаю, работаю с тем, что есть на рынке, раскрой так же с себя спихнул. Только сложные формы фрезерую сам. Но все равно работа от этого легче и менее интересна не стала, надеюсь кому то из форумчан понравится. Часто видел, как обожаемые мною мастера брались за изготовление кухни и получалось фиг пойми чего. Потому что они сильны в другом, а кухня - особый конструктив. Но им просто теории не хватало. Думаю с моей теорией и ихними руками замутили бы такую кухню, что сто лет потом не повторить.

Хватит предисловий. С Вашего позволения не буду выкладывать хронологию от начала, пока отмотаю назад с сегодняшнего дня. Так будет интереснее.

Картинок вдвое меньше, чем хотелось бы. Понимаю, что проблема наверняка изъезженая. Но все же. Кто подскажет - как лучше и в каком формате выкладывать фото на форум? Или лучше вообще не выкладывать?

Спасибо.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Мебель для кухни и хобби
« Ответ #1 : Марта 11, 2016, 07:32:57 pm »
Хорошие фото, приятно смотреть, спасибо,

скажите, пожалуйста, вот фото со столешницей, на которой очки лежат, что за металлическая вставка по периметру ? Она декоративная или функциональная ?

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 11, 2016, 08:38:15 pm »
Хорошие фото, приятно смотреть, спасибо,

скажите, пожалуйста, вот фото со столешницей, на которой очки лежат, что за металлическая вставка по периметру ? Она декоративная или функциональная ?

Спасибо за отзыв. Это профиль для диодной ленты фреза D15 глубина 6мм.

Позже добавлено автором:
И это не столешница, это шкафы верхние вверх ногами стоят.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #3 : Марта 12, 2016, 12:08:53 am »
Кухни дело хорошее, подпишусь

Онлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
« Ответ #4 : Марта 12, 2016, 12:57:45 am »
Очень интересная работа! Спасибо! С уважением

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #5 : Марта 12, 2016, 07:26:55 am »
Начало интересненькое  8)
(Сейчас очень модный цвет Я тоже сдал кухню зеленую с патиной)

Как соединяли фанерованные боковины с корпусом лдсп

Давно вам надо было темку свою открыть :rtfm:
Да и ждем продолжения

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #6 : Марта 12, 2016, 10:16:28 am »
Мне нравится. Красиво!

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #7 : Марта 12, 2016, 10:36:22 am »
Мне тоже нравится, но есть недопонимание.
У меня такая же кухня только в коричневом тоне от "Кухни Мария"

http://www.kitchen-lab.ru/product/item/kuhnya-floreale-verde

Оффлайн Варяг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Cанкт-Петербург
« Ответ #8 : Марта 12, 2016, 10:41:29 am »
Красивая, аккуратная работа.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #9 : Марта 12, 2016, 11:30:44 am »
Можно вопрос: на 2 и 3 фото Вы отпиливаете фрагмент с розеткой чтобы потом его приклеить посредством ламели. Зачем?

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #10 : Марта 12, 2016, 11:36:26 am »
Чтобы приклеить его со ступенькой.

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Марта 12, 2016, 11:38:46 am »
Спасибо за отзывы. Я как самый заправский лентяй, который не умеет пользоваться поиском опять вопрошу. Каким способом можно выкладывать фото на форум без уменьшения размера. Фотографий очень много время отнимает обработка. Форум мебельщиков избаловал. Там автоматом размер фото подгоняется.

Как я делал кухню с порталом. Много раз объяснял как делать портал, но в теории. Потом все же решил заснять фотоотчет. Очень часто почему то начинают городить эту конструкцию из гкл, причем от пола до потолка, потом пытаются внедрить туда кухню. Это в корне не правильно. Портал - часть мебели, а не стены.

Корпуса все склеены на ламели, фанерованные видимые детали не исключение.

Позже добавлено автором:
Можно вопрос: на 2 и 3 фото Вы отпиливаете фрагмент с розеткой чтобы потом его приклеить посредством ламели. Зачем?

Я использую готовые итальянские фасады. Не всегда у них есть элементы необходимых размеров. Поэтому я их перепиливаю и заново склеиваю. Конкретно этот случай - перепиливал 2 фасада на нестандартную ширину и декоративную колонку с 2040 на 960. Почему то нету у них 960, а мне очень надо было.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #12 : Марта 12, 2016, 11:42:30 am »
Крутая кухня. Вопрос по корпусам на ламелях, как Вы угол 90гр. ловите при склейке?

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Марта 12, 2016, 11:47:40 am »
Поехали дальше. Самое интересное

Ящики в портал вкорячил на направляющие блюм тандем. Работают с доводчиком. Замки штатные соответственно не влезли - посадил на саморезы, а для этого дно делал из 15-й фанеры.

Позже добавлено автором:
Крутая кухня. Вопрос по корпусам на ламелях, как Вы угол 90гр. ловите при склейке?

Я во всех корпусах делаю заднюю стенку из хдф в пазу. Склеивается все вместе, поэтому задник угол и дает. Если какие то конструкции без задников, то просто временно какую нибудь деталь прямоугольную струбцинами внутри фиксирую. Или диагональ струбциной подтягиваю. В общем как и все, я полагаю.

Мой основной рабочий инструмент. После того, как присобачил к нему шланг, называется Фестелло  :D ;D

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #14 : Марта 12, 2016, 12:10:41 pm »
Привет Вячеслав! Хорошие работы :good: Есть что посмотреть и что перенять.
Скажи как ты карнизы при склейке стягиваешь? Для меня это вечные пляски с бубном. Какой то универсальной приспособы так и не придумал. :dash2:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Марта 12, 2016, 12:18:15 pm »
Мне тоже нравится, но есть недопонимание.
У меня такая же кухня только в коричневом тоне от "Кухни Мария"

http://www.kitchen-lab.ru/product/item/kuhnya-floreale-verde

Так это и есть те же фасады. Флореале верде. Фабрика ILCAM Италия. Ну видимо Мария тоже оттуда фасады возит. Или здесь закупают у Еврохима. На эту модель очень много реплик и у нас делают. Но они отличаются меньшим ассортиментом декоративных элементов. Не хотят связываться с геморроем видимо. Я, кстати знаю многих ребят, кто фасады производит из массива. Но не хотят связываться кто с радиусами, кто с лазерной резкой. Прямые лупят, причем нет бы Италию тупо скопировать, свой дизайн. А свой дизайн - за километр видно. Хотя есть единицы, которые делают фасады сами для своих проектов. И фасады эти лучше чем где бы то ни было.

Позже добавлено автором:
А темненькая это скорее всего такая

До нее тоже дойдем со временем.

Позже добавлено автором:
Иногда итальянский ассортимент и меня не устраивает. Приходится дорабатывать.

Капители резать не решился, опыта маловато, да и инструмента подходящего нет, заказал в Ставросе

Позже добавлено автором:
Ну и хобби мое.

Коллективный разум помог определить дерево - Гевея. Вообще делал из европоддона. Попадались интересные, разбирал их, дощечки хранились, потом распускал на делянки тонкие, склеивал и что то там мастерил. У светильника каждая грань из трех делянок. Вместе после прорезки склеивал на ус, проводил на форматнике.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #16 : Марта 12, 2016, 01:55:23 pm »
Расскажите как вы запиливаете карнизы капители
 как крепите

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 12, 2016, 01:59:22 pm »
Из тех же остатков поддона.

Как делать нигде не читал, действовал по наитию. Самое сложное для меня было - это рисунок сформировать. Дальше по контуру выбирал фрезером и дорезал руками. Фрез таких не было под рукой, выточил из сверла 6мм свою, с рабочим диаметром около 1,5мм. Хватало надолго, на шкатулку ушло 2 сверла, первое сломалось на половине крышки. Боковины прошла полностью.

Позже добавлено автором:
Расскажите как вы запиливаете карнизы капители
 как крепите

Я не совсем понял вопрос. Карниз и капитель в моем понимании - это разные вещи. Карниз запиливается любым приемлемым способом. Были времена, когда и вручную ножовкой с последующей подгонкой напильником. Сейчас на торцовке. Если вопрос о глухих элементах на корпусе с декором - то приклеиваю на ламели с использованием демпферов. Они нужны, чтобы в последующем эта панель была в одной плоскости с фасадами. В противном случае она будет утоплена на 1,5мм, это некрасиво, проклятый перфекционизм не позволяет допускать подобного.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #18 : Марта 12, 2016, 02:10:05 pm »
Спасибо, погрели душу, белая кухня очень понравилась, красивая и гармоничная работа

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 12, 2016, 02:37:53 pm »
Привет Вячеслав! Хорошие работы :good: Есть что посмотреть и что перенять.
Скажи как ты карнизы при склейке стягиваешь? Для меня это вечные пляски с бубном. Какой то универсальной приспособы так и не придумал. :dash2:

Приветствую. Упустил было твой вопрос. Давно слежу за твоими работами на форуме, очень впечатляют. Карнизы склеиваю на контактный клей и усиливаю степплером. Как правило всю конфигурацию собираю внизу и потом уже поднимаю наверх. Если конфигурация сложная, то собираю из 2-х или 3-х частей, стараясь оставлять соединения наверху во внутренних углах. Их тоже сажаю на клей, но уже наверху, не очень удобно и не всегда в идеале, но внутренний угол проще реставрировать, чем внешний. На зеленой кухне удалось поднять в одного весь карниз целиком. На 22,5 усиливал угол саморезами с предварительной засверловкой. Бывало клеил и на столярный, соединение получается более прочным, но. Без сколов разобрать уже не получится, а иногда надо. Например к зеленой я карниз примерил, мне не понравилось, я его снял, подрезал некоторые соединения на пару миллиметров и склеил заново. Контактный клей позволяет разбирать без разрушений. Силы схватывания совместно со скобами степплера достаточно, чтобы углы держались и не расходились за весь период эксплуатации.

Позже добавлено автором:
Спасибо, погрели душу, белая кухня очень понравилась, красивая и гармоничная работа

Спасибо за отзыв. Приятно получить его от такого мастера, как Вы. Хотя можно на ты.

Еще одна кухня в современном стиле. Задача была непростой. И поймут только те, кто сталкивался с подобными проблемами. Нужно было встроить морозильник в низ колонны, совместно с интегрированным профилем, причем морозильник уже был приобретен и должен встраиваться в нишу 600мм. Было весело.

Позже добавлено автором:
И процесс.

Надо было ник выбрать - "долбанутый кухоньщик"

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 12, 2016, 03:11:11 pm »
Карнизы склеиваю на контактный клей
А вот с кантактником это идея! Спасибо! Чет самому не пришло в голову.
Бывало клеил и на столярный, соединение получается более прочным, но

Прочней, я еще и на домино сажаю. Хотя по сути она там нафиг эта прочность и не нужна.

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 12, 2016, 03:11:19 pm »
Кто прочитает - что на рохле написано?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 12, 2016, 03:12:35 pm »
Кто прочитает - что на рохле написано?
Это что такое ? :)

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 12, 2016, 03:18:32 pm »
Карнизы склеиваю на контактный клей
А вот с кантактником это идея! Спасибо! Чет самому не пришло в голову.
Бывало клеил и на столярный, соединение получается более прочным, но

Прочней, я еще и на домино сажаю. Хотя по сути она там нафиг эта прочность и не нужна.

Когда изделие не габаритное и можно карниз примерить в мастерской - тогда я тоже за усиление стыка. И домино и печеньки только в помощь. Но когда нет возможности собрать мебель на стенде из за размеров, тогда контактный клей не заменим. И когда будешь пробовать, соедини карниз, простреляй скобами и оставь его минут на 15. Потом поднимай. Клей быстрый, но и впитываемый. Поэтому соединять лучше немного ранее рекомендованного времени выдержки. Иначе он липнуть перестает и надо второй слой наносить. Тогда все ок. Но зачем ждать? Соединяешь через 5 минут, простреливаешь и на перекур. Потом можно поднимать.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 12, 2016, 03:24:15 pm »
На какой контактник сажаешь?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Flexy Heat 4