Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу грядки высотой в метр. Как сделать?  (Прочитано 11224 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Родители пенсионеры, нагибаться не могут из за здоровья. Я же не хочу из за лени.
Хочется пяток грядок организовать под клубнику, зелень, морковку.
Вот и чешу репу, может соорудить столы из дерева и железа а на них земли насыпать?
Есть у кого идеи как подобное реализовать, и будет ли работать, т. е.  давать уражай?
Участок наклоный, можно конечно сделать подпорную стенку и узенькие грядки над ней, тогда со стороны стенки можно будет подходить и копаться в грядках доставая руками до противоположного края. Но дорого выйдет такая стена из бетона.
В общем, принимаются любые идеи позволяющие работать на грядках не кверху жопой.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Хочу грядки высотой в метр. Как сделать?
« Ответ #1 : Марта 16, 2016, 12:40:18 pm »
Из покрышек видел под клубнику. Правда не эстетично...
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн akaChewy

• :opasen:
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинска
« Ответ #2 : Марта 16, 2016, 12:47:34 pm »
Я делал в сад по просьбе жены небольшие зиккураты (пирамиды), это не совсем то, что вы описали, но наклоняться приходится меньше.
К сожалению фотографий у меня нет, но в интернете много подобных решений.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 16, 2016, 12:49:48 pm »
Из покрышек видел под клубнику. Правда не эстетично...
В смысле, пяток покрышек штабелем, у верхней срезаем боковину, чтоб площадь посадки увеличить, и в верхней делая дно сажаем наш огород? Так?
А идея то здравая! Можно брать лишь одну покрышку, камазовских у меня дофига в деревне, резать боковину, и монтировать её  на нножки. Лучше наверно на одну ножку по центру, так эстетичней будет.
Большое спасибо за идею!

Позже добавлено автором:
Я делал в сад по просьбе жены небольшие зиккураты (пирамиды), это не совсем то, что вы описали, но наклоняться приходится меньше.
К сожалению фотографий у меня нет, но в интернете много подобных решений.
Тоже класс!
От нагибания не совсем спасёт, но эстетично! Не портит пейзаж участка, скорей украшает.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #4 : Марта 16, 2016, 12:56:41 pm »
У меня ест на даче грядка высотой примерно по пояс, габариты 1*2 метра. Правда она делалась изначально как "теплая", но удобство в обработке - огромное. Конструкция самая примитивная. По углам забил в землю деревянные бруски и к ним прибил доски, покрашенные пинотексом. Получился ящик. Вниз накидал старых брёвен, потом толстых веток, потом тонких веток, потом землю. Из-за того, что эта дровяная подушка постоянно гниёт - грядка снизу подогревается, что растениям только в радость. Лет за 6-7 доски сгнили и грядка стала рассыпаться. Прямо по наружным габаритам вбил в землю металлические уголки и приварил сверху по периметру профильную трубу 20*20, чтобы не распирало. У уголках засверлил отверстия. Внутрь уголков затолкал новые доски и привернул их на саморезы через подготовленные отверстия. Добавил немного земли и снова гуд!
Фотку нашел только такую, но общий вид понятен.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #5 : Марта 16, 2016, 12:58:59 pm »
может соорудить столы из дерева и железа а на них земли насыпать?
Много насыпать придётся. Однажды пересадил большой куст земляники в широкое ведро глубиной порядка 40 см, привёз на работу и думал, что будем радоваться. Поливали, но за пару недель всё засохло.
Кроме того на столах зимой корни снизу вымерзнут, в покрышке на ножках тоже - это для однолетних растений подойдёт.
А родителям сделайте удобные скамеечки и купите наколенники.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #6 : Марта 16, 2016, 01:15:41 pm »
В прошлом году сделал по чертежам жены новые грядки: вырыл "могилки", укрепил стенки досками, насыпал туда всяких старых листьев и веток деревьев, потом сверху землю с навозом и удобрениями - урожай помидоров получился отличный, но работать приходилось на корячках.
Думаю, что возможен и симметричный вариант: выкапываются "окопы" между грядками, укрепляются досками. Зимой в таких грядках все вредители вымерзнут.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 16, 2016, 01:28:46 pm »
В окопах вода бутет стоять.

Позже добавлено автором:
А вот то что сохнуть посадки будут в покрышках и в подобных горшках, это действительно может быть проблемой.
Даже если в белый цвет их покрасить.
Поливать устанешь.

Оффлайн rmk

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Марта 16, 2016, 02:01:42 pm »
Делал грядки в теплице. Из проф трубы 30*30 мм сварил каркас, покрасил грунтовкой. Потом к каркасу прикрутил половую доску 30мм (шип-паз) на кровельные саморезы(которые помощнее, потолще). Доски предварительно покрыл антигрибковой пропиткой. Внутри грядки прикрутил к доскам пеноплекс 30 мм, все стыки прошелся монтажной пеной, таким образом вода не будет бежать со всех щелей при поливе + весной земля быстрее прогревается и пеноплекс позволяет держать тепло. Вниз грядки засыпал траву, мелкие ветки, измельченные листья, потом плодородный грунт, верхний слой грядки конский перегной, перемешанный с землей.  Высота грядок получилась примерно 65-70 см. Вполне удобно в таких работать, поливать, полоть, собирать урожай.  :)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #9 : Марта 16, 2016, 02:19:20 pm »
В смысле, пяток покрышек штабелем,
Ага. Типа дёшево и сердито. Но как украсить потом.....может и не надо...

Позже добавлено автором:
Только капельницу надо....чтоб не сохло...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #10 : Марта 16, 2016, 02:30:17 pm »
Леонид! А сколько лет Вашим родителям? (Если не секрет, конечно.)
Сначала немного "порассуждаю", а потом по Вашему вопросу. Я "юный" пенсионер. Возможно Ваши родители хотят Вас просто заманить и приобщить. Я и многие мои друзья пытаются это проделать со своими детьми. Обычно это безрезультатно. Если сразу нет желаний, то только после того, как сами станут хозяевами или при наступлении определенного возраста.
Далее, если хотите чтобы родители меньше болели и дольше жили, то им надо максимально много посильно двигаться и получать положительные эмоции. Жизнь в движении. Посмотрите на других стариков и сделайте выводы.
По сути Вашего вопроса: если хотите максимально облегчить уход за растениями, то надо менять агротехнику этого ухода. В высоких грядках есть и плюсы и минусы. На мой взгляд минусов намного больше. С одной водой сплошные проблемы.
А при должной агротехнике уход за растениями практически заключается в посадке и уборке урожая. Полив можно автоматизировать. Два - три дня на посадку и уборку, думаю, могут выделить дети Ваших родителей.
Нисколько не собирался Вас учить жизни (если это могло показаться). Искренне желаю заботливому сыну Ваших родителей и Вашим родителям здоровья и успехов.
А клубнику, зелень, морковку и д.р сажайте рядками и максимально мульчируйте свободную землю скошенной травой. Это самый оптимальный и простой способ облегчить уход за посадками.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 16, 2016, 03:00:40 pm »
Гаррик, спасибо за советы! Во многом Вы правы.
У меня из детских воспоминаний самое поганое, что сохранилось о каникулах в деревне, это то что бабушка заставляла меня грядки клубничные полоть от сорняков. Каторга та ещё, даже для 12 летнего пацана. Помню слово себе давал, что как помрут старики, больше ни каких огородов тут не будет. Но жизнь диктует своё, теперь огород нужен и моим родителям и мне самому интересен.
У мамы спина больная, она на низкую кровать лечь не может, а чтоб грядки полоть согнувшись и речи нет.  Но если как Вы говорите делов тут, раз посеять, два собрать уражай, то попробуем на классических, низких грядках.
Тогда вопрос, как избавить себя от прополки сорняков? Мульчирование даст хотч бы 95% результат?
Сосед как то сажал клубнику накрыв грядку каким то чёрным то ли текстилем, то ли плёнкой (специальной, чтоб сорняки не росли), через которую только кусты клубники торчали, но потом отказался от этого способа, говорит уражая собрал в 3 раза меньше чем когда в открытом грунте всё было.
Может опилками лучше мульчировать или щепой?

Поливать посадки из шланга вообще не проблема, хоть по 3 раза в день.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 16, 2016, 04:11:15 pm »
Леонид!
Где-то здесь была тема про органическое земледелие или что может посадить мастеровой ( точно не помню). Поищите. Там много что разжевано по этому поводу. Если не найдете, то я найду (сегодня мало свободного времени). Если что, то пишите ЛС.
Грядки полоть почти не надо. Полив только при очень длительной засухе или для водолюбивых культур. Плюсов огромное количество. Лучше лично изучить-почитать.
По поводу спины: у меня тоже сорвана спина с детства (шалости). Тоже периодически мучаюсь. Тоже здесь есть темки. У всех конечно свои проблемы, но мне и многим моим друзьям помогает свинг-массажер. Где-то здесь про это вроде даже тему создавал. Конечно надо знать мнение врача и желание "больного". Но тот-же Дикуль, Бубновский и д.р.такое с "пациентами" по ящику в прямом эфире вытворяют, что ко врачам можно и не ходить. В большинстве своем все устраняется (облегчается) только через серьезную боль-нагрузку. И этим надо заниматься постоянно. Почему и советую движений больше разных и на воздухе. Ибо - сначала сядешь, потом ляжешь, потом и не встанешь.
Всего хорошего и не болеть!

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #13 : Марта 16, 2016, 05:54:07 pm »
Для GARRIK. Киньте ссылочки сюда. Мне тоже интересно.
Спасибо!
Хорошо сидим

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #14 : Марта 16, 2016, 06:12:45 pm »
Жена попросила высокие грядки. выложил 4 штуки из кирпича. Хозяйка довольна.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 16, 2016, 07:28:45 pm »
Для GARRIK. Киньте ссылочки сюда. Мне тоже интересно.
Спасибо!

Вот на вскидку пару тем, где я принимал участие.
"Органическое земледелие."
http://forum.wo...p?topic=28051.0
"Что может посадить и вырастить настоящий мастеровой."
http://forum.wo...p?topic=50131.0
В разделе "Садовые дела" есть и другие схожие темы. Тоже ознакомьтесь. Я не в курсе их содержания.
А вообще, пробуйте сами лично все, что нравится по описанию. И оставляйте все, что понравиться по практическому опыту лично Вам на Вашем конкретном участке земли.
Много что имеет место быть, а вкусы, возможности и условия у всех свои.
Успехов!

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #16 : Марта 16, 2016, 08:16:42 pm »
Вообще-то я не садовод,хотя участок есть. Но заниматься огородом некогда.
Может позже.
Я что подумал. А почему надо обязательно задирать грядки от земли и
подвергать высушиванию урожай....
Может пойти другим путём и сделать траншеи и узкие грядки,чтоб нагибаться было не надо,
но посадки были бы в грунте....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 16, 2016, 08:21:43 pm »
Писал выше, что ртаншеи зальёт вода. У нас с дождями перебоев не бывает.
А в жару грядки будут сыпаться в траншеи.
Можно конечно что то помудрить с укреплением стенок (сетка? геотекстиль?) и отводом воды из проходов.
Надо подумать.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #18 : Марта 16, 2016, 08:25:53 pm »
Может опилками лучше мульчировать или щепой?
От хвойных повышается кислотность почвы, а это не всякому растению по душе. Некоторые наоборот растут хорошо в кислой почве.

ЭО

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 17, 2016, 11:28:51 am »
т

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #20 : Марта 17, 2016, 07:08:20 pm »
Вот на этом канале чувак на высоких грядках все рОстит
http://www.yout...WIUgOzHZ8oXDQqQ

Там у него во многих видео разжевано, как сделать грядки, компост, как ухаживать за ними, выращивать конкретные культуры вплоть до картошки, про подкормку из травы и т.д. и т.п.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #21 : Марта 18, 2016, 06:54:57 am »
Писал выше, что ртаншеи зальёт вода. У нас с дождями перебоев не бывает.
А в жару грядки будут сыпаться в траншеи.
Можно конечно что то помудрить с укреплением стенок (сетка? геотекстиль?) и отводом воды из проходов.
Надо подумать.
Я понимаю что проблемы есть у любого способа но тут надо смотреть,
какой менее затратный и проблемный.
А ещё ведь можно по такому принципу теплицы сделать,хотя
всё это чистая теория....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #22 : Марта 18, 2016, 11:24:51 am »
А ещё ведь можно по такому принципу теплицы сделать,хотя
всё это чистая теория....

Почему теория? Уже давно практика! http://forum.wo...p?topic=71495.0
Но способ действительно затратный, особенно если делать самому руками.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #23 : Марта 19, 2016, 12:26:53 am »
Уже давно практика!
Посмотрел.работа большая проделана.Класс.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #24 : Марта 19, 2016, 07:20:09 am »
сажал клубнику накрыв грядку каким то чёрным то ли текстилем, то ли плёнкой (специальной, чтоб сорняки не росли), через которую только кусты клубники торчали, но потом отказался от этого способа, говорит уражая собрал в 3 раза меньше чем когда в открытом грунте
Это у него рука не лёгкая. Спанбонд (лутрасил) хватает на 3-4 сезона. При должном уходе за посадками, ведро 8-10л земляники в день с сотки. (круг 11метров) Фото может и найду...
За высокие грядки: имею 3 шт часть высоты (20 см) в траншее, 40 см борта-ацеид, стойки-трубы 1/2-3/4 через 0.6-0.7, распирает со временем (земля зимой раздвигает).Фото может и найду...
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru