Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)  (Прочитано 74514 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« Ответ #100 : Мая 03, 2006, 11:32:00 am »
***От моей дюймовки после двух проходов останется тонкая пластинка, а после трех уже будет папирус***

Не, не будет. Минимальная толщина получаемой без ухищрений заготовки - 8 мм. При меньшей ножи врезаются в боковые направляющие стола. Впрочем при применении накладки на стол удавалось получать 2-мм шпон.

***А вот я замечал что пpавая стойка имеет некотоpый люфт.***

Люфт может быть связан с дефектом в механизме одновременного подъёма стола по направляющим, в частности может быть не отрегулирована длинна цепи, соеденяющей подъёмные элементы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #101 : Мая 03, 2006, 11:44:27 am »
to Alex21

в частности может быть не отрегулирована длинна цепи, соеденяющей подъёмные элементы.

Цепи там нет. Используются конические шестерни и промежуточная горизонтальная шпилька. В соответствии с этим одна опорная шпилька имеет правую резьбу, вторая - левую. Кстати, за счет этих шестерней выполняется регулировка параллельности стола и вала. Поворот на один зуб соответствует 0.12 мм высоты.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Мая 03, 2006, 12:07:29 pm »
***Используются конические шестерни и промежуточная горизонтальная шпилька.***

Значит люфт в этой передаче. Может быть например просто одна из шпонок сделана со слишком большим зазором. Хотя все-таки искать дефект конечно же надо поместу, а не гадать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #103 : Мая 03, 2006, 01:36:32 pm »
to go

Наличие люфта пока не проверял.
При остановке звук очень чистый, ровный.

Hу с люфтом я pазбеpусь, там по большому счету люфтить нечему, закpеплю pейсмус намеpтво, может это обман зpения из-за нежесткого стола :) Пpосто pейсмус новый вот и pазглядываб как молодую жену. А вот шум пpи остановеке постоpаюсь поточнее локазизавать тогда и спpошу.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #104 : Мая 03, 2006, 04:19:58 pm »
to Alex21
***Ничего такого, они ползут, немного перегоняя друг-друга, но не намного, зато потом хоть микрометром сравнивай - все одинаковые.*** - Влад, извините, но это туфта. Попробуйте сравнить хотя бы штангелем - дай бог, если разброс у вас получится в пределах +/- 0,1-0,2 мм, это и то будет отличный показатель.

Прошу извинить за неточность - у меня ещё не прошёл восторг от свежеприобретённого  :D
Микрометр - это у меня, понятное дело, поэтическая гипербола. Разброс однако получился в пределах 0,3мм - сейчас померял в готовом изделии ("кОзлы садовые из сосны 3-го сорта").
Строгал на рубанке, на рейсмусе только выравнивал по толщине/ширине, съём не более 1мм.
Люфтов никаких нет ни справа, ни слева. (только что пытался сломать)

В инструкции к моему рейсмусу нигде не сказано о запрете скармливания пачками заготовок. Не запрещено - значит разрешено?

Проблема пока одна - отсос стружки. Производительности пылесоса катастрофичски не хватает, шланг узковат, забивается и на широких заготовках остаются царапины от стружки. Промышленные типа скажем, Kress NTX1200 вызывают сомнение - тот же бытовой с дополнительным ведром. Склоняюсь к чему-то типа Корвет-61. Вот только бы не ошибиться в выборе. (Да и выбора особо нет -  Корвет или Кратон, остальные сразу вдвое дороже). Может улитку купить и остальное самому доделать? Так улитка порядка 4-5 тыр стоит.  ???
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Мая 03, 2006, 04:55:25 pm »
to Влад К

Рейсмус - Jet? Инструкция самая полная у Корвета (эти рейсмусы идут еще под маркой Кратон и, кажется, Sturm), скачать можно на сайте Энкора.

С отводом стружки вроде получается так. У Корвета стоит щиток, который только направляет поток, никак не задерживая его. А у Jet - кожух с патрубком. При использовании пылесоса это плюс, но без пылесоса кожух мешает вылету стружки, что и создает проблемы. Для эксперимента можно попробовать кожух снять и посмотерть, будут ли образовываться царапины.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Мая 03, 2006, 04:58:34 pm »
To Влад К
Как стружкоотсос организовать вот здесь обсуждалось: http://forum.ks...php?topic=732.0

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Мая 03, 2006, 05:04:44 pm »
С отводом стружки вроде получается так. У Корвета стоит щиток, который только направляет поток, никак не задерживая его. А у Jet - кожух с патрубком. При использовании пылесоса это плюс, но без пылесоса кожух мешает вылету стружки, что и создает проблемы. Для эксперимента можно попробовать кожух снять и посмотерть, будут ли образовываться царапины.

Совершенно верно, со снятым кожухом стружка в основном скапливается на обработанной части доски (на выходе из рейсмуса)  и немного по краям стола рейсмуса. А вот при установленном кожухе без подключенного пылеотсоса рейсмус начинает "захлебываться". Это особо заметно при съеме более 2 мм.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #108 : Мая 03, 2006, 05:22:20 pm »
Да, пробовал я без кожуха строгать. Царапин нет. Но меня не устраивает полёт стружки по мастерской. Куча времени уходит на уборку.

Пылесос с промежуточной бочкой (
я видел в продаже пластиковые бочки с крышками на быстром зажиме.
идеальный вариант , но просят за них 600-700 руб.
- из соседней темы) вот у меня такая бочка. Но шланги явно нужно потолще.

Ещё был тут на выходных в OBI - там видел садовый пылесос. 2т.р. стоит - была мысль может к нему приделать фильтр и мешок для стружек? Там же как раз мотор с крыльчаткой.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Мая 03, 2006, 06:03:48 pm »
to Влад К

Ну если кожух совсем убрать, фонтан точно должен быть красивый, по всему помещению :) . У меня на Корвете с полукруглым щитком сильно ничего не разлетается, напротив выхода образуется аккуратная коническая куча стружки.

Насчет бытового пылесоса, любого, есть сомнения - скорее всего не хватит потока, система стружкоотвода захлебнется. Как будет работать садовый пылесос - не знаю, надо смотреть что это за зверь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Мая 03, 2006, 06:46:34 pm »
Сейчас провел эксперименты по пропусканию доски по краям и в центре. Разница в размерах на уровне погрешности измерения, так что пропускать можно где угодно, результат получается одинаково хорошим.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Мая 04, 2006, 08:55:58 am »
То Влад К

***Микрометр - это у меня, понятное дело, поэтическая гипербола. Разброс однако получился в пределах 0,3мм*** - вот это вполне реальная точность.

***В инструкции к моему рейсмусу нигде не сказано о запрете скармливания пачками заготовок. Не запрещено - значит разрешено?*** - я бы все-таки сказал что это скорее неполная инструкция.

***Может улитку купить и остальное самому доделать? Так улитка порядка 4-5 тыр стоит.*** - б/у улитку можно купить по цене металлолома на каком-нибудь предприятии рублей за 500-600. Можно пошарить также в районе каких-нибудь лабораторий - улитки часто ставятся как принудительная вытяжная вентиляция каких-нибудь химшкафов или запылённых комнат.
Впрочем у меня шеф улитку варил сам, из предварительно напиленных электролобзиком из 1-мм листа заготовок.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #112 : Мая 05, 2006, 04:33:40 am »
Покопался сегодня в Интерсколе с целью привести его к состоянию....
....Небольшой фотоотчет об устройстве этого чуда техники.
.... Регулировка съема выполняется за счет пластикового кривошипа, из-за чего регулятор имеет люфт порядка 0.7 мм (из 3 мм диапазона) по шкале.
 Ну какой идиот додумался сделать ТАКОЙ патрубок для пылесоса?

Просмотрел ваш фотоотчёт. Есть у меня такойже, только синий байкал и немного довёл до ума, кстати пока меня очень устраивает его работа.
Чтобы убрать люфт регулятора: на кривошип надеть тонкую втулку (полностью ровный цилиндр) на всю длину и эбоксидкой заклеить, наружный диаметр втулки -чтоб не влезала в гнездо на подошве, а в этой ответной матрице на металлической подошве- этот овал, ровно отфрезеровать чётко под эту втулку на кривошипе- чтоб внутренние стенки были сторого паралельно/вертикально -и верхний край и дно, смазать, после этой доводки- люфт исчезнет полностью.
-
Насчёт формы патрубка, да, это идиотизм, но рубанок почти весь скопирован с старого Боша ,только мелкие изменения (форма трубы -своего рода маркетинговое, продать перходник, привязывать...) у многих такое наблюдается, вон у современного Милуоки тоже не кружок прямо под пылесос и тоже нужен перходник.
-
Шкалу регулировки, маркировку, если она не совподает с реальными мм и ходом подошвы, -есть простой способ: По бокам передней подошвы есть ровная свободная плоскость где можно нацарапать (отгравировать) 3-милиметровую линейку с желаемым шагом и по ней выставлять глубину снятия стружки, каждое деление поочерёдно согласовать с снятием, но сперва ножи надо точно отюстировать. Нарисовал на картинке...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Мая 05, 2006, 07:15:57 am »
to art

Насчет регулятора и люфта в нем понятно. Но как раз это вопрос не первой важности. Хуже то, что передняя подошва ездит по пластмассовому корпусу на тонких ребрах и постепенно этот корпус протирает, при этом непредсказуемо меняется положение передней подошвы относительно задней и ножей. Интересно, в оригинальном Боше конструкция была такая же? Еще как-то видел рубанок Skil с внешне очень похожим конструктивом, видимо, он тоже имеет те же корни.

Кстати, когда бегал по магазинам насчет рубанков и рейсмусов, видел ЛШМ Bosch, синюю. Интерсколовская ЛШМ-75Э содрана один в один, думаю, запчасти взаимозаменяемые. Причем копия получилась хорошая не только внешне, но и качественно. В этом я в очередной раз убедился, когда в эти выходные шлифовал на даче пол. А вот рубанок то-ли не смогли хорошо скопировать, то-ли "доработали".

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Мая 05, 2006, 10:35:34 am »
Кстати, когда бегал по магазинам насчет рубанков и рейсмусов, видел ЛШМ Bosch, синюю. Интерсколовская ЛШМ-75Э содрана один в один, думаю, запчасти взаимозаменяемые. Причем копия получилась хорошая не только внешне, но и качественно. В этом я в очередной раз убедился, когда в эти выходные шлифовал на даче пол. А вот рубанок то-ли не смогли хорошо скопировать, то-ли "доработали".

Копировать научились все. Но, вот с качеством материала, точностью подгонки всех "трущихся" механизмов не всегда бывает хорошо.
Тут покажет только время.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Мая 05, 2006, 10:43:16 am »
to Bobr

ЛШМ куплена довольно давно, использовалась уже немало и успешно. Так что эта копия удалась.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Мая 05, 2006, 10:48:42 am »
to Bobr

ЛШМ куплена довольно давно, использовалась уже немало и успешно. Так что эта копия удалась.

Это вдвойне приятнее. :D
Получить качество известного сильного бренда по низкой цене.
Тогда, как говорится: "Старый друг - лучше новых двух!"

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Апреля 22, 2009, 11:51:30 am »
Если есть деревообрабатывающий станок (типа - пила+строгальный), то лучше докупить просто рейсмус или все же фуговально-рейсмусовый был бы универсальнее?

Простите, я пока в этом делей новичок. Просто сейчас продали квартиру, взяли дом в деревне, требующий капремонта. Лишние деньги хочу куда-то вложить, чтобы не сгорели, поэтому выбираю и оборудование тоже - предстоит постройка сараев-курятников-бань...

Вот и поднял тему (да простят мне форумчане). Есть у нас универсальный станок (даже два). У нас - это мы там коллективно кооперируемся. Но нет рейсмуса. Хочу у Кирилла корветы заказывать, вот думаю, что лучше взять мне - чистый рейсмус или фуговально-рейсмусовый?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 22, 2009, 12:32:56 pm »
Если есть место под мастерскую, то лучше раздельно.
И даже если места мало - всё равно раздельно.
А если работаете на коленках и расширение территории не предвидется то совместный.

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Апреля 22, 2009, 12:38:17 pm »
Если есть место под мастерскую, то лучше раздельно.

Простите, не понял. Раздельно - чего с чем? У Корвета есть рейсмус и фуговально-рейсмусовый станки. У нас есть универсал без рейсмусовой приставки, я так понимаю,  на нем строгать можно. Что такое - "фуговальный"? Я так понял, что перед рейсмусом надо на фуговальном пропустить деталь (у меня доска обрезная, размер гуляет сильно). На универсале можно подготовить доску для рейсмуса или универсла лучше под пилу оставить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 22, 2009, 01:24:36 pm »
Универсальный (пиление+строгание) станок часто имеет довольно хилый и не очень ровный стол и не имеет нормального бокового упора, который нужен для формирования угла на заготовках. Поэтому идеальный вариант - отдельно фуговальник, отдельно рейсмус. Фуговально-рейсмусный станок тоже можно, но он менее удобен так как переключение между режимами требует некоторых перестановок и настроек.

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Апреля 22, 2009, 02:27:28 pm »
Поэтому идеальный вариант - отдельно фуговальник, отдельно рейсмус.

Смотрю в каталог Корветов - рейсмусы есть, фуговально-рейсмусмовые есть, фуговальных нету. Или строгальные - это и есть "фуговальники"?

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Апреля 22, 2009, 02:36:16 pm »
Is, Корвет-21 у Вас еще работает? Тоже присматриваюсь к нему. 1500Вт хватает? Доску 50х150 нормально потянет?

Смотрю, Корвет-22 помощнее, но параметры обрабатываемой детали меньше. Думаю, может брус 150х150 нужно будет откалибровать... Или он не потянет?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Апреля 22, 2009, 04:55:48 pm »
Или строгальные - это и есть "фуговальники"?

Да. Корвет-100 пластиковый и с тонкими алюминиевыми столами, особого доверия не внушает. А остальные вполне неплохи. У меня К-101. Хотя было бы место, наверное взял чего-нибудь побольше калибром, так как для длинных заготовок более длинные столы должны быть ощутимо удобнее.

Корвет-21 у Вас еще работает? Тоже присматриваюсь к нему. 1500Вт хватает? Доску 50х150 нормально потянет?

Работает. Недавно при капитальной чистке обнаружил что растянулась цепь привода валов, надо будет скоро менять или укорачивать на одно звено. В остальном проблем нет. Мощности 1.5 кВт хватает. Т.е. на широких досках при большом съеме обороты на слух проседают, конечно, но тянет вполне. Максимум что прогонял, доски 50*200 мм и длиной 4 м. Но это работа на двоих или надо изобретать дополнительные опоры.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 09, 2009, 01:38:15 am »
Электрорубанок – дешёвый и плохой лучше не покупать
Попался на глаза рубанок - чистый китаец. Дизайн как у Формулы-1 :), стоит 50$, но вот что заинтересовало - на барабане не два, а три стандартных твердосплавных ножа 82 мм шириной. Скорость вращения - 16000 об/мин. Даёт ли какое преимущество три ножа?
Рубанок Freud есть. Без китайца обойтись можно. Но любопытство насчёт трёх ножей разбирает.