Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)  (Прочитано 76655 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« Ответ #25 : Апреля 26, 2006, 02:01:38 pm »
Посмотрел описания.
Bosсh вроде бы с одним ножом, что непривычно и не ясно, хорошо ли это.
Hitachi по описанию вроде ничего, но как он по качеству непонятно.
DeWalt 680 действительно слабоват, 26500K должен быть весьма неплох, хотя и вести 4 кг, плюс кейс в комплекте, минус - цена.
Makita 1911B имеет ширину 110 мм, т.е. ножи дорогие. Вроде подходят интерсколовские, от Р-110, но есть у меня сомнения по их качеству.
Makita 1923H сбалансированный по параметрам, вроде ничего.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Апреля 26, 2006, 02:06:55 pm »
Один нож хорошо, если он спиральный, как у festool. А вот если нож обычный, т.е врезается в материал всей плоскостью а не "на искосок", тогда лучше два.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Апреля 26, 2006, 02:32:53 pm »
Удивительно, до чего оказался единодушным народ! А я на вашем месте (и на своем так уже сделал), купил рейсмус. И ни разу не жалею. Тем более для грубой работы рубанок у вас есть. На мой взгляд, это - разные весовые категории, как сравнивать велосипед и автомобиль. Вам же плотничать, а не столярничать? Тогда 100% обойдетесь без всяких фуговальников, одним рейсмусом всё с достаточной точностью сделаете, гвозди еще никто не отменял и все горбатые доски они исправят. А рейсмус обеспечит толщину.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 26, 2006, 02:52:45 pm »
to kyrill

Нож вроде бы обычный. А был бы спиральный, стоил бы как половина рубанка.

to Редан

Рубанок есть для ОЧЕНЬ грубой работы, и то после его восстановления.
Вообще-то предполагается как столярное, так и плотницкое использование. Как раз если бы только для плотницких работ, я бы не задумываясь купил рубанок. Интересует как раз столярный аспект.

Типовой пример. Есть неструганый брусок, который исходно был 45*45 мм. Со временем он усох, размеры изменились и стали гулять в диапазоне 43-44 мм, но прямолинейность сохранилась. Требуется получить ровный брусок 40*40 мм с точностью 0.5 мм. Реально ли сделать это только рубанком? Только рейсмусом?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #29 : Апреля 26, 2006, 03:21:03 pm »
Редан прав... Альтернативы рейсмусу в столярной мастерской нет. Никакими рубанками-фуганками правильной геометрии не добьёшься. Хотя и рейсмус не всемогушь:
Если квадратный (в разрезе) брусок стал ромбом или трапецией, то рейсмус сделает из него такой-же ромб/трапецию только ровную (по длине). Исправить трапецию можно либо при помощи стационарного фуганка с боковым упором либо фрезером (фрезерном столе).

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #30 : Апреля 26, 2006, 03:23:16 pm »
To IS:

Не сочти за рекламу  ;)

Вот такой ещё есть, если 82 неподходит, у него 102 нож, в розницу комплект ножей (2шт.) - до 350р.

http://www.aeg-...D8?OpenDocument
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2006, 04:04:27 pm от Liki »
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #31 : Апреля 26, 2006, 03:38:17 pm »
2IS: Тут масса спецов котоpые хоть ножом хоть топоpом сделают, зависит сами понимаетет от pук. Hо с pейсмусом, как оказалось, к pукам тpебования pезко снизились по кpайней меpе у меня. В выходные делал пpозpачную двеpь (бpусок, поликаpбонат), так честно говоpя я впеpвые в жизни получил такой pовный бpусок, пpичем вpемени это заняло считанные минуты. Делал 46х46 из лохматого 50х50. Все бpуски получились чисто близнецы. Жалею что pаньшне жабу на pейсмус не задушил.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 26, 2006, 03:43:09 pm »
to pinout

Для щитов альтернативы рейсмусудействительно нет. Для узких заготовок некое приближение можно получить рубанком, вот я и пытаюсь выяснить какое.
Например, при сборке рамки из брусков, если бруски строгались моим убитым Интерсколом, приходится для обеспеченя плоскостности снимать шлифованием миллиметра полтора-два :( . Это при условии, что заготовки до строгания были прямые.

to Liki

Про AEG знаю, просто в магазинах, где я был, их не было. Попробую после работы успеть в одну контору, где кроме прочего, AEG вроде в наличии, благо по дороге. Посмотрим по наличию и цене.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #33 : Апреля 26, 2006, 03:59:57 pm »
Да, столько хороших советов Ивану надавали  :).

Маленький под итог: Рейсмусно-фуговальный станок лучше всего остального, но громоздко и дорого.
Рейсмус – хорошо, но надо решать проблему с заточкой ножей и под черновое строгание, как из пушки по воробьям.
Электрорубанок – дешёвый и плохой лучше не покупать, AEG (Milwaukee) 102мм и Макита-1923Н – прекрасный выбор.

Остаётся заглянуть в кошелёк и согласовать покупку со своей жабой ;).

В магазине, как в анекдоте:
Подъезжаю я как-то на своей машине к перекрестку. И вдруг чувствую - отказали тормоза. Впереди стоят Мерседес и ИЖ.
И тогда я понял, Что ИЖ - это для меня!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 26, 2006, 04:01:06 pm »
А от меняя небольшая поправка «на ветер»…

102-е ножи у меня, к примеру, стоят 330 рублей, а с проточками — 360. 82-е — 260 и 290 соответственно.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #35 : Апреля 26, 2006, 04:03:58 pm »
To IS:

У Вас помоему такие ребята есть, они же и сервисом занимаются.

454091, Челябинск, прос. Победы д 168, ком 13, ООО "Нея"
тел./факс (351) 791-38-13, тел. (351) 270-50-94,
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 26, 2006, 05:18:32 pm »
to Bobr

AEG (Milwaukee) 102мм и Макита-1923Н – прекрасный выбор.

Еще в этот ряд DeWalt попадает. Или нет?

to valletta

Где-то пролетала информация, что 110 мм ножи к Маките стоят не то около 800, не то около 1000 руб. Получается, разрыв в цене между 82 и 102 совершенно не пропорционален разрыву между 82 и 110.

to Liki

Да, точно, есть такие. Эта Нея специализируется на AEG и Интерсколе :) .

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 26, 2006, 05:31:22 pm »
>Еще в этот ряд DeWalt попадает. Или нет?<

Это к zubilo. Он жаловался, что стружка забивается.
Я с рубанками DW не работал, не знаю.
Рейсмусы у них хорошие.

>Где-то пролетала информация, что 110 мм ножи к Маките стоят не то около 800, не то около 1000 руб. Получается, разрыв в цене между 82 и 102 совершенно не пропорционален разрыву между 82 и 110.<

Это совсем разные ножи.
К свом рубанкам на 110мм выпускает только фирма Макита, т.е. оригинал. Они широкие и дорогие. (Интерскол не берём в рассчёт, т.к нештатный расходник).
102 и 82 мм общепринятый стандарт твердосплава и такие лезвия производят многие производители,.такие, как  AEG, Makita, Bosch, Metabo, KWB, Wolfcraft и др.
Соответствено, купить их всегда легче.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2006, 05:51:12 pm от Bobr »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 26, 2006, 09:58:19 pm »
Покопался сегодня в Интерсколе с целью привести его к состоянию, пригодному хотя бы чернового строгания. Угробил около двух часов на выставление задней подошвы с помощью напильника, шайбочек и прокладок. И еще минут 40 на извлечение, чистку и выставление ножей. В работе пока не попробовал - закончил около 11 вечера.

Обе подошвы в той или иной степени кривые, ощущение, что их как отлили, так и поставили, без всякого фрезрования. Передняя подошва стоит так, что чуть скошена в сторону ножей, но с этим поделать ничего уже нельзя - стачивание пластика. Интересно, насколько хватит сделанной юстировки.

Небольшой фотоотчет об устройстве этого чуда техники.
Фото 1. Передняя подошва крепится только за счет двух пружинных пластин. Одна снята, вторая виднеется на своем месте.
Фото 2. Мехника движения передней подошвы. У подошвы ребра со средней шириной 1.8 мм, которые ездят по пластиковым направляющим корпуса. Пластик, разумеется, постепенно сошлифовывается. Регулировка съема выполняется за счет пластикового кривошипа, из-за чего регулятор имеет люфт порядка 0.7 мм (из 3 мм диапазона) по шкале.
Фото 3. Задняя подошва. Крепится саморезами к пластиковому корпусу. Тут и пришлось применять шайбы и напильник. Ближние к барабану опоры работают именно как опоры, а сзади платформа опирается на пластиковое ребро. На задних алюминиевых выступах заметны следы грубого напилника, причем с одной стороны сильно больше чем с другой. Поэтому опора была частично на стойку, частично на ребро, естественно, с перекосом. Пришлось выступы сравнять. Кстати, в оригинале под одну из передних стоек была подложена картонная шайба :) . Прямоугольник черного цвета с цифрами - дно блока элекроники.
Фото 4. Ну какой идиот додумался сделать ТАКОЙ патрубок для пылесоса?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 26, 2006, 10:01:47 pm »
Кстати, посмотрел цену комплекта ножей для рейсмуса Энкор. 780 руб, однако :(

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #40 : Апреля 26, 2006, 10:13:46 pm »
Да техника однако.
Большое спасибо за познавательную экскурсию по животику интерскола.
Но предупрежден значит вооружен.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 26, 2006, 10:38:04 pm »
Кстати, посмотрел цену комплекта ножей для рейсмуса Энкор. 780 руб, однако :(

Подозреваю, что ты ещё цены на рейсмусные ножи De WALT, Makita не видел  ::)
Там, прежде чем сомнительную досточку строгать - десять раз её осмотришь.
Если обломанный калёный саморез в БУ-шной доске попадётся - ножам кирдык.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 26, 2006, 10:52:27 pm »
to Bobr

Подозреваю, что ты ещё цены на рейсмусные ножи De WALT, Makita не видел  ::)

Не видел. И как-то даже смотреть не хочется :)

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #43 : Апреля 27, 2006, 11:42:55 am »
2IS: Сдается мне что этот интеpскол сделан на Ижевском механическом заводе, по моpде он один в один Байкал. А если это так, то ничего дpугого ожидать и нельзя, как-бы не любили отдельные люди маpку Байкал и Интеpскол. С завода давно ушли все ноpмальные инженеpа и pабочие, да на шиpпотpебе ноpмальных никогда и небыло.
В общем незнаю как в дpугих гоpодах, но в pодном Ижевске сами пpодавцы Байкал не советуют, хоть и тоpгуют им на каждом углу.
Кстати ножи к pейсмусу у нас 600p и они двустоpонние, к тому-же надеюсь пpи необходимости квалифициpованного шлифовальщика найти из тех кто на том заводе уцелел :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 27, 2006, 11:55:50 am »
to go

Это не подозрение, а 100% уверенность. Это тот же Байкал, только другого цвета.
Вначале я купил ижевскую ЛШМ. Отдельные мелкие недочеты у нее есть, но свои деньги прекрасно отрабатывает, пользуюсь ей уже года два, наверное, впечатления положительные. Ну разве была бы она потише. Позже купил УШМ, тоже Интерскол, но не ижевский. Оказался тоже нормальный инструмент. А еще позже был куплен этот рубанок, который оказался большими граблями.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 27, 2006, 12:13:43 pm »
to Bobr

Подозреваю, что ты ещё цены на рейсмусные ножи De WALT, Makita не видел ::)

Не видел. И как-то даже смотреть не хочется :)

Для информации.
Для дивольта, комплект перезатачиваемых ножей 1400р, для макиты комплект двухсторонних не перезатачиваемых - 2500р.

tak

• Гость
« Ответ #46 : Апреля 27, 2006, 12:42:24 pm »
        То IS
     Эл.рубанок это чисто плотницкий инструмент, для изготовления мебели вещь не нужная. Может стоит рассмотреть как вариант приобретение фуганка Makita 1806 B?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #47 : Апреля 27, 2006, 01:07:34 pm »
***Если квадратный (в разрезе) брусок стал ромбом или трапецией, то рейсмус сделает из него такой-же ромб/трапецию только ровную (по длине). Исправить трапецию можно либо при помощи стационарного фуганка с боковым упором либо фрезером (фрезерном столе).***

Совершенно верное замечание. Исправление геометрии, подготовка базы без фугования невозможны, а получение одинаковых заготовок невозможно без рейсмуса. Вывод: наиболее оптимален именно фуговально-рейсмусный станок. И не сильно он тяжелее просто рейсмуса - младшие модели имеют вес в районе 30-45 кг.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 27, 2006, 02:03:39 pm »
to tak

Этот фуганок все же дороговат. И тяжелый.

to Alex21

Да знаю я что лучше фуговально-рейсмусный. Но куда я его поставлю в квартире и как я его на своем горбу потащу на дачу (машины нет)?

Фрезерный стол есть, так что для не сильно толстых заготовок получить прямой угол проблемы нет.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 27, 2006, 05:04:54 pm »
to tak

Этот фуганок все же дороговат. И тяжелый.

to Alex21

Да знаю я что лучше фуговально-рейсмусный. Но куда я его поставлю в квартире и как я его на своем горбу потащу на дачу (машины нет)?

Фрезерный стол есть, так что для не сильно толстых заготовок получить прямой угол проблемы нет.

Под фуговально рейсмусовый станок минивэн нужен!
Не представляю, как весь инструмент в купе с рейсмусом в выходные на дачу повезу. Полный багажник обеспечен. Попробую сфоткать как там все это разместится :)