Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)  (Прочитано 72273 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« Ответ #50 : Апреля 27, 2006, 05:13:27 pm »
Ну вот, добрался сегодня до одного магазина, где покрутил в руках рубанок AEG H 500 (других моделей в наличии не было).

Что понравилось. Здорово сделана защитная шторка для ножей. Удобно, что передняя рукоятка не связана с регулятором. Добротно сделана передняя подошва, она массивная, литая.

Что не понравилось. Задняя подошва представляет собой тонкую (не более 1 мм) железку. Закреплена она только спереди и сзади. Причем, похоже, прямо в пластмассе. В середней части между пластиной и корпусом есть щель порядка 0.5 мм. С конструктивной точки зрения правильно - корпус не мешает правильной установке подошвы. Но так как подошва тонкая, при нажатии на нее пальцем она прогибается. Боюсь, что это может повлиять на точность обработки. Как-то несолидно, от AEG я ожидал большего. Возможно, у HB 750 и HBE 800 сделано по-другому - пока не знаю.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Апреля 27, 2006, 05:19:47 pm »
to kyrill

Под фуговально рейсмусовый станок минивэн нужен!

Вот и я о том же.

А с завозом инструмента на дачу все просто. Зачем все за один раз? Надо планировать работы и завозить необходимое для этих работ. Как Филеас Фогг говорил Паспарту: на сегодняшний день нам надо взять с собой тот-то и тот-то. :)

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #52 : Апреля 27, 2006, 05:25:34 pm »
2IS
Берите лучше Миллуоки 102. Все кандовое, ничего не качается и не прогибается.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Апреля 27, 2006, 06:01:04 pm »
to copir

Так это вроде тот же AEG HBE 800, только передняя ручка другая.
Задняя подошва точно сделана как положено, на фото видно массивную пластину.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Апреля 27, 2006, 08:41:59 pm »
Вызывает интерес вот еще такой разрез :)

На даче с напряжением у меня плохо, даже не всегда спасает стабилизатор. Посему вопросы:
1. Реально ли получить приемлемое качество обработки электрорубанком, если напряжение питания снижено настолько, что это легко определяется по шуму рубанка на холостом ходу? Ясно, что проходов потребуется больше, но можно ли в принципе получить результат? С рейсмусом, я так понимаю, проще, так как там подача жестко завязана с оборотами вала.
2. Как ведут себя рубанки, в частности AEG HB 750, AEG HBE 800, Makita 1923H, при снижении напряжения? С дрелью Metabo я на это уже налетал: при напряжении где-то 170-180 В и ниже она запускаться отказывалась.
3. Как ведут себя рейсмусы Корвет-21, Jet JWP-12 при снижении напряжения?
4. Чем грозит отключение рейсмуса в момент строгания? В смысле, что будет с рейсмусом, с ножами?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 27, 2006, 08:59:55 pm »
Вызывает интерес вот еще такой разрез :)

На даче с напряжением у меня плохо, даже не всегда спасает стабилизатор. Посему вопросы:
1. Реально ли получить приемлемое качество обработки электрорубанком, если напряжение питания снижено настолько, что это легко определяется по шуму рубанка на холостом ходу? Ясно, что проходов потребуется больше, но можно ли в принципе получить результат? С рейсмусом, я так понимаю, проще, так как там подача жестко завязана с оборотами вала.
2. Как ведут себя рубанки, в частности AEG HB 750, AEG HBE 800, Makita 1923H, при снижении напряжения? С дрелью Metabo я на это уже налетал: при напряжении где-то 170-180 В и ниже она запускаться отказывалась.
3. Как ведут себя рейсмусы Корвет-21, Jet JWP-12 при снижении напряжения?
4. Чем грозит отключение рейсмуса в момент строгания? В смысле, что будет с рейсмусом, с ножами?

Могу сказать, что макита 1923Н ведет себя прекрасно при пониженном напряжении. Работал при напряжении 180 вольт, как зимой (правда темпиратура ниже минус двух не опускалась) так и летом. Я так думаю, у макиты достаточный запас мощности, плюс умная электроника, поэтому снижение напряжения на 20% на работу не сильно сказывается. Если опасаетесь за качество обработки - важнее следить, чтобы ножи острые были. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 27, 2006, 09:37:18 pm »
to kyrill

Работал при напряжении 180 вольт ...  Я так думаю, у макиты достаточный запас мощности, плюс умная электроника, поэтому снижение напряжения на 20% на работу не сильно сказывается.

Точно знаю, что у Metabo электроника слишком умная - при снижении напряжения ниже некоего уровня она объявляет забастовку :) . Работоспособность при 180 В - нормально, если на входе у меня будет напряжение вольт 110, примерно до 190, а то и до 200 я его дотяну. А уж с типовых 150-160 В - тем более.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 27, 2006, 10:08:07 pm »
У меня несколько раз - на секунд 15-20 отказывалась работать болгарка милуоки. Сначала грешил на термозащиту, но скоре всего это от низкого напряжения в сети.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 27, 2006, 10:25:09 pm »
При 180в вышеназванные рубанки работают нормально. Но, глубину всё же лучше выставлять не большую, до 1мм.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #59 : Апреля 28, 2006, 08:45:23 am »
То IS

***Да знаю я что лучше фуговально-рейсмусный. Но куда я его поставлю в квартире и как я его на своем горбу потащу на дачу (машины нет)?***

В квартире было бы желание - место всегда найдётся. Например на глазок габариты Корвет24 где-то 300х750х500 мм при весе 29 кг - это разве много? Под стол запросто можно засунуть, в нижнюю тумбу шкафа, даже изгальнуться под стойку телевизора запихнуть скажем.

Как возить? У меня на такси на самые дальние дачи можно доехать с грузом за 250-300 рэ.Подозреваю, что вы с таким грузом далеко не каждые выходные кататься будете, 2-3 раза за сезон себе позволить проехаться туда-сюда стопудово можно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Апреля 28, 2006, 09:06:28 am »
2IS
Вопрос есть. В теме http://forum.kstr.ru/index.php?topic=729.0 идет обсуждение рубанков. По DeWalt никто опытом работы делиться не хочет  . А у вас вроде как есть рубанок DeWalt. Какая модель, как в работе, какие нарекания? Отвечать, наверное, лучше в ветке, где идет обсуждение. На всякий случай - у нас в магазинах видел DW680 и DW26500K.

+++++++
Итак есть у меня 678k он уже снят с производства.
Что могу сказать.
Комплектация, можно сказать прекрасная.Т.е. кофр, патрубки для мешка и пылесоса, мешок, направляющая для рубанка.
Сама техника.
Достаточно увесистая 4 кг, мощная, без плавного пуска, ножи твердосплав.Качество обработки поверхности хорошее.Проблем технического характера(ремни, и еще чего то не было).
Есть особенность учитывая малые каналы отвода стружки не выносит не сухой древесины, забивается на раз.Т.к. у меня пара рубанков И=110 и вольтик то могу сказать что и-110 забивается в 5 раз меньше на сыром дереве (сразу из магазина).
Хорошая техника но исключительно для столярного применения.Для плотницких работ не подходит.
Сергей
ЗЫ: еще не очень удобен конструкция платмассового сухарика который не дает ножам коснутся заготовки при установкке рубанка на поверхность

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 28, 2006, 09:42:49 am »
Ну, на сырой древесине любой рубанок забиваться будет. По личному опыту могу сказать, что работать с сырой древесиной - удовольствие ниже среднего. Качество хуже, ножи тупятся быстрее, часты перерывы в работе для чистки забившейся стружки.

Как-то в прошлом году торопился вечером, материал плохо укрыл. Пленку ветром подняло и как на зло ночью снег мокрый пошел. Материал (брус) намок. На следующий день стогал "по мокрому" - через каждые два метра останавливался и чистил рубанок.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 28, 2006, 12:54:15 pm »

У меня на такси на самые дальние дачи можно доехать с грузом за 250-300 рэ.

Хорошие расценки  :D
Бензин ворованный?
В Москве 100м проехать (с рынка до гаража) взяли 600р. На дачу везти доски (25км) - 2т.р.  :(

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Апреля 28, 2006, 01:09:32 pm »
Самые дальние дачи может быть километров 10 ;D ;D ;D

А нас дача недалеко всего 70 ;D ;D ;D ;D ;D ;DТак что .
Удачи
Сергей

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 28, 2006, 02:08:50 pm »
***Хорошие расценки 
Бензин ворованный?***

Не-а - конкуренция. В городе с населением 312 тысяч больше 1200 маршруток и штук 8 только крупных компаний частных извозчиков, не считая бомбил. Из конца в конец днем на такси можно проехать за полчаса, заплатив 70-80 рублей; в "часы повышенного спроса" конечно поболе до 2-3 раз. "Дачная зона" - радиус в пределах 15-20 км.

Собст-но про Столицу в этом отношении можно и не упоминать - и ежу понятно, что расценки у вас другие, но ведь Иван далеко не из ваших краёв.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 28, 2006, 03:43:04 pm »
to Alex21

У нас за 300, ну максимум 400 руб реально привезти доски с рынка на дачу (на газели), ну или станок соответственно. Но связываться с машиной, платить каждый раз деньги... Рейсмус со сложенными откидными удлиннителями стола по габаритам как средних размеров чемодан. С ним спокойно можно и в автобус, и в маршрутку.

to All

Насчет последствий пропадания питания у рейсмуса во время строгания кто-нибудь что-нибудь скажет?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 28, 2006, 03:58:11 pm »
***Но связываться с машиной, платить каждый раз деньги... ***

По информации владельцев машин возрастом 8-12 лет, эксплуатация их "железных коней" обходится в 800-1500 рэ в месяц. Сколько денег вы экономите, изредка вывозя инструмент на дачу на такси?..

***Рейсмус со сложенными откидными удлиннителями стола по габаритам как средних размеров чемодан.***

Снимите столы с фуговально-рейсмусного станка (обычно 4 винта на стол) - вот вам тот же чумадан. Вес практически одинаков.

***Насчет последствий пропадания питания у рейсмуса во время строгания кто-нибудь что-нибудь скажет?***

Станок банально "давится". Особо страшного ничего не происходит, надо только как можно быстрее после пропадания питания опустить вниз стол. И заготовку придётся перестрагивать.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 28, 2006, 04:01:39 pm »
to All

Насчет последствий пропадания питания у рейсмуса во время строгания кто-нибудь что-нибудь скажет?

А что страшного то?
Остановится заготовка, в этом месте будет "ступенька", которую можно убрать, либо повторным включением, либо вынув заготовку прогнать её на тех же установках требуемой толщины.
У меня на рейсмусе Ryobi шкала показывает хорошо, их там две, с одной стороны в мм, с другой в дюймах.
Главное у рейсмуса параллельность ножей к рабочему столу и стабильность её удержания.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 28, 2006, 05:02:14 pm »
to Alex21

Сколько денег вы экономите, изредка вывозя инструмент на дачу на такси?..

А сколько я экономлю, если вожу инструмент на автобусе? Проезд 8 рублей, одна пересадка, итого 16. Ну если кондуктор попадется особо вредная, за габаритный багаж еще столько же.

Снимите столы с фуговально-рейсмусного станка (обычно 4 винта на стол) - вот вам тот же чумадан. Вес практически одинаков.

Так придется же после каждой сборки заниматься юстировкой столов. И еще я не думаю, что столы столь просто снимаются. В смысле, есть подозрение, что для того чтобы добраться до этих винтов придется разобрать полстанка. Впрочем, надо смотреть схему сборки в инструкции. Впрочем, если на самом деле окажется возможным простыми средствами значительно сократить размеры станка, на этот счет надо подумать.

to Bobr & Alex21

Т.е. при останове с заготовкой ножам ничего не будет? А если напряжение просядет и снова восстановится, т.е. станок вновь запуститься?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 28, 2006, 07:49:10 pm »
Посмотрел фуговально-рейсмусные станки. Из энкоровских кроме Корвет-24 для меня других вариантов нет (Корвет-20 ни по массогабаритным характеристикам, ни по цене не пойдет).
Инструкции/паспорта на сайте нету, поэтому конструкцию посмотреть негде. Описание на сайте, как и в журнале ВДСиР, весьма краткое. Кроме того, похоже автоподачи там нет, т.е. в рейсмус заготовку придется пихать руками. Попробую зайти завтра в одну контору, которая является представителем Энкора и у которой самый большой в городе ассортимент энкоровского оборудования. Вдруг там Корвет-24 есть живьем, хотя верится в это не очень.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 28, 2006, 10:21:34 pm »
to Bobr & Alex21

Т.е. при останове с заготовкой ножам ничего не будет? А если напряжение просядет и снова восстановится, т.е. станок вновь запуститься?

Всё зависит от мощности двигателя, установленной глубины, т.е. нагрузки на него, кривизны, твёрдости материала и т.п.
Но, думаю ступенька будет, так, что лучше вынуть заготовку и повторить прогон.
У меня с напряжением проблем не было. Бывало доска останавливалась из-за перекоса, перегруза. Образовывался в этом месте прижог.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #71 : Апреля 28, 2006, 10:55:27 pm »
Прикупил точнее подарили на д.р. Рейсмус Makita 2012 NB пока не пробовал, если кто юзает раскажите про + и - и специфику работы с ним а то вед могу напортачить! ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 28, 2006, 11:06:04 pm »
to Bobr

Но, думаю ступенька будет, так, что лучше вынуть заготовку и повторить прогон.

Интуитивно понятно, что оно так и будет. Я немного о другом. Например, сосед включает мощный станок без плавного пуска. Напряжение проваливается, стабилизатор не может его вытянуть и отключается. Соседский станок запустился, напряжение поднялось. Стабилизатор подключил нагрузку. Я что-либо предпринять не успел. Доска осталась в станке, барабан с ножами начал раскручиваться. Предполагаю, что доску начнет при этом начнет изрядно колбасить, а на ножи будет ударная нагрузка. Или нет? Понятно, что реально я вероятнее всего успею отключить станок, что у стабилизатора есть задержка на включение. Хочется понять, возможны ли теоретически негативные последствия? С электрорубанком все просто, если он отключился, я его поднял и все. Но из рейсмуса-то доску мгновенно не выдернуть.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #73 : Апреля 28, 2006, 11:43:39 pm »
Например, сосед включает мощный станок без плавного пуска. Напряжение проваливается, стабилизатор не может его вытянуть и отключается. Соседский станок запустился, напряжение поднялось. Стабилизатор подключил нагрузку. Я что-либо предпринять не успел. Доска осталась в станке, барабан с ножами начал раскручиваться. Предполагаю, что доску начнет при этом начнет изрядно колбасить, а на ножи будет ударная нагрузка. Или нет? Понятно, что реально я вероятнее всего успею отключить станок, что у стабилизатора есть задержка на включение. Хочется понять, возможны ли теоретически негативные последствия? С электрорубанком все просто, если он отключился, я его поднял и все. Но из рейсмуса-то доску мгновенно не выдернуть.

Если напряжение просядет на секунду то скорее всего движок справится, а если больше тогда выход только один выключать или опускать стол и чем быстрее тем лучше.
Завтра попробую дернуть вилку из розетки, а потом включить.
Про эксперимент отпишу.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 29, 2006, 01:51:24 am »
На станках и подобных "агрегатах", даже на китайских, ставятся электромагнитные кнопки (внутри катушка), при нажатии на пуск электромагнит фиксирует нажатым контакты, при нажатии на красный стоп- обесточивается катушка магнит и пружина отщёлкивает контакт назад т.е отключает. Точно также отключится магнит и контакт мгновенно, если вынуть вилку из розетки -вобщем обесточить провод/сеть. Запускается только вручную повторным нажатием на пуск. Так, что если на вашем станке такой выключатель, а вероятнее всего такой и установлен, то вам не грозит проблема от "сбоев" в сети, мотор повторно не запустится пока не нажмёш на пуск. К примеру даже на Энкоровском фрезерном столике К80 установлен такой выключатель. Проверьте на своём станке, запустите в холостую, потом вынуть вилку из розетки на 1-5 секунд, потом воткнуть обратно, если мотор сам не запустился- значит увас Электромагнитный выкл/вкл...