Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)  (Прочитано 76622 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« Ответ #75 : Апреля 29, 2006, 08:29:44 am »
to WadikBOSC

Завтра попробую дернуть вилку из розетки, а потом включить.
Про эксперимент отпишу.

Э, э. Поаккуратнее с такими экспериментами. Не хочу, чтобы на моей совести был попорченный рейсмус.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Апреля 29, 2006, 11:47:20 am »
Да ничего рейсмусу не становится, у меня регулярно автоматы вышибает, я их проволокой корочу, но бывает, что и проволока сгорает. Ну ступенька. Ну поднять барабан и вытащить заготовку. Ну прогнать повторно. А насчет рейсмус таскать как чемодан :) Это если вы - Кличко. В станочке весу не так мало, чтоб в одной руке таскать, а столы, столы у него складываются, зачем их отвинчивать? Я таскаю двумя руками, но так, с мастерской во двор и обратно - десять метров, на чердак вот затащил еле-еле, теперь он у меня там стоит. Если сеть отрубается, при повторном включении рейсмус сам ни за что не запустится - у него электромагнитный пускатель. Народ, а че это за рейтинг за такой, и хто мне его измерил?  ;D
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2006, 11:49:22 am от Редан »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Апреля 29, 2006, 02:32:57 pm »
to Редан

А насчет рейсмус таскать как чемодан Это если вы - Кличко. :) В станочке весу не так мало, чтоб в одной руке таскать, а столы, столы у него складываются, зачем их отвинчивать?

Насчет таскать как чемодан это я уже понял что погорячился :). Про отвинчивание столов речь шла о фуговально-рейсмусном Корвете-24.

to All

Отчитываюсь. Поузнавал насчет Корвета-24. Нигде нет и когда будет (и будет ли ввобще) никто не знает.
По работам у меня все же пока на первом месте получение заготовок в размер (части лестницы на даче, да и мебелЯ тоже). Рейсмус Jet видел только в одном месте, за 10500 руб. Причем фирма в выходные не работает, т.е. пришлось бы сбегать с работы. Корвет-21 в одном месте нашел за 9500 руб, в другом за 9850, но дали скидку 10%. Там и купил. Обошелся в 8865 руб. В работе опробовать еще не успел, но осмотрел достаточно тщательно. Ножи заточены прекрасно, выставлены вроде нормально. Приятным сюрпризом стала разборная подставка из уголка в комплекте, высота 58 см. Комплектация оказалась чуть полнее, чем описано в инструкции: еще прилагаются не описанные нигде резиновые ножки, используемые, если ставить рейсмус не на подставку, а на стол/верстак. Кстати, восхитил перечень комплектации в инструкции:
...
ключ шестигранный - 1 шт
отвертка комбинированная - нет   ( и ведь действительно нет :) )
ключ рожковый - 1 шт
....

Теперь вопрос к владельцам. Опорные ролики, понятно, должны быть выставлены вровень с основным столом, методика описана в инструкции. При этом откидные столы оказываются чуть ниже уровня стол-ролики и не совсем параллельны ему. Так и должно быть, т.е. сами столы служат лишь конструктивом для крепления роликов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 29, 2006, 05:14:50 pm »
Продолжение. Один из ножей пришлось подтянуть, сделал юстировку столов и параллельности ножей плоскости стола. В работе - сказка! Рубанком такого результата я бы никогда не получил.

В комплекте идет такой полукруглый щиток. Он ставится сзади, над барабаном, и фиксируется двумя барашками. В процессе работы стружка за счет щитка вылетает не вверх, фонтаном, а вниз, на простроганную поверхность и далее на пол, не особо разлетаясь. Пробовал рейсмус на досках до 130 мм шириной, никаких дефектов из-за попадания стружки под ведущие валики нет, стружка попадает на заготовку только после ее выхода из станка.

tak

• Гость
« Ответ #79 : Апреля 29, 2006, 06:06:28 pm »
      Поздравляю с покупкой.
      Не знаю для вас плохо это или хорошо, но теперь вам точно придется фуганок приобретать отдельным станком. Со стороны качества станка это я думаю лучше, но зато дороже. Копите деньги. ;)
С уважением.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #80 : Апреля 30, 2006, 10:28:39 pm »
Поздравляю с покупкой.
 Не знаю для вас плохо это или хорошо, но теперь вам точно придется фуганок приобретать отдельным станком. Со стороны качества станка это я думаю лучше, но зато дороже. Копите деньги. ;)
С уважением.
Эт точно....... :-) :-) ;-)   я уже пристально к ним приглядываюсь.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Мая 01, 2006, 11:04:07 am »
Очень рад, что убедили!

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Мая 02, 2006, 09:23:16 am »
To IS
Поздравляю с покупкой!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 02, 2006, 08:36:49 pm »
Оказывается, подставка, которая у меня шла в комплекте, продается также и отдельно, и стоит не так уж мало: http://enkor.ru...&sub2menu=3

Теперь вопрос к владельцам рейсмусов. Как я понимаю, чтобы заготовка получилась с правильной геометрией (без перекоса), ее надо прогонять по центру. Но так как заготовки в работе разной ширины, и большей частью не то чтобы очень широкие, ножи в центре затупятся гораздо быстрее чем по краям. Действительно ли прогон узкой заготовки по краю приведет к завалу плоскости? Понимаю, что это дело можно проверить, что позже и сделаю, но может кто уже пробовал? И возможно ли (безопасно ли? удобно ли?) прогонять две узкие однотипные заготовки за раз, по краям.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #84 : Мая 02, 2006, 09:41:10 pm »
Будет ромб, если нижняя плоскость заготовки не под 90. А так завала нет как ни суй, (по крайней на моём).
я совал пачку из пяти планок, в сечении приб. 70х25 каждая, ничем специально не скрепляя, просто удерживая рукой. Ничего такого, они ползут, немного перегоняя друг-друга, но не намного, зато потом хоть микрометром сравнивай - все одинаковые. Думаю, можно добирать такие пачки до полной ширины ножей.
Ещё пробовал совать по одной - следующую когда предыдущая на середине. Было сомнение, что будет получаться в момент входа на предыдущей какой-нибудь след типа ступеньки - фигушки, всё роовно.
Удивляюсь до сих пор, как я раньше без рейсмуса обходился?

А подставку для него он же сам помог сделать, хотя, конечно, стальная наверно покрепче?

Так что поздравляю с покупкой!
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 02, 2006, 10:33:52 pm »
to Влад К

Подставка, несмотря на то, что металл там толщиной около 1 мм, на удивление устойчивая и жесткая.

Про ромб понятно, я не о том. Довольно давно на форуме проскакивала информация, что вроде как если запустить узкую заготовку с краю, она получится в сечении слегка клином. Якобы из-за того, что усилие на правые и левые стойки получается разным, происходит перекос. Люфтов там не видно, так что может и фигня это все. На днях проверю опытным путем.

Про несколько брусков я так и предполагал, что проблем не будет. Просто в инструкции есть грозное предупреждение, мол, несколько брусков, особенно коротких, запихивать запрещено, так как более тонкие не захватятся роликами и будут выброшены ножами назад. Ясно, что если бруски по высоте различаются на миллиметр, а идут рядом, такая проблема может иметь место быть, но с одинаковыми по высоте все должно быть нормально.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #86 : Мая 02, 2006, 10:43:41 pm »
to IS
Да, я понял. Не знаю, как в какой модели, мой JET не люфтит на стойках. Столы немного пружинят в плоскости, но ролики стоят на редкость прочно. Хотя, завтра попробую специально проверить этот эффект - суну по краям и в центре.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #87 : Мая 03, 2006, 09:13:39 am »
>> И возможно ли (безопасно ли? удобно ли?) прогонять две узкие однотипные заготовки за раз, по краям.

Нас ещё на старом форуме Alex21 учил: Совать в рейсмус две заготовки зараз НЕЛЬЗЯ! Это прописано чёрным по белому в технике безопасности и (скорее всего) в инструкции.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #88 : Мая 03, 2006, 09:24:18 am »
А я строгал по одной доске 130 мм с краю, так как там больше снимает на раз.
Никаких перекосов нет.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #89 : Мая 03, 2006, 09:32:03 am »
***Действительно ли прогон узкой заготовки по краю приведет к завалу плоскости?***

Если померить микрометром, трапеция с уклоном в одну сторону обнаружиться при прогоне в любом месте станка. Причина - в неравномерности давления прижимных роликов: оно больше со стороны протяжного механизма. Принципиально заморачиваться не стоит - разница мизерная, ни на чем не сказывающаяся. И гонять заготовку можно по любому месту стола.

***И возможно ли (безопасно ли? удобно ли?) прогонять две узкие однотипные заготовки за раз, по краям.***

Инструкция именно так и предписывает - если 2 заготовке, то по краям стола. Причина - именно так они прижимаются к столу лучше всего, каждая отдельным прижимом прижимного ролика (левым и правым). Простейший принцип геометрии: через любые 2 точки (в данном случае это выступы заготовки) можно провести прямую (образующая протяжного валка), и при этом только одну.

Если собираетесь сунуть пачку (что вообще-то категорически запрещено инструкцией) - обязательно плотно сжимайте её в единый монолит. В пределах пачки можете получить весьма значительный разброс по толщине + волну на поверхности от ёрзания заготовок в зазоре между столом и ножом - прижим-то правильно не работает (на промышленных рейсмусах это решается применением наборных валов вместо цельного, причем каждый ролик вала имеет независимую подвеску).

***Ничего такого, они ползут, немного перегоняя друг-друга, но не намного, зато потом хоть микрометром сравнивай - все одинаковые.*** - Влад, извините, но это туфта. Попробуйте сравнить хотя бы штангелем - дай бог, если разброс у вас получится в пределах +/- 0,1-0,2 мм, это и то будет отличный показатель.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Мая 03, 2006, 09:50:49 am »
Никаких перекосов нет.
Как это с краю больше снимает? Разве это правильно?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 03, 2006, 09:58:19 am »
to pinout

Совать в рейсмус две заготовки зараз НЕЛЬЗЯ! Это прописано чёрным по белому в технике безопасности и (скорее всего) в инструкции.

В инструкции это и прописано.

to Alex21

Спасибо за исчерпывающий ответ. Насчет прогона пачки так и думал: скреплять ее по краям струбцинами, саморезами или болтами (естественно, чтобы крепеж не попал под ножи).

to kyrill

Подозреваю, что по краям просвет на входе чуть больше, что позволяет при той же выставленной высоте запихать чуть более толстую заготовку, с которой, соответственно, больше снимется за один раз. Другой вопрос, целесообразно ли это - больше нагрузка на станок и, по идее, менее чистая поверхность.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Мая 03, 2006, 10:04:58 am »
to kyrill

Подозреваю, что по краям просвет на входе чуть больше, что позволяет при той же выставленной высоте запихать чуть более толстую заготовку, с которой, соответственно, больше снимется за один раз. Другой вопрос, целесообразно ли это - больше нагрузка на станок и, по идее, менее чистая поверхность.

У меня такого на дивольте нет. Проверял заготовку по всей ширине стола. Зазоры одинаковы.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 03, 2006, 10:12:57 am »
Никаких перекосов нет.

IS правильно объяснил. Перед входным валиком мет. пластина с выступом посередине. В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм. Этот выступ можно сказать защита от забывчивости.
Описанное касается рейсмуса Корвет.

По поводу
"больше нагрузка на станок и, по идее, менее чистая поверхность".
Разницы в качестве не заметил. Может от того, что новый был, ножи еще не затупились.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 03, 2006, 10:16:13 am »
На фото видно http://enkor.ru...img/21_stan.jpg , передняя кромка имеет три выступа, один в центре и два по краям.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Мая 03, 2006, 10:22:37 am »
>> IS правильно объяснил. Перед входным валиком мет. пластина с выступом посередине. В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм. Этот выступ можно сказать защита от забывчивости.
Описанное касается рейсмуса Корвет.

А, ну это другое дело. Теперь понятно.
Спасибо.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #96 : Мая 03, 2006, 10:41:49 am »
***В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм.***

Э-э, мелочь - СР-4 зараз сжирает до 8 мм! Правда на широких заготовок для получения качественной поверхности более 3 мм зараз лучше не снимать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Мая 03, 2006, 10:46:30 am »
***В инструкции к рейсмусу Корвет было прописано, что доска шириной до 150 мм, съем макс. 2 мм. Для такого съема можно запихать доску только с краю. Если ширина больше 150 мм, то съем до 1 мм.***

Э-э, мелочь - СР-4 зараз сжирает до 8 мм! Правда на широких заготовок для получения качественной поверхности более 3 мм зараз лучше не снимать.

Впечатляет.
От моей дюймовки после двух проходов останется тонкая пластинка  :(,
а после трех уже будет папирус  ;D

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #98 : Мая 03, 2006, 10:59:48 am »
to IS
Да, я понял. Не знаю, как в какой модели, мой JET не люфтит на стойках.
А вот я замечал что пpавая стойка имеет некотоpый люфт. Пpи заходе заготовки с пpавой стоpоны заметно что подвижная платфоpма чуть пpиподнимается, но на геометpию детали это не влияет.  Кстати буквально в пеpвый день pаботы стал слышен небольшой постоpонний звук пpи остановке двигателя, думал сначала что это цепь, но сняв кожух понял что на такой скоpости цепи не гpемят, тепеpь думаю что это может быть, может pедуктоp ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Мая 03, 2006, 11:13:35 am »
to go

Наличие люфта пока не проверял.
При остановке звук очень чистый, ровный.