Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто-нибудь имеет фрезерный станок ZMM Stomana T1002 S или L (можно SF2)?  (Прочитано 6521 раз)

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вот что ребята, пулемёта я вам не дам...
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Буду признателен за помощь, если откликнется, кто имеет станок ZMM Stomana T1002 S или L, значения не имеет. Либо комбинированный станок той же фирмы SF2. Или может кто подскажет координаты человека, который имеет такие станки.
Заранее благодарен за помощь.
Глаза - чтобы смотреть, голова - чтобы думать.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
Обратитесь к Александру Силаеву, видел у него в цеху болгарский фрезер, похожий на этот.

Позже добавлено автором:
Вот его тема http://forum.wo...p?topic=50893.0
Пишите ему в личку, по вечерам он обычно активен на форуме.

Позже добавлено автором:
Сейчас смотрю на картинку, думаю, скорее всего такой и есть у него
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо за помощь! Я тут новый. Подскажите как найти и обратится к Александру Силаеву? Заранее благодарен

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
По ссылке, что скинул, выйдете на него, далее напишите личное сообщение...и ждать ответа
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Большое спасибо pif1974
Уже отправил!

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
А может вам в Брассу позвонить, может у них есть в демозале эти станки, заодно со спецами поообщаетесь. Тоже вариант. Они, кстати, могут дать контакты владельцев с их согласия, поедите тогда к ним. Это нормальная практика, им станки нужно продавать, процесс как то двигать.

Позже добавлено автором:
Ну или ждать здесь, пока кто из владельцев откликнется.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Туда уже звонил и писал... Даже писал на сам завод в Болгарию. С моей просьбой они не помогут, сказали - это невозможно... Да и для поездки мне далековато...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Ну у меня Т1000 ( http://forum.wo...p?topic=47628.0 ) от 1002-го отличается только шпинделем и упор поменьше.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Т1000 не имеет сменного шпинделя, а Т1002 имеет, как и SF2. Так вот мне интересен фрезерный узел со сменным шпинделем именно этой фирмы.

Позже добавлено автором:
Прочитал вашу Res тему по Т1000S. Очень интересная! Я позже буду обращаться к Вам. буду признателен, если поможете!

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Спрашивайте .Правда не у меня станок ,а у друга 1002L.У него 3 шпинделя -30,32 и под концевые .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Точнее шпиндель один оправки разные.

PS У Novice пятиопирационник с таким же фрезерным узлом как на 1002-м
http://forum.wo...7902#msg1357902

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо Андрей что откликнулись. У меня там будет несколько вопросов. Но, для начала, я хотел бы узнать наружный диаметр ПИНОЛЯ (это болгары так его в руководстве пользователя называют). Если по простому, это большой "вал", который поднимается вверх и вниз, в котором установлен непосредственно основной шпиндель, в который уже вставляются сменные. Если возможно, то и его длина.

Смысл всего, что я затеял, модернизировать свой комбинированный станок SF2300L, в котором фрезерный узел как у Т1000. И поставить шпиндель со сменными, как у Т1002. Для начала я хотел бы узнать одного они диаметра или нет. Если одного, то я просто бы купил ПИНОЛЬ от Т1002 целиком в свой всё. А если нет, то придётся покупать только шпиндель, а уже свой ПИНОЛЬ переделывать. Опять же, если это будет возможно. Пока, из тех материалов, которые имею я, вроде как такую модернизацию сделать возможно, но только с переделкой своего пиноля. Но, это всё на глаз. Хотелось бы знать точно.

Лучше всего, если Вы мне в личку напишите контакт с вашим другом, чтобы не было "испорченного телефона".

Ещё раз большое спасибо что откликнулись!!!

Позже добавлено автором:
Res

Да, на Т1002 один шпиндель и сменные ДОРНИКИ (так их болгары называют в руководствах пользователя). Но, шпиндель абсолютно другой, нежели у Т1000

Позже добавлено автором:
Res

Большое спасибо за ссылку. Там у автора фрезер тот что нужен. Попробую обратиться к нему.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Не волшебник, запросите инструкцию в КАМИ или Брассе на оба фрезера и посмотрите взрыв-схему. Там и увидете по партномеру одинаковые детали или нет.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
zaArt, спасибо за участие!

Я это сделал на второй день, как только у меня появился мой SF2300L. У меня есть руководства пользователя от обоих станков. Пиноль и Шпиндель у них абсолютно разные, как и подшипники и подшипниковые узлы. Хотя, во взрывсхемах этого ничего не видно и размеров нет, а мне нужны именно они! В паспорте от SF2 есть хорошая схема смазки подшипников фрезерного шпинделя, там я увидел как устроен узел, на своём я попросту его разобрал (в паспорте нет такой схемы как в SF2). Поскольку та схемка без размеров, но, распечатана точно со сборочного чертежа, я вычислил масштаб (размеры подшипников известны) и, примерно, получил диаметр Пиноля у SF2. По моим вычислениям Пиноль у SF2 больше, но не критично, всего на 10 мм. Исходя из всего, что я имею, я пока сделал такой вывод - купить вал-шпиндель от SF2 (или Т1002 фрезерный узел абсолютно одинаков, как и ещё у некоторых станков ZMM Stomana) (его стоимость в Болгарии 90 Евро) и, исходя из размеров Пиноля SF2300L, сделать свои подшипниковые узлы и немного расточить свой Пиноль под большие подшипники (размеры позволяют).

Но, во всём этом я хочу быть убеждён абсолютно. А если наружные диаметры Пинолей у обоих станков одинаковы? То можно без лишних хлопот купить Пиноль в сборе от SF2 или Т1002 и просто вставить в свой фрезерный узел. Могут возникнуть вопросы по длине, но это не так критично, как с диаметром.

Поэтому, мне хотелось бы узнать у владельцев станков от Стоманы (SF2, T1002 S или L, CU410N2) наружный диаметр Пиноля и, по возможности, его длину.

Заранее огромное спасибо тому, кто поможет мне в моей затее.

Позже добавлено автором:
На схеме показан фрезерный узел SF2. В руководстве по эксплуатации по этой схеме рассказывается как смазывать подшипники.

Позже добавлено автором:
А вот всё в сборе SF2 и SF2300L

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Понятно, думал если партномера пинолей и подшипники совпадают - одно, если нет - разные.
С интересом буду следить за вашей модернизацией...

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Подшипники и шпиндели разные. А вот наружный диаметр пиноля не уверен. Но, наверное тоже разный.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Подшипники и шпиндели разные.

Тогда Вам со Стоманы верно ответили...
Может продать свой и сторговаться на новый..

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
zaArt

Наверное для Вас из Стоманы ответили правильно и Вы бы поступили так как советуете мне. Но, я, не Вы, слава Богу мы все разные.

Проблем в моей модернизации очень мало, по крайней мере для меня. Мне, всего лишь, чтобы принять решение как именно это делать, нужно два размера - наружный диаметр и длина ПИНОЛИ, это всё. А вариантов модернизации несколько. Я просто хочу выбрать самый простой и дешёвый.

Прилагаю фотографию разобранного фрезерного узла моего SF2300L, для тех, кто хочет мне помочь именно с модернизацией, а не советом, как мне жить легче.

Там слева направо: вал-шпиндель, ПИНОЛЬ, корпус фрезерного узла. Вал-шпиндель вставляется в Пиноль, а пиноль в корпус.

Так вот, всё что я хочу узнать, это наружный диаметр и длину того, что посередине.

Позже добавлено автором:
Прошу прощения за свой немного раздражительный тон предыдущего письма! Но, мне нравятся совету по существу проблемы. Иные меня немного выводят из равновесия. Нервы никуда, знаю, работаю над этим...

Позже добавлено автором:
На этой схеме будет лучше видно. Там позиция 19. Это фрезерный узел, который меня интересует (SF2 или Т1002 S/L и другие), со сменным шпинделем, ну или дорником.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Написал да не в ту тему .Померил пиноль диаметр 120 мм,длина примерно 290-300(точнее никак не измерить).Диаметр мерил линейкой ,штангелем в этом пространстве никак ,но думаю точно .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Андрей Родионов

Огромное и огромное спасибо за вашу помощь. Вы помогли мне принять окончательное решение.

Решение модернизации меня посетило сегодня ночью, как это у меня обычно происходит... Вчера вечером колдовал над изображением, на котором болгары объясняли, как происходит смазка подшипников фрезерного узла. По рисунку было видно, что это явно сборочный чертёж узла, просто без размеров. Зная, какие подшипники стоят, выяснил их размеры. Потом, по этим размерам вычислил масштаб рисунка. По масштабу вычислил диаметр Пиноли. И у меня получился тоже 120 мм. Но, для меня было очень важно знать наверняка. И, ещё раз спасибо Андрею, за его помощь.

Длина тоже в тех пределах, с которыми можно всё решить. Пиноль у меня - диаметром 110, длиной 315.

Поскольку, верхний подшипник фрезерного узла SF2 или Т1002 наружный диаметр имеет D 90 мм, он вполне становится в мою Пиноль. Нижний вообще имеет D 80 мм.

Но, растачивать мою, скорей всего закалённую, Пиноль изнутри, сложнее, инструмент нужен специфический. Решение созрело само собой. Купить всю Пиноль в сборе от SF2 или Т1002, всё равно. Потом, снять с неё 5 мм (уменьшить диаметр со 120-ти до 110-ти) и вставить в свой корпус. Да, маслёнки уже не встанут. Не страшно, заглушить винтами, а при смазке выкручивать и смазывать через отверстия. В моей пиноле вообще никак подшипники не обслуживались, только при полной разборке. Ещё, немного углубить паз под шпонку, и просверлить отверстие в корпусе, для обслуживания верхнего подшипника. Ну чтобы уж совсем как у людей... Крепление Пиноли абсолютно одинаковое, как я увидел на фото, которые мне прислал Андрей. За что ему ещё раз спасибо!

Теперь, в понедельник, узнаю сколько Пиноль в сборе стоит в Болгарии, ну и сколько предлагают наши представители на Родине. Дешевле с Болгарами и доставкой сработать, или с нашими дорогими соотечественниками...

Модернизация оказалась абсолютно не смертельной. Конечно, ещё немного волнуюсь по длине. Но, там главное сделать соосность шкивам. Может ещё что. Это уже покажет только "вскрытие". Хотя, завтра ещё в гараже помудрю со своими железяками, посмотрю что может возникнуть. Может ещё раз придётся обратиться за помощью к Андрею.

Позже добавлено автором:
Вот фотографии от Андрея.

Позже добавлено автором:
Тут пока смотрел все фотографии, которые прислали по моей просьбе сюда и на тему:
http://forum.wo...c=72175.new#new
пришла, наверное, самая лучшая идея!

Просто расточить "ТЕЛО" (как болгары назвали), ну или корпус фрезерного узла, на координатке до внутреннего диаметра 120 мм, под новую Пиноль, просверлить в нём отверстие под верхнюю маслёнку, да и всё... Тело то чугунное, проблем не будет, ну по крайней мере у моего знакомого на заводе.

Здаётся мне, что это самый верный способ!

Я знаю точно - невозможное возможно... А он врать не будет, как никак, ПЕРВОЕ место на Евровидение...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Там у корпуса диаметр всего 130мм. тоесть сейчас стенка 10мм останется 5мм. Так как крепежные отверстия наколовину уйдут под расточку, прийдется край корпуса протачивать снаружи и садить на него кольцо. Наверное стоит заказывать не голую пиноль, а вместе с плитой которая на её ставится снизу.
 Вобщем не всё так просто.
Тоже самое с расточкой посадочных мест под подшипники в пиноли от 1000-го или с обдиркой 1002-го.

На мой взгляд единоственный вариант который может прокатить. Это расточить корпус до 115мм  и ободрать пиноль до диаметра 115мм Обязательно со шлифовкой наружной поверхности. Тогда крышки должны встать на свои места.

Есть еще вопросы по шкивам. Насколько понимаю 1000-й и 1002-й отличаются так что шкив на двигателе прийдется менять или ставить на шпиндель старый шкив. У которого могут быть проблемы с передаваемой мощностью, да и потолок у него 8000об\мин. Потом, 1002-й имееет две модификации с верхними оборотами в 10000 и скоростной с 15000об/мин для возможности работы с концевыми фреземи.

Кстати, я так и не понял, ради чего вся эта модернизация? Чем вам старый шпиндель не угодил? 

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Res

Иду сейчас в гараж, буду разбираться.
Старый не угодил - хочу ставить концевые фрезы. Но, мне не нужны большие обороты, я то и на ручном большими никогда не пользуюсь, из 7-ми возможных ставлю 2 или 3. Так что скоростной мне точно не нужен. Да и он денег больших стоит...

Ну что у моего корпуса не 130, так это точно, видно даже на фото. Я так подозреваю, что болгары корпус оставили мой и его расточили внутри до 120.

И, если заказывать всю Пиноль, то под подшипники ничего растачивать не нужно. Да я уже и решил, не буду трогать свою Пиноль. Либо уменьшу новую, либо расточу корпус. Сегодня всё посмотрю, вечером напишу.

По шкивам я вообще не заморачиваюсь, не та проблема для меня, можно сделать любые. Скоростями буду играться как захочу, это даже обсуждать скучно...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
хочу ставить концевые фрезы

Если Вам скорости не нужны, то разве нельзя на имеющийся поставить сторонний патрон с цангами?

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
zaArt

К сожалению, на существующий шпиндель для насадных фрез 30-го диаметра, такой патрон не поставить. По многим причинам. Но, если даже его взгромоздить как-то наверх, то он попросту не будет опускаться до уровня стола.

Позже добавлено автором:
Был сегодня целый день в гараже, разбирался со своими железяками… И с фрезерным узлом, да ещё и с пильным, поскольку у меня комбинированный SF2300L. Почему я вообще решился на такую серьёзную модернизацию, мне станок достался очень б/у и в полностью разобранном виде. В основном комплект, но и много частей не хватает. Вот и решил, поскольку всё равно станок разобран, так сделать из него максимально возможное «чудо техники»….

По длине Пиноли я ещё задал пара вопросов на другой теме «Пятиоперационные станки» (ссылку я вроде как писал ранее). Сегодня окончательно разобрался по диаметру.

Сверху с расточкой корпуса (ТЕЛО) проблем нет никаких, диаметр самого корпуса 140 мм (фото 1 и 2).

А вот снизу есть проблемки…

С нижней пластиной, которая поддерживает саму Пиноль снизу проблем не должно возникнуть, её фрезерованный диаметр для установки Пиноли 123 мм (фото 3). Так что, Пиноль диаметром 120 абсолютно нормально становится. Максимум, что нужно будет просверлить новые отверстия для крепления новой Пиноли.

Хуже с пластиной, которая поддерживает сам корпус (ТЕЛО) снизу. Вернее, больше не с ней, а с отверстиями для крепления пластины к корпусу. Если в пластине ещё не так, то в корпусе совсем не очень… Саму пластину тоже нужно будет расточить до 120 мм в плюсе (фото 4). Но, для неё это не смертельно, смертельно для отверстий под болты крепления и направляющих шпилек.

Да и в самом корпусе есть вопросы. Расточить внутренний размер до 120 мм проблем нет, так как он снаружи 140 мм. Стенки останутся 10 мм. Но, при расточке, заденут резьбу под винты крепления и, даже чиркнут по направляющим шпилькам (фото 5).

Было принято такое решение, поскольку, даже если снять с Пиноли 5 мм и с Корпуса 5 мм, то резьбу всё равно срежут. Растачивать изнутри только Корпус (ТЕЛО) до 120 мм, как я и писал ранее. Во-первых, это дешевле, работа только с Корпусом, Пиноль не трогаем. Ну а отверстия для крепления просверлим новые, да и резьбу нарежем. Ну будет там не 4-ре отверстия М8, а 6-8 отверстий М6. Благо стенка после расточки останется 10 мм.

Пока вот как-то так. На (фото 6) мой фрезерный узел в сборе. Позже немного разберусь с длинами. Если всё нормально, буду заказывать новую Пиноль со сменными шпинделями (обычную, НЕ высокоскоростную).

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
то он попросту не будет опускаться до уровня стола

Не сочтите за упрямство.., но накладка на стол из ламинированной плиты - более лёгкое решение и для концевого инструмента достаточное.
 А патроны вроде есть на все типы шпинделей.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания