Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто-нибудь имеет фрезерный станок ZMM Stomana T1002 S или L (можно SF2)?  (Прочитано 7611 раз)

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Как я понимаю -не нужно трогать пиноль и всё остальное .Вам просто внутрь пиноли надо установить вал под сменные шпиндели .И всё .Можете заказать на фирме ,а если есть возможность -можете изготовить и на заводе .Не такая уж это суперсложная деталь .Понятно ,что определённая точность нужна .Эти вал-шпиндели делают на таких же заводах .Я поступил бы таким образом .Удачи .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 У оправок на конце Морзе №4 поэтому у Т1002 подшипник имеет внутренний диаметр 50мм, к тому же весь шпиндель спроектирован под установку радиально-упорных подшипников. У шпинделя Т1000(тот что есть в наличии) стоят обычные радиальные 207 подшипники. Тоесть он изначально устроен по-другому. Никаким образом КМ4 туда не встанет. То есть и в пиноли придется растачивать отверстие под подшипник большего размера. Но и там всплывает целый ряд сложностей.

Например сейчас на моём биение вала на конце порядка сотки, у основания индикатор вообще ничего не показывает. Думаю у ТС показания не хуже (если раньше в наглую не согнули). Где гарантия что шпиндель не испоганят? Да и цена, если делать как положено, с термообработкой, шлифовкой и прочим, выкатится далеко за 90 евро.   

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вот что ребята, пулемёта я вам не дам...
zaArt

Накладку на стол я точно делать не буду. Объяснять долго да и не по теме. А вот если подскажите и покажите что за оправку для концевых фрез можно одеть на мой шпиндель, буду очень признателен! Фото моего шпинделя в теме есть.

Позже добавлено автором:
Андрей Родионов.

Я, изначально, думал именно так. Но, когда изучил проблему глубже, узнал трудности, с которыми мне придётся столкнуться, дороговизну всего этого, то передумал делать это. Хотя, когда придёт ответ от болгар, сколько стоит Пиноль в сборе от SF2, может что-то и пересмотрю. Но цена за шпиндель в 90 Евро пока меня порадовала. Поскольку изготовить его по всем правилам на заводе на заказ стало бы намного дороже.

Res

Вы абсолютно правы, на все 100%. Видно что Вы хорошо знаете или изучили эти оба станка. У Вас какой станок? У меня тут с восстановлением и модернизацией моего SF2300L кроме фрезерного узла возникают проблемы.

Глаза - чтобы смотреть, голова - чтобы думать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Извините, забыл. Заботы, заботы, проблемы...

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Просто не верится в ценник 90 евро .Хотя у болгар и может быть .Сменный шпиндель на 30 мм на Т 1002 товарищу стоил 200 или 270 евро (точно уже не помню),в комплекте с завода были на 32 и под концевые с цангами на 8 и 12 .Но это с московской фирмы .Если надо -уточню .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Нет, Андрей, спасибо, ничего не нужно уточнять. Вот Ответ из Болгарии:

Т1002.02.00.00.36 ШПИНДЕЛЬ.- 90.00 евро

С уважением

GALIN MITEV

SALES MANAGER

ZMM STOMANA JCS

PHONE: +359/86/821052

FAX: +359/86/821052

Кстати, видео с его участием на вставке Стоманы есть в ютубе.

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
  • Из: заката над болотом
Т1002.02.00.00.36 ШПИНДЕЛЬ.- 90.00 евро
возможно вы говорите о разных вещах,  подразумевая каждый своё.

нужно определится  в точностях перевода и определениях,  что есть шпиндель, оправка инструментальная, шпиндельный вал, пиноль в сборе и что из списка стоит  каких денех
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной подлой тварью. (цы) Раневская

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
возможно вы говорите о разных вещах,  подразумевая каждый своё.
Вот, вот.
Т1002.02.00.00.36 - это вал шпинделя (шпиндель). Голый. Фактически бесполезная железяка за 90 евров + доставка.

А речь шла о шпиндельном узле, то есть пиноль со всеми потрохами в сборе.

То что Андрей Родионов называет сменным шпинделем, а болгары дорниками всегда было оправками (инструментальные, фрезерные...) и относится к оснастке.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Здравствуйте все участники обсуждения.
Понятия я вроде как писал, но, может не сильно акцентировался на этом, поскольку мне нужно было узнать всего два размера и всё.
Но, поскольку пошла такая пьянка... Вот что входит в ПИНОЛЬ в сборе:

Т1002.02.00.00.28 – гайка лабиринтная
Т1002.02.00.00.25 – крышка лабиринтная
Т1002.02.00.00.38 – гайка прижимающая
Т31884 – подшипник В 7210 С.Т.Р4S-UL
Т1002.02.00.00.41 – кольцо дистанционное
Т1002.02.00.00.42 – шайба опорная
Т1002.02.00.00.36 – шпиндель
DIN 6885A – шпонка 10х8х70
Т1002.02.00.00.39 – втулка прижимная
Т31626 – подшипник В 7208 С.Т.Р4S-UL
Т1002.02.00.00.080 – ведущая подшипника
Т1002.02.00.00.81 – втулка лабиринтная
Т1002.02.00.00.28 – гайка лабиринтная
Т1002.02.00.00.24 – пиноль

Тут только два подшипника стоят 272 доллара
Теперь уже знаем что шпиндель 90 евро.

Пока не получил ответ из Болгарии, сколько стоит всё это богатство в сборе.

Res абсолютно прав. Он очень хорошо понимает и разбирается в теме! Большое ему спасибо!

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
  • Из: заката над болотом
Теперь уже знаем что шпиндель
по русски всёж енто буит вал шпиндельный наверняка, а шпиндель сборная команда и нюанс корявого перевода думаеццо
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной подлой тварью. (цы) Раневская

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
В теме "пятиоперационные станки" Novice дал мне последние размеры ПИНОЛИ со сменным шпинделем. Теперь я уже для себя всё знаю, все размеры подходят для установки этой ПИНОЛИ в корпус моего станка (или любого с таким же фрезерным узлом), кроме НАРУЖНОГО диаметра самой ПИНОЛИ или внутреннего диаметра корпуса (ТЕЛО).

Теперь жду ответа из Болгарии, сколько стоит этот ПИНОЛЬ в сборе.

Ну и остаётся открытый вопрос - либо уменьшать наружный диаметр ПИНОЛИ, либо увеличивать внутренний диаметр КОРПУСА, либо немного там и немного там (совет мне дали тут).

Посетила ещё одна мысль - не поставить ли шпиндельный вал со сменными дорниками от HAMMER. Устанавливаются проще. Если получится на этой неделе посетить одного хозяина такого HAMMER, для снятия размеров, отпишу тут. Если нет, то может на форуме найду кого с таким станком, может помогут...

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
не поставить ли шпиндельный вал со сменными дорниками от HAMMER

Возможно Вы такой имели в виду http://youtu.be/z2QSAdD0bi4

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Да, я имел ввиду именно такой шпиндель:

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Очень удобно , грамотно и дешево (при заказе станка).

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Пришёл ответ из Болгарии.

Пиноль в сборе на заводе стоит 458 Евро. Это полный комплект, перечень всех запчастей я писал ранее.

В эту цену входит и сам Вал - 90 Евро и сам Пиноль - 60 Евро. Ну и подшипники составляют не малую часть, один - 95 Евро, второй - 86 Евро.

По переделке Пиноли и Корпуса (ТЕЛО) точную цифру пока не дали, нужно чтобы было всё в наличии, тогда скажут точно. Пока сориентировали на 100 Евро.

Можно резюмировать - вся модернизация станет ориентировочно около 600 Евро. Это при условии покупки частей на заводе в Болгарии, без стоимости доставки.

Теперь, если кому-то любопытно, может узнать сколько это будет стоить в России у дилера, например в Москве. Я, если не придумаю что-то ещё, подожду пока Шурин в конце мая поедет в Болгарию по своему бизнесу и привезёт мне всё необходимое.

Позже добавлено автором:
borsik

Вы абсолютно правы! Это лучший сменный шпиндель, который я знаю!

Позже добавлено автором:
Вот я и задумался, если шпиндельный вал с подшипниками от Хаммер можно будет "запихнуть" в Пиноль от моей Стоманы, с наружным диаметром 110 мм, то может стоить рассмотреть именно такой вариант...

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Фрезерный узел у Хаммера послабее будет (всё-таки это хобби серия станков). Диаметр пиноли 70 мм. (длину не промерял), хотя вертикальный ход вала 100 мм.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
borsik
Я так понимаю, что у Вас именно такой Хаммер, правильно!? Тогда, если Вы не против, я хотел бы пообщаться с Вами.

Поскольку, я свою Стоману буду делать на 220 вольт (двигателей всё равно нет, покупать нужно и, там где я сейчас могу трудиться только 1-фаза), следовательно максимальная мощность двигателя 2,2 кВт. Поэтому шпинделя от Хаммер вполне будет достаточно! А какая смена его, просто великолепно простая!!!

Наружный диаметр Пиноли я так понимаю 70 мм? Было бы хорошо знать ещё и её длину! Это возможно? Ну и хотелось бы несколько фотографий шпинделя сверху стола и снизу стола. Что бы представить весь механизм у Хаммера.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
У меня станок декабрь 2013 года без сменных MF-шпинделей  (о чём сейчас и жалею). Такие шпинделя начали ставить с осени 2014.  Просмотрите моё видео c 20 мин. (возможно несколько ответов найдете  http://youtu.be/Z4jm9Nu1i3E )

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо. Я уже видел это видео. Но, изучу повнимательней ещё раз.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
Фотки сделаю на днях. Не рассматривали варианты от Фельдера 7 ,9серии? Фрезерные валы продаютса в сборе с подшипниками, а к Хаммеру только сменные MF-шпиндели.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Думал и про это. Но, будет точно сложнее... Там шкивы посередине идут. Слишком многое нужно будет менять в конструкции моего фрезерного узла.

Позже добавлено автором:
borsik
Вы можете сделать сканы паспорта вашего Хаммера, а именно фрезерного узла? Больше всего интересует взрыв-схема и пояснения по пунктам к ней. Если удобнее прислать по e-mail, то напишите ваш мне в личку, я скину свой.

Позже добавлено автором:
Огромное спасибо пользователю "borsik" за его помощь вне форума.

Теперь я почти уверен, что самый правильный, простой, дешёвый и, после всего этого, ещё и удобный в пользовании, будет шпиндельный вал со сменными шпинделями от HAMMER.

Жду два размера по длине, для окончательного решения.

Как всё решится, отпишусь и закончу на этом тему.

Оффлайн Не волшебник

• Больше 50 сообщений
  • **
Ещё раз огромное спасибо пользователю "borsik" за его помощь вне форума.

Полностью склонился к варианту шпиндельного вала от HAMMER. Минимальные затраты и простота в исполнении, да и в эксплуатации дальнейшей.

Нужно купить вал (завтра сообщат цену), проточить его сверху на 3 мм и снизу на 25 мм под посадку подшипников. Снизу ещё резьбу дорезать для шкива. А может и вовсе срезать, потом решу. Ну и выточить шайбу толщиной 2мм. Поставить этот вал на мои подшипники в мою Пиноль и всё!!!
Вал от HAMMER короче стомановского снизу будет всего на 10 мм. Но, для того чтобы одеть шкив достаточно. Про другие мелочи писать не буду, не стоят внимания. Если кому будет интересно, то после сборки всего узла у меня будут все подробности, я ему напишу.

Больше всего мне понравилось - оцените! Мои подшипники STOMANA которые стоят на валу - 35х72х17, подшипники на HAMMER - 35х62х14. У обоих внутренняя посадка 35 мм!! Иными словами - одел на вал и вставил в Пиноль... Эва как.

Ниже набросал на скорую руку чертёжик Вала с подшипниками HAMMER и Пиноли STOMANA. Что есть что надеюсь разберётесь...

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
Как всё решится, отпишусь и закончу на этом тему.
Как прошла модернизация станка ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru