Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лазерный дальномер  (Прочитано 11937 раз)

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Лазерный дальномер
« : Марта 09, 2008, 11:50:48 am »
Уже несколько лет пользуемся вот таким: http://hghltd.y...1&d=3946301
 Изумительная вещь!!!! Из других немного пользовался только аналогичным изделием от Хилти. Разницы не заметил, но Хилти дороже и больше по размерам.
 К этому устройству претензий никаких. Измеряет очень точно.
 Проблема есть только одна. При измерениях на солнце, точку лазера практически не видно. Думаю, что приобретение специальных очков должно помочь.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Лазерный дальномер
« Ответ #1 : Марта 09, 2008, 12:20:35 pm »
   То Александр29
  С измерением размеров всё более-менее понятно. Интересует вопрос может ли этот прибор или подобный определить радиус, а лучше проекцию измеряемой стены. Например прямой участок переходит в эркер.
С уважением. 

Vadia64

• Гость
« Ответ #2 : Марта 09, 2008, 02:38:24 pm »
Точность у них +/- 1,5-2мм, это на метр, на километр?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #3 : Марта 09, 2008, 03:09:04 pm »
Есть на работе Leica DISTO A8. Мерял комнаты в квартире, удобно. Если что интересует, спрашивайте.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #4 : Марта 09, 2008, 04:06:51 pm »

Интересует вопрос может ли этот прибор или подобный определить радиус, а лучше проекцию измеряемой стены. Например прямой участок переходит в эркер.
Нет, не может. Для меня это неважно, так как после замеров строится компьютерная модель. По ней радиус узнать несложно. Главное - при замерах правильно выбрать базовые точки.
 Связь с компьютером.. А зачем она? Замеры чаще всего производятся в условиях стройки. Это пыль и грязь. Таскать с собой ноутбук?
 По-моему, гораздо проще набросать схему помещения и проставить размеры, чем возиться с компьютером и кучей цифр.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #5 : Марта 09, 2008, 05:23:11 pm »
Уже около года все замеры делаю с помощью дальномера Bosch DLE 50.
Модель более "легкого веса" нежели ранее описанные - функций меньше, измеряемое расстояние меньше.
Но учитывая что все измерения делаю внутри дома, 50 метров хватает за глаза. Точность - +/- 1.5мм - независимо от измеряемого расстояния. Пифагор, плошадь и объем меряет., от заднего - переднего торца, со штатива и от щупа. Есть функция беспрерывного измерения.
Батарейки популярные - AAA 4 штуки, на 30 000 измерений.
Малявка размером около пачки сигарет. Отличный чехол в комплекте - в нем он на выезде всегда со мной на ремне.

Цена невелика относительно конкурентов - менее 200$ - если не уверены, нужен такой прибор или нет, можно начать знакомство именно с него.
Пожалуй,  до идеала не хватает подсветки, пузырькового уровня и функции поиска минимального расстояния.

"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Марта 11, 2008, 10:42:49 am »
На работе есть Лейка Дисто А2. В помещении в солнечный день легко промерила коридор в 50 с чем-то метров. А когда я взял ее на дачу, начались сложности. Во-первых, не удалось измерить расстояние "от  столба до забора", хотя оно составляло всего 32 м. На экране высвечивалась ошибка. Вероятно, не получилось достаточно жестко закрепить дальномер, а может быть, сказалась отрицательная температура на улице. Но то же измерение получилось как сумма промежуточных расстояний (ибо дальномер умеет суммировать свои значения). Точно так же на следующий день возникли сложности при измерении расстояний в интервале 1-2 м, когда я пытался использовать дальномер вместо рулетки. Тогда тоже было прохладно, и дальномер лежал у меня во внешнем кармане.
Роман

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Марта 11, 2008, 11:17:31 am »
Тоже использую DLE 50. Удобный небольшой и недорогой прибор. По сравнению с Лейками и т.п. дорогими устройствами в нем нет измерения (расчета) угла наклона, радиусов и т.п.
Есть измерение собственно расстояния (до 50м), площади, объема и противолежащего катета (например если нужно знать высоту стены, к которой не можешь подойти вплотную), сложение длин (удобно, когда надо рассчитать длину кабеля по сложной траектории, просто измеряешь длины прямых отрезков и плюсуешь, в конце смотришь общую длину). Для связи с компьютером есть модель с Bluetooth, но я пробовал. При выборе рекомендую обратить внимание на наличие прицельной мушки/прорези или т.п. Дело в том, что когда измеряешь на улице и расстояние больше 10 метров (это индивидуальная величина), то красное пятнышко, которое надо наставить на цель просто не видишь. Приходится "прицеливать" прибор по этим самим прицельным прорезям, на фото у Влад К их видно - одна выше надписи BOSCH между буквами С и H, а вторая под ней, но на нижней части прибора. Вроде мелочь, но выручала часто.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #8 : Марта 11, 2008, 11:42:37 am »
В течение 2-х лет пользуюсь Лазерным дальномером Leica Disto A5 http://www.geot...u/goodescr/353/ (брал именно у них). Тогда не было устройств с измерением наклона - уверен, это правильная и нужная функция (измерять нужно по горизонтали, а на моём приборе всего лишь жидкостный уровень). Прибором очень доволен, никакой рулеткой, разумеется, точнее не измеришь. Внутри помещений - никаких проблем. При ярком свете пользуюсь оптическим визиром, сквозь который метка видна хорошо даже на улице. Вечером измерял и до гарантируемых 200 м - до столба или до определённого кирпича - запросто.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2008, 11:46:22 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #9 : Марта 14, 2008, 12:26:53 pm »
Лазерный дальномер — отличная штука. Очень полезная для риэлтера или отделочника. А вот мне в дополнение к Bosch DLE 50 все же приходится при выезде на объекты брать с собой еще и рулетку. Не всегда измерение с помощью лазера оказывается более удобным.

Обмер самих помещений трудностей не представляет. А вот некоторые предметы интерьера иногда удается обмерить только старыми методами. В принципе, и лазером тоже можно было бы это сделать, но с гораздо большим числом замеров или с привлечением помощников для удержания или закрепления вспомогательной мишени для прицеливания.

Простой пример. Требуется обмерить габаритный предмет мебели (например, барную стойку, не примыкающую к стенам помещения. Чтобы вычислить ее длину, приходится делать по меньшей мере 2 косвенных замера лазером, вместо одного прямого измерения рулеткой. А бывает и так, что нет возможности и для косвенных измерений. Вот тут-то старая добрая рулетка оказывается как нельзя кстати.

А в целом, конечно, появление такого класса измерительных приборов можно только радостно приветствовать. Сильно облегчают труд замерщика...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #10 : Мая 29, 2008, 08:32:09 pm »
Дмитрий как ведет себя Leica DISTO D3?Нареканий нет?Инструкция есть и на каком языке?Что получается по деньгам?С Уважением,Константин.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 29, 2008, 11:00:37 pm »
Спасибо за информацию,а то были сомнения,теперь нет.Буду искать в Москве.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #12 : Мая 30, 2008, 06:54:21 pm »
Бери Константин не пожалеешь. Классная штука. :ok: Функций МОРЕ
После изучения всех материалов по А5 и Д3 решил тоже взять Д3.Брал здесь
http://dominstr...mp;from=ymarket
гарантия 2 года + 1 год при регистрации на сайте Лейка, как говорил Дмитрий.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 30, 2008, 07:08:33 pm »

.Брал здесь
Ты уже взял?Как бы пощупать?

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #14 : Мая 30, 2008, 07:15:08 pm »
Звони да пощупай  ;D

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Августа 14, 2008, 08:10:44 pm »
Появился внутренний угломер. Удобна функция измерения углов в помещении.

Уточните, пожалуйста, а можно ли с этой функцией разметить прямой угол на горизонтальной поверхности, например на стяжке или на земле. :scratch_one-s_head:

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Августа 15, 2008, 09:28:19 am »
Задается расстояние на дисплее (одно или два) Начинаешь отходить, достигнув необходимой дистанции, прибор подает звуковой сигнал

Тогда, судя по всему, задачу разметки на грунте можно решить старым способом "3-4-5":
1) Ставим угловую метку
2) От нее в нужном нам направлении отмерям 4 м и ставим вторую метку
3) Отмеряем 3 м и под более или менее прямым углом ставим третью метку.
4) Выставляем 5 м и этим расстоянием подгоняем положение 3-й метки относительно 2-й.
"О какая загигулина получилась, помимаш..."  :scratch_one-s_head:
Хотя, наверное, можно за относительно недорого купить простенький Б+Д или аналогичный, который дает два луча под 90 град и не заморчиваться.

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 28, 2008, 04:26:28 pm »
To DODG
Еще собираюсь взять лазерный уровень той же фирмы для работ с лестницами и другими изделиями.
Ну как, купили? А то я как в детской песочнице, не могу не похвастаться новой игрушкой ;D. Только-что принесли в офис Лейку Лино Л2 8) 8). Получил удовлетворение (почти сексуальное :man_in_love:) сразу же как только взял в руки чтобы проверить. Обещаю протестировать в помещении и на улице и поделиться впечатлениями!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #18 : Августа 28, 2008, 07:13:56 pm »
Дмитрий, а в чём уникальность именно этого уровня? Про дальномер, купленный тобою, я читал - много интересных функций (у меня A5, есть с чем сравнить), но уровень не обладает ничем особенным, кажется.

Лазер красный или зелёный?

У меня не Лейка, думаю, более простой, точность соизмерима (а как её проверить то?), делает вертикальную, либо горизонтальную, либо вертикальную плюс горизонтальную линии на впередирасположенную стену, захватывая понемногу и две боковых (или чуть пола и потолка. Кроме этого, даёт точку вверх и точку вниз (для труб или опор).
Самовыравнивающийся. Можно качающийся узел зафиксировать - в транспортное положение и для линий любого направления.
Имеет магнитный держатель. Имеет крепление на любой фотоштатив (1/4"), позволяющее сместить уровень относительно оси штатива, чтоб штатив не мешал давать точку вниз.
На улице (днём) без мишени и спецочков всё равно ничего не видно.

Что особенного в избранной модели Лейки?
« Последнее редактирование: Августа 28, 2008, 07:16:02 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #19 : Сентября 15, 2008, 09:13:38 am »
Построитель плоскостей можно проверить следующим способом. Отметить по уровню три точки: центральную и в самом конце луча с боков левую и правую. Повернуть построитель налево так, чтобы правый конец луча пришелся на центральную точку. Посмотреть отностительное смещение левой точки от центральной. Затем в другую сторону. Суммарное смещение левых и правых точек и даст нужную погрешность. Аналогично проверить при небольшом (в пределах самовыравнивания) уклоне. Из проверенных таким образом трех построителей разных брендов в моих кривых руках именно Leica LINO 2 дала меньшую погрешность. Его и пользую. :)
Из недостатков: нет зенит-надира. Иногда очень нужен для пересъема кривых с потолка на шаблон или, наоборот, с шаблона на потолок.

"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Pit

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Октября 20, 2008, 10:13:37 am »
Почитав характеристики и выяснив возможности нескольких дальномеров, пришел к выводу, что для моих задач наиболее приемлем Leica DISTO D3. Собственно когда встретил на выставке (Нюренберг)

.....

Пока доволен.

Дмитрий, а подскажите пожалуйста, встроенный измеритель угла работает только если устройство положить плашмя или, если, предположим, поставить измеритель на один из боков, то он тоже будет работать? По аналогии как пузырковый измеритель в других дальномерах?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 27, 2008, 12:29:16 pm »
Вчера на слёте мастеровых была возможность протестировать лазерный дальномер Bosch DLE 50, про который ранее в этой теме писал Влад К (сообщение #8).
Поскольку ранее не имел дела с похожими приборами, функциональности показалось «за глаза».
Но, всё познаётся в сравнении. Чем же лучше более дорогие модели?
На что нужно обратить внимание при выборе?
Для измерения дверного или оконного проёма, при изготовлении двери, или рамы, думаю, DLE 50 более чем достаточно?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #22 : Октября 27, 2008, 03:28:54 pm »
Махнул не глядя бы свой DLE50 на DLE70. Не из-за того, что у новой модели увеличилась максимально измеряемая дистанция с 50 до 70 метров (и 50-ти без оптического прицела не выберешь - попробуй-ка прицелься на 70 метров - красного пятнышка лазерного луча на таких расстояниях не увидишь!). Но наконец появилась грамотная функция min/max - то есть, если ее выбрать, то при длительном замере запомнится наибольшее (или, если выбрано, наименьшее) значение, и отобразится на дисплее на верхней шкале. Из-за отсутствия этой функции в DLE50 приходилось находить минимум-максимум замеряемого размера вручную, следя за показаниями.
Ну а в остальном модели почти близнецы - механизм, похоже, старый - издаваемые при замере звуки - пощёлкивания - идентичны, скорость замера - тоже. Одинаковые дисплеи. Уменьшились кнопки, что плохо - в перчатках теперь уже никак не нажмешь. Так же плохо расположено крепление ремешка - из-за него прибор не лежит на ровной поверхности на всех четырех ножках. Щуп для замеров из труднодоступных мест стал теперь металлическим - говорят, были нарекания на пластмассовый в предыдущей модели. Замер от переднего торца прибора так же неудобен из за закругленности, лучше бы если он был прямым. Не лишней была бы подсветка дисплея - пара светодиодов не сильно ударила бы по себестоимости.
Как видите, недостатков почти не нашел, приходится мелко придираться, а плюсы - функция min/max, стрельба на 70 метров, ну и если цена не увеличится сильно - оставляют новый прибор в числе лучших.

ЗЫ. А еще в новой модели появился маленький пузырьковый уровень!
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #23 : Октября 27, 2008, 03:35:54 pm »

ну и если цена не увеличится сильно

цену обещали оставить такую же, DLE 70 просто апгрейд 50ой модели, в дальнейшем 50ка будет снята с производства
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 27, 2008, 03:39:40 pm »
Спасибо, Влад!
Вчера, из-за большого количества интересного инструмента, не смог обратить внимание на нюансы, о которых теперь узнал.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru