Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro  (Прочитано 51965 раз)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro
« : Марта 18, 2016, 08:39:32 pm »
Ящик раскрыт.
 Поездка из Бельгии до Питера и из Питера ко мне прошла без приключений. Дно ящика оказалось пробито как потом оказалось в некритическом месте и обошлось, надеюсь, без повреждений. После съема крышки на все плоскости легла поверочная линейка 1 кл. Несмотря на расстопоренные столы фуганка , рейсмуса и расфиксированные маховички всех приводов заводские настройки очень достойные. Протер уайт спиритом и все. Нашел на чугуне пару микроцарапин и пока все. Комплектация станка: 3 мотора по 3,7 кВт. Пила 315 мм без подпила( диск 300 мм на 42 , вроде, зуба положили в подарок, а официалы Робланд-Рус в утешение за задержку поставки на два месяца выслали еще диск на мой выбор) . Каретка 2050 мм с пропилом 2500 мм(очень хорошо с европейским стандартом листовых материалов сочетается). Фуганок 310х1400. Рейсмус соответствующий( небольшенький) Фрезер как на всех комбиках Робланда-несгибаемый:). Из дополнительных опций накладка для шипорезных работ, сверлильно-пазовальная приставка и колеса для переката станка.
Повидал я станков разных и много, новых и бэу и считаю возможным предъявить свое мнение уважаемому сообществу.
Первое впечатление отличное. Робланд свое дело делает весьма хорошо. Количество прибамбасов и их качество впечатлило. В свое время камрад Zaart, за что ему отдельное спасибо, заверял форумчан , что с качеством и ценой там все в порядке. Я, конечно, верил, но, чтобы так замечательно! Скажу сразу, что станок покупался для личных утех в творческую мастерскую и службы в своих заботливых руках. Кубометры , как у себя в цеху, я на нем гонять не собираюсь. Он для этого в части фуганка и рейсмуса ,на мой взгляд, не предназначен.  По мере  установки и поэтапного разбирательства опишу и недостатки , если таковые объявятся.
Успехов вам.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
Re: Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro
« Ответ #1 : Марта 18, 2016, 08:47:19 pm »

Поздравляю!
Как будет время-покажите сверлильно-пазовальную приставку. В свое время выискивал на ютубе робланд с этой приставкой, на рекламных фотках все как не живое.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
« Ответ #2 : Марта 18, 2016, 08:48:02 pm »
Принимайте поздравления!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #3 : Марта 19, 2016, 01:24:03 am »
Всепобеждающая красота Вас настигла) - поздравляю!

Вот Вам и инструкция поспела по сборке...и не отставать!

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Марта 19, 2016, 06:18:39 am »
Спасибо, камрад!
Посмотрел на девушку. Симпатичная. И как многие сейчас татуированная. Ну да бог с ней. Станок немного отличается, но в целом подходит. Со станком пришел букварь с полным описанием и , как вы и говорили, со всеми взрывсхемами. Очень наглядно.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #5 : Марта 19, 2016, 01:21:09 pm »
Конечно у Вас более тяжёлая версия, но очень много общего. В видео хорошо показано, что всё доступно и не тяжело.. Там она только немного злоупотребляет) наклонами..при установке колпака пилы, проще сбоку и не тянуться..
Тату - наклейка, посмотрите на их фейсбуке, у них теперь полно девчёнок и вообще в основном молодёж..
Молодцы!
Инструкция в самом деле у Робланда классная. Полиграфия, обложка цветная), всюду схемы и фото..для людей.
Представляю Ваш кайф сейчас)
По фрезерному...не думайте, что он сильно лёгкий. Может у них всё схваченно), но делал запрос по использованию тяжёлых фрез с бланкетными ножами..ответ из Бельгии пришёл однозначный - можно, нет препятствий.. 180мм стальная для филёнок с толстыми ножами нормально работает..

Про эту -

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Марта 19, 2016, 09:17:14 pm »
Ну как бы сказать то можно и , возможно, кратковременная работа комплектом фрез весом в 5 кг и не принесет станку вреда, но давайте будем честными с самими собой. Приводной ремень профиля А на фрезере - это фреза 180мм. Основной плюс станка- форматка с хорошей кареткой и тот же фрезер с той же кареткой.Фуганок с рейсмусом позволяют без проблем работать с готовыми клееными щитами по кромкам и иногда клеить прифугованное самому. При этом ВСЕ опции пришли в полной комплектации. ТО  в моем распоряжении три эксцентриковых прижима, три телескопических линейки.Одна для стола с аутригером, одна для шипорезки и одна для отпила под углом на каретке. На шипорезной плите разметка угловых величин для шипов по углом и вообще этот столик оказался весьма интересной и не сильно дорогой опцией.На оф видео все это не рассмотреть. В реальности гораздо главнее.

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
  • Из: заката над болотом
« Ответ #7 : Марта 19, 2016, 09:42:48 pm »
Со станком пришел букварь с полным описанием и , как вы и говорили, со всеми взрывсхемами
Возможно ли выложить эти взрыв-схемы в теме, для предметного разговора по этому чуду бельгийской инженерной мысли
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной подлой тварью. (цы) Раневская

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 19, 2016, 09:55:31 pm »
Возможно ли выложить эти взрыв-схемы в теме, для предметного разговора
Поддерживаю этот вопрос!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #9 : Марта 19, 2016, 11:01:34 pm »
Да шипорезка там уникальная.
По фрезеру мне не сильно понятно, т.к. работаю себе на нём, да ещё с автоподатчиком, что наверное гуманнее по отношению к самому фрезеру.
Так понимаю, что и производитель не сильно за фрезерный узел волнуется.
Много-ли аналогичных станков имеют подобную шипорезку или чугунный колпак фрезера? Мне таких видеть не приходилось))

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Марта 20, 2016, 11:36:14 am »
Со станком пришел букварь с полным описанием и , как вы и говорили, со всеми взрывсхемами
Возможно ли выложить эти взрыв-схемы в теме, для предметного разговора по этому чуду бельгийской инженерной мысли
Легко. Сканы положить сюда не трудно.Раз есть интерес-сделаю.

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 20, 2016, 09:22:14 pm »
Легко. Сканы положить сюда не трудно.Раз есть интерес-сделаю.
хотелось тока сразу уточнить, критика возможна, аль эта тема на правах рекламы и замечания жестко модерируеццо банами вместо ответов как в Стомановской ленточной  теме?

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной подлой тварью. (цы) Раневская

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Марта 20, 2016, 11:42:28 pm »
Я замутил эту тему не являясь продаваном станков и не имею прав модерировать тут что-либо. Станок покупался для творческого удовольствия, а не для заработка на хлеб.
Поверочной призмой проверил перпендикулярность фрезерного шпинделя и плоскости пильного диска поверхности каретки. Результат порадовал. Заводские установки на уровне. Все маховички вращаются хорошо. Ходовые винты всех перемещаемых элементов смазаны. Проверил затяжку всего крепежа до которого смог дотянуться. Каретка тихая.Огрехов не нашел.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 20, 2016, 11:59:48 pm »
Биение на фрезерном и пильном не проверяли? Есть ли в мануале данные по настройке подвижного стола(каретки) относительно основного чугунного, и по настройкам фуговальных столов, регулировка протяжки на рейсмусе (усилие и глубина прижима роликов)? И ещё вопрос? Пуско-наладочные работы входят в стоимость станка?

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Марта 21, 2016, 06:55:09 am »
Биение на фрезерном и пильном не проверяли? Есть ли в мануале данные по настройке подвижного стола(каретки) относительно основного чугунного, и по настройкам фуговальных столов, регулировка протяжки на рейсмусе (усилие и глубина прижима роликов)? И ещё вопрос? Пуско-наладочные работы входят в стоимость станка?
До биений не дошел ход (занят же постоянно), но индикатор на штативе приготовлен. Подозреваю , что там все мармелад потому как от руки все вращается очень мягенько.
До настроек пока не дошел, я их проверил и они в норме.
Не входят. При таких заводских настройках только кабель накинуть и аспирацию подключить. Он настроен. Проверю индикатором ход каретки относительно пильного диска и подключу. Потом повторю трюк с монетками для проверки вибраций.Когда время будет.

Оффлайн влад by.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Марта 21, 2016, 03:12:54 pm »
Я замутил эту тему не являясь продаваном станков и не имею прав модерировать тут что-либо.
не нужно лукавить, по просьбе автора темы лехко банят
Станок покупался для творческого удовольствия, а не для заработка на хлеб.
это не вяжется с вашими словами
Повидал я станков разных и много, новых и бэу
как можно после такого инженеру повестись на проплаченый развод ПТУ-шника покупающего  станки по рекламным проспектам и цвету и купить такой  "сырой"  станок

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #16 : Марта 21, 2016, 04:10:39 pm »
хотелось тока сразу уточнить, критика возможна, аль эта тема на правах рекламы и замечания жестко модерируеццо банами вместо ответов как в Стомановской ленточной  теме?
Кто ж вам ответит. Вы пишите, узнаете по факту)))))) Наивные вопросы задаете.
проплаченый развод ПТУ-шника покупающего  станки по рекламным проспектам и цвету и купить такой  "сырой"  станок
Кого имели ввиду? Прочитал тему и не нашел ПТУ-шника....
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Марта 22, 2016, 10:18:28 pm »
Вот такая шипорезная накладка на основную каретку позволяет при шипорезных работах сохранить основную каретку от переменно изгибающих усилий передаваемых на нее эксцентриковым прижимом и приблизить обрабатываемую деталь к фрезерному шпинделю.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 23, 2016, 10:12:33 pm »
Интересно увидеть все допы для Вашего 310-го в установленном виде и в полной готовности для работы!

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Марта 23, 2016, 11:44:46 pm »
Интересно увидеть все допы для Вашего 310-го в установленном виде и в полной готовности для работы!
Ок. По мере распаковки и ознакомления буду выкладывать.Не так много допов. Долбежник, дышло для переката и каретка удлиненная.Сейчас туго со временем.Ведь кризис у нас. Клиенты на работе в очередь стоят. Заказы до июля забили график. Прихожу домой уставший.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Марта 25, 2016, 08:39:05 am »
Накинул кабель в клеммник. Уплотнение клеммной коробки такое , что впору под воду погружать. Включил, пощелкал переключателями. Все приводы работают тихо. Особенно понравился фрезер. Без фрез , конечно, на 6000 об/мин вращается тихо.
Нашел первый недостаток. Параллельный упор пилы имеет поверхность которая должна быть перпендикулярна плоскости стола. По факту угол меньше 90 град.Подпорный уголок на том же упоре при передвижении по столу оставил царапину на чугуне.Мелочь, исправлю, но осадок остался.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #21 : Марта 25, 2016, 09:54:24 am »
Ну это не недостаток ,должно всё регулироваться -юстироваться .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Марта 25, 2016, 12:54:15 pm »
Ну это не недостаток ,должно всё регулироваться -юстироваться .
ТАки да. Я не расстраиваюсь. Упор этот мне изначально не нравился. Хоть жесткость у него приемлемая. Спрашивал про опциональный упор(как у камрада ZaaRt на пильно-фрезерном) перед заказом станка. Ответили : фигушки, не подойдет.
Попробовал фуговать и рейсмусовать. Непривычно после больших станков, но вполне себе неплохо.

Позже добавлено автором:
Биение на фрезерном и пильном не проверяли?
Замерил биение часовым индикатором. На фрезерном шпинделе 0,02мм, на пильном диске в 100 мм от оси вращения 0,03 мм. На мой взгляд не мало, но , предполагаю , что в пределах нормы.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 26, 2016, 02:23:41 pm »
На мой взгляд не мало, но , предполагаю , что в пределах нормы.
Интересно какие нормы использует изготовитель! (Например, для Хаммера 0,02 мм.-критический показатель, 0,03-брак)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #24 : Марта 26, 2016, 06:51:06 pm »
Ну 3 сотки вряд ли брак, не десятка же,

но очень будет интересно биение после года эксплуатации,
почти все производители переходят к пильным валам с коротким расстоянием между подшипниковых опор,

Соотношение этого расстояния к диаметру пильного диска, например, когда оно равно 1, радиальный люфт в пошипниковой паре равен осевому биению пильного диска,

если этот показатель меньше 1, например 0,5, люфт на пильном диске увеличивается пропорционально величине соотношения (в два раза, 2,25 и т.д.),

другими словами короткий пильный вал предъявляет очень высокие требования к подшипникам по износостойкости

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания