Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro  (Прочитано 54748 раз)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
Re: Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro
« Ответ #25 : Марта 26, 2016, 07:29:02 pm »
Ну 3 сотки вряд ли брак, не десятка же
Не более 0,02 мм. такие нормы по биению (фрезерного и пильного) для новых станков Хаммер. У Фельдера требования еще выше. Это ,конечно, красивые цыфры, но через год-два эксплуатации эти показатели ухудшаютса (на сколько-не знаю ,не промерял)!  Согласен с Кузнец16, очень многое зависит от качества стали и подшипников.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #26 : Марта 26, 2016, 07:48:53 pm »
Вообщето указано, что измерялось не на шпинделе
на пильном диске в 100 мм от оси вращения 0,03 мм.

А это две большие разницы. даже если не учитывать биение самого диска.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #27 : Марта 26, 2016, 09:59:56 pm »
Я тоже понял из описания что измерения проводили на пильном диске,

А из практики, сильно ли критично торцевое биение пильного диска на процесс пиления ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #28 : Марта 26, 2016, 10:20:05 pm »
Уже пару раз эта тема обсуждалась, Алексей (RES) давал ссылку на ГОСТ.
У Робланда всё шикарно), всё с запасом укладывается в ГОСТ....
По своему опыту эксплуатации могу только подтвердить, что качество пиления на моём не ухудшилось. Подшипники все живы. Кстати вал сделан очень разумно для пользователя - в смысле доступности и быстрой замены подшипников...

Не более 0,02 мм. такие нормы по биению (фрезерного и пильного) для новых станков Хаммер
Что бы не называть это пустыми инсенуациями выложите пожалуйста официальный документ в подтверждение с программой измерений...

Вообще какой смысл мерить и мериться) если нет фактических проблем?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 26, 2016, 10:59:15 pm »
какой смысл мерить и мериться) если нет фактических проблем
Да и я о том-же ! "Лучше-хуже" не о этом речь! Озвучиваем и обсуждаем свои станки и, по возможности, делимся с форумчанами и просто читателями!

Позже добавлено автором:
из практики, сильно ли критично торцевое биение пильного диска на процесс пиления
Согласен! Для массива +/-  0,5-1 мм. не кретично. А для ЛДСП ?

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #30 : Марта 26, 2016, 11:30:10 pm »
Выставил упор-линейку фуганка по призме. Она наклоняемая 90-45 град. Заводская установка отличалась от 90. Конструкция позволяет регулировать концевые положения пера линейки. Упорные винты-"коксы" под шестигранник. Конструкция рациональная. Еще понравился вес всех линеек, упоров, аутриггера, торцевой линейки.При постоянных перенастройках это важно.Все это подъемное.Снял-повесил на стену. Вместе с тем жесткость вполне себе. Если на них не править гнутые гвозди молотком они послужат...
Небольшой косячок обнаружился при установке тыльной заглушки(продолжение с ручкой) каретки. Коксы длиннее чем обозначены на взрывсхеме на 5 мм и торчат выше плоскости каретки.При этом с передней стороны заглушка на заводе поставлена как надо.Придется обрезать. Оч понравились откидные упоры на линейках.Линза с чертой, люфтов нет, откидываются легко, но не "шляпой".Все стопорные воротки на всех местах сделаны с возможностью изменить положение ручки дабы зажим-разжим происходил на нужном положении ручки.Это критично при быстрых перенастройках станка.  Все больше убеждаюсь, что соотношение цена/качество очень хорошее. Станок приятный, но требует бережного отношения от подготовленного пользователя.Разберусь с долбежником и сделаю фото.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
из практики, сильно ли критично торцевое биение пильного диска на процесс пиления
Согласен! Для массива +/-  0,5-1 мм. не кретично. А для ЛДСП ?
[/quote]
Для массива, по мне, критично уже после 0,1 мм. Будет резонансное колебание диска.Для ЛДСП это уже "козья смерть". Не работаю с опилками и не заказывал подпил, а вот щиты фанерованные мебельные применяю и точный рез там необходим. Диск на 96 зубов для этого вымутил у официалов Робланда за то , что задержали поставку станка. Прислали LEUCO для чистовой торцовки древесины. Просто красавчик.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 27, 2016, 12:21:09 am »
 russianengineer! Извините за некоторые отступления!  Можно вопросы? Параллельный упор для пильного может устанавливатса  под 45-градусов?, расклинивающий  нож какой толщины, существуют-ли варианты по замене , можно-ли использовать пильные диски  диаметром 350 мм.  И сверлильно-пазовальный интересен!   

Позже добавлено автором:
Не работаю с опилками и не заказывал подпил
У меня тоже без подрезного ,но обороты основной пилы 4800 об/мин. плюс качественный диск с трапецевидным зубом в 250мм. на 60 зубов,  дают очень хороший результат.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 27, 2016, 10:18:11 am »
russianengineer! Извините за некоторые отступления!  Можно вопросы? Параллельный упор для пильного может устанавливатса  под 45-градусов?, расклинивающий  нож какой толщины, существуют-ли варианты по замене , можно-ли использовать пильные диски  диаметром 350 мм.  И сверлильно-пазовальный интересен!   

Позже добавлено автором:
Не работаю с опилками и не заказывал подпил
У меня тоже без подрезного ,но обороты основной пилы 4800 об/мин. плюс качественный диск с трапецевидным зубом в 250мм. на 60 зубов,  дают очень хороший результат.
Нет не может.Мне не приходилось в этом испытывать необходимость и я об этом не задумывался. Диск наклоняемый. Упор переставляется для фанеры. Расклинивающий нож намерился как 2,9мм. 350 нет. Максимум 315. В комплекте замены нет. Я подозреваю , что это не потребуется.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 28, 2016, 11:03:14 pm »
Приставка сверлильно-пазовальная, по нашему :долбёжник. Выставилось на штатное место вполне себе без проблем, проверил параллельность сверла столику. Нормально. Перпендикулярность сверла длинной стороне столика немного хуже, но это менее критично.
Жесткость столика относительно направляющих не айс. Ход перпендикулярный оси сверла становится туже при использовании эксцентрикового прижима.  В общем вывод был известен заранее: полноценный пазовальный станок гораздо лучше чем эта приставка. Вместе с тем, без нее хуже чем с ней. Пазовальных дел у меня немного. Пусть будет.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #34 : Марта 29, 2016, 11:56:21 am »
Что за патрон там? Вискоут или обычный как на сверлильный?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 29, 2016, 01:29:14 pm »
Необычный, с двумя призматическими кулачками и талрепным зажимом. Зажим шестигранником. Довольно удобен и компактен.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #36 : Марта 29, 2016, 07:47:00 pm »
Максимальный диаметр хвостовика в патрон?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 29, 2016, 10:34:20 pm »
Максимальный диаметр хвостовика в патрон?

16 мм.

Позже добавлено автором:

На всех комбиках Робланда  долбежка одинаковая. До последнего болта.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 02, 2016, 09:53:15 pm »
russianengineer! Насколько удобно (в дальнейшем) обслуживать пятиоперационник от Робланда?   Есть-ли удобный доступ к приводу протяжки рейсмуса или замене ремня на фуговальном? Если возможно, фото. 

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 02, 2016, 11:21:56 pm »
russianengineer! Насколько удобно (в дальнейшем) обслуживать пятиоперационник от Робланда?   Есть-ли удобный доступ к приводу протяжки рейсмуса или замене ремня на фуговальном? Если возможно, фото.

Пёс его знает. Пока петух жареный не клюнет точно сказать не смогу. На первый взгляд замена ремней на всех приводах не составит труда. Посмотрел в открывающиеся лючки снизу, вроде все доступно. Еще есть дополнительные лючки сверху для протяжки рейсмуса и для механизмов пилы. Пока опробовал в работе все кроме фрезера. Все нравится. Форматка приятная, фуган точный, рейсмус тоже. Регулируется все легко и точно. Стопорится все, кроме подъема пилы, или я еще не разобрался.
Фото сверху только.Лючки сверху не хочу снимать.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 06, 2016, 10:57:43 pm »
Фото сверху только
А можно фото снизу, с лючками и что за лючками (насколько возможно).  Интересен  механизм протяжки рейсмуса, и диаметр протяжных валиков.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 07, 2016, 12:51:09 pm »
Фото сверху только

А можно фото снизу, с лючками и что за лючками (насколько возможно).  Интересен  механизм протяжки рейсмуса, и диаметр протяжных валиков.

ВНутрь с фотоаппаратом не полезу. Вот съемные лючки к рейсмусу и фрезеру. Взрывсхема рейсмуса и размеры валков подачи рейсмуса

Позже добавлено автором:
Посмотрел видео про пожилой комбик Робланд в пользовании у американцев. Реверс фуговального вала был раньше у Робланда в штатном исполнении.Для переключателя и место на панели должно хватить. Подумалось, что пакетный переключатель ценой в 300 руб вполне можно поставить и не заморачиваться с левыми сверлами и фрезами.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 07, 2016, 04:17:34 pm »
Спасибо!
пакетный переключатель ценой в 300 руб вполне можно поставить и не заморачиваться с левыми сверлами и фрезами.
Так-же не заморачиваюсь с левыми и правыми ...

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 16, 2016, 08:34:40 am »
Погорячился про 300 рублей. Переключатель вращения обошелся  в 830 рублей.Габарит не порадовал, но места на станке хватит.На панель, к сожалению, не впишется.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 17, 2016, 10:08:20 pm »
Погорячился про 300 рублей. Переключатель вращения обошелся  в 830 рублей.Габарит не порадовал, но места на станке хватит.На панель, к сожалению, не впишется.
Если позволите! Пакетник 16 А. и переключатель фаз ( обошолся очень недорого).  На последнем фото дополнительный пост для фуганка  "пуск/стоп" для пятиоперационника  Хаммер.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 18, 2016, 07:44:33 am »
Да. Пуск -стоп фуганка актуален. У Робланда есть в опциях доп. легко переносимая кнопка которую можно поставить куда надо на тот момент когда пользуешься тем или иным элементом станка. Но официалы сказали , что не могут мне ее поставить по не понятым мне причинам. Буду колхозить,а может привыкну, а еще заказал китайцам дистанционку с пультом для аспирации.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 18, 2016, 08:00:26 pm »
а еще заказал китайцам дистанционку с пультом для аспирации
Тоже об этом подумывал, но хочу установить авто-пускатель для стружкососа.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 15, 2016, 06:54:40 pm »
а еще заказал китайцам дистанционку с пультом для аспирации
Тоже об этом подумывал, но хочу установить авто-пускатель для стружкососа.
Я думал об этом, но удобнее с дистанционкой, т.к. аспирация применяется и для уборки мастерской и для других станков.

Позже добавлено автором:
Поработал с калиброванным ясеневым щитом. Остались обрезки. Припилил на каретке, склеил в щит. Порадовался. Фуговки не потребовалось вообще. Расстраивался при выборе станка,что фуганок коротковат, но с кареткой 2.5 метра вполне можно справиться с большинством задач.

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 15, 2016, 07:38:08 pm »
Надо будет к Вам в гости как нибудь напроситься  :)
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 16, 2016, 01:35:42 pm »
Надо будет к Вам в гости как нибудь напроситься  :)
Легко.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания