Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro  (Прочитано 62145 раз)

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Re: Пятиоперационный ROBLAND NX 310 pro
« Ответ #500 : Марта 24, 2018, 12:03:36 am »
Заготовка буковая шириной 110 мм. Рейсмусование. Съём 4 мм за проход. Мощности 3,7 кВт хватает как раз. 2,2 ,имхо, не потянул бы.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
« Ответ #501 : Марта 24, 2018, 11:02:46 am »
не потянул бы.
При S6-да, а при S1- скорей всего бы ,справился.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #502 : Марта 24, 2018, 01:07:33 pm »
не потянул бы.
При S6-да, а при S1- скорей всего бы ,справился.
Не знаю, может быть. Может с кукурузой да. А плоские ножи, да еще и подсевшие, на таких делах не айс.

Оффлайн iwahc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #503 : Марта 28, 2018, 09:21:11 pm »
ТАки да. Я не расстраиваюсь. Упор этот мне изначально не нравился. Хоть жесткость у него приемлемая. Спрашивал про опциональный упор(как у камрада ZaaRt на пильно-фрезерном) перед заказом станка. Ответили : фигушки, не подойдет.
Сегодня на выставке юмидс пообщался с представителями, теперь на пятиоперационники NX-серии ставят цилиндрические, как у ZaaRt на пильно-фрезерном. Как мне пояснили по многочисленным просьбам трудящихся. Извиняюсь если офф-топ.

Онлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #504 : Марта 28, 2018, 09:32:27 pm »
ставят цилиндрические
В базе , или как  опция  с доплатой?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #505 : Марта 28, 2018, 09:33:40 pm »
ТАки да. Я не расстраиваюсь. Упор этот мне изначально не нравился. Хоть жесткость у него приемлемая. Спрашивал про опциональный упор(как у камрада ZaaRt на пильно-фрезерном) перед заказом станка. Ответили : фигушки, не подойдет.
Сегодня на выставке юмидс пообщался с представителями, теперь на пятиоперационники NX-серии ставят цилиндрические, как у ZaaRt на пильно-фрезерном. Как мне пояснили по многочисленным просьбам трудящихся. Извиняюсь если офф-топ.

Очень интересная информация. А фото и цен не дали на эту опцию? И можно ли ставить на уже выпущенные станки? Хотя мне больше было бы интересно более внятный упор на фуганке ( у меня постоянные пляски с его настройкой)

Оффлайн iwahc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Сергей
« Ответ #506 : Марта 28, 2018, 09:35:12 pm »
Насколько я понял идет в базе. Хотя могу и ошибиться.

Позже добавлено автором:

Очень интересная информация. А фото и цен не дали на эту опцию? И можно ли ставить на уже выпущенные станки? Хотя мне больше было бы интересно более внятный упор на фуганке ( у меня постоянные пляски с его настройкой)
Насчёт замены я не спрашивал.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #507 : Марта 28, 2018, 09:40:42 pm »
Тут надо будет еще про вес спросить. А то ведь эта штука снимается и ставится очень часто.

Онлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #508 : Марта 28, 2018, 10:18:40 pm »
Хорошо, что пятиоперационные станки являются конструкторами, и имеют возможность установки более удобных опций . Такое наблюдается у некоторых европейских производителей.

Оффлайн iwahc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Сергей
« Ответ #509 : Марта 28, 2018, 10:34:40 pm »
Может быть в скором будущем и на комбике на фрезер наклонный шпиндель сделают(на отдельном фрезере сделали), раз прислушиваются к трудящимся, да и у конкурентов то есть они.

Онлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #510 : Марта 28, 2018, 10:59:34 pm »
на комбике на фрезер наклонный шпиндель
Да! Среди компактных  комбиков с наклонным фрезером , выбора очень мало.  Скорей ,(наклон), не часто используемая  функция, но её наличие -большой плюс.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #511 : Апреля 26, 2018, 08:05:50 am »
Очередная задача выполнена. Получив жалобы от мамы на боли в спине озаботился изготовлением кровати-диванчика. Бук.Лак бесцветный.
Изголовье и изножье одинаковы и собраны на вставной шип, нижняя филенка в пазах. Боковина- вязка рамка-филенка . В общем со всеми общими операциями станок справился  как обычно. Помогали ему -ленточная пила с фрезерным столом. Осталось поставить колёса и вкатить под низ кровати ящик.

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #512 : Июня 12, 2018, 06:16:19 pm »
По указанию руководства сделал прикроватные тумбочки. Ясень, тонировка, лак бесцветный. Фурнитура- российская копия Блюмовского тандембокса.  Ящики собраны на угловой запил и вставной шип, фасад при этом как  часть ящика с пазом под донышко закреплен на вставной шип к боковинам.
Невидимые донца тумбочек из переклееного щита. ( обрезки досок 50 мм толщиной прирезаются по торцам под углами в соответствии с имеющимися отходами и склеиваются по торцам в "доску". "Доска" фугуется, рейсмусуется, пилится на рейки которые склеиваются в щиты со сдвигом. Полученные таким образом щиты идут на маловидимые и скрытые детали мебели)
Видимые детали из ламельного ясеня.
ТАкие работы на станке не связаны с тяжелыми и габаритными деталями и приносят исключительно удовольствие без физических нагрузок.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #513 : Июня 12, 2018, 06:19:03 pm »
а я все думаю куда это Вы пропали

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #514 : Июня 12, 2018, 06:32:47 pm »
а я все думаю куда это Вы пропали
Я в приятных хлопотах. Вторая внучка родилась.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #515 : Июня 12, 2018, 06:36:57 pm »
Огромные поздравления ))

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #516 : Июня 12, 2018, 06:51:33 pm »
Огромные поздравления ))
Присоединяюсь!!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #517 : Июня 12, 2018, 08:19:47 pm »
Поздравляю

Позже добавлено автором:
Фурнитура- российская копия Блюмовского тандембокса
заинтересовало, а можно чуть поподробней, как называется, как работает, где можно найти ?

Оффлайн russianengineer

• Больше 500 сообщений
« Ответ #518 : Июня 12, 2018, 09:41:21 pm »
Выбирал я эти направляйки чисто по требуемым размерам из имеющегося в наличии. По деньгам они на 400 р дешевле Блюма. Просто до Блюма немного дальше ехать и я рискнул. Блюм , конечно, лучше. А тут аналог. В подробности не вникал, списал внутримагазинный артикул и оплатил. Никаких сведений не осталось. Возни с установкой немного больше, хотя на вид похожи.
http://www.tbm....FRM0440_001.jpg

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #519 : Июня 12, 2018, 10:01:05 pm »
Нашел на сайте, называются они Firmax 3d, существенно дешевле блюма, но нужно их щупать, благодарен за наводку

Оффлайн Евгений Говоров

• Больше 20 сообщений
  • **
    • компрессоры высокого давления
« Ответ #520 : Ноября 02, 2018, 09:43:00 pm »
Большое спасибо. за тему, очень полезно!!! Удачи

Оффлайн 777999

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #521 : Декабря 02, 2018, 08:54:12 pm »
Зачитался темой как в детстве книжкой про пиратов с фонариком под одеялом.

Про пяти операционный ROBLAND 310 уже решил для себя, что жизнь без него будет скучна и однообразна.
Сегодня пилил по шине FESTOOL-ом, потом фрезеровал ручным фрезером, пилил на ленточной пиле, и чувствовал себя переростком-второгодником в школе.
Пора переходить в следующий класс, догонять сверстников.
Зашел на сайт ROBLAND а там еще варианты про которые мне трудно понять как папуасу, что такое телефон.
Что хотелось бы знать
1.   NLX PRO 310 и NX PRO 310 в чем принципиальные отличия, по ттх разница только в максимальном диаметре пильного диска, все остальное одинаково, при равных каретках. Вес, откуда такая разница 550 против 835 кг.
2.   Ожидание и реальность по спиральному ножевому валу, стоит оно того?
3.   Сверление – пазование не видел ни одного видео, чтобы понять что из этого максимум можно получить.  FESTOOL DOMINO на полку тогда?
4.   Ограничительное кольцо защитного кожуха фрезы для чего это?
5.   Что жизненно необходимо в комплектации? Что хорошо бы иметь? Что добавить чтобы сосед обзавидовался.

Сразу отвечу на предполагаемые вопросы. Проект не коммерческий.  Опыта работы на таких станках нет совсем. Основное для чего хочу- для  мебели, ну не чтобы станок стоял как мебель, а мебель стояла как вкопанная.  Массив, дуб, ясень, доска до 50мм,  шпонированный мдф. Место есть, много.

Онлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #522 : Декабря 02, 2018, 09:21:21 pm »
стоит оно того?
Спиральный вал -стоит того!!!

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #523 : Декабря 02, 2018, 09:42:27 pm »
Зачитался темой как в детстве книжкой про пиратов с фонариком под одеялом.

Про пяти операционный ROBLAND 310 уже решил для себя, что жизнь без него будет скучна и однообразна.
Сегодня пилил по шине FESTOOL-ом, потом фрезеровал ручным фрезером, пилил на ленточной пиле, и чувствовал себя переростком-второгодником в школе.
Пора переходить в следующий класс, догонять сверстников.
Зашел на сайт ROBLAND а там еще варианты про которые мне трудно понять как папуасу, что такое телефон.
Что хотелось бы знать
1.   NLX PRO 310 и NX PRO 310 в чем принципиальные отличия, по ттх разница только в максимальном диаметре пильного диска, все остальное одинаково, при равных каретках. Вес, откуда такая разница 550 против 835 кг.
2.   Ожидание и реальность по спиральному ножевому валу, стоит оно того?
3.   Сверление – пазование не видел ни одного видео, чтобы понять что из этого максимум можно получить.  FESTOOL DOMINO на полку тогда?
4.   Ограничительное кольцо защитного кожуха фрезы для чего это?
5.   Что жизненно необходимо в комплектации? Что хорошо бы иметь? Что добавить чтобы сосед обзавидовался.

Сразу отвечу на предполагаемые вопросы. Проект не коммерческий.  Опыта работы на таких станках нет совсем. Основное для чего хочу- для  мебели, ну не чтобы станок стоял как мебель, а мебель стояла как вкопанная.  Массив, дуб, ясень, доска до 50мм,  шпонированный мдф. Место есть, много.

1. У NLX больше заточен под плитные материалы. возможность установить более длинную коретку и получить длину пропила 3100 мм. Возможность установить цифровые показометры на линейки. Из минусов по сравнению с NX это меньшая длина фуговальных столов. Не удобное их откидывание. Ширина фугования и рейсмуса максимум 310 мм. Чуть меньшая мощность двигателей.

2. Однозначно стоит. Берите и не задумывайтесь
3. Нет фестул и домино нужны. Это для пазования дверей и тп. Я себе не брал, взял долбежник от Jet
4. Это для фрезерования по криволинейным шаблонам
5. Обязаетльно возьмите вал под диски dado. Так же брал цифровые маховики на фрезер и рейсмус, тоже очень полезно. Шипорезное приспособление. Колесики что бы таскать станок. Автоподатчик.

Позже добавлено автором:
Вот так работает защитное кольцо

Онлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #524 : Декабря 02, 2018, 10:10:34 pm »
Из минусов по сравнению с NX это меньшая длина фуговальных столов.
По ТТХ , фуговально-рейсмусная часть станка примерно одинаковая,  у серии NX и NLX, (столы 1400 мм.-для версии 310 мм.). Разница в двигателях и оборотах вала.  Естественно  NLX  (как тяжелая серия) ,имеет большую мощность двигателей  чем NX.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru