Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ZMM STOMANA CL-1200A (OSTERMANN)  (Прочитано 3160 раз)

Оффлайн Сергей SSA

• Новичок
  • *
  • Из: Гомель
ZMM STOMANA CL-1200A (OSTERMANN)
« : Марта 27, 2016, 11:35:57 pm »
Здравствуйте. У меня такая проблема с токарным станком.  При продольном перемещении суппорта на малых скоростях что при ручном перемещении, что при механическом происходит прерывистое перемещение (какое то дергание, вибрация суппорта). Подскажите решение проблемы.

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
Re: ZMM STOMANA CL-1200A (OSTERMANN)
« Ответ #1 : Июня 23, 2016, 10:41:50 pm »
 Поперечные саласки дергаются?

Оффлайн OLGB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край, Барнаул
« Ответ #2 : Июня 27, 2016, 04:52:50 pm »
Здравствуйте. У меня такая проблема с токарным станком.  При продольном перемещении суппорта на малых скоростях что при ручном перемещении, что при механическом происходит прерывистое перемещение (какое то дергание, вибрация суппорта). Подскажите решение проблемы.

разбирать смотреть суппорт, посадочные  места  направляющих, шестерни, для начало проверить  наличии  смазки.

Позже добавлено автором:
ZMM STOMANA CL-1200A     а  вообще  думаю  у  этого  станка   сама  по  себе  такая  болезнь,  шестерни скорей  всего  не  причем,  может  можно  его  переделать  на  направляющие  с  подшипниками качения.

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Июня 27, 2016, 09:44:09 pm »
 Очень большой недостаток у станка это просто опупенный забой опилок под катки,поперечных салазок,я сначала снимал суппорт,потом просто продувал,там можно усилить тягу пружины,но там еще дело в заточке резца,резец заточенный с очень глубокой канавкой на передней поверхности,превращается как бы в клин,и закусывает заготовку,и если нет люнета и заготовка тонкая то может и сломаться деталь,тут пока принаравишся состаришся  :undecided1:

Онлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #4 : Июня 30, 2016, 09:34:39 pm »

Позже добавлено автором:
Очень большой недостаток у станка это просто опупенный забой опилок под катки,поперечных салазок,я сначала снимал суппорт,потом просто продувал,там можно усилить тягу пружины,но там еще дело в заточке резца,резец заточенный с очень глубокой канавкой на передней поверхности,превращается как бы в клин,и закусывает заготовку,и если нет люнета и заготовка тонкая то может и сломаться деталь,тут пока принаравишся состаришся  :undecided1:
Фото бы всех этих недостатков, что и где конкретно, продавцы про это не расскажут, ну  ролики на ютубе посмотреть пошлют и все.

Позже добавлено автором:
Не могу понять, зачем механически "при ручном перемещении"передвигать суппорт на этом токарном, если есть автоматика? Это типа проще и побыстрее?

Позже добавлено автором:
Думаю о приобретении такого станка, из всей информации на форуме про станок, вывод: хороший, но не без недостатков, справишься с которыми только как состаришься))))
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июня 30, 2016, 11:33:41 pm »
Станочек можно сказать универсальный,я брал свой слегка бу,ребята из конторы,сами не токаря думали что купят и сразу все попрет,таких станков нет,если делать только балясины то луче КТФ не найдешь,работая на них бошки не надо,должен быть только оператор,на болгарине же можно работать как с суппортом,так и с подручником,желательно подкупить патрон самоцентрирующий 4 кулачка,в общем для средних и не больших поделок,бревна не сувать,для этого асть ТП40-1,тоже красавец,но по мощнее 2кила и 1600ммЮдиаметором до700мм,в идеале иметь представление про дерево и про станки вообще,но практикой можно все ускорить,да сразу оденьте очки.В прошлых письмах я с легка погорячился про болгарина,на к нему надо привыкнуть. :girl_hospital:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей SSA

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июля 20, 2016, 12:35:29 pm »
Михусь, а каким резцом вы пользуетесь? По заводу или своим каким? Я заводской убрал. Ерунда. Еще хочу переделать крепление резца. Хлипкое какое то.

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июля 28, 2016, 09:22:44 pm »
По копиру когда делаю типа балясина и т.п. то резец заводской V образный профиль,применяю также и второй резец который стоит на люнете,в таком случае балясина получается за один проход обоих резцов.Но часто делаю с подручником,там все резци с ручками.При диаметре до 60мм заготовка резцедержатель нормально работает,Возможны перегрузы при работе с эксцентриками на удар.ну и само дерево. :i-m_so_happy:

Оффлайн Сергей SSA

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июля 30, 2016, 03:25:10 pm »
Все равно V-образным резцом что то не так идет. Да и с резцом на люнете, я так понимаю, можно только обрабатывать балясину, если она полностью точеная. Без квадратов по сторонам. Я уже переделал резцедержатель, если интересует, могу сфоткать. А патрон какой Вы ставили?

Онлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #9 : Июля 30, 2016, 03:38:21 pm »
Сергей SSA, это про Вас мне говорили в КАМИ,что оказывается смазки не хватало в узле? Про Вас речь?, о белорусе сказали, я вот и про Вас подумал.
Что в итоге с этой проблемой, как ее решили?
Если про Вас, то какие впечатления о КАМИ, продать продали, а как дальше участвуют, охотно?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июля 30, 2016, 09:47:09 pm »
Конечно пришлите фотку резцедержателя,Колибрующим-неподвижным резцом можно работать под подвижный люнет который устанавливается прямо на суппорт,очень помогает для проточки деталей типа бильярдных киев,тонкие балясины,причем квадраты остаются по бокам только со сбитыми углами под подшипник люнета...,патрон 120мм трех клачковый самоцентр.,мостер сделал прланшайбу под резьбу шпинделя,предлагали самоцентрирующий четырех кулачковый,цену попросили оч.большую,жаба умучила... :embar:

Оффлайн Сергей SSA

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 01, 2016, 02:17:06 pm »
Да, наверное про меня речь шла в КАМИ. Я один раз к ним обратился с этой проблемой (написал) и на следующий день они мне сразу перезвонили, уточнили проблему. Сказали напишут проблему на завод-изготовителю. Через пару дней вновь перезвонили и предложили три варианта решения. Два из них отпали сразу, а третий попробовал. В итоге стало лучше, но оно ли помогло, я так и не понял, т.к пробовал другие варианты. Так что среагировали они быстро.

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Августа 04, 2016, 09:43:24 pm »
Ок!Я так понял,что цангу приварили к основанию,а резечик сделали из протяжки,заточка то же своеобразная,а как в работе себя показывает?Да,хотел поинтересоваться, из чего Вы сделали шаблон?С уважением Михаил!
 :good:

Оффлайн Сергей SSA

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Августа 04, 2016, 10:11:14 pm »
Правильно, к основанию приварен цангодержатель. Благо работаю на металлообрабатывающем предприятии, где можно это взять.  В нем цанга на 20мм, в которой крепится так называемый резец. Сделан он с метчика 26-30. Работает отлично. Я еще подрабатываю на станке с ЧПУ (по старым связям) вот оттудова и перенял этот резец (станок по металлу, просто испорчен уже долгие годы под дерево). Этот шаблон из фанеры 6 мм. А вообще, фанера фанере рознь. Этот шаблон отлично работает. А сегодня другой испытывал. Так на одном переходе пришел вне годность сразу. Фанера оказалась слишком мягкой. Завтра поеду вырежу с оргстекла (испытаю). А Вы из чего делаете?

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Августа 05, 2016, 09:39:35 pm »
4мм металлическая лента,шаблон приходится делать пол дня,болгаркой потом,просто напильником,потом мелкой шкуркой...в общем очень хлопотно... :undecided2:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

CNC Bit

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Jet

CMT Shop

Kreg

Rosfrezer.com

Flexy Heat 1