Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Моя парилка ФедосеевКА  (Прочитано 6588 раз)

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
  • Из: тюмень
Моя парилка ФедосеевКА
« : Марта 31, 2016, 08:29:46 am »
Долгими стараниями, с большим количеством переделок, завершил свою парилку.
В первую очередь хочу поблагодарить  Медведкова Ивана, Юрия Плотникова и конечно же главного гуру  саунного дела Сергея Саблина, за то что делятся своим мастерством и секретами с форумчанами, а Сергею Саблину отдельно спасибо за возможность приобрести петли для двери.
   Первый раз делал парилку и это так увлекательно, столько идей посетило меня, но в результате решил сделать простую семейную парилочку, с большим полоком для парения и сдивжной лавкой для удобства парильщика.
  В отделки использовал ольху со вставками из карагача, шлифовка до 3000 зерна с последующим нанесением масла Rubio Monocoat и располировкой через 3 часа после нанесения.
  Подсветка - обычные светодиоды. В круглом панно использовал вставки из гималайской соли.
 Сердце парилки печь в змеевике производства завода Ферингер. Печь позволяет создавать режимы русской бани. Печь имеет встроенный в каменку пароиспаритель,  вода в который подается из встроенной емкости в ограждение печи, а пар выходит прямо под полоком. Печь очень понравилась, пару дает просто огромное кол-во! Отдельное спасибо заводу Ферингер за предоставленный каменный "оголовок" (верхняя часть дымохода), стандартный дымоход в камне 1м, а далее идет голая труба.
  Во время строительства парилки мучил меня вопрос вытяжной вентиляции, а именно её регулировка, открытие и закрытие. Хотелось иметь удобное дистанционное управление. И когда уже собирался сделать обычный "грибок", пришла в голову идея с диафрагмой. Теперь можно удобно над полоком повернуть ручку и вентиляция или откроется или закроется.
  Теперь наслаждаемся удобной парилкой, отличными кондициями и вкусным паром.

ПС в общем писатель из меня еще тот, кому что не понятно задавайте вопросы.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Re: Моя парилка ФедосеевКА
« Ответ #1 : Марта 31, 2016, 08:58:52 am »
Поздравляю, Кирилл!
Очень красиво!
Оскар Уайльд: "Оптимист видит возможности в каждом затруднении, пессимист — затруднения в каждой возможности"

Я: "Оптимизм должен быть обоснован"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Марта 31, 2016, 09:00:11 am »
Поздравляю, Кирилл!
Очень красиво!
Спасибо!  :embar: :embar: :embar:

Оффлайн Psylon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Марта 31, 2016, 09:39:49 am »
Очень качественно все и симпатишно.
Освещение на фото близко к реальному, или сьемка с дополнительным светом ?

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #4 : Марта 31, 2016, 09:42:51 am »
Печь зачетная!
На здоровье!
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Марта 31, 2016, 09:44:17 am »
Естественное освещение. Фотографировалось со штатива с большой выдержкой. Цвет только так и не получилось подогнать под естественный.

Позже добавлено автором:
Печь зачетная!
На здоровье!
Спасибо!

Оффлайн vdaggerr

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Марта 31, 2016, 11:36:26 am »
Хороша банька,видно много труда вложено...

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Марта 31, 2016, 12:04:25 pm »
видно много труда вложено...

не то слово, печь еще 2 года назад купил, пол года ушло на создание парилки, начиная от перебирания большого кол-вы не обрезного пиломатериала для каркаса и вагонки, заканчивая укладкой плитки вокруг печи, которую кстати пришлось пилить вручную на китайском станке... каждую плитку 600*300 пилил на 3 части, ну не понравились мне большие плитки...

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Марта 31, 2016, 03:05:25 pm »
Глаза боятся, руки делают!
Круто! Красиво... !!!
Особенно -
Первый раз делал парилку
Благодарю за удовольствие от увиденного.

Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Марта 31, 2016, 03:13:23 pm »
Благодарю за удовольствие от увиденного.

Благодарю!

Оффлайн rusApka

• Больше 100 сообщений
  • Из: омск 1959 г.р.
« Ответ #10 : Марта 31, 2016, 05:08:21 pm »
Отлично.
Фамилия ваша привлекла внимание,однофамильцы мы.
Удачи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #11 : Марта 31, 2016, 06:33:20 pm »
Сердце парилки печь в змеевике производства завода Ферингер.
У меня такая же печь, только цельноламельная - тоже в змеевике. Запустил парилку под Новый год. Вот, третий месяц пользуюсь - доволен. Полки делал по подсмотренному у Медведкова образцу - внутри липа, по обрамлению - термоясень. Получилось как "Зефир в шоколаде".
Отличная у Вас получилась парилочка. Чем наполняли каменку? В мою вошло 70 кг малинового кварцита.
А фотки конешно чудовищны. Что по цветопередаче, что по геометрии.

Оффлайн лот

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Марта 31, 2016, 06:52:36 pm »
Поделитесь "идеей с диафрагмой".
 Симпатишно,красиво однозначно, но зачем в парилке  ольху ( или что другое) под  (достойный продукт) Rubio Monocoat (да и вообще любое масло)?

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск - Белгород
« Ответ #13 : Марта 31, 2016, 07:12:17 pm »
Молодец Кирилл! Здорово! Всё таки приятно видеть когда у человека руки растут откуда надо  :good:  Поздравляю! Очень достойная парилочка получилась :good:  С этим вопрос, Светодиоды какие использовал в круглом панно?  И выдержат ли они температуру и влажность ?

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Марта 31, 2016, 08:07:09 pm »
Чем наполняли каменку? В мою вошло 70 кг малинового кварцита.

габродиабаз. в будущем хотел бы поменять на жадеит.

но зачем в парилке  ольху ( или что другое) под  (достойный продукт) Rubio Monocoat (да и вообще любое масло)?

Во первых подчеркивает древесину, во вторых это гигиена, все пятна с поверхности хорошо смываются, а не впитываются в древесину!

Светодиоды какие использовал в круглом панно?  И выдержат ли они температуру и влажность ?

Это ведь парилка а не сауна, у меня максимум получалось разогреть парилку до 60 градусов на уровне полока. для всех диодов такая температура считается максимальной в штатном режиме, а вот тут нужно уточнить что производитель обещает наработку 50 000 часов. Обычно сам кристалл светодиода способен выживать до температуры ~125градусов, но деградация будет очень быстра. Я сам пробовал светодиоды гонять в духовке при температуре 114градусов. Гонял суммарно почти неделю, выжили. Просто при 80градусах будет не 50 000 часов а 10 000, думаю для бани этого за глаза. И еще, я сразу прикидывал света с запасом для того что бы уменьшить яркость светодиодов по ШИМ, что то же положительно сказывается на их жизни.
  Влажность да боялся. но она страшна когда? тогда когда светодиоды в не влагозащищенном исполнении, а у меня именно такие, но бояться по сути нужно только конденсата, а он образовывается только тогда когда температура поверхности будет ниже точки росы. Температуру не мерил, но испытания проводил, путем интенсивного использования пароиспарителя на стадии прогрева, в результате термометр показывал +23 а гидрометр 60%влажности, все работало без изменений... 

Поделитесь "идеей с диафрагмой".

щас поищу у меня гдета есть короткое видео для инстаграма, загружу на ютюб и кину сюда.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #15 : Марта 31, 2016, 08:23:19 pm »
у меня максимум получалось разогреть парилку до 60 градусов на уровне полока.
Маловато. Я начинаю с 70-ти. На второй-третий заход - 80. Самое моё! Когда уходит на 85-90 - уже некомфортно поддавать. Тогда открываю двери и верхний канал вентиляции - помимо основного - под верхним полком я сделал и второй - под потолком, но обычно он закрыт - и выхолаживаю парилку до 75-80 градусов на уровне верхнего полка.

во вторых это гигиена
Дело конешно хозяйское, но я никакую химию в парилку не допускаю. Химия - она и есть химия. Хоть финская, хоть какая. Поэтому для разнообразия цветового решения использовал термодревесину. Ни красителей, ни масел ни клеев у меня в парилке нету. А в комнате отдыха - есть. И масло и клей.

в будущем хотел бы поменять на жадеит.
У меня жадеит в каменке парилки в городской квартире. Но там каменка открытая - красиво, конешно. А тут - все камни под каменной столешницей, какой смысл платить втрое, если их все равно не видно?

Оффлайн Варяг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Cанкт-Петербург
« Ответ #16 : Марта 31, 2016, 08:32:09 pm »
Отличная работа!
Подсмотрел для себя кое-какие мелочи. Спасибо.

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Марта 31, 2016, 08:36:20 pm »
Маловато. Я начинаю с 70-ти. На второй-третий заход - 80. Самое моё! Когда уходит на 85-90 - уже некомфортно поддавать. Тогда открываю двери и верхний канал вентиляции - помимо основного - под верхним полком я сделал и второй - под потолком, но обычно он закрыт - и выхолаживаю парилку до 75-80 градусов на уровне верхнего полка.
температура у потолка? последний раз парил зятя, температура на полоке 52 влажность 60, один сплошной кайф, зять у меня еще тот сталевар, ему понравилось, причем это было на той грани что еще подкинь грам 200 на камни и всех к полу прибьет.

По камням вопрос не в красоте, просто жадеит намного дольше живет в каменке.
Ну химия бельгийская, а ней есть такой интересный значок детский паровозик. а означает он то что продукт прошел европейскую сертификацию для производства игрушек... думаю этого достаточно для понятия экологичности.

Позже добавлено автором:
Отличная работа!
Подсмотрел для себя кое-какие мелочи. Спасибо.
Да не за что, пользуйтесь.

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск - Белгород
« Ответ #18 : Марта 31, 2016, 08:58:01 pm »
температура у потолка? последний раз парил зятя, температура на полоке 52 влажность 60, один сплошной кайф, зять у меня еще тот сталевар, ему понравилось, причем это было на той грани что еще подкинь грам 200 на камни и всех к полу прибьет.
Всё правильно , чем выше влажность тем меньше температура. С температурой под сотню это уже не русская баня , а  сауна, от которой пользы мало. Поры не раскрываются ,тело не дышит, Сухой пар не айс для легких и т.д.

Оффлайн mahogon1979

• Василий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алматы
« Ответ #19 : Апреля 01, 2016, 05:09:59 am »
парил зятя
Я извиняюсь, какой зять, если судя по аватарке Вам 29 лет.

Парилка красивая. На мой взгляд термогигрометр совсем низко спустили.

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 01, 2016, 06:07:11 am »
Я извиняюсь, какой зять, если судя по аватарке Вам 29 лет.

Зять — муж дочери, сестры.

Парилка красивая. На мой взгляд термогигрометр совсем низко спустили.

ну приборы ведь не для красоты, а для понимания в какой среде находится тушка парящегося, это пошло из сферы проф парильщиков, и они правы, только так можно сравнивать объективно парилки и их режимы!

Оффлайн mahogon1979

• Василий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алматы
« Ответ #21 : Апреля 01, 2016, 09:19:56 am »

Позже добавлено автором:
ну приборы ведь не для красоты, а для понимания в какой среде находится тушка парящегося
Но ведь пар под потолком висит когда топите, а когда паритесь то вы сами веником разгоняете. Поэтому и вешают от потолка на 30-40см и смотрят, когда готовят баню. А когда паришься, там уже, сам, под себя регулируешь, поддать парку, или так сойдет... и не смотришь на приборы.

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 01, 2016, 10:03:00 am »
Поэтому и вешают от потолка на 30-40см и смотрят, когда готовят баню.

в вашем варианте получается без разницы какой высоты потолок парилки, просто это не учитывается и не учитывается расстояние от полока для парения и высоты потолка.... представим себе парилку с низким потолком 2м,  парильщик находится на полу тогда полок для парения будет примерно 75см  расстояние от потолка до полока 1.25м . а если все то же самое а потолок 2.5м..? а приборы показывают одни и те же данные, как думаете будет разница в ощущениях? я думаю что да. Да и смысл мерить влажность в пироге?

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 25, 2016, 06:33:06 pm »
Вот как выглядит подача пара под полок в действии. http://youtu.be/52I2o97hx3E

Оффлайн makarushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ростов