Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Бизнес - хоть и не большой, но всё же......  (Прочитано 12558 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Хочу рассказать про бизнес, которым я подрабатывал на заре кооперативного движения. Может кому-то и пригодится. Суть такова. Присматриваете небольшой ресторанчик, хорошее кафэ или бар. Изготавливаете N-ое количество хороших подсвечников, не меньше чем столиков в заведении и даже с запасом. Сразу оговорюсь, подсвечники не должны свободно помещаться в дамскую сумочку ( в сумочку, а не в кошёлку). Конечно было-бы лучше, если у вас есть знакомый из персонала зала. Или хотя-бы знакомый, знакомого. Подсвечники должны быть классными и оригинальными. Ну, чтоб понравились даме под "шафэ", и чтоб кавалер, ещё больше под ним же, обязательно захотел подарить источник интимного освещения даме. А поскольку в сумочку святоч ни того, и "скоммуниздить" не получится, подсвечник в счет. Всем сёстрам по серёжке в ухо - вам гонорар, официанту свою толику, заведению своя фишка. Поскольку заведение может презентовать своих постоянных клиентов шандалами со своим тавро. А тавро , по необходимисто, вы им обеспечите.Есть продолжение этого бизнеса.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Бизнес - хоть и не большой, но всё же......
« Ответ #1 : Апреля 26, 2006, 09:56:51 pm »
А чего так сложно то?
Производишь хороший товар, сиртифицируешь его и продаёшь в магазинах по всему городу.
У моего приятеля знакомые возят, вон изза границы аш, колоды для ножей!
Тоже деревянное изделие.
Торгуют во всех магазинах и никаких знакомых в кабаках!

Сейчас всё просто!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Апреля 26, 2006, 10:40:22 pm »
А чего так сложно то?

Торгуют …

Сейчас всё просто!

Между «торгуют» и «успешно продают» очень большая дистанция.
И как ни обидно было бы некоторым, продать сейчас значительно сложнее, чем произвести. Потому-то у компаний-производителей такие огромные службы маркетинга, и потому-то самые-самые деньги платят не тем, кто занят в производстве, и не тем, кто конструирует новые товары, а тем, кто придумывает, что, когда, где, кому и как продать.

Применительно к этим подсвешникам… Очень ли вы заманите ту даму в хозмаг? Да она уже и думать забыла, что такое еще где-то существует. У неё прислуга ходит по хозмагам, и этой прислуге эти подсвешники глубоко по барабану.
А с другой стороны, за сколько вы продадите этот суперский подсвешник в хозмаге? За трешку? А в ситуации, описанной Петровичем? Да раз в …дцать дороже.

Петрович, очень изяшный способ, отличная идея, 5 баллов!

Друзья, не знаю уж, многие ли из вас, и часто ли бывают с подругами в ресторанах…
Лет десять-пятнадцать тому, а может и раньше, в ресторанах появились особо-непривычные цветочницы — не те бабищи с красными лапищами, которые в ларьках по городу стоят в любую погоду, а аккуратные, изящные, превосходно одетые девушки, и не с ведрами, а классными плетёными корзинками, в которых были (правильно догадались!) цветы. Самые обычные цветы, такие же, как и ларьках на улице.

Подходит такая девушка к столику, за которым сидит кавалер со своей дамой (чаще всего, оба уже слегка под шафэ), и так просто, ненавязчиво предлагает этому кавалеру подарить даме букетик цветов… Кавалер весьма часто оказывается в неловком положении: отказаться купить своей спутнице цветы — оказаться в её глазах несостоятельным жмотом, опозориться, а согласиться — облегчить свой кошелек на весьма приличную сумму, так как букетик-то стоит не меньше, чем весь ужин, во много раз дороже, чем точно такой же на улице! И что вы думаете? — Покупают! Покупают! Дарят! Такая же мода была (и, к сожалению, во многих местах остаётся) у «живых музыкантов» — подруливает такое трио-квартет к столику и предлагает спеть песню-романс-серенаду только спутнице! Как тут отказаться (см. выше)?

Конечно, со временем многие посетители стали роптать на такие «ненавязчивые» услуги, и хозяева многих ресторанов такую цветочную лавочку прикрыли.

Но каков способ!! Эти цветочницы, даже с учетом того, что неслабо делились с рестораном, зарабатывали в разы больше тех, которыя мёрзнут-мокнут-парятся на улице.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 26, 2006, 11:12:14 pm »
А чего так сложно то?
Производишь хороший товар, сиртифицируешь его и продаёшь в магазинах по всему городу.
У моего приятеля знакомые возят, вон изза границы аш, колоды для ножей!
Тоже деревянное изделие.
Торгуют во всех магазинах и никаких знакомых в кабаках!

Сейчас всё просто!

Если-бы я "просто" хотел срубить капусты я бы наточил скалок, а ещё лучше завез их, наделанных из дальневосточного кедра, из Китая и рысачил-бы по магазинам. А я всегда хотел. и стараюсь, делать произведения,хоть ремесленного, но всё-же исскуства. И чтоб оценивали их, хоть под "шафэ",но по достоинству. Я ремесленник, а не купец.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 26, 2006, 11:15:36 pm »
valletta, спасибо за оценку.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #5 : Апреля 26, 2006, 11:41:39 pm »
Оно можт и так, для кого проканает и эта идея за бизнес.(выглядит как навязывание, не более)
Комивояжерство почти.(для студентов ) И сколько такой идее жить( не дольше чем детям лейтенанта шмидта)
"А потом вас просто начнут бить!" Да и цветочница(ещё у Чаплина в Огнях большего города,
всётаки потом открывает магазин). Ибо "начнут роптать".
Не люблю никому ничего навязывать, есть другие способы продавать товар.
Для меня бизнес это всётаки производство, маркетинг, бухгалтерия, налоги кредиты и т.д.
И , самое главное- это стабильность и ежегодное наращивание оборотов и получение большей прибыли.
А если люди просто "торгуют" а не "успешно продают", то стоит ли вообще о бизнесе говорить,
есть и другие варианты достойно жить, и бизнесмен не единственное, что может скрасить существование.
А лабух в кабаке-это ещё не музыкант. На музыкантов ходят сами слушатели,и заранее берут билеты, отстаивая в очередях,
так Арета Франклин может быть и толстой и немолодой, но ей не нужно ходить голой для того чтобы её слушали(как разным виаграм и пр.)
Можно ещё долго на эту тему писать, но тут у каждого своё мнение(своя  степень уважения к себе).

"Руссо? Михаил Светлов?

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Апреля 27, 2006, 12:03:21 am »
to Iroko

Вообще говоря, навязывание (как с цветами) и удачная реклама (как с подсвечниками) все же разные вещи.
И умение произвести хороший товар вовсе не есть гарантия умения хорошо его продать. Успешные продажи - тоже искусство, совершенно отдельное от производства.

А Арета Франклин начинала петь еще в то время, когда первичен был талант музыканта, а деньги были следствием наличия таланта. Только сейчас голос у нее уже совсем не тот что в конце 60-х.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 27, 2006, 12:32:10 am »
Оно можт и так, для кого проканает и эта идея за бизнес.(выглядит как навязывание, не более)
Комивояжерство почти.(для студентов ) И сколько такой идее жить( не дольше чем детям лейтенанта шмидта)
"А потом вас просто начнут бить!" Да и цветочница(ещё у Чаплина в Огнях большего города,
всётаки потом открывает магазин). Ибо "начнут роптать".
Не люблю никому ничего навязывать, есть другие способы продавать товар.
Для меня бизнес это всётаки производство, маркетинг, бухгалтерия, налоги кредиты и т.д.
И , самое главное- это стабильность и ежегодное наращивание оборотов и получение большей прибыли.
А если люди просто "торгуют" а не "успешно продают", то стоит ли вообще о бизнесе говорить,
есть и другие варианты достойно жить, и бизнесмен не единственное, что может скрасить существование.
А лабух в кабаке-это ещё не музыкант. На музыкантов ходят сами слушатели,и заранее берут билеты, отстаивая в очередях,
так Арета Франклин может быть и толстой и немолодой, но ей не нужно ходить голой для того чтобы её слушали(как разным виаграм и пр.)
Можно ещё долго на эту тему писать, но тут у каждого своё мнение(своя  степень уважения к себе).

Если я  не путаю, бизнес - это дело. Не зависимо большое или маленькое. И если я организую токарный цех и завалю город штампованными изделиями, уверяю вас, моя степень уважения к себе не возрастёт. У каждого своё мироощущение. И, уверяю вас, многие известные исполнители, прошли через кабак. Если вы уж заговорили о большом бизнесе вспомните хотя-бы Форда. Что у него сразу образовался концерн? А  наши русские художники, я ни в коей мере не ставлю себя в один ряд с ними, я ремесленник. Что им не приходилось вывешивать свои картины в ресторанах, чтоб продать.Или вы думаете Третьяков скупал у них всё на корню - расширяя производство? Я уже много лет не точу для кабаков, но до сих пор поступают заказы от тех кто когда-то купил мой шандал. И порой заказы не хилые. Да, "лабух"в ресторане, это не Спиваков. Но он тоже музыкант. НЕ стреляйте в музыканта, он играет как умеет. Я предложил способ, начинающим и умеющим делать красивые вещи, заявить о себе. А в бизнесе, любой способ хорош, особенно если он честный.
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
  • Технолог задавил во мне художника
« Ответ #8 : Апреля 27, 2006, 09:24:01 am »
Оригинальная маркетинговая идея, хотя насколько прибыльная в нынешних условиях - сильно вопрос. В наших кабаках большим спросом скорее будут пользоваться бейсбольные биты.
Ну как хотите, я свое мнение высказал!
----------------------------------------------
И ширпотреб тоже кто-то должен делать.

Оффлайн Sanya

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вязники
« Ответ #9 : Апреля 27, 2006, 11:28:09 am »
А вот и изделия на столик не мои правда. Хотя пепельница?! Был момент когда мы с другом делали фонари настеные из фанеры сборные выжигали нихромом, жаль фоток нет.
Продали штук 20 по 350-700 р сами удивлялись, но хозяева придорожных кафе удивлялись почему так дешево. Конечно же это не производство но калым то же вещь приятная.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #10 : Апреля 27, 2006, 12:49:51 pm »
to Iroko

Вообще говоря, навязывание (как с цветами) и удачная реклама (как с подсвечниками) все же разные вещи.
И умение произвести хороший товар вовсе не есть гарантия умения хорошо его продать. Успешные продажи - тоже искусство, совершенно отдельное от производства.

А Арета Франклин начинала петь еще в то время, когда первичен был талант музыканта, а деньги были следствием наличия таланта. Только сейчас голос у нее уже совсем не тот что в конце 60-х.

Талант всегда первичен, и в 60 -е ,и сейчас, другое дело, что первично именно для вас.
 Хотите верьте в то, что, к примеру, какая -нибудь Крысина Арбакайте умеет петь,
меня в этом никогда не убедить, сколько бы денег её мама в неё ни вложила.
И сколько бы не крутили её по радио! Уши то зачем?
Я летом был на джазовом фестивале на Дейве Вэкле и Маркусе Миллере, удивился сколько молодёжи
там было! Не всё так плохо.

to Петрович

Да я знаю кто прошёл через кабак и пр. Сам долго учился музыке, до сих пор занимаюсь на инструменте каждый день по пол часа,
так, для себя.
Но я думаю было бы интересней услышить о современном развитии бизнеса по столярке,
а не вспоминать то что уже давно не актуально для людей кому за 40.
Я бы мог вспомнить свой первый бизнес, когда в школе торговал жвачкой и фотографиями
звёзд рока и джаза. Только сейчас не 70-е и даже не 90-е.
Время ушло.
Если будем говорить о современном развитии бизнеса по деревяшкам, то это будет всем,
думаю интересно.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 27, 2006, 01:12:09 pm »
***Если будем говорить о современном развитии бизнеса по деревяшкам, то это будет всем,думаю интересно.***

Однозначно!!

valery

• Гость
« Ответ #12 : Апреля 27, 2006, 01:18:35 pm »
Петрович мне ваша идея мелкого бизнеса от себя больше импонирует. А о чем говорит Iroko не пойму...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 27, 2006, 01:40:53 pm »
***Если будем говорить о современном развитии бизнеса по деревяшкам, то это будет всем,думаю интересно.***

Однозначно!!
Нет проблем, господа! Откройте и дайте развитие теме (про мызыку и Орбакайте на другом сайте ), заинтересуйте людей и поговорим.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 27, 2006, 01:58:30 pm »
***Откройте и дайте развитие теме***

Открывать имеет смысл если есть свои идеи в развитие, а лично мне интереснее почитать о чужих, поскольку свои оригинальностью не отличаются.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #15 : Апреля 27, 2006, 03:30:23 pm »
Меня, например, интересует эффективность рекламы через интернет, и новые технологии торговли
в сети по продвижению товара. В этом направлении думаю.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 27, 2006, 04:34:02 pm »
Думаю, что эффективность зависит от удачи.
Важно попасть, что называется "в струю".
Стандартных рецептов тут нет. Смотря, что продвигать и где.
В одном американском журнале была статья про детское кресло-качалку (её перевод выложен на сайте Woodtools http://woodtools.nov.ru/mag/transl/transl.htm ), так там один мастер рассказывал, что сделав первое кресло он предложил его в мебельный магазин.
Мысль была такая, что пока родители выбирают мебель ребёнок качается в кресле.
Идея хозяину магазина понравилась и он заказал этому мастеру ещё несколько таких кресел.
Через некоторое время заказывать такие кресла начали родители этих детей.
Рекомендую почитать статью. Там есть и чертежи, фотки
Что-то подобное, наверное, можно предложить и у нас.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2006, 04:35:55 pm от Bobr »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 27, 2006, 07:46:12 pm »
to Iroko

Талант всегда первичен, и в 60 -е ,и сейчас, другое дело, что первично именно для вас.
 Хотите верьте в то, что, к примеру, какая -нибудь Крысина Арбакайте умеет петь,
меня в этом никогда не убедить, сколько бы денег её мама в неё ни вложила.
И сколько бы не крутили её по радио! Уши то зачем?
Я летом был на джазовом фестивале на Дейве Вэкле и Маркусе Миллере, удивился сколько молодёжи
там было! Не всё так плохо.

to Петрович

Да я знаю кто прошёл через кабак и пр. Сам долго учился музыке, до сих пор занимаюсь на инструменте каждый день по пол часа,
так, для себя.
Но я думаю было бы интересней услышить о современном развитии бизнеса по столярке,
а не вспоминать то что уже давно не актуально для людей кому за 40.
Я бы мог вспомнить свой первый бизнес, когда в школе торговал жвачкой и фотографиями
звёзд рока и джаза. Только сейчас не 70-е и даже не 90-е.
Время ушло.
Если будем говорить о современном развитии бизнеса по деревяшкам, то это будет всем,
думаю интересно.
Некогда было огтветить сразу, точил. Попробую прояснить спор. Сначала не в тему. Да, Кристине далеко до мамы, Да, деньги в неё вложены не малые. Как и следует при раскрутке любого товара. И товар, под брендом Кристина Орбакайте, покупается. Значит вложения были не напрастные. Значит маркетинг и реклама были проведены грамотно. Была намечена цель и она достигнута. Я же предложил способ, без денежных вложений, выставать свой товар, мастеру-одиночке, в довольно престижное место. И потом только пополнять запас товара, получать гонорар. Рекламу и продажу производить будут другие. О каком "навязывании" может быть речь? Разве это похоже на мелкую "фарцовку", среди однокласников, жвачкой и контрацептивами?
Время не ушло, но уйдет если не продвигать свое дело. И думаю что не многим из нас, ремесленникам, светит, чтоб сразу наши изделия разыскивали в "нете". Сначала ножками надо потопать, ножками. Ибо очень трудно создать что-то такое чего ещё нет, но всем очень надо.
А вот актуальна моя тема или нет(если даже вам за 40), давайте спросим участников форума. И если это кому-то интересно, я продолжу рассказывать о продожении этого, хоть мелкого, но бизнеса. А так же, так вами желаемого, "расширения и наращивания оборотов".  Правда, получение огромных прибылей не обещаю.
С уважением.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 28, 2006, 02:34:14 am »
Продолжу, с вашего разрешения. Итак, будем считать что ваши подсвечники стоят на каждом столике ресторанчика. Если у вас улажены все проблемы с налоговыми органами, можно расширить дело. Надо на аккуратное донышко каждого вашего канделябра (а донышко должно быть обязательно аккуратным, флок и т. п. ), наклеить очень аккуратную и красивую визитку с вашим телефоном и сообщением, типа "Изготовлю все, в этом стиле, по вашему желанию!!!" И ждите заказов. Говорю вам, опираясь на личный опыт, заказы обязательно будут. И порой очень даже благополучные. Я долго "обтачивал" быт в доме одной дамы, сильно завёрнутой на учении друидов. И дерево у неё как назло - каштан. А у нас их мало растёт. Правдами и неправдами раздобыл хороший ствол, засохший на корню. Вот работа была, я вам скажу. Наточил кажется все, что можно придумать и  наточить. Начиная от всех дверных ручек в доме, и кончая бусами и браслетами для хозяйки. Оплата была выше всяких похвал. И ещё, я почувствоал себя мастером. А это очень важно.
Саме интересное, подсвечник в ресторане дама не покупала. Купили её друзья, которые, зная её"шизу"на друидах, дали мои координаты. Я думаю это можно считать расширением, маленького, но всё-же своего, бизнеса. Завтра продолжу. Расскажу как  можно наладить ещё один "гешефт" в этом же ресторане.
С уважением

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 28, 2006, 04:11:15 pm »
Браво Петрович!!! 

Прекрасный материал для книги: "Как я заработал свой первый миллион".  :D

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 28, 2006, 04:33:04 pm »
Браво Петрович!!!

Прекрасный материал для книги: "Как я заработал свой первый миллион". :D
Спасибо, краснею от смущения.
Миллион на "точёнке" я уже заработал, и не один. К сожалению, в наших, местных "тугриках".

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #21 : Апреля 28, 2006, 04:47:55 pm »
Петровичу придется писать книгу: "Как я заработал свой первый миллиард и что заказал на него в ресторане".  ;D

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 28, 2006, 05:28:36 pm »
Воодушевлённый похвалой от Bobr, продолжу.
Бывая в ваше "подшефном" ресторане приглядитесь к работе "лабуха". И если он "лабух", а не "электронщик" задумайтесь - сколько палочек он ломает и измочаливает во время извлечения звуков из своей установки? У веряю вас - немало. Намёк понятен? Развивайте сотрудничество с музыкантами (а я продолжаю утверждать, что в ресторане играют, всё- же, музыканты), исходя из ситуации. И прикиньте перспективы. Если вы будете делать классные палочки, вы, кроме денежного эквивалента, получите возможность общения с музыкальной тусовкой города. Только вы должны делать палочки-супер. Почтепенно вас узнают и оценят "лабухи" города. Можете и раздвинуть горизонты. Слава Зайцев тоже, наверное, начинал с ситцевых сарафанчиков.
Я сильно в это углубляться не стал, не очень люблю однообразную работу. Хотя до сих пор иногда звонят и заказывают дюжину палочек. Кому интересно -открываю тему по палочкам - поделимся опытом.
Ну вот всё, о моём "ресторанном" бизнесе.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #23 : Апреля 29, 2006, 01:47:03 am »
а донышко должно быть обязательно аккуратным, флок и т. п.

Про аккуратные донышки читал на английском - http://www.woodcentral.com/russ/russ1.shtml  - Bowl - Without removing it from the table, they will either lean over, or tilt the bowl, to look inside. If they then pick it up, they turn it over to look at the bottom. The last thing they do is - - hold it up to look at the outside.
Спасибо за флок. Но вот донышки для свечей - с желтыми втулками из цветмета были или без прокатывали?

valery

• Гость
« Ответ #24 : Апреля 29, 2006, 01:56:56 am »
И еще до кучи в тему шпинделного точения есть вопрос, Петрович. Вот читал охаивание копировальных приспособлений для токарных станков (на "их" форумах, от людей считающих себя местерами, типа рулит визуальное копирование). Вроде все понятно было. Но вот делаю себе длинный подручник, чтоб на всю длину хотя бы ножки стула хватило, чтоб не парится с перестановками - и так и подмывает приделать к нему самодельную копировальную приспособу. Постою, подумаю - нах, без нее обойдусь. Время проходит и опять в башке начинает что-то конструироваться, а руки ищут подходящий металлолом. Ваше мнение по этому поводу. Думается это в тему немножко массового производства.