Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 66853 раз)

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
Очень хочется оформить малогабаритную сушилку. На форуме есть производитель ИК панелей для систем сушки, но так как это хобби - я, да и многие другие, не потянут по стоимости.

Знаю что возможно реализовать похожую сушилку используя компоненты из систем "теплый пол" (включая термостат).

Предлагаю начать обсуждение и обмен опытом. Если кто-то уже реализовал такую сушилку - прошу поделиться своей конструкцией, фотографиями, рекомендациями по постройке и т.д.

Надеюсь, что тема не заглохнет и ее можно будет прикрепить в будущем наверх.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Re: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"
« Ответ #1 : Апреля 18, 2016, 07:05:08 pm »
Ну а что тут удивительного. Я долго мучился вопросом сушки древесины для своего хобби. Общался с производителями Флексихита- дорого для меня оказалось. И я пошел другим путем- купил 3,3 м. ИК пленки "теплый пол" 400 вт. на 1 кв.м., терморегулятор до 90 гр. сварил из профильной трубы каркас сушилки, закрепил пленку на этом каркасе таким образом, чтобы она не касалась дерева, загрузил сушилку досточками, нарезанными с помощью опять же самопальной пилорамы из дружбы и вот уже третью партию досушиваю. Время сушки зависит от качества и толщины материала и занимает от 7 до 14 дней. Свежеспиленный дуб высох до 6,5 %, (толщина 6 см, ширина до 35 см.) за 16 дней. Температуру выставляю по разному. Первую партию я "угробил", дав сразу же 85 гр.. Дык гледичая с орехом толщиной до 6 см. высохли за 7 дней до 8 %. Правда досточки мои здорово порвало. Было там еще две досточки груши, так ее бедолагу и покрутило и порвало наиболее сильно. Но на сегментарку мне пошла, правда, выкинул чуть ли не пятую часть материала. НО!!! Это опыт. Сейчас так не делаю. Сейчас я научился культурненько сушить. Вторая сушка прошла более лучше- дуб порвало конечно тоже, но не сильно и с торца. При этом я торцы ничем не мазал. По совету бывалых, в том числе и участников данного форума, температуру выставляю сразу не большую, а через недельку можно и добавить. Торцы досточек теперь крашу. Стало лучше. Ничо, научимся.... Главное, как я понял, не давать сразу "жару", не стараться запечь доску, а дать ей возможность по-тихоньку освободиться от влаги и при этом остаться целой. Ну как то так. Да, сушилка снаружи укутана гидропленкой, что применяется под металлопрофиль. Фото сушилки не дам. Ноу-хау ;D ;D ;D

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва и область
« Ответ #2 : Апреля 18, 2016, 09:06:05 pm »
Тоже сделал сам. Торцы  закрашивать.Каркас из профиля абсолютно не нужен , а вот штабель необходимо стягивать .
У флексихита сам процесс и укладка штабеля подробно описана.
Элитарные Опилки член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Games-Kid.com
« Ответ #3 : Апреля 18, 2016, 09:11:32 pm »
Тоже сделал сам. Торцы  закрашивать.Каркас из профиля абсолютно не нужен , а вот штабель необходимо стягивать .
У флексихита сам процесс и укладка штабеля подробно описана.

А можете поподробнее рассказать про Ваш метод укладки теплого пола? засовываете между досками? Сколько? Как регулируете температуру?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #4 : Апреля 18, 2016, 09:12:33 pm »
Да я бы стянул штабель, если бы смог. Дело в том, что у меня досточки разнокалиберные как по толщине, так и по длине и по ширине, поэтому как я их уложил бы в штабель? Более того, есть досточки длиной вообще см. по 30- 46.
А вы пленку между досками в штабеле укладываете или с боков штабеля установили?
Пока писАл, уже спросили. Но таки оставлю свой вопрос тоже.

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 18, 2016, 09:34:04 pm »
Для начала хотел бы извиниться перед Виталием (Флексихит ) все таки он автор этой идеи.Но думаю  его бизнесу мы не повредим .Кто хочет сделать -сделает.
кто не захочет -купит.
Первое нужно понять сам принцип нагрева, и это может быть не обязательно элемент от теплого пола (вернее  пленка для сауны- ее мощность как раз подходит.)
Это может быть и плоский радиатор ,кто-то на форуме так делал.Просто с пленками это наиболее просто реализуемо (я уверен что и у Флексихита внутри та же самая пленка )))
То есть берем отрезок пленки  и укладываем его между листами жести -кассета готова.Жесть нужна для того чтобы пленка не мялась,на нее не капала смола ,если сушить
хвою ,безопаснее было переносить,и.т.д. Короче это просто удобнее.
Далее насчет штабеля. Принцип такой -снизу утеплитель,чтобы не греть землю,сверху утеплитель чтобы не капала сконденсировавшаяся вода.Штабель обязательно стянуть с помощью пружин.Накрываем это обычной полиэтиленовой пленкой.У меняо чень удачно сложилось с основанием -оно наклонное,поэтому вода стекает в сторону от штабеля.
Терморегулятор купил готовый 2-х канальный.
Фотографии в альбоме «сушка», автор vldburak на Яндекс.Фотках

[more]

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #6 : Апреля 18, 2016, 09:49:46 pm »
Спасибо, Виталий, за рассказ и фото.
А какую температуру вы устанавливаете на ту же сосну, допустим? Сразу и на все время сушки одну и ту же или меняете ее?

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 18, 2016, 09:53:05 pm »
Я вообще то Владимир )) Хотя Виталию действительно спасибо )) Сушил и дуб и сосну .Темп. 60-65 . Все время одна и та же.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #8 : Апреля 18, 2016, 09:54:37 pm »
берем отрезок пленки  и укладываем его между листами жести -кассета готова.
Эту процедуру Вы повторяете каждый раз при новой сушке или один раз сделали кассеты?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #9 : Апреля 18, 2016, 09:54:53 pm »
Извините, писал для вас, а думал о Виталии. Ошибся. Перекрестил. Не обижайтесь, не со зла.

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 18, 2016, 10:00:14 pm »
Эту процедуру Вы повторяете каждый раз при новой сушке или один раз сделали кассеты?
Нет конечно. Зачем ? Листы на заклепках склепаны.Вы же не снимаете плитку у себя в санузле после того как отключился теплый пол ))
Это просто нагревательный элемент.

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Games-Kid.com
« Ответ #11 : Апреля 18, 2016, 10:16:15 pm »
Нет конечно. Зачем ? Листы на заклепках склепаны.Вы же не снимаете плитку у себя в санузле после того как отключился теплый пол ))
Это просто нагревательный элемент.

Идея с заклепками - супер!

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 18, 2016, 10:22:20 pm »
Кстати,я когда клепал, по краям пластины  поставил оставшиеся от стройки штукатурные маяки.Пластины стали жесткие и получились сами собой ребра ,чтобы пластина не лежала на доске )))

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
Не подскажете, сколько выходит одна панель по цене, если размером примерно 0.6 х 1.2 ?

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk 4

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 19, 2016, 04:36:33 am »
Мой знакомый построил такую сушилку из тёплого пола. Я сначала не поверил, а значит возможно! Показывать мне не хочет, но говорил, что обошлась гораздо дешевле готовой. А вот доски в ней он мне периодически (по 0.5 м3 березы ) сушит. Качество ооооочень даже устраивает, влажность 8%.

[/quote]

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #15 : Апреля 19, 2016, 05:53:43 am »
Здравствуйте! Так это же в теме у нас было расписано, и даже фотографии ребята выставляли своих сушек на пленке, и фото как мне помнится те же самые что выше.
Мы действительно разрабатываем и производим греющие пленки. Самые первые две сушилки у нас брали ребята из Красноярска. Они сами попросили пленку нужной мощности. Тогда то мы первый раз и увидели физический эффект сушки.  Но возникли проблемы - у одного сгорела пилорама. Вот и задумались как объединить эффективность с технологичностью и безопасностью. Потому сейчас не пленку предлагаем а те кассеты которые сейчас производим.
Потому - добрые советы:
1. Пленку в чистом виде не используйте, опасно! Класс электроизоляции нулевой. Прикоснитесь тыльной стороной ладони в запитанной пленке и поводите по пленке. В лучшем случае ощутите "жужащую вибрачию рукой" это сила Лоренца проявляется потому как рука - проводник. В худшем просто емкостным током щелкнет.
Эти приколы даже с отличной электроизоляцией происходят потому как электромагнитному полю изолятор не преграда. Но самое неприятное это то что лавсан из которого выполнена оболочка всех пленок при разглядывании в микроскоп не имеет сплошной структуры а очень даже пористый и паропроницаемый. Поэтому при намокании (а в сушилке это неизбежно) возникают токи утечки через оболочку пленки которые постепенно выжигают электроизоляцию. Это наблюдается например при устройстве теплых полов в бетонную стяжку. Почитайте форумы, ребята думали что это из за того что щелоч цемента разъедает лавсан но это именно из-за токов утечки. При вскрытии находят графитовый слой без лавсана (ПЭТ его еще называют). Вывод - пленку нужно закрывать от внешнего воздействия атмосферы! поэтому пункт 2...
2. Если делать кассету то нужно её покрыть оболочкой из металла (тогда еще металл можно заземлить а это уже первый класс изоляции). Но! Оболочка должна быть спрессована с нагревателем. Объяснение тут очень простое. Если между металлом и нагревателем внутри  кассеты будет зазор (а он обязательно появится при свободном соединении деталей из за разного коэффициента теплового расширения) то нагреватель перегреется потому что теплоперенос через воздушный пузырь резко ухудшится. А металл не проводит ИК излучение а отражает - пленка будет греть сама себя и сгорит. Металлическая кассета обязательна!
3. Металлическая оболочка должна быть герметична. Потому что кассета работает в режиме вкл - выкл и внутри кассеты периодически изменяется дваление. И если она не грметична то буквально насосет внутрь воды. Ну и понятно что это авария.
4. Пленка должна быть сплошного нагрева а не полосатая...
Вообще всего не расскажешь. Мое мнение что это нудно и не нужно. Потому то мы и пришли к той конструкции к которой пришли а не остановились на пленках, хотя пленки можем производить абсолютно любых параметров.
Есть еще куча нюансов. Кому интересно спрашивайте прежде чем соорудить что то, опыт большой у нас - делиться не жалко.
Можете еще поспрашивать ребят которые уже много лет предлагают пленочные сушилки как товар.
Я таких фирм знаю три. Позвоните поговорите.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #16 : Апреля 19, 2016, 09:42:34 am »
Мы действительно разрабатываем и производим греющие пленки
пленки можем производить абсолютно любых параметров

WoodHeat, можно более подробно ответить на несколько вопросов?

1. Как Вы добиваетесь герметичности кассет? Как проверяете степень герметичности?
  2. Проводник в пленке - графит?
  3. Если пористая лавсановая пленка не подходит, то какую посоветуете?
  4. Дополнительная изоляция в кассетах есть?  Или только оболочка из металла и все?
  5. При прессовании  мет. оболочки с пленкой применяете клеи, герметики...?
  6. Какую мощьность нагревателя в пересчете на кв. метр кассеты считаете оптимальной для сушки.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #17 : Апреля 19, 2016, 11:45:06 am »
  1. Как Вы добиваетесь герметичности кассет? Как проверяете степень герметичности?
Если посмотреть на кассету то видно что она завальцована со всех сторон, внутри все спрессовано в одну панель на компаунды, при прессовке воздух откачивается, поэтому воздушные пузыри исключены, разъемы герметичные.

2. Проводник в пленке - графит?
графит - но это не важно, если вы научите какой либо материал равномерно разогреваться по всей поверхности то и он пойдет. Правильно кто то писал что можно и пластинчатый радиатор отопления вставить в штабель и придумать как по ряду одинаковой температуры воду гонять. Только это не практично. неудобно но возможно.

3. Если пористая лавсановая пленка не подходит, то какую посоветуете?
Никакую, все полимеры пористые, но и без этого куча проблем с такими тонкими нагревателями - безинерционность (нельзя корректно регулировать температуру, пока нагреется термодатчик пленка может перегреться), емкостные токи, электромагнитное излучение)

4. Дополнительная изоляция в кассетах есть?  Или только оболочка из металла и все?
Про количество слоем в кассете написано в теме про эти сушилки, прям несколько раз.

5. При прессовании  мет. оболочки с пленкой применяете клеи, герметики...?
Разные компаунды для разных целей.

6. Какую мощность нагревателя в пересчете на кв. метр кассеты считаете оптимальной для сушки.
400 Вт/м2

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #18 : Апреля 19, 2016, 01:42:14 pm »
Я просто так, мимо проходил...
А почему если "теплый пол", то именно пленка? Кабель-то небось получше защищен. Да и цифра 400 вт/м2 - это примерно вдвое больше, чем теплый пол дает, а кабель можно вдвое чаще разложить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #19 : Апреля 19, 2016, 01:57:43 pm »
кабель можно вдвое чаще разложить
Где разложить то?

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Games-Kid.com
« Ответ #20 : Апреля 19, 2016, 04:18:16 pm »
Я просто так, мимо проходил...
А почему если "теплый пол", то именно пленка? Кабель-то небось получше защищен. Да и цифра 400 вт/м2 - это примерно вдвое больше, чем теплый пол дает, а кабель можно вдвое чаще разложить.
Это неудобно на мой взгляд.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 19, 2016, 07:14:47 pm »
Разговаривал со своим знакомым, у которого сушу. Вот какак он сделал сушилку( СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, ЧТО ТОНКОСТЕЙ И ПОДРОБНОСТЕЙ НЕ ЗНАЮ ДАТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ НЕ МОГУ)
Принцип таков: он взял лист бакелитовой  фанеры 10мм, с двух сторон закрепил плёнку тёплого пола  с помощью брусочков 25×25мм и на расстоянии 20см. Сделал таких 4 панели и сверху типа парника из плёнки на каркасе. Долго эксперементировал с температурами, временем  и тд. Но нашёл свой режим и сушка занимает 8-10 дней. Влажность, как я и писал раннее не больше 8%!!! Правда есть у него свои наработки мелкие, в которые  я честно говоря не лезу. Но обязательно кладёт датчик сверху своего сендвича на температуру 40 установленную регулятором того же теплого пола.  Доска не трескаеться, не темнеет ,(первые дни вода конечно льёться прилично, а потом всё меньше и меньше)  вообщем выходит сразу для изготовления мелкой сувенирки. Всё просто и всё работает  с обыкновенным теплым полом! Так что кому интересно - эксперементируйте! Что смог узнать всё написал.
P.S. если узнаю ещё какие нюансы напишу.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
Re: Сушка древесины с помощью системы \"тёплый пол\"
« Ответ #22 : Апреля 20, 2016, 06:50:36 am »

если узнаю ещё какие нюансы напишу.
Все нюансы в инструкции Флексихит на кассетную сушилку. Чего тут секретного?

Позже добавлено автором:
Фото сушилки не дам. Ноу-хау
Выкладывайте фото, обсудим. Что значит ноу-хау?

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 20, 2016, 07:34:11 am »
Да ничего секретного там нет. Только с тёплым полом и самому всё это собрать(а не покупать готовые кассеты). Результат тот же, качество то же. Причем можно собрать любую по размерам сушилочку для собственных нужд.( не привязываясь к размерам кассет). Так зачем переплачивать? Главное, что такая" самоделка" уже 5 месяцев работает ! А люди сами решат покупать или сделать самим.
Если сушить большое количество дерева может и кассеты и хороши, но мне сушат по 0.5 куба 1раз в 3 месяца. Сам же хозяин сушилки тоже по 0.3 -0.5 куба для себя раз в 2 месяца.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #24 : Апреля 20, 2016, 07:55:08 am »
Так зачем переплачивать?
А я выше уже писал в чем разница между пленкой и кассетами.
Если пренебрегать безопасностью и полагаться на авось то можно и пленкой сушить.
В случае пробоя никакая автоматика пленку не отключит пока она вся не сгорит, такие грустные случаи уже были. И гарантию на выход пленки из строя никто не даст, потому как некорректное использование нагревателя.
А оборачиваемость пленочного нагревателя низкая ввиду её не прочности и это всем понятно.
Дело не в том что мы производители кассеты а в том что именно кассеты это то что может работать в сушилке. "Опыт - сын ошибок трудных". Не пренебрегайте нашим опытом. Прислушайтесь.
Пленка это игрушка, опасная игрушка, как спички у ребенка.
Если решили сами делать нагреватели то воспользуйтесь моими советами что я выше разместил. Кто следил за форумом тот видел за какое время и каким количеством проб и ошибок достигнут результат. Чего же заново пытаться пройти тот же путь. Просто возьмите да почитайте как нужно делать а не играйтесь с огнем.
Кстати, видел аналог теплого пола (в Бишкеке в одной узбекской семье в доме) по полу просто раскидана нихромовая проволока и сверху накрыта картоном. Я не шучу. Тоже кто то посоветовал наверное а может сами придумали.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания