Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины с помощью системы "тёплый пол"  (Прочитано 59651 раз)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Посмотрел по ссылке уважаемого Bansa- то еще разводилово. Кто собирается делать сушилку своими силами, не верьте тому, что там пятидесятку доску, сложенную по три доски над пленкой, сушат за 6-8 дней. Дурилово все это. Хотя....... смотря что ты хошь с доски такой получить- то ли дрова сухие, то ли деловой лес. Высушить можно за 6-8 дней не только 50 сосну, но и 60-ку дуб или там ясень. НО!!!!!!!!! На дрова. Сам проверил пару раз. Плюс к этому, делаем пропеллеры из ровной доски ну и иже с ними в разные стороны. Чтобы получить качественный материал без напряга и продольных, в том числе и внутренних, разрывов пласти времени на сушку того же дуба 55 -60 мм. толщиной потребуется не менее 15-18 дней. Дело в том, что для качественной сушки пиломатериала нельзя давать температуру под 90 или  скажем так, свыше 45-50 гр. первые пять- семь дней. После чего добавить надо до 60-65 гр. и все, еще на семь- десять дней как минимум. Тогда доска получится доской. Если дать сразу 60- 80 гр, или довести до 90 гр, как могет моя пленка и мой терморегулятор- порвет, покрутит и испоганит материал на 100 пр.... Так что, дерзайте.

Оффлайн Bans

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бурятия Бичура
Посмотрел по ссылке уважаемого Bansa- то еще разводилово.
Да я как бы и не призываю всех придерживаться данного метода. Я просто как пример привел, что никто не заморачивается со сплошной пленкой, с жестью с двух сторон, с герметизацией этой самой жести. ПРОСТО САМ ФАКТ изготовления сушилки из ОБЫЧНОГО пленочного пола СВОИМИ РУКАМИ и довольно БЮДЖЕТНО. А как там сушить сколько дней при какой температуре..... Все дело сугубо личное данного конкретного сушильщика! :)

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Посмотрел по ссылке уважаемого Bansa- то еще разводилово. Кто собирается делать сушилку своими силами, не верьте тому, что там пятидесятку доску, сложенную по три доски над пленкой, сушат за 6-8 дней. Дурилово все это. Хотя....... смотря что ты хошь с доски такой получить- то ли дрова сухие, то ли деловой лес. Высушить можно за 6-8 днейъ не только 50 сосну, но и 60-ку дуб или там ясень. НО!!!!!!!!! На дрова. Сам проверил пару раз. Плюс к этому, делаем пропеллеры из ровной доски ну и иже с ними в разные стороны. Чтобы получить качественный материал без напряга и продольных, в том числе и внутренних, разрывов пласти времени на сушку того же дуба 55 -60 мм. толщиной потребуется не менее 15-18 дней. Дело в том, что для качественной сушки пиломатериала нельзя давать температуру под 90 или  скажем так, свыше 45-50 гр. первые пять- семь дней. После чего добавить надо до 60-65 гр. и все, еще на семь- десять дней как минимум. Тогда доска получится доской. Если дать сразу 60- 80 гр, или довести до 90 гр, как могет моя пленка и мой терморегулятор- порвет, покрутит и испоганит материал на 100 пр.... Так что, дерзайте.
всё правильно и грамотно !!!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
ПРОСТО САМ ФАКТ

ИМХО, данная ссылка есть плагиат в плохом исполнении. Виталий в лице компании Флекихит придумали СПОСОБ как сушить с помощью нагревателей, а продаваны уже нашли как быстро впарить товар приспособив пленку в промышленную сушилку. И их ни разу не заботит безопасность покупателя.
Понятно, когда любители приспосабливают что могут под свои задачи и делятся здесь, но продавать не предназначенное для сушки оборудование , по моему это преступление.

Оффлайн Bans

• Больше 50 сообщений
  • **
но продавать не предназначенное для сушки оборудование , по моему это преступление.
В данной теме нет сборища промышленников зарабатывающих на сушке леса вагонами. Да они и не посмотрят в сторону всей этой лабуды из пленки и кучи проводов. Тут как раз обсуждается БЮДЖЕТНАЯ СУШКА ДЛЯ СЕБЯ. Коей и является теплый пол, если есть какие то решения еще бюджетнее и не требующие для воплощения их в жизнь никакого "оборудования которого у вас (нас то бишь, простых домашних столляров) в принципе быть не может" , то пожалуйста делитесь. Я для себя вижу пока только этот вариант. Высказываю свою точку зрения, мне допустим просто не откуда взять 60 тысяч и отдать за комплект сушилки на один куб, тем более зная что я могу собрать в принципе почти что то же самое за сумму в ДЕСЯТЬ раз меньшую. Каждый для себя решает сам что ему делать, покупать или конструировать, покупать готовый сухой лес или же сушить самому. Но факт остается фактом - доска сохнет НА ОБЫКНОВЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОЛАХ. И мне, которому до ближайшей сушилки и продавца столярной доски 200 верст по пересеченной местности этот факт весьма импонирует! Как то так!;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
И их ни разу не заботит безопасность покупателя.
Вообще то безопасность должна заботить в первую очередь самого покупателя. Закладывать в горючий штабель незащищенный от возгорания электронагреватель - я бы не рискнул. Любой сбой в петле терморегулирования, отошедший контакт датчика и т.п. - на выходе пожар.
Это какая то бюджетная "русская рулетка". Гораздо безопаснее панели с водным теплоносителем. Да и нагрев от них более плавный и равномерный. С мобильностью, правда, трабл. Но если стационарный стеллаж сварить, то лучше электрических пленок намного.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Вообще то безопасность должна заботить в первую очередь самого покупателя.
Да, но часто не заботит, о чем есть тема про потерянные части тела и пожары. Сам грешен в нарушении правил ТБ. Тем не менее, считаю что производитель, а коль скоро они скомплектовали комплект, должен нести ответственность за безопасность своей продукции.
Тут как раз обсуждается БЮДЖЕТНАЯ СУШКА ДЛЯ СЕБЯ.
Приведенная ссылка говорит уже о небольших промышленных объемах. Для меня пару кубов в месяц уже много. Про наглый плагиат способа в коммерческих целях уже молчу, пусть Виталий посмотрит, что у них можно отсудить по защите патента на способ.
А вариантов, как сушить дома для поделок довольно много. Например, где то были ссылки на солнечные сушилки, фактически парник с досками. Можно и печку небольшую соорудить отапливая её отходами. Афанасьев предлагает небольшие заготовки сушить на батарее в пленке с газетами. Ну и вариант, который здесь обсуждается то же имеет место, но только на свой страх и риск. Автор темы уже где то упомянул о ПОЖАРЕ с этими пленками, жаль не жирно выделил.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
При всех прочих я с помощью теплого пола тихенько, плавненько и продуктивненько насушил себе стока, что пока, до осени, пожалуй, уже и хватит. Уж с месяц как сушилка в разобранном виде- сушится :D
Так что скока там не сомневаются пессимисты, пусть их. А я продолжу, когда надо будет.
К слову сказать, повторюсь- сушилку в период ее работы я убрал подальше от взрыво- огнеопасных предметов. Так, на всяк случай......(читайте первые посты в данной теме).
Удачи всем!!!!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bans

• Больше 50 сообщений
  • **
Автор темы уже где то упомянул о ПОЖАРЕ с этими пленками, жаль не жирно выделил.
И тем не менее продолжает сушить ими же! Не ошибается тот кто ничего не делает. Мне проще сделать парник с этой пленкой и через пару недель получить куб условно сухой доски. Чем ждать не понятно сколько пока эту доску высушит солнце или кочегарить печку. Каждому свое как говорится.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
По данной теме уместно будет ответить словами нашей мудрости: каждый сходит с ума по своему- кому удобней и безопасней на батарее- да ради Бога. Кому не жаль толстой пачки денег- флаг ему в руки. Ну а мне удобней так, как я сделал- кто может быть против? Да никто. Потому парни: выбирайте тот способ, который удобен лично вам и никого не слухайте.....Пока сам шишек не набьешь, не поймешь всю прелесть того или иного способа.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
. Тем не менее, считаю что производитель, а коль скоро они скомплектовали комплект, должен нести ответственность за безопасность своей продукции.
Он так не считает. Ему достаточно написать в инструкции по пользованию, что изделие требует непрерывного наблюдения оператором - мелким шрифтом. И ни один погорелец не получит шансов в суде к такому производителю.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
но продавать не предназначенное для сушки оборудование , по моему это преступление.
В данной теме нет сборища промышленников зарабатывающих на сушке леса вагонами. Да они и не посмотрят в сторону всей этой лабуды из пленки и кучи проводов. Тут как раз обсуждается БЮДЖЕТНАЯ СУШКА ДЛЯ СЕБЯ. Коей и является теплый пол, если есть какие то решения еще бюджетнее и не требующие для воплощения их в жизнь никакого "оборудования которого у вас (нас то бишь, простых домашних столляров) в принципе быть не может" , то пожалуйста делитесь. Я для себя вижу пока только этот вариант. Высказываю свою точку зрения, мне допустим просто не откуда взять 60 тысяч и отдать за комплект сушилки на один куб, тем более зная что я могу собрать в принципе почти что то же самое за сумму в ДЕСЯТЬ раз меньшую. Каждый для себя решает сам что ему делать, покупать или конструировать, покупать готовый сухой лес или же сушить самому. Но факт остается фактом - доска сохнет НА ОБЫКНОВЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОЛАХ. И мне, которому до ближайшей сушилки и продавца столярной доски 200 верст по пересеченной местности этот факт весьма импонирует! Как то так!;)
Хорошо,что и  вы Bans всё очень хорошо всё понимаете (как и Яритэ), зачем платить за кассеты по 60т, если с теплым полом такой же эффект.С безопасностью есть нюансы, но ведь кроме вас и Яритэ этим ПОКА никто особенно не пробовал, хотя сколько мастеровых на форуме......

Позже добавлено автором:
По данной теме уместно будет ответить словами нашей мудрости: каждый сходит с ума по своему- кому удобней и безопасней на батарее- да ради Бога. Кому не жаль толстой пачки денег- флаг ему в руки. Ну а мне удобней так, как я сделал- кто может быть против? Да никто. Потому парни: выбирайте тот способ, который удобен лично вам и никого не слухайте.....Пока сам шишек не набьешь, не поймешь всю прелесть того или иного способа.
Мдаа, не понимаю мастеровых, всё проверено, разработано Вами(эксперементировали рассказывали все плюсы и минусы) для дешевого способа сушки и никто не хочет попробовать сделать и уже в процессе обсуждать, что и как сделать лучше, безопаснее и про дешевизну я уж не говорю, куда дешевле...

Позже добавлено автором:
 Про наглый плагиат способа в коммерческих целях уже молчу, пусть Виталий посмотрит, что у них можно отсудить по защите патента на способ.

[/quote]
Можно подумать, что он теплый пол изобрёл.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Итак, парни!
Для приверженцев чудо- сушилок из  теплых полов, стен, потолка, а так-же халявной солнечной энергии ( с учетом сказанного выше по возгораниям) предлагаю следующее ПАРИ!!!
Лично я АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (т.е. даром и за свой счет) отправляю ЛЮБОМУ суперспециалисту обладающему опытом и обладающиму  соответствующим указанным выше оборудованием штук этак 15..20 обрезных сырых досок дуба длинной 3,0м. Это будет порядка 0,6...0,7 куб. м доски. ( скажу сразу - это немавлые расходы по материалу и доставке!!!!)
Получивший доску ( из ТК своего города) сушит ее в своей чудо- сушилке своим чудо методом 15 ( ну пусть 18 )дней и затем отправляет мне ЗА МОЙ СЧЕТ  ПОЛОВИНУ идеально высушенного материала. Вторую половину он оставляет СЕБЕ ДАРОМ.  Доска считается хорошо высушенной если ее влажность ( и внутри и снаружи в любом месте) будет в пределах 6..10% и не будет внутренних напряжений.
При получении своей доски я распускаю ее на заготовки и калибрую заготовки в 4-х стороннем станке. Причем все снимая на видео ( роспуск, обработку, синету при обработке.....). Каждую доску предварительно нумерую ( чтобы не было подвоха или обмана).
Если-же доска приходит лыжей, вертолетом, либо гнет ее не по божески при распиле или дает синету при обработке ( фактор пятнистой влажности) автор сушки возвращает мне все затраты понесенные мною по двукратной отправке доски + стоимость угробленного материала ( ну пусть из расчета 40000 руб. куб).
Ну как Вам условия???? Есть желающие???
Данное решение принимаю абсолютно осознанно, т.к. уверен на 1000% что при вышеперечисленных условиях сушки невозможно получить качественную сухую доску дуба толщ. 50мм ни за 15, ни за 20, ни за 30 дней!!!!
В добавок скажу следующее. Никто из присутствующих не задумывался, почему в интернете сухая дубовая доска толщ. 50 мм предлагается и по 35 и по 75 тыс. рублей.  Причем кто продает по 75000руб нужно записываться в очередь. А кто по 35000руб - лежит в свободной продаже.
Ну так как ? Есть желающие прибарахлиться сухой доской нахаляву ( либо вогнать себя в растраты)????

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Итак, парни!
Для приверженцев чудо- сушилок из  теплых полов, стен, потолка, а так-же халявной солнечной энергии ( с учетом сказанного выше по возгораниям) предлагаю следующее ПАРИ!!!
Лично я АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (т.е. даром и за свой счет) отправляю ЛЮБОМУ суперспециалисту обладающему опытом и обладающиму  соответствующим указанным выше оборудованием штук этак 15..20 обрезных сырых досок дуба длинной 3,0м. Это будет порядка 0,6...0,7 куб. м доски. ( скажу сразу - это немавлые расходы по материалу и доставке!!!!)
Получивший доску ( из ТК своего города) сушит ее в своей чудо- сушилке своим чудо методом 15 ( ну пусть 18 )дней и затем отправляет мне ЗА МОЙ СЧЕТ  ПОЛОВИНУ идеально высушенного материала. Вторую половину он оставляет СЕБЕ ДАРОМ.  Доска считается хорошо высушенной если ее влажность ( и внутри и снаружи в любом месте) будет в пределах 6..10% и не будет внутренних напряжений.
При получении своей доски я распускаю ее на заготовки и калибрую заготовки в 4-х стороннем станке. Причем все снимая на видео ( роспуск, обработку, синету при обработке.....). Каждую доску предварительно нумерую ( чтобы не было подвоха или обмана).
Если-же доска приходит лыжей, вертолетом, либо гнет ее не по божески при распиле или дает синету при обработке ( фактор пятнистой влажности) автор сушки возвращает мне все затраты понесенные мною по двукратной отправке доски + стоимость угробленного материала ( ну пусть из расчета 40000 руб. куб).
Ну как Вам условия???? Есть желающие???
Данное решение принимаю абсолютно осознанно, т.к. уверен на 1000% что при вышеперечисленных условиях сушки невозможно получить качественную сухую доску дуба толщ. 50мм ни за 15, ни за 20, ни за 30 дней!!!!
В добавок скажу следующее. Никто из присутствующих не задумывался, почему в интернете сухая дубовая доска толщ. 50 мм предлагается и по 35 и по 75 тыс. рублей.  Причем кто продает по 75000руб нужно записываться в очередь. А кто по 35000руб - лежит в свободной продаже.
Ну так как ? Есть желающие прибарахлиться сухой доской нахаляву ( либо вогнать себя в растраты)????
Не думаю(лично моё мнение!!!), что кому то нужно заниматься с вашими досками. Зачем? Вы не верите мастеровым, которые сушили и сушат для себя небольшие объёмы с помощью самоделкиных теплых полов и имеют результат их устраивающий?
Кому необходимо и так купят и дуб и все, что им нужно в любых объёмах и любой влажности.
Хотя может кому то и интересно эксперементировать с вашим пол кубом, чтобы потом оставить себе половину.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Вы  правильно сказали. Кого-то устраивает и полусырая кривая доска с бешенными внутренними напряжениями. Меня такая не устраивает.

Оффлайн Bans

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну теперь по идее должен быть выход Флекси Хита! 
За 40000 я дома у себя 10 кубов сосны куплю. Для чего мне дуб? Я улья пока только одни делаю. Пчел селить в дубовые улья!? И самогона я столько не нагоню что бы пол куба дубовой стружки в него спихать. Я лучше как первый материал высушу так так же как Вы предлагаете сниму на камеру его роспуск на циркулярке (четырехсторонника увы нету) и выложу видео тут. Ну и постараюсь гигрометр приобрести что бы всюду в доску его потыкать)))

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Вы  правильно сказали. Кого-то устраивает и полусырая кривая доска с бешенными внутренними напряжениями. Меня такая не устраивает.
Со внутренним напряжением там всё отлично( уже не один куб высушили мне с "теплым полом" и если вы утверждаете обратное, то и кассетами пополучаеться то же внутри сырая? или вы думаете, что там другие процессы сушки происходят?), вот с кривизной есть небольшие отклонения, но опять же если мастеровому нужно например 40мм, а он заложил 50мм, на пол кубе потери при строгании не думаю,что сильно повлияют на бюджет

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Вот реальная проблема купить калиброванную столярную заготовку по вменяемой цене. Пусть заготовка в размер будет стоить 150 000 за куб, но на табуретку надо всего  0,005 м3, что составляет 786 рублей (подсчитал грубо, по сути верно).
Я покупаю доску ниже чем 75, но выше чем 35. Процентов 5 идет на шашлык, ещё процентов 5 - 10 идет на мелкие детали. По любому, за 75 все должно идти в дело, подозреваю что это не так. Готов покупать строганную калиброванную доску по 180 000 за куб что бы не пилить, не торцевать и не строгать, но кто предложит? Объемы то небольшие и размеры не стандартные. Вот и покупаю доски по разной цене и трачу время на строгание и выбрасываю деньги в компост и между грядками.
Есть ещё другая проблема, часто надо уже сухую доску подсушить. Лето, осень...., помещение, мастерская.... влажность доски, размеры меняются. Тут реально будет работать любой нагрев. Потому вариант для самодельщиков с пленочными нагревателями вполне работоспособны. Сам думаю о подобной мини сушилке. К сожалению, пока не нашел приемлемого варианта.Но предлагаемый автором темы вариант, наиболее приспособлен к решению большинства задач для самозанятых и хоббитов.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Жаль что Вы так и не поняли основного из всего что я написал выше. Вы-же отлично знаете что и у меня есть комплект кассет Флекси Хит. И я тоже сушил несколько раз этими кассетами доску. Но не с теми условиями, сроками, качеством.....

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Жаль что Вы так и не поняли основного из всего что я написал выше.

Не знаю как все, я все понял. Но все говорят о другом, о своем наболевшем.
Мечта, в пределах 20-ти км приехать и купить 5 правильных досок для воплощения своей идеи по разумной цене. Сталкиваюсь регулярно с проблемой - покупка полушка, да рубь перевоз. Уже писал выше проблему, которую ни один производитель не сможет решить - сезонное изменение влажности, тут только досушивание.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Жаль что Вы так и не поняли основного из всего что я написал выше. Вы-же отлично знаете что и у меня есть комплект кассет Флекси Хит. И я тоже сушил несколько раз этими кассетами доску. Но не с теми условиями, сроками, качеством.....
Вы кое в чем правы
1Условия(тут у каждого свои варианты)
2Сроки(то же всё индивидуально для каждой породы древесины)
3Качество(если мастерового его устраивает, то...)
А вообще то тема ушла опять в дебри, и теорию. Чего её мусолить теоретику?
Брать материал, делать, эксперементировать, обмениваться опытом и результатами и в итоге СДЕЛАЕТЬСЯ МИНИ СУШИЛКА ДЛЯ МАСТЕРОВЫХ ! Не дорогая, мобильная, ну и в меру качественная для своих поделок!

2

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Чего её мусолить теоретику?
Наверное, что бы учиться на чужих ошибках.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
Чего её мусолить теоретику?
Наверное, что бы учиться на чужих ошибках.
не в теории учаться на ошибках, а на практике

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Эка куда тему понесло. На пацана забивают уже!!!!!!
Когда мне стал нужен дуб, тем более нужда была в мореном, я поехал в лесхоз, путем сложных переговоров выбил лицензию на спил одного ствола, спилил. Это было пару месяцев назад, прим. в апреле, само сокоток!!!! Диаметр у корня в пределах 70 см..... Кароче, распилил ствол на бревнышки длиной прим. по 70 - 80 см., чтоб можно было загрузить в свою легковушку, перевез домой. Самые толстые бревнышки, штуки четыре уже, распустил на своей минипилораме на доски толщиной до 60 мм., потом их же раскроил на плахи шириной 15-20 см, загрузил в свою сушилку, которую показывал в начале темы и за две недели высушил до 8-9 %. На мой неискушенный взгляд никаких напряжений дощечки дуба не имеют. При их роспуске на рейки дерево никуда не уводит....  Из полученного пиломатериала делаю сегментные изделия.... Мне хватает. Сушил кроме дуба орех, гледичию, абрикос, карагач, березовые доски, грушу, шелковицу. Само сильно крутит абрикос. Поначалу пару сушек древесину сильно рвало, а фруктовые еще и сильно крутило. После общения с Вами, Александр, изменил режим сушки и дело пошло. Теперь вроде как, тьфу, тьфу, проблем нет. Длинные доски не сушил не пробовал, потому не знаю, как там их надо сушить. Так же не знаю, возможно ли их высушить теплыми полами до нужной влажности и отсутствием напряжений. Но вам скорее верю, чем нет- что за 8-10 дней высушить такие доски невозможно. Потому выше и написал ,что продаваны теплого пола дурят народ. Согласен с вами, что высушить можно, но за более длительные сроки. А выгодно это или нет с учетом стоимости электроэнергии- пусть каждый решает сам. А с короткими дощечками результат вот он, на стелажах. Участия в предлагаемом вами конкурсе или лучше сказать шоу на Слабо принимать не хочу. Во-первых, возраст уже не пацанский, во-вторых, сушилку под ваши условия надо будет делать по новой, с возможностью сушки пиломатериала более 1,15 м, как у меня сейчас, а это мне не надо. Верить или нет тому, что я постил в этой теме- дело каждого. Никому не навязываюсь и более того, рекламы теплому полу не делаю. Кому как хочется, тот пусть так и сушит. Хоть по ноль целых фиг десятых для себя, хоть десятками кубов, как на продажу. Да, вот еще. По вашему же совету, Александр, начал заготавливать доски для сушки заранее. ТО есть раньше я по объему вместимости своей сушилки напилял, загрузил ее и жду результата. Сейчас же начал заготовку доски для сушки впрок. Пилю и складываю штабельками. Ну, чтоб ветрилась до сушки. Торцы бревен перед распилом промазал старой акриловой краской...... Ну, как то так.......Выгода моего метода в том, что поскольку мне нужен объем той или иной доски не более двух- трех досок в месяц там или даже в квартал, а сухой той породы, что надо мне, у нас днем с огнем не сыскать (найдите например магазин, торгующий сухой гледичей, грушей, абрикосом, черешней, шелковицей, сливой и тому подобным и тогда поймете- о чем это я), мне моя сушка как курица, которая несет золотые яйца. Ну, а кому не нравится- ну чтож, не читайте. ИМХО.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru